Сенсорные игры на зрительное восприятие цветов (воспитание хроматического чувства)
тренажёр (младшая группа)

Черныш Маргарита Эдуардовна

Моим воспитанникам очень понравилось играть с прищепками в сенсорную игру. И я, основываясь на их заинтересованности, создала несколько игр для тренировки и воспитания зрительного восприятия цветов. Первая игра подойдет детям на начальном этапе знкомства с цветовой гаммой конкретного цвета. Вторая игра может быть предложена ребенку после полного овладения первой. Т.к. материал полностью авто дидактический, то воспитателю достаточно только продемонстировать ребенку как им пользоваться. 

Цели: 

  • утончение визуального восприятия цветов ребенком
  • дать ребенку ключ для ориентации ребенка в мире цветовой палитры
  • подготовка к эстетическому чувству

ИГРА 1. 

Инвентарь:

  1. Поднос, в коробом лежит заламинированная двухсторонняя полоска любого основного цвета с плавно перетекающими оттенками от самого темного к самому светому (5 оттенков) 
  2. Небольшая коробочка, в которой лежат прищепки, маркированные соответствующими полоске цветовыми оттенками.

Ход игры:

Выбрать любую цветовую прищепку и путем прикладывания ее к каждому оттенку на цветовой полоске найти ей подходящее по цвету место и прикрепить ее.

Т.к. в материале заложен контроль ошибок, то путем проб и ошибок ребенок начнет разбираться в цветовых оттенках.

Если у ребенка есть интерес к этой игре (он играет в нее тут же несколько раз или в течение дня), то можно предложить ему полоску другого цвета с соответствующими прищепками.

ИГРА 1 коллективная

Инвентарь:

  1. Поднос, в коробом лежат заламинированные двухсторонние полоски красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, фиолетового цветов с плавно перетекающими оттенками от самого темного к самому светому (5 оттенков) 
  2. Коробка, в которой лежат прищепки, маркированные соответствующими полоскам цветовыми оттенками.

Ход игры:

За стол приглашаются 6 детей ( по количеству цветовых полосок). Каждому предлагается выбрать себе цветовую полоску.

Затем детям предлагается из всего многообразия цветовых прищепок отобрать себе прищепки, подходящие по оттенкам под выбранную каждым ребенком цветовую полоску и прикрепить их в соответствующие места.

ИГРА 2.

Инвентарь:

  1. Однотонная коробка, на которой накллены цветовые полоски красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, фиолетового цветов с плавно перетекающими оттенками от самого темного к самому светому (5 оттенков) 
  2. Прищепки, маркированные соответствующими полоскам цветовыми оттенками.

Ход игры:

За стол приглашается ребенок, который уже освоил предыдущую игру 1 и поиграл с детьми в коллективную игру 1. Ребенку предлагается выбрать цветовую полоску, с которой он предпочитает начать игру  и затем из всего многообразия цветовых прищепок отобрать прищепки, подходящие по оттенкам под выбранную цветовую полоску и прикрепить их в соответствующие места. Продолжить вышеперечисленное с остальными цветовыми полосками.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие зрительного восприятия цвета детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Конспекты занятий по развитию зрительного восприятия цвета детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения....

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ (ЦВЕТ, ФОРМА, РАЗМЕР)

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ (ЦВЕТ, ФОРМА, РАЗМЕР)...

консультация для родителей "Развитие зрительного восприятия цвета, формы, величины у детей с нарушением зрения"

quot;Развитие зрительного восприятия цвета, формы, величины у детей с нарушением зрения"- игры и упражнения, которыми можно позаниматься дома...

Картотека дидактических игр для сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста. Дидактические игры на развитие восприятия цвета

Одним из видов игровой деятельности выступает дидактическая игра, позволяющая приобщать детей к протекающей жизни понимаемыми ими формах умственной и активной игровой деятельности, моральных и эстетич...

Дидактические игры на развитие зрительного восприятия ЦВЕТА

Дидактические игры на развитие зрительного восприятияЦВЕТАЦветИгра 1. «Цветная вода»Цель: знакомить детей с цветом.Материалы: акварельные краски, кисточки, пластиковые стаканы, в...

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ (ЦВЕТ, ФОРМА, РАЗМЕР

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ (ЦВЕТ, ФОРМА, РАЗМЕР...