Презентация общего родительского собрания для родителей воспитанников ДОУ на тему "Половое воспитание и половая неприкосновенность"
презентация

Кулясова Татьяна Анатольевна

Указаны полезные советы с какого возраста и на что необходимо обращать внимание по теме полового воспитания дошкольников. Перечислены симптомы психо -эмоционального напряжения. Как предотвратить преступление направленное на половую неприкосновенность ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polovoe_vospitanie_i_neprikosnovennost.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Половое воспитание и неприкосновенность

Слайд 2

Профилактические меры С ледует уделить внимание двум следующим моментам: Половое воспитание -понимания своей половой принадлежности; - модели полового поведения; - навыков личной гигиены; - представлений о физиологических изменениях, свойственных юношам и девушкам; Начинать половое воспитание малыша следует с привития ему элементарных навыков личной гигиены, необходимо приучать ребёнка к чистоте и опрятности, следить за тем, чтобы он вовремя ходил в туалет, чтобы у него было чистое свободное бельё, не оказывающее раздражающего воздействия на половые органы. Разумное поведение От того, как ребенок отреагирует на неожиданную ситуацию или опасность, будет зависеть его здоровье, и вполне может быть – и жизнь.

Слайд 3

Разумное поведение Ошибки, которые могут привести к совершению преступления : - неумение прогнозировать возникновение опасной ситуации и неспособность предотвратить ее; - недопонимание последствий и рисков ранней половой жизни и беременности; упущения в нравственном развитии «Нет — уйти — рассказать» — такой алгоритм мы даем детям, в возрасте, когда они уже могут оставаться не только с мамой и папой, но и с другими родственниками , от которых теоретически тоже может исходить угроза.

Слайд 4

Что почитать Уже с двух лет ребёнок начинает осознавать свою половую принадлежность, изучать своё тело, и в процессе познания себя и окружающего мира он задаёт «неудобные» для взрослых вопросы (откуда он появился на свет, чем отличаются мальчики от девочек и т.п.). Часто взрослые не готовы к таким разговорам, теряются, не знают, что и как ответить. Такое поведение только подогревает интерес ребёнка, создавая вокруг темы искусственный ажиотаж. Не добившись ответов от родителей, ребёнок попробует найти их у более опытных сверстников или в интернете . Родителям нужно держать себя в руках, вести себя спокойно, отвечать на вопросы ребёнка предельно честно, без выдумок, но и без лишних подробностей. Можно рассказать ребенку про то, как происходит зачатие, к чему приводят определенные контакты. Что определенные вещи мы начинаем делать, только будучи взрослыми людьми, это то, что не должно происходить с детьми. Можно рассказывать самостоятельно, можно купить любую книжку на эту тему, какая вам понравится. Например, «Давай поговорим про ЭТО» Роби Харрис.

Слайд 5

- частые неадекватные отрицательные эмоции (плач, хныканье, капризы); - понижение настроения; - немотивированные приступы гнева; - высокий индекс возрастных страхов или появление страхов, не свойственных данному возрасту (страхи более младшего или более старшего возраста); - пониженная коммуникабельность ребенка (с трудом вступает в контакт); - высокая конфликтность с окружающими (сам создает конфликты); - высокий уровень общей и ситуативной тревожности; - отсутствие или минимальное проявление положительных эмоций; - снижение познавательной деятельности; - пониженная игровая или учебная деятельность; - изменение двигательной активности (в сторону повышения или понижения); - снижение или повышение аппетита; - затруднение со сном (вплоть до бессонницы); - рисунки на свободные темы обычно в мрачных тонах и имеют пессимистическое содержание. Дополнительные признаки: 1) наличие вредных привычек у ребенка (сосание пальца, языка, грызение ногтей, привычка теребить волосы, выдергивать волосы, ресницы, брови, качание головой из стороны в сторону, привычка ерзать на стуле и т.д.); 2) наличие онанизма; 3) наличие энуреза ; 4) периодически появляющееся заикание. Признаки психо – эмоционального напряжения

Слайд 6

Мобильная бригада срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям, тел. 8 (8352) 51-31-99 Детский телефон доверия с единым общероссийским номером тел. 8-800-2000-122


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для родителей воспитанников младшей группы Тема: «Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка»

Конспект родительского собрания, цель которого – повышение педагогической компетентности родителей воспитанников. На встрече родители познакомились с понятием «самооценка», получили рекомендации по фо...

Информация для родителей воспитанников ДОУ (общее родительское собрание)

Родителям о стандарте дошкольного образования....

Общее Родительское собрание «Начало учебного года — начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»

Родительское собрание «Начало учебного года — начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников» Тема: «Начало учебного года - начало нового эт...

Выступление на общем родительском собрании для родителей подготовительных к школе групп: «Речевая готовность ребенка к школьному обучению»

Цель выступления: привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть влияние этих недостатков на успеваемость по русскому языку и чтению....

Родительское собрание для родителей воспитанников старшей группы «Знай правила дорожного движения» 2021г.

Родительское собрание для родителей воспитанников старшей группы «Знай правила дорожного движения»...