Беседа «Волшебная доска»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Бакушкина Светлана Александровна
Шахматы - это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Неоценимая роль шахмат в формировании внутреннего плана действий – способности действовать в уме. Знакомство с шахматами в раннем возрасте способствует развитию у детей воображения и логического мышления, укрепляет память, учит сравнивать и планировать свою деятельность. Дети учатся быть внимательными, познают дух соперничества и соревнования. Эта удивительная игра стала средством воспитания и обучения. Существует множество разнообразных приемов, которые позволяют дошкольникам освоить правила шахматной игры. Начать обучение необходимо с игры, но не в шахматы, а в знакомство с историей шахмат и с шахматными фигурами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnaya_doska.docx38.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Волшебная доска»

Цель: познакомить с новыми понятиями   шахматная доска, белые и черные поля, чередование белых и черных полей, шахматная доска и шахматные поля квадратные, центр шахматной доски.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям продолжить путешествие по шахматной стране, закрыть глаза и представить, что они переносятся в сказочную страну (на первых занятиях можно использовать включение «сказочной» музыки в некоторых моментах) поют птицы, дует теплый ветерок, светит ласковое солнышко.

После того как дети откроют глаза, воспитатель достает шахматную доску и предлагает вспомнить, в какой сказочной стране они оказались.

Дети вспоминают, что это шахматная страна и они видят перед собой

 волшебную шахматную доску, на которой и ведутся шахматные сражения.

При рассматривании шахматной доски задайте следующие вопросы:

Какой формы шахматная доска?

Что вы видите на шахматной доске, как она расчерчена?

Какого цвета клетки на шахматной доске?

Чередуются ли клетки между собой на шахматной доске?

И далее подвести итоги беседы: шахматная доска расчерчена на одинаковые

клетки-квадратики (их всего 64 — 32 белых и 32 черных). Они одинаковые по размеру, но отличаются друг от друга цветом светлые и темные клеточки. Они называются полями: светлые клеточки белые поля, темные клеточки черные поля.

Белые поля не всегда бывают белого цвета: на некоторых шахматных досках они могут быть и желтыми, или других оттенков светлых цветов, а черные поля коричневыми (или другими темными) тонами.

Обратите внимание детей на то, как располагаются белые и черные поля на шахматной доске. Белые и черные поля чередуются друг с другом: за белым полем идет черное, за черным белое и т.д.

Познакомьте детей с тем, что в середине шахматной доски находится центр, его образуют четыре клетки две черные и две белые. Можно заранее нарисовать центр на шахматной диаграмме в виде улыбающихся лиц-символов.

Затем покажите центр на демонстрационной шахматной доске; предложие кому-либо из детей показать центр на демонстрационной доске.

Закрепление изученного материала.

Игры-задания:

1. Раздать детям вырезанные из плотной бумаги квадратики (белых и темных тонов) — выложить из квадратиков дорожку чередующихся между собой белых и черных полей.

2. Нарисовать на доске мелом белые и черные (закрашенные) поля (это задание можно предложить детям выполнять по очереди: каждый ребенок подходит к доске и рисует то поле, которое следует далее в ряду остальных, чередующихся между собой полей).

3. В тетрадях в крупную клетку нарисовать чередующиеся между собой белые и черные поля.

4. В тетрадях на заранее поставленной с помощью штампа шахматной

диаграмме обозначить центр с помощью условных символов (улыбающихся мордочек, крестиков, звездочек и т.п.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого мероприятия по дополнительному образованию детей в кружке"Волшебная доска"

Организация занятий по шашкам Шашечная игра многообразна и не так проста, как кажется на первый взгляд. Шашки имеют свои особенности, и сложность в руководстве боем состоит в том, что все шашки, воины...

Шахматы №18. «Нотация волшебной доски».

                                             «Нотация волшебной доски&ra...

Проект "Волшебная доска- Бизиборд"

Проект "Волшебная доска- Бизиборд"...

Конспект этической беседы "Волшебное слово"

Данный конспект подходит для детей средней группы.В ходе беседы дети продемонстрируют знания о формах выражения вежливости, правилах доброго, вежливого поведения, и умение быть терпеливыми и выдержанн...

"Волшебная доска"

Воспитывать умение дружелюбно, уважительно относиться друг к другу, желание стремиться к успеху, воспитывать чувство уверенности в себе....

Бизиборд или волшебная доска

Бизиборд — это игровая развивающая доска с расположенными на ней различными деталями и элементами, безопасными для игры детей. Такие детали способны передвигаться, открываться и закрываться, щел...