Конспект мастер-класса по аппликации (совместно с родителями) в младшей группе на тему «Светлая Пасха»
план-конспект занятия (младшая группа)

Пастухова Татьяна Валерьевна

Укрепление сотрудничества между детским садом и семьей; развитие семейного взаимопонимания и взаимопомощи; развитие творческих способностей детей через совместную деятельность с родителями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект мастер-класса по аппликации (совместно с родителями)

в младшей группе на тему «Светлая Пасха»

Цель занятия: Укрепление сотрудничества между детским садом и семьей; развитие семейного взаимопонимания и взаимопомощи; развитие творческих способностей детей через совместную деятельность с родителями.

Задачи: Повышать педагогическую компетентность родителей в художественно-эстетическом воспитании детей; формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность; способствовать установлению партнерских отношений между родителем и педагогом; развивать мелкую моторику; воспитывать аккуратность в работе.

Участники: родители, дети, воспитатели группы

Предварительная работа: изучение литературы и Интернет-ресурсов по теме; организация пространства к проведению мероприятия; подготовка материалов и образцов; составление конспекта и методического материала.

Оборудование: заготовки аппликации, листы цветной бумаги, клей, ножницы, салфетки.

Ход ООД:

Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы пригласили вас на открытое занятие по художественно-эстетическому воспитанию детей. Что такое аппликация?

Аппликация – вид творческой деятельности, которым ребенок может заниматься с самого раннего возраста, когда он только-только научится держать в ручках листочки разноцветной бумаги и с маминой помощью нашлепывать их ладошкой на подготовленную основу. А  немного позднее малыш уже вполне может самостоятельно приклеивать на бумагу заранее вырезанные геометрические фигуры (двухгодовалые детки уже различают круг, квадрат, треугольник) и силуэты животных (кошки, собаки, слона, коровы и т.д.). Что же привлекает детей в этом виде творчества? Почему детям полезно заниматься аппликацией? 

  • Многогранность развития ребенка. Благодаря развитию аппликацией дети учатся узнавать цвета и фигуры. Становятся более аккуратными, внимательными, точными. Малыши познают окружающий мир, развивают творческий подход, мелкую моторику рук.
  • Коллективность процесса. Аппликация позволяет разделить творческий процесс с другими детьми или родителями. Малыши с большим удовольствием включаются в совместный процесс. Работа с другими детьми позволяет ребенку развивать мышление, интеллект, организованность. А участие взрослого помогает направить творчество в правильное русло, грамотно распределить обязанности.
  • Развитие навыков. Аппликация достаточно сложный процесс, требующий от детей высокого уровня целого ряда умений и навыков. Причем данный вид творчества основан на постоянном развитии, когда с каждым днем занятия стимулируют самосовершенствование. И ребенок все лучше овладевает приемами вырезания и наклеивания, а готовые аппликации становятся все сложнее и сложнее.

Поначалу малыши составляют картинки из готовых форм, вырезанных взрослым и когда  дети научатся уверенно пользоваться ножницами, можно постепенно познакомить их с разнообразными формами аппликации.

Дети, постоянно занимающиеся аппликацией, развивают следующие навыки:

 — аккуратность;

 — настойчивость;

 — сосредоточенность;

 — выдержку;

 — самостоятельность.

         Поэтому, если вы до сих пор не попробовали со своим ребенком заниматься аппликацией, то возможно сейчас самое время приобщить его к этому интересному и творческому процессу.

Тема нашего сегодняшнего занятия «Праздник Светлой Пасхи». Дети изготовят небольшую открытку-аппликацию, а вы им немного поможете.

Как ребенку можно объяснить что такое Пасха?

В Светлое Христово Воскресение даже люди далекие от религии, пекут куличи, красят яйца, поздравляют родных и знакомых, приобщаясь к самому главному церковному празднику. На Пасху красят яйца и пекут куличи- это символ нового рождения и вечной жизни. Даже самый маленький ребенок может поучаствовать в торжестве: пусть покажет крашеное яйцо, рассмотрит какое оно красивое. Когда малыши немного подрастут, познакомьте его со смыслом праздника, можно показать картинки из детской Библии. Даже если ваша семья не очень религиозна, такой рассказ расширит его кругозор, познакомит с традициями церкви. Расскажите детям об истории праздника и о том как его отмечают в разных странах.

А теперь, ребятки, немного разомнемся и подвигаемся.

Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика

Красим мы яички (одну руку в кулак - яйцо, другой красим),
Месим, месим тесто (месим ручками),
И печем куличики (печем ладошками).
Все танцуют и смеются (танцуем пальчиками):
Люди, звери, птички (шагаем 2-мя, пальчиками, 4-мя пальчиками, машем ручками),
Веселятся и танцуют (танцуем пальчиками)
И едят куличики! ("ам-ам", изображаем как кушаем)

 

Красим яйца яркой краской (одну руку в кулак - яйцо, другой красим),
К празднику Христовой Пасхи (делаем из ладошек солнышко),
Дружно испекли в печи (печем ладошками)
Кексы, булки, куличи! (загибаем пальчики по одному)

А теперь, ребята, посмотрите, какую открытку мы с вами изготовим. Что у нас здесь изображено?

Правильно, кулич, яйца и веточка вербы. Чтобы все правильно и аккуратно сделать мы должны наклеивать все детали по порядку: сначала наклеиваем салфетку, затем кулич, поверх кулича белая глазурь, затем внизу выкладываем яйца, а уже в последнюю очередь мы наклеиваем почки вербы. Все поняли? Приступаем к работе.

Практическая часть.

Рефлексия:

Вот и готовы наши поделки! Какие они красивые и аккуратные! Спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми младшей группы на тему: «Светлая Пасха».

Цель:Познакомить детей с историей праздника Пасхи и традициями, связанными с росписью пасхальных яиц.Воспитывать уважение детей к русской народной культуре....

Мастер-класс по творческому занятию совместно с родителями и детьми 1 младшей группы на тему: «Украшаем дом и ёлку к Новому году»

Мастер-класс по творческому занятию совместно с родителями и детьми 1 младшей группы на тему: «Украшаем дом и ёлку к Новому году»Подготовила воспитатель: Чигиринов...

Конспект мастер-класса по лего-конструированию для родителей совместно с детьми второй младшей группы по теме: «Эмоции»

Конспект мастер-класса по лего-конструированию для родителей совместно с детьми второй младшей группы по теме «Эмоции»Тема:"Эмоции"Место проведения: МБДОУ ДС ОВ №24 "Русалоч...

Мастер-класс по конструированию из Лего для родителей первой младшей группы "Развиваемся, играя"

Цель: дать представление родителям о конструкторе Лего, как о средстве развития ребенка в игре.Задачи:• Ознакомить с конструктором Лего и его видами.• Приобщить родителей...

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. МАСТЕР-КЛАСС "ВЕСЁЛЫЕ СТАКАНЧИКИ" ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

МАСТЕР-КЛАСС "ВЕСЁЛЫЕ СТАКАНЧИКИ" ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ...

Конспект мастер класса совместно с родителями в младшей группе тему: «Роспись кормушек для птиц»

Тема мастер класса: «Роспись кормушек для птиц»Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, технология исследовательской деятельности, технология интегрированного обученияМетоды ...