Презентация дидактической игры "Ловкие пальчики"
презентация к уроку по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Челнокова Оксана Станиславовна

Развитие навыков мелкой моторики и граммоты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chelnokova_o_s_prezentatsiya_didakticheskoy_igry_1.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Ловкие пальчики» Развивающая дидактическая игра для детей старшего возраста. Автор: Челнокова Оксана Станиславовна, воспитатель ГБДОУ д/с № 52

Слайд 2

Предпосылки для успешного обучения грамоте формируются в дошкольном возрасте. Установлено, что возраст пятого года жизни является оптимальным для воспитания особой формы фонематического слуха, фонематического восприятия и развития ориентировочной деятельности ребёнка в звуковой действительности. Известно, что звукобуквенный анализ базируется на чётких, устойчивых представлениях о звуковом составе слова. Представленная дидактическая игра «Ловкие пальчики» позволяет в игровой форме, не навязчиво и постепенно ввести детей в мир звуков, букв и чтения, развивать фонематический слух. Игра способствует развитию мышления ребёнка. Он учится действовать по правилам, преодолевать возникшие затруднения, планировать и регулировать свою деятельность в соответствии с замыслом.

Слайд 3

Где и как использовать? Данная дидактическая игра может использоваться как на занятиях, так и во время индивидуальной работы с ребенком , а также и в самостоятельной деятельности каждого ребёнка. Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. В ходе игры у детей формируются навыки элементарного звукового анализа. Дети учатся различать гласные и согласные звуки.

Слайд 4

Цель: Учить делить слова на слоги, выполнять звукобуквенный анализ слов. Развивать фонематический слух, умение соотносить звук с его графическим изображением, т.е. буквой. Развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности. Совершенствовать координацию руки и глаза. Развитие внимания и мышления. Задачи: Учить детей составлять слоги, а из слогов слова. Учить захватывать пальцами рук букву и вести её в нужном направлении. Учить детей располагать буквы в указанном направлении в пределах ограниченной поверхности.

Слайд 5

Методика проведения 1 вариант: «Составь слово» Педагог предлагает детям картинку, которую они должны назвать. Затем это слово они выкладывают из представленных букв. 2 вариант : « Звуки» Педагог предлагает детям назвать и показать гласные и согласные звуки. 3 вариант: «Составь слоги» Педагог просит детей выложить определённые слоги. 4 вариант: «Умники и умницы» Детям предлагается самостоятельно составить слова, используя только эти буквы. 5 вариант: « Ориентация» Педагог предлагает детям разместить слова не слева направо, а сверху вниз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект-презентация "Играем с пальчиками"

Презентация проектной деятельности....

Презентация проекта "Умелые пальчики"

Одной из основных задач воспитания и обучения дошкольника является подготовка его к обучению в школе. Один из навыков, который должен быть сформирован к тому времени, когда ребёнок пойдёт в школу - эт...

Презентация проекта "Волшебные пальчики"

Проект направлен на развитие мелкой моторики рук во второй младшей группе детского сада....

презентация Зарядка для пальчиков

презентация для родителей и педагогов . Игры с пальчиками...

Презентация "Играем с пальчиками"

материал подобран для детей второй группы раннего возраста....

Презентация проект «Озорные пальчики»

Презентация  проект «Озорные пальчики»...