Педагогический совет «Использование медиатехнологий в образовательном и воспитательном процессе»
методическая разработка

Шабаева Вероника Рифатовна

Тема «Использование медиатехнологий в образовательном и воспитательном процессе»

Форма проведения: круглый стол.

Участники: педагоги ДОУ.

Цель:  повышение ИКТ-компетентности педагогов, через активное использование медиатехнологий и цифровых образовательных ресурсов в воспитательно –образовательном процессе ДОУ.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedsovet2.doc79.5 КБ
Office presentation icon pedagogicheskiy_sovet_no2.ppt1.07 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Аленушка» р.п. Дергачи

Педагогический совет №2

Подготовил и провел: старший воспитатель Шабаева В.Р.

30 ноября 2021 года

Тема «Использование медиатехнологий в образовательном и воспитательном процессе»

Форма проведения: круглый стол.

Участники: педагоги ДОУ.

Цель:  повышение ИКТ-компетентности педагогов, через активное использование медиатехнологий и цифровых образовательных ресурсов в воспитательно –образовательном процессе ДОУ.

Повестка

  1. Выполнение решений предыдущего педсовета №1.

      Ответственный: старший воспитатель В.Р. Шабаева

2. Вступительное слово «Использование ИКТ в работе с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса»

Ответственный: заведующий Галинская О.Н.

3. Анализ тематического контроля по теме «Организация работы воспитательно-образовательной деятельности с применением медиатехнологий». Ответственный: старший воспитатель В.Р. Шабаева

4.  Маленькие открытия «Знатоки ИКТ» (из опыта работы): 

 «Использование мобильного приложения InShot в организации воспитательно-образовательного процесса». Ответственный: воспитатели подготовительной к школе группы (Кулушева Г.М., Колесникова М.В.)

.  «Использование сервиса Rasterbator. net.». Ответственный: воспитатель (Нургалиева З.Т., Исентаева А.К.)

Обобщение педагогического опыта по теме «Использование музыки (аудиозаписей) в режимных моментах в группе раннего возраста»». Ответственный: воспитатель Еремина Н.А.

Обобщение педагогического опыта по теме «Использование ИКТ в развитии ребенка младшего дошкольного возраста». Ответственный: воспитатель Пурахина С.А.

5.  Игра-соревнование «Знатоки ИКТ». Ответственный: старший воспитатель Шабаева В.Р.

6.Рефлексия

7. Решение педсовета

Ход педсовета:

Если мы хотим идти вперед, то одна нога должна оставаться на месте, в то время как другая делает следующий шаг. Это – первый закон всякого прогресса, одинаково применимый как к целым народам, так и к отдельным людям.

Й. Этвёш

1.Выполнение решений предыдущего педсовета №1.

2. Вступительное слово заведующего О.Н.Галинской «Использование ИКТ в работе с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса»

Научно-технический прогресс диктует новые требования к содержанию и организации образовательного процесса. Появляются новые технологии и средства информатизации, которые благодаря приоритетному национальному проекту «Образование» активно поступают в российские образовательные учреждения.

Сегодня в нашем городе не найдется ни одного детского сада, в котором не было бы компьютера. Все дошкольные учреждения оснащены компьютерами, множительной техникой, некоторые – интерактивными досками. Все дошкольные учреждения имеют свой сайт. Зачем же все эти технические средства нужны образовательному учреждению?

Основными задачами ДОУ являются охрана жизни и укрепление здоровья детей, обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка, осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Может ли техника помочь в решении этих задач?

Средства информатизации необходимы ДОУ прежде всего для более качественной организации всей деятельности дошкольного образовательного учреждения. Ведь компьютерные технологии могут быть с успехом использованы в административной, финансово-хозяйственной, методической и образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.

В настоящее время в системе дошкольного образования происходят значительные перемены. Успех этих перемен связан с обновлением научной, методической и материальной базы обучения и воспитания. Одним из важных условий обновления является использование новых информационных технологий. Информатизация общества существенно изменила практику повседневной жизни. В детском саду, как в капле воды, отражаются те же изменения. И мы, педагоги-дошкольники, должны идти в ногу со временем, стать для ребѐнка проводниками в мир новых технологий.

Если компьютеризация школьного образования в нашей стране уже имеет почти двадцатилетнюю историю, то в детском саду компьютер до сих пор не превратился в хорошо освоенный инструмент педагогов. Но с каждым годом современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь.

Информационно-коммуникационные технологии в детском саду - актуальная проблема современного дошкольного воспитания. С одной стороны, президент поставил перед каждым учреждением РФ задачу: иметь собственное электронное представительство в Интернете, с другой стороны - существует реальная угроза здоровью, возникающая при раннем приучении малышей к компьютеру. Введение и реализацию Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования можно рассматривать как инновационную деятельность, успешность которой зависит от понимания еѐ значения в образовательной практике всеми участниками образовательных отношений: педагогами, родителями воспитанников, специалистами управляющих структур разного уровня.

Ребенок в дошкольной организации ни к чему не готовится: ни к школе, ни к жизни, а развивается, проживая наиболее значимый возрастной период становления человека для его успешности в разных сферах жизнедеятельности. Играя, ребенок открывает мир, его разнообразие и богатство, занимаясь конструированием или рисованием, переживает сделанные открытия, воплощает собственные впечатления, проектирует мир.

Необходимо учитывать, что дети открывают этот мир в эпоху информатизации, виртуальной реальности. Нужно сделать так, чтобы, играя в компьютерные игры, они не заигрались, чтобы они продолжали общаться со взрослыми, со своими сверстниками, а не только с виртуальными героями.

Средства ИКТ в развивающей предметно-пространственной среде дошкольной организации стимулируют полноценное всестороннее развитие дошкольников при условии, что их используют в комплексе с традиционными формами обучения, стандартным наглядным материалом, реальными объектами. Важно, чтобы использование средств ИКТ было уместным и целесообразным, имело не развлекательный, а развивающий эффект.

ИКТ не могут быть механически перенесены в предметно-пространственную среду дошкольной организации, они должны стать частью развивающей среды для дошкольника, фактором обогащения его интеллектуального развития, создавая основу для формирования новых типов мышления.

Использование ИКТ в дошкольной образовательной организации – актуальная проблема современного дошкольного воспитания.

В настоящее время реализуется стратегия развития информационного общества, которая связана с доступностью информации для всех категорий граждан к этой информации. Поэтому, использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Коммуникативная компетентность педагога предполагает способность выстраивать коммуникации в различных форматах: устном, письменном, дискуссионном, визуальном, компьютерном, электронном. Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современными мультимедийным оборудованием, но и создавать образовательные ресурсы, широко использовать их в своей пед. деятельности.

В педагогике существует более 50 педагогических технологий, но ключевой технологией XXI века является применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). ИКТ оказывают влияние на все сферы жизнедеятельности человека, особенно на информационную деятельность, к которой относится образование. ИКТ позволяют автоматизировать информационные процессы: долговременно и компактно хранить, оперативно искать, быстро обрабатывать, продуцировать новую, передавать на любые расстояния и предъявлять в требуемом виде мультимедийную, текстовую, табличную, графическую, анимированную, звуковую и видео - информацию.

Освоение ИКТ реализуется по ряду направлений:

  • Укрепление уровня материально-технического обеспечения (подключение к сети Интернет, приобретение компьютеров, интерактивных досок и др.).
  • Овладение информационной культурой всех участников образовательного процесса

(воспитанников, родителей, педагогов, руководителей).

  • Применение ИКТ в образовательной области, где они становятся интегративным стержнем, вокруг которого строится вся система обучения.
  • Применение ИКТ в воспитательном процессе, разных видах деятельности, дополнительном образовании, дающие возможности для развития индивидуальности

воспитанников (олимпиады, конкурсы, форумы и др.).

  • Применение ИКТ в управленческой деятельности.

Анализ данной ситуации позволил выявить ряд противоречий между:

  • потребностью быстрого получения научно-методической информации и инертностью ее переработки и передачи в образовательном учреждении; желанием педагогов и их неумением организации научно-методической деятельно сти на базе информационных технологий;
  • неподготовленностью педагогов и актуальной необходимостью использования ин формационных технологий в процессе деятельности;
  • возрастающими требованиями к уровню профессиональной деятельности педагога и неготовностью его к созданию педагогического пространства;
  • потребностью образовательной практики в высоком уровне информационной компетентности современных педагогов и невысокой эффективностью процесса их повышения квалификации в данном направлении;
  • существующими моделями повышения квалификации, направленными на формирование преимущественно компьютерной грамотности, и необходимостью организации непрерывного образования педагогов, ориентированного на применение информационно- компьютерной технологии в их практической деятельности.

3. Анализ тематического контроля по теме «Организация работы воспитательно-образовательной деятельности с применением медиатехнологий». Ответственный: старший воспитатель В.Р. Шабаева

(аналитическая справка прилагается)

4.  Маленькие открытия «Знатоки ИКТ» (из опыта работы): 

Передовой опыт — самая оперативная форма разрешения назревших в практике противоречий, быстрого реагирования на общественные запросы. Представляем лучший опыт внедрения информационных технологий в воспитательно-образовательный процесс. Для любого педагога, изучающего передовой опыт, важен не только результат, но и методы, приемы, при помощи которых он достигнут. Это позволяет соизмерить свои возможности и принять решение о внедрении успешного опыта в свою работу.

1. «Использование мобильного приложения InShot в организации воспитательно-образовательного процесса». Ответственный: воспитатели подготовительной к школе группы (Кулушева Г.М., Колесникова М.В.)

2.  «Использование сервиса Rasterbator. net.». Ответственный: воспитатель (Нургалиева З.Т., Исентаева А.К.)

3. Обобщение педагогического опыта по теме «Использование музыки (аудиозаписей) в режимных моментах в группе раннего возраста»». Ответственный: воспитатель Еремина Н.А.

4. Обобщение педагогического опыта по теме «Использование ИКТ в развитии ребенка младшего дошкольного возраста». Ответственный: воспитатель Пурахина С.А.

5.  Игра-соревнование «Знатоки ИКТ». Ответственный: старший воспитатель Шабаева В.Р. (конспект игры прилагается)

6. Рефлексия

    На листе бумаги обведите свою ладошку, каждый палец – это какая-то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение, запишите его.

    Большой палец – для меня это важно…/ не важно…

    Указательный – я получил конкретные рекомендации…/ я не узнал для себя ничего нового…

    Средний – мне было интересно, легко…/ скучно, неинтересно, трудно (не понравилось)…

    Безымянный – моя оценка психологической атмосферы…

    Мизинец – хочу для себя выяснить…

7. Решение педсовета

1. Воспитателям групп, специалистам ДОУ продолжать использовать различные средства ИКТ в воспитательно-образовательном процессе.

2. В ходе проведения НОД с применением средств мультимедиа руководствоваться требованиями СанПин.

3. Отражать применение ИКТ-технологий в календарных планах.

4. Провести обучающие семинары по ознакомлению с программами, работа в которых вызывает наибольший процент затруднений у педагогов ДОУ (Microsoft Exel, Photoshop, Microsoft Office Publisher).

Лист регистрации педагогов на педагогическом совете №1 от 31.08.2022г.

Фамилия  имя   отчество педагога

Роспись

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический совет №2 «Использование медиатехнологий в образовательном и воспитательном процессе»

Слайд 3

Области применения ИКТ педагогами ДОУ 1. Ведение документации. 2. Методическая работа, повышение квалификации педагога . 4. Воспитательно – образовательный процесс. 3. Работа с родителями.

Слайд 4

«Гигиенические требования к персональным электронно- вычислительным машинам и организации работы» Сан ПиН 2.2.2/2.4.1340-03 4.12. В дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) рекомендуемая непрерывная продолжительность работы с ПЭВМ на развивающих игровых занятиях для детей 5 лет не должна превышать 10 мин, для детей 6 лет - 15 мин. 4.13. Игровые занятия с использованием ПЭВМ в ДОУ рекомендуется проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности детей: во вторник, в среду и в четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз. 4.14. Не допускается проводить занятия с ПЭВМ в ДОУ за счет времени, отведенного для сна, дневных прогулок и других оздоровительных мероприятий. 4.20. При проведении занятий детей с использованием компьютерной техники, организация и режим занятий должны соответствовать требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. « Гигиенические требования к персональным электронно- вычислительным машинам и организации работы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогический совет на тему : Интеграция образовательных областей "Познание" , "Художественная литература" и "Музыка" в образовательном процессе.

Работаем по ФГТ Предлагаю Вашему вниманию  Совет педагогов Интеграция образовательных областей « Познание», «Художественная литература» и «Музыка» в образовательном процессе. ...

«Использование медиатехнологий в образовательном процессе ДОУ»

Современные технологии всё глубже проникают в нашу жизнь и могут быть эффективно использованы для повышения качества обучения детей дошкольного возраста. Информационное общество вопреки консерва...

Сценарий проведения педагогического совета по теме: "Здровьесберегающие технологии в воспитательно-образовательном процессе ДОУ".

Работа по совершенствованию системы здоровьесбережения актуальна последние годы как никогда: в детский сад поступают дети с уже имеющимися проблемами здоровья, оздоровительная работа в семье осложнена...

Доклад на педагогическом совете "Использование в образовательном процессе методов и приемов оздоровления детей"

Работа педагогов ДОУ по физическому развитию и оздоровлению детей направлена на создание условий для повышения уровня двигательной активности дошкольников в разных видах деятельности...

Методическая разработка. Конспект педагогического совета "Использование инновационных технологий в образовательном процессе.

       Современные формы проведения педагогического совета постоянно действующий орган, в компетенции которого находится рассмотрение основных вопросов учебно-восп...

Использование медиатехнологий в образовательном процессе ДОУ

Современная социальная ситуация развития обрела новые черты: высокую скорость информационного обмена, расширение круга социальных связей посредством современных технологий, насыщенность и агрессивност...