Игра «Ловкие удочки»
методическая разработка (подготовительная группа)

Эйбулатова Эмма Аркадьевна

 

Совсем недавно  в очередной раз обратила внимание на большое количество настольно-печатных игр и  их минимальном сроке службы. Дело в том, что  любой воспитатель знает – любая  настольно-печатная игра интересна ребенку на стадии  новизны,  то есть первые  3 дня. Затем интерес ребенка угасает, и он перестает ее замечать.

И на  этой стадии мне, как воспитателю, необходимо было придумать, как же поддержать интерес, а впоследствии и  научить ребенка самостоятельно  трансформировать старую игру, придумать новые условия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Педагогическая идея880.85 КБ

Предварительный просмотр:

       «Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений об окружающем мире».                    

Сухомлинский

Работа  воспитателя детского сада – это неисчерпаемая кладезь педагогических открытий, идей.

 Сегодня я хотела бы поделиться с вами совей педагогической находкой, связанной с самой важной в любом периоде жизни дошкольника –игровой деятельность.

Совсем недавно  в очередной раз обратила внимание на большое количество настольно-печатных игр и  их минимальном сроке службы. Дело в том, что  любой воспитатель знает – любая  настольно-печатная игра интересна ребенку на стадии  новизны,  то есть первые  3 дня. Затем интерес ребенка угасает, и он перестает ее замечать.

И на  этой стадии мне, как воспитателю, необходимо было придумать, как же поддержать интерес, а впоследствии и  научить ребенка самостоятельно  трансформировать старую игру, придумать новые условия.

Наблюдения  за действиями ребенка в процессе игровой деятельности  показывают, что однообразные алгоритмы, по которым построены настольно-печатные игры быстро утомляют воспитанника, снижают познавательную активность и интерес к дальнейшему ходу игры.  Он бросает  игру, не закончив, не доводя начатое дело до конца.  

Следовательно,  возникла необходимость  внести в игру,  что- то новое, поскольку прежний вариант устарел и перестал увлекать детей.

Я предлагаю в качестве  педагогической идеи - внести новый предмет  в игру, чтобы повысить интерес к настольно- печатным играм. В качестве такового -  выступает удочка с магнитом, это добавление в дидактическую игру экспериментального предмета.  

 Игра «Ловкие удочки»

Цель: определить эффект новизны для развития познавательной активности дошкольников в процессе дидактических игр

Задачи:

- Развивать познавательную активность, сообразительность, навыки логического мышления.

- Воспитывать умение работать в группе, взаимовыручку, навыки соперничества, чувство сопереживания .

Оборудование: удочка с магнитом (её можно изготовить самостоятельно из обычной шариковой ручки, обычной палки привязанной к ней веревочки с магнитом); предметные картинки с наклеенными магнитами. Усложнение -  наклеить магниты с обратной стороной предметных картинок .

 

1 вариант

Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Цели: закрепить знание детей о частях суток, развивать речь, память.

Ход игры: Воспитатель раскладывает картинки, изображающие жизнь детей в детском саду: утренняя гимнастика, завтрак, занятия и т. д. Дети удочкой «вылавливают» себе любую картинку, рассматривают ее. На слово «утро» все дети поднимают картинку, связанную с утром, и объясняют свой выбор. Затем день, вечер, ночь. За каждый правильный ответ дети получают фишку.

2 вариант.

«Назови признаки осени»

Цель: закрепить знание признаков осени, дифференциация их от признаков лета; развивать память, речь; воспитание ловкости.

Ход игры:

Воспитатель раскладывает картинки с признаками осени и лета  вперемешку.  Дети должны «выловить» удочкой  только те картинки, которые соответствую заданному времени году.

3 вариант

Игра «Назови соседей»

Цель: учить называть числа «соседей»

Ход: Воспитатель называет любое число до 10 (например: 7). Ребенок из разложенных цифр должен «выловить» удочкой и показать,  назвать «соседей» числа. За правильный ответ ребенок получает фишку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Ловкий рыбак"

Напольную игру «Ловкий рыбак», можно купить в магазине, но намного интереснее её изготовить своими руками, тем более, что ничего сложного в этом нет.Игра способствует развитию у дошкольников:•Ловкости...

Презентация дидактической игры "Ловкие пальчики"

Развитие навыков мелкой моторики и граммоты....

Дидактическая игра "Ловкие пальчики"

Цель: Использование специальных физических упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия, укрепление мышц стопы и голени ног.Задачи:Оздоровительные задачи:- коррекция плоскостопия и укрепление ...

Детские игры "ЛОВКИЕ РУЧКИ" (из книги Клауса Фопеля).

Вашему вниманию предлагаются разнообразные подвижные игры, специально предназначенные для тренировки рук: тихие и подвижные, развивающие воображение и формирующие конкретные навыки, требующие от детей...

Родительское собрание в форме квест-игры "Ловкий грамотей"

Данный материал рекомендован педагогам. Он поможет в более интересной и занимательной форме провести работу с родителями...

Пальчиковые игры. Ловкие пальчики.

Уважаемые родители вашему вниманию предлагаются пальчиковые игры способствующие развитию внимания ребенка, а так же развитию моторики рук.Играйте с вашими детьми с удовольствием.Играть можно ежедневно...

Акция "Обруч нам необходим - мы играем ловко с ним!"

Акция "Обруч нам необходим - мы играем ловко с ним!"...