Формирование у детей дошкольного возраста представлений об исторической и природной особенности родного края и города посредством краеведческого компонента развивающей предметно –пространственной среды
статья (средняя группа)

Память о своих корнях, уважение к своему народу, к родной земле делает человека достойнее и сильнее. Чтобы наши дети росли успешными, уверенными в себе людьми, нужно с самого раннего возраста прививать им чувство сопричастности к своей стране и своему народу. Если мы хотим, чтобы дети полюбили свою малую и большую Родину, нам нужно сформировать у детей представления о её прошлом и настоящем. И, конечно, показать всё лучшее, чем по праву может гордиться любой житель России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya.docx21.37 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование у детей дошкольного возраста представлений об исторической и природной особенности родного края и города посредством краеведческого компонента  развивающей предметно –пространственной среды

Память о своих корнях, уважение к своему народу, к родной земле делает человека достойнее и сильнее. Чтобы наши дети росли успешными, уверенными в себе людьми, нужно с самого раннего возраста прививать им чувство сопричастности к своей стране и своему народу. Если мы хотим, чтобы дети полюбили свою малую и большую Родину, нам нужно сформировать у детей представления о её прошлом и настоящем. И, конечно, показать всё лучшее, чем по праву может гордиться любой житель России.

Поэтому была поставлена следующая цель: формирование у детей дошкольного возраста представлений об исторических и природных особенностях родного края и города посредством краеведческого компонента развивающей предметно – пространственной среды.

Задачи:

1.  Формировать первичные представления о малой родине и Отечестве.

2. Знакомить детей с символами города и края (гербом, флагом, гимном) и их достопримечательностями.

3. Познакомить детей с народными песнями, музыкой, играми, бытом, нравами  и обычаями людей, среди которых он живет.

4. Расширять представления о художниках и поэтах города, края и их произведениях.

5. Расширять и систематизировать знания о растительном и животном мире Алтайского края.

Краеведение в дошкольном учреждении является одним из источников обогащения знаниями о родном крае и способствует формированию нравственных качеств. Оно раскрывает связи родного города с Родиной. Организация развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с культурными традициями родного края является необходимым условием для формирования представлений о Родине, гордости за неё, культуры поведения в обществе. Среда должна быть организованна таким образом, чтобы ребёнок имел широкий выбор разнообразных видов деятельности (игровой, коммуникативной, художественно – эстетической, музыкальной, трудовой).

 Развивающая предметно- пространственная среда в нашей группе насыщена краеведческим содержанием:

Был дополнен центр по краеведению «Моя малая Родина», в котором находятся герб родного города, альбомы с фотографиями «Мой город», «Достопримечательности Алтайского края», «Бийск глазами художников». На тематических занятиях и в совместной деятельности знакомим воспитанников с краеведческими сведениями о родном городе, об истории его возникновения, достопримечательностях, трудовой деятельности людей и знаменитых земляках. Здесь мы проводим беседы «Улица на которой я живу», «Родной город», рассматриваем фотоальбомы.

 Наиболее эффективно задачи развития детей дошкольного возраста можно решать, преимущественно в игровой форме, поэтому мы сделали дидактические игры для центра краеведения. Это такие игры, как: «Заколдованный город», «Четвертый лишний», игра-лото «Мой город», «Животный мир Алтайского края», разрезные картинки «Собери здание», «Какой цветок?». Играя в такие игры, воспитанники закрепляют полученные знания и представления о родном крае и его обитателях, о достопримечательностях своего города.

В нашем дошкольном учреждении есть мини – музей «Русская горница». Горница представляет собой часть русской избы. Там есть и русская печь, и домашняя утварь (ухват, кочерга, чугунки), люлька с младенцем, старинный утюг, стол с лавками. На полу постелены домотканые половики. Вся обстановка избы показывает домашний уклад русского народа. Для воспитанников нашего сада проводятся занятия по ознакомлению с русской традиционной культурой и бытом. Были организованны экскурсии «Путешествие по русской избе», «Русский самовар и чаепитие на Руси». Дети, приходя в музей, могут всё потрогать руками, рассматривать экспонаты. Так же ребята с удовольствием не только знакомятся с  народным бытом, но и слушают и разучивают русские народные песни, слушают музыку, играют в русские народные игры.

Художественная литература всегда была важнейшим источником знаний о родном крае. Можно утверждать, что исторический кругозор человека без знаний литературных произведений будет ограниченным, скудным, поэтому читаем художественные произведения, русские народные сказки, стихи о родном городе и крае, о природе, знакомимся с устным народным творчеством: заучиваем                                                                                                        потешки, приговорки, заклички. В нашем центре имеется небольшая коллекция рассказов о природе Виталия Валентиновича Бианки: «Синичкин календарь», «Мышонок Пик» и другие. Ребята с удовольствием слушают  рассказы рассматривают иллюстрации к ним. Книжный центр необходимый элемент развивающей среды – совершенствует знания детей о растительном мире, о жизни животных в разное время года. Правильно подобранная художественная литература, позволяет детям повысить интерес к окружающему миру, к изменениям в нем.

В центре рисования, представлены репродукции картин известных художников своего края, альбомы с образцами росписи, раскраски с изображением животных и растений Алтайского края, а также необходимый материал для самостоятельной работы

Совместно с детьми был изготовлен макет «Дикие животные по временам года». С его помощью проводим беседы «Зимующие птицы нашего края», «Как зимуют дикие звери», «Жизнь диких зверей весной», «Кто весной возвращается домой» с целью обобщить знания о том, как проводят зиму и чем питаются звери и птицы нашего края. Так же макет является центральным  элементом организующим предметную среду для игры.  

Игра с макетом востребована детьми и способствует их развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности детей. Развивает интеллектуальные качества. У детей повышается уровень любознательности, они задают вопросы касающиеся явлений и изменений в природе. Дети используют данный макет в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию воображения.

В результате проделанной работы наши воспитанники, гораздо больше знают о родном городе и крае, большее видят над большем задумываются, обращают внимание на те стороны природы которые раньше просто не замечали, стали более ответственны.

Работу в данном направлении мы будем продолжать и дальше вместе с детьми и родителями.

В перспективе разработка проекта «По страницам Красной книги», где будем более подробно говорить о редких животных и растениях нашего края, проведем совместно с родителями экологическое развлечение «Лесная прогулка», пополним наш краеведческий центр гербарием растений Алтайского края, организуем выставку детских работ «Мой любимый город».

 Литература:

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Е.С. Комаровой, М.А. Васильевой.-2-е изд., перераб.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018 – 336с.
  2. О.В.Дыбина Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа. –М.: МОЗАИКА –СИНТЕЗ, 2016 .-96С
  3. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: Средняя группа . - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2014-96 с.
  4.  Детский сад-дом радости: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. / под. ред. Н.М.Крыловой,-3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 352 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Формирование у детей дошкольного возраста представлений о животном мире посредством дидактических игр"

В дошкольном детстве закладывается фундамент конкретных представлений о природе, формируются основы экологического сознания. Поэтому очень важно, чтобы дети получали достоверные знания и предста...

Статья на тему "Организация предметно - пространственной среды как средства формирования у детей дошкольного возраста представлений о народной культуре"

В данной стать представлено исследование на тему "Организация предметно - пространственной среды как средства формирования у детей дошкольного возраста представлений о народной культуре"...

Консультация для педагогов ДОУ «Формирование у детей дошкольного возраста представлений о человеке в истории и культуре на основе изучения традиций и обычаев родного края»

Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности – нет личности, без личности &ndash...

презентация материалов педагогического совета « Формирование у детей дошкольного возраста нравственно-патриотических чувств на основе знакомства с историческими и природными особенностями родного края».

laquo; Формирование  у детей дошкольного возраста  нравственно-патриотических чувств на основе знакомства с историческими и природными особенностями родного края»....

Представление педагогического опыта. Тема: «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой родного края»

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Для формирования чувства патриотизма очень важно давать детям начальные знания о Р...

Сообщение на педагогическом совете на тему: " Формирование у детей дошкольного возраста представлений о человеке в истории и культуре на основе изучения традиций и обычаев родного края".

Саратовская  область является многонациональным субъектом РФ и возникает острая потребность в организации целенаправленной работы по формированию поликультурной личности, сочетающей в себе систем...