Метод проектов в обучении ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
презентация к уроку (старшая группа)

Селютина  Марина Леонидовна
žМетод проектов – система обучения, в которой знания и умения обучающиеся приобретают в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов.  Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon metod_proektov_v_obuchenii.ppt2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель МДОУ «Октябрьский детский сад №7» Селютина М.Л. с. Октябрьское. 2023 год Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Октябрьский детский сад № 7»

Слайд 2

Метод проектов зародился во второй половине века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических концепциях «прагматической педагогики», основоположником которой был американский философ-идеалист Джон Дьюи.

Слайд 3

Джон Дьюи считал, что строить обучение необходимо на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, с учетом его личного интереса именно в этом знании. Образование должно давать не только знания, которые понадобятся в будущем взрослому, но также знания, умения и навыки, способные уже сегодня помочь ребенку в решении его насущных жизненных проблем. Важно показать детям их собственную заинтересованность в приобретаемых знаниях. Обучающиеся должны самостоятельно и совместными усилиями решить проблему, применив необходимые знания из разных областей, получить реальный и ощутимый результат . Учитель и обучающиеся идут этим путем вместе, от проекта к проекту. Девиз и цель творческих поисков – «Помочь каждому ребенку развить свои личные и общественные склонности». Метод проектов – система обучения, в которой знания и умения обучающиеся приобретают в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов. Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.

Слайд 4

Педагогу : не отстать от развития информационного образовательного пространства, овладеть новыми образовательными технологиями, повысить эффективность учебно-воспитательного процесса. Ребенку: возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группах, используя индивидуальные творческие возможности. Приложить свои знания, принести пользу в своей группе и показать публично достигнутый результат.

Слайд 5

По тематике и способам реализации результатов: творческие, информационные, игровые или исследовательские. По составу участников: индивидуальные, групповые и фронтальные. По срокам реализации: краткосрочные (1-3 занятий), средней продолжительности (1-2 месяца) и долгосрочными (весь учебный год). Проектная деятельность- это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной в виде цели и задач. Результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы совместно детей и педагога. – Проектная деятельность носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересна и значима для самих открывателей, это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая максимально проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

Слайд 6

Основная цель метода проектов - предоставление ребенку возможности самостоятельного приобрести знания в процессе решения практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей. Педагогу в рамках проекта отводится роль разработчика, координатора, эксперта, консультанта. Проектный метод позволяет: научить детей самостоятельно мыслить; рассуждать, опираясь на знание фактов, закономерностей, делать обоснованные выводы; принимать самостоятельные решения; научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.

Слайд 7

в основе лежит - развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, развитие критического мышления; Ребенок ориентирован на самостоятельную деятельность — индивидуальную, парную, групповую (в течение определенного отрезка времени); органично сочетается с групповым подходом к обучению; предполагает решение какой-то проблемы; предусматривает использование разнообразных методов и средств обучения и воспитания и необходимость интегрирования знаний и умений из различных сфер науки, техники, технологии, творческих областей.

Слайд 8

1. Практико-ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика. Продукт заранее определён и может быть использован в жизни группы, сада, страны, села. 2. Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование. Оно включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей её проверкой, обсуждение полученных результатов. 3. Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью её анализа, обобщения и представления для широкой аудитории. 4. Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы и т.п. 5. Ролевой проект является наиболее сложным в разработке и реализации. Участвуя в нём, проектанты берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев. Результат проекта остаётся открытым до самого окончания.

Слайд 13

1. Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы/задачи , требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения. 2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов. 3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность детей. 4. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов). 5. Использование исследовательских методов , предусматривающих определенную последовательность действий: - определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования 6. выдвижение гипотез их решения; 7.Обсуждение методов исследования, (практических, экспериментальных, наблюдений, пр.); - обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов, просмотров, пр.). - сбор, систематизация и анализ полученных данных ; - подведение итогов , оформление результатов , их презентация ; - выводы , выдвижение новых проблем исследования.

Слайд 14

Проблема Проектирование (планирование) Поиск информации Продукт Презентация Портфолио

Слайд 15

I . Информационный. Проблемно – целевой (этап погружения в проект) II. Вводный.(Планирование деятельности) III. Основной. Реализация имеющегося плана : осуществление деятельности по решению проблемы; IV. оформление результатов; - презентация результатов; - оценка результатов и процесса проектной деятельности

Слайд 16

Портфолио (папка документов) - это оформление материалов проекта в единый логический труд, имеющий четыре блока: полный комплект проекта с приложениями (документы, демонстрационные материалы, мультимедийные презентации, схемы, рисунки и пр.), доклад, тезисы, аннотацию. Грамотно оформленная проектная папка позволяет: организовать работу каждого участника проектной группы; создать удобный коллектор информации и справочник для работы над проектом; объективно оценить ход работы над завершенным проектом; судить о личных достижениях и развитии каждого участника проекта; сократить время поиска информации при проведении в дальнейшем других, близких по теме проектов. Записи участников должны быть, по возможности, краткими – в форме небольших набросков и аннотаций. В день презентации проекта оформленная папка сдается в жюри. Портфолио является текстовым, информационным документом, несущим всю информацию о проекте.

Слайд 17

Метод проектов по своей сущности нацелен на формирование способностей, обладая которыми, участник проекта оказывается: - более приспособленным к жизни, - умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, - ориентироваться в разнообразных ситуациях, - работать в различных коллективах. - формируются мыслительные и самостоятельные практические действия, - развиваются творческие способности, - активизируется познавательная деятельность участников проекта.

Слайд 18

Таким образом, проектный метод – это путь, на котором совместно с педагогом создают действительность. Дети совместно с педагогом сами формируют и развивают обучающую ситуацию. Они пробуют себя в различных видах деятельности и определяют свои предпочтения и интересы. Они обретают самостоятельность. Они сознательно выбирают и применяют различные методы обучения. Они принимают на себя ответственность за результаты своей работы.

Слайд 19

Основной тезис современного понимания метода проектов «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где, и как я могу эти знания применить»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика методов и приемов обучения детей дошкольного возраста физическим упражнениям.

Краткая характеристика методов и приемов обучения детей дошкольного возраста физическим упражнениям....

Консультация для воспитателей: «Методы и приемы обучения детей дошкольного возраста решению арифметических задач»

В консультации говорится о видах арифметических задач, методах и приемах обучения детей  решения их...

Использование активных методов и приемов обучения детей дошкольного возраста рисованию

Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественной деятельности, где ребенок творит сам, а не просто разучивает и исполняет созданные кем-то стихи, песни, танцы, где пытается о...

Игровая терапия, как ведущий метод воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ОНР, в условиях реализации ФГОС ДО.

Игротерапия — способ коррекции эмоциональных и поведенческих нарушений, развития навыков коммуникации у детей, в основу которого положена игра....

«Использование метода проектов в обучении детей дошкольного возраста»

Основное предназначение метода проектов - предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных пре...

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПРАЗДНИК КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В статье раскрываются вопросы воспитания детей дошкольного возраста посредством интерактивного праздника, который способствует не только социально-эмоциональному развитию дошкольника, но и выступает в...

Консультация для педагогов «Использование современных форм и методов воспитания и обучения детей дошкольного возраста, направленных на познавательно-поисковое развитие детей»

Слушали: Потапенко Н.Е, воспитатель, провела с  воспитателями  консультацию по теме: « Использование современных форм и методов воспитания и обучения детей дошкольного возраста, направ...