Презентация проекта "Умелые пальчики"
презентация на тему

Семиренко Светлана Августиновна

Одной из основных задач воспитания и обучения дошкольника является подготовка его к обучению в школе. Один из навыков, который должен быть сформирован к тому времени, когда ребёнок пойдёт в школу - это развитие точных движений (тонкой моторики).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «Умелые пальчики»

Слайд 2

«…Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев». В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Тип проекта: оздоровительный Участники проекта : дети, воспитатели, родители. Продолжительность проекта : долгосрочный

Слайд 4

Актуальность: Одной из основных задач воспитания и обучения дошкольника является подготовка его к обучению в школе. Один из навыков, который должен быть сформирован к тому времени, когда ребёнок пойдет в школу – это развитие точных движений (тонкой моторики). Работа по развитию мелкой моторики должна начаться задолго до поступления в школу.

Слайд 5

Проблема: В последние 5 – 10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился. Почему? Родители меньше говорят с детьми, потому что многие из них страшно заняты на работе. Дети и сами меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают (теле – аудио – видео…) Дети редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки и вещи устроены максимально удобно.

Слайд 6

Цель проекта: Развивать мелкую моторику пальцев рук для развития речи детей дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр, пальчиковой гимнастики.

Слайд 7

Задачи проекта: развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук; развивать развитие точности и координации движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность при выполнении пальчиковых игр; развивать речь, мышление, память, внимание, творческое воображение; обогащать словарный запас; вызывать положительные эмоции; прививать устойчивый интерес к пальчиковым играм, повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам укрепления здоровья детей.

Слайд 8

Предполагаемый результат: У дошкольников формируется способность переключать внимание, улучшается координация и мелкая моторика, которые напрямую воздействуют на умственное развитие ребенка; формируется правильное звукопроизношение, умение быстро и четко говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь.

Слайд 9

Предварительная работа: изучение информационно-методической литературы по данной теме; создание картотеки «Пальчиковые игры» разработка практических рекомендаций по выбору форм и методов работы с детьми по формированию графических навыков и умений.

Слайд 10

Основные направления реализации проекта: Работа с детьми: Разучивание с детьми пальчиковых игр; Применение в НОД пальчиковой гимнастики, пальчиковых игр; Использование литературных произведений (стихотворений) для проведения пальчиковой гимнастики.

Слайд 11

Взаимодействие с сотрудниками ДОУ: Составление картотеки пальчиковых игр; Применение педагогами в воспитательно-образовательной деятельности пальчиковой гимнастики.

Слайд 12

Сотрудничество с семьей: Консультация на тему: «Приемы развития мелкой моторики» Консультация на тему: «Речь на кончиках пальцев», Папка-передвижка «Как научить ребёнка правильно держать карандаш», Памятка: «Правила проведения пальчиковой гимнастики».

Слайд 13

Работа с детьми: Разучивание с детьми пальчиковых игр; Применение в НОД пальчиковой гимнастики, пальчиковых игр; Использование литературных произведений (стихотворений) для проведения пальчиковой гимнастики.

Слайд 14

Результативность: В результате планомерной, целенаправленной работы дети приобретают практические навыки в умении манипулировать тонкими движениями пальцев рук, что оказывает влияние на их речевое и интеллектуальное развитие.

Слайд 15

Перспективы развития проекта: Расширение проекта (увеличение возрастной категории детей), добавление новых технологий, форм работы с детьми и родителями.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Развиваем пальчики - развиваем речь"

В презентации представлены формы работы по развитию мелкой моторики у детей....

Презентация "Умелые пальчики"

Сегодня ни для кого не секрет, что чем раньше начать проводить с ребенком развивающие занятия, тем больших результатов можно добиться и тем выше окажется интеллектуальный потенциал вашего ребёнка. Одн...

Презентация проекта "Пальчики научат говорить"

Прект направлен на развитие речи детей в возрасте до трех лет....

Презентация "Развиваем пальчики - развиваем речь"

"Истоки способностей и дарования детей  - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают ум ребенка."  В. Сухомлинский....

Презентация "Играем пальчиками и развиваем речь"

Развитие мелкой моторики детей младшего возраста...