Исследовательская работа воспитанницы подготовительной группы детского сада "Солнышко"
проект (подготовительная группа)

Сергеева Юлия Евгеньевна

     Педагогам часто предлагают принять участие в различных конкурсах, повышающих профессионализм. Я приняла участие в третьей Всероссийской научно-исследовательской конференции школьников и студентов. Конференция была разделена на несколько секций по возрастам участников. Наша секция называлась «Исследования старших дошкольников»(6-7 лет). Вместе со мной принимала участие воспитанница подготовительной группы детского сада «Солнышко» Сергеева Зинаида. Тему мы выбрали сложную, но многогранную, а именно «Металлические богатства малой родины». Мы посчитали данную тему актуальной потому, что каждый человек должен знать историю своей малой родины. Материалы подбирались в соответствии с возрастом, поэтому проблем с пониманием не возникло. Исследование было многогранным, работа велась в садике, музее, библиотеке, был просмотрен ряд видео в интернете, задавались и домашние задания.

     Результатом стали:

-исследовательская работа «Металлические богатства малой родины»;

-презентация к работе.

     По итогам голосования мы стали лауреатами второй степени! И это событие, несомненно, вдохновляет на поиски новых знаний и самосовершенствование.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение « Детский сад «Солнышко»

Всероссийская научно-исследовательская конференция школьников и студентов «НАЦиЯ»

«Исследования старших дошкольников» (6-7 лет)

Исследовательская  работа

воспитанницы подготовительной группы

Сергеевой Зинаиды Александровны

(возраст 7 лет)

тема: «Металлические богатства малой Родины»

                                   Руководитель: Сергеева Юлия Евгеньевна

       Должность: воспитатель

2023г.

Ход работы

Актуальность моего исследования заключается в том, что каждый человек обязан знать историю родного края и связанные с ним памятные события.

Моя семья, и я в том числе, любим активный отдых. Летом это велотуризм, а зимой катание с горки на ватрушке-ледянке. Однажды прогуливаясь мимо нашего городского парка я заметила непонятные для меня буквы «Fe».Мне стало интересно их значение. Расспросив родителей, я узнала о том, что, оказывается, так обозначается железо. Но почему эти буквы появились именно в нашем городе? В исследовании мне помогали родители и воспитатели.

Цель:  узнать, почему эти загадочные буквы «Fe» были установлены в парке нашего города и что они значат.

Как я уже сказала, меня заинтересовали буквы «Fe» появившееся в нашем городском парке. Из беседы с родителями я поняла, что так обозначают железо, но почему их установили именно в нашем городе? Для этого мы посетили наш городской краеведческий музей. Он расположен на центральной площади нашего города. Там я заметила ещё один непонятный для меня объект: это была огромная тёмная глыба. Подойдя к ней, я обнаружила надпись: « В память первооткрывателям Курской Магнитной Аномалии». Что ж, вопросов становилось только больше: что такое эта Курская Магнитная Аномалия и как это относится к моему городу. В музее экскурсовод объяснил нам, что в далёком 1773 году ученый-астроном П.Б. Иноходцев заметил, что под городом Курском компас, а именно его магнитная стрелка, ведет себя странно. В этой аномальной местности компас может показать, что угодно: начинает указывать восток, хотя там находится запад, путает север и юг. А 7 апреля 1923 года у деревни Лозовки Щигровского уезда была заложена первая скважина Курской магнитной аномалии. В Щиграх есть даже улица им. Лазарева, названная в честь академика П.П. Лазарева, инициатора комплексной разведки КМА. (Курской Магнитной Аномалии). Что же добывали в этих скважинах? И на этот вопрос я нашла ответ в музее - это была железная руда.

Музей приоткрыл завесу над этой тайной. Но у меня оставались ещё вопросы: зачем нужна эта руда? что из неё делают? кто этим занимается? Для поисков ответов на эти вопросы я посетила библиотеку.

Здесь я узнала, что в 2023 году, а значит, уже в этом году будет отмечаться столетие со дня добычи первой руды в нашем районе. И в связи с эти событием в Курской области проведена большая работа по сохранению, восстановлению и обустройству памятных мест Курской магнитной аномалии в Щиграх и Щигровском районе. В центре города установлен памятный знак первооткрывателям Курской магнитной аномалии, отремонтирован и обустроен памятный знак «Скважина №1 КМА». Эти памятные места ежегодно посещают делегации из Курской области и других регионов.

Для чего же нужна железная руда,как её добывают? где её используют? Железная руда это полезное ископаемое. Железную руду используют для получения железа. А применяют ее для производства станков, ракет, вертолётов, самолётов, различной военной техники, деталей автомобилей, посуды, рельсов, вагонов. Добывают железную руду открытым (карьерным) и закрытым (роют шахты) способом это зависит от глубины её нахождения. Добытые породы направляются на металлургические предприятия для дальнейшей переработки.

Дома с родителями мы решили узнать, кто занимается переработкой железной руды и как из неё получается металл.

Добытые породы направляются на металлургические предприятия для дальнейшей переработки. Основная цель добычи железной руды заключается в производстве из неё чёрных металлов, получаемых в процессе выплавки. Например, сталь и чугун. А уже из этих материалов получаются готовые изделия.

Люди, каких профессий занимаются обработкой железной руды? Я выяснила, что это металлурги.

Вывод.

В процессе моего исследования я узнала о знаменитом прошлом нашего маленького городка. Буквы «Fe» превратились из загадочных в понятные мне. Я узнала, что так обозначают железо. А установили их там потому, что наша область знаменита тем, что здесь расположена КМА, что значит Курская магнитная аномалия.

Я была рада стать участницей такого интересного и познавательного исследования. И я уверена в том, что моя малая Родина хранит ещё много интересных тайн, которые ждут своих юных исследователей.

        


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Руководитель: Сергеева Юлия Евгеньевна Должность: воспитатель 2023г. Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение « Детский сад «Солнышко» Всероссийская научно-исследовательская конференция школьников и студентов « НАЦиЯ » «Исследования старших дошкольников» (6-7 лет) Исследовательская работа воспитанницы подготовительной группы Сергеевой Зинаиды Александровны (возраст 7 лет) Тема : «Металлические богатства малой Родины»

Слайд 2

Актуальность моего исследования заключается в том, что каждый человек обязан знать историю родного края и связанные с ним памятные события. Цель: узнать, почему эти загадочные буквы « Fe » были установлены в парке нашего города и что они значат.

Слайд 5

Как добывают железную руду? Открытый способ Закрытый способ

Слайд 6

Кто занимается переработкой железной руды? Профессия-металлург.

Слайд 7

Для чего нужна железная руда?

Слайд 8

Опыты с металлом в детском саду: «Свойства металла». Металл звучит Металл меняет температуру

Слайд 9

Опыты с металлом в детском саду: «Свойства металла». Металл магнитится Металл магнитится и под водой

Слайд 10

Вывод. В процессе моего исследования я узнала о знаменитом прошлом нашего маленького городка. Буквы « Fe » превратились из загадочных в понятные мне. Я узнала, что так обозначают железо. А установили их там потому, что наша область знаменита тем, что здесь расположена КМА, что значит Курская магнитная аномалия. Я была рада стать участницей такого интересного и познавательного исследования. И я уверена в том, что моя малая Родина хранит ещё много интересных тайн, которые ждут своих юных исследователей. Благодарю за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект :« Мои правила сохранения жизни сейчас» Шабалина Даша– воспитанница подготовительной группы детского сада

Проблема: Какие правила мне нужно знать сейчас, чтобы обеспечить безопасность моей жизни.  Цель: Изучить и сформулировать правила безопасности моей жизни     Гипотеза: Об...

Открытое занятие по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе детского сада по теме «Вулканы»

Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром с использованием интерактивной доски (ИКТ)...

Исследовательская работа в подготовительной группе «Юные режиссёры».

Цель. Формирование представлений о труде взрослых в киностудии, о процессе создания анимации.Задачи.Развитие познавательно – исследовательской деятельности. Расширить и обобщить представления об окруж...

Психолого-педагогическая характеристика на воспитанницу подготовительной группы детского сада.

Психолого-педагогическая характеристика на воспитанницу подготовительной группы детского сада для прохождения комиссии на ВТЭК. Ребёнок инвалид....

Экспериментально – исследовательская деятельность в подготовительной группе детского сада

Экспериментально – исследовательская деятельность в подготовительной группе детского сада...

Исследовательская работа воспитанницы старшей группы

Воздух-невидимка.Исследовательская работа воспитанницы старшей группы «Звездочки»МДОУ «Детский сад «Путене»  №27» Рожковой СветланыРуководитель: Щукина Любовь ...