Презентация по профориентации «Все работы хороши- выбирай на вкус». Дидактический куб.
презентация

Погудина Наталья Анатольевна

Данное дидактическое пособие предназначено для детей 3 – 7 лет для индивидуальной работы по «Профориентации» и для работы с малой подгруппой детей. Многофункциональность данного дидактического пособия предполагает возможность его использования во время образовательной деятельности, а также воспитателями групп в режимных моментах и в самостоятельной игре детей

.Актуальность: процесс раннего профессионального ориентирования необходимо начинать уже в дошкольном возрасте, когда ребёнок знакомится с огромным миром профессий, у него закладываются основы развития личностных качеств. Проблема формирования представлений дошкольников о мире труда и профессий недостаточно разработана в педагогике, хотя, казалось бы, всем ясна огромная роль представлений детей о профессиях и труде. В детских садах формирование представлений о мире труда и профессий подчас осуществляется недостаточно целенаправленно и систематически, так как перед дошкольниками не стоит проблема выбора профессии. Но поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то дошкольный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. Представления о профессиях у ребенка ограничены его пока небогатым жизненным опытом.

Представленное пособие может быть востребовано педагогами дошкольных образовательных учреждений.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13» «Все работы хороши- выбирай на вкус». Дидактический куб. Автор- составитель: воспитатель Погудина Н.А. 2022 г.

Слайд 2

Аннотация: данное дидактическое пособие предназначено для детей 3 – 7 лет для индивидуальной работы по «Профориентации» и для работы с малой подгруппой детей. Многофункциональность данного дидактического пособия предполагает возможность его использования во время образовательной деятельности, а также воспитателями групп в режимных моментах и в самостоятельной игре детей.

Слайд 3

Актуальность: процесс раннего профессионального ориентирования необходимо начинать уже в дошкольном возрасте, когда ребёнок знакомится с огромным миром профессий, у него закладываются основы развития личностных качеств. Проблема формирования представлений дошкольников о мире труда и профессий недостаточно разработана в педагогике, хотя, казалось бы, всем ясна огромная роль представлений детей о профессиях и труде. В детских садах формирование представлений о мире труда и профессий подчас осуществляется недостаточно целенаправленно и систематически, так как перед дошкольниками не стоит проблема выбора профессии. Но поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то дошкольный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. Представления о профессиях у ребенка ограничены его пока небогатым жизненным опытом. Представленное пособие может быть востребовано педагогами дошкольных образовательных учреждений.

Слайд 4

Дидактические игры. ( Для формирования у детей дошкольного возраста интереса к людям разных профессий ). Цель : расширять представления детей о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности. Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и потребность трудиться.

Слайд 5

«Кто здесь работает » Цель. Закрепить названия обьектов социальной инфраструктуры, где работают люди разных профессий . Ход игры. Дети открывают окошко с изображением, например, школа и говорят, кто там работает (учитель).

Слайд 6

« Спецрофессии - спецмашины » Цель. Закрепить названия профессий и специального транспорта, на котором работает данный рабочий. Ход игры. Ребенок «приклеивает» картинку спецработника и соответствующую картинку спецмашины.

Слайд 7

«Профессия «Музыкант » Цель: закреплять знания детей о профессии, музыкальных инструментах и преобразовывать название инструмента в название музыкальной профессии . Ход игры: дети играют на металлофоне, колокольчиках. Педагог просит взять карточки, назвать инструменты и профессии, связанные с ними.

Слайд 8

«Одень куклу » Цель: закреплять знания детей о соответствии рабочей одежды профессии . Ход игры: педагог называет профессию, а ребенок приклеивает на куклу соответствующую рабочую форму.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация на тему "Все работы хороши - выбирай на вкус!"

Мультимедийная презентация с кратким описанием профессий, факторами выбора и полезными советами....

Презентация "Все работы хороши, выбирай на вкус"

Презентация к НОД по теме "Все работы хороши, выбирай на вкус!"...

Итоговое занятие в старшей группе "Все работы хороши- выбирай на вкус!" профориентация дошкольников

Уточнение и обобщение знаний о профессиях. Побуждение к совместной деятельности на основе использования информации, полученной на занятии....

Проект по ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста "Все работы хороши, выбирай на вкус!"

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребёнка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребёнка...

Презентация "Все работы хороши, выбирай на вкус"

Я получила опыт организации работы по профориентации детей, пополнила уголок сюжетных игр новыми атрибутами, собрала наглядный и дидактический материал для использования в дальнейшей работе....

презентация проекта "Все работы хороши, выбирай на вкус"

   Ознакомление с профессиями уже в дошкольном возрасте обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение  его к ценностям, удовлетворение и развитие познав...