«Формирование у детей дошкольного возраста эстетического восприятия и любви к природе родного края через художественно-творческую деятельность».
проект (подготовительная группа)

Садунова Дарья Дмитриевна

Проектная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.docx32.36 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность с детьми 6-7 лет.

(краткосрочный проект 1 месяц)

«Формирование у детей дошкольного возраста

эстетического восприятия и любви к природе родного края

через художественно-творческую деятельность».

 Подготовила Садунова Д.Д

 педагог 1 кв. категории

Ярославль 2019г

«Эстетическое чувство, полученное от природы, должно возвыситься на ступень эстетического вкуса, приобретенного воспитанием и развитием».

В.Г. Белинский

Экологическая проблематика современности актуализирует необходимость воспитания нового высоконравственного, экологически образованного поколения.

Мы работаем с особой категорией детей - дошкольниками, а именно в этом возрасте необходимо заложить основы экологической культуры. Так как у малышей накапливаются эмоциональные впечатления, первые представления о природе, закладываются ценностные ориентации и отношение к окружающему миру. У детей дошкольного возраста нужно развивать такие черты личности как: отзывчивость, доброту, ответственность. И как раз в этом нам может помочь «древний источник познания» - природа.

Влияние природы на ребенка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живешь. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Необходимо  разбудить у детей чувство любви к своему краю, дать понять, что это их земля, все богатства природы, реки, озера, горы, животный мир - это гордость нашего края.

Раскрыть перед ребенком красоту природы и научить увидеть ее - дело сложное. Для этого педагог сам должен жить в гармонии с природой, быть примером подрастающему поколению.

Известно, что осознанно-правильное отношение детей к природе строится на чувственном ее восприятии, эмоциональном отношении к ней. В свою очередь, эстетическое восприятие детьми прекрасного, в частности природы, очень влияет на формирование детского творчества.  

По мнению психологов, на развитие и проявление творческих способностей дошкольника существенное влияние оказывают три основных фактора: непосредственное наблюдение живой природы, подкрепление этих представлений уточняющимися беседами, просмотром картин (репродукций) и иллюстраций, знакомство с лучшими поэтическими образами описания природы.

Очевидно, что рисунок является прекрасным средством развития не только мышления, речи и воображения, но и чувственной сферы. Использование детьми различных техник в изобразительной деятельности, несомненно, способствует достижению представлений о растительном и животном мире родного края, и развитию творческих способностей.

Творчество в дошкольном возрасте проявляется на разных этапах изобразительной деятельности: при задумывании и осуществлении замысла, при поисках средств для выражения задуманного и в конечном результате - в рисунке. Но наиболее успешно этот процесс осуществляется под руководством взрослого (педагога, родителей), и эта работа ведется не от случая к случаю, а систематично и последовательно. Ведь дети могут многого не замечать в силу синкретичности (слитности) восприятия, очень небольшого опыта, не развитой способности вглядываться, вслушиваться в происходящее вокруг. Следовательно, педагогам и родителям предстоит научить их видеть предметы, объекты природы во всем богатстве их признаков: формы, величины, строения, цвета и других. А изобразительная деятельность самих детей поможет педагогу закрепить и углубить пока элементарные, но очень нужные знания о родной природе.

Таким образом, особое внимание, уделяя экологическому воспитанию дошкольников, делая большой упор на формирование осознанного и бережного отношения к природе Ярославля, умело руководя процессом развития детского художественного творчества, учитывая возможности и интересы каждого ребенка, обогащая его умственную и духовно-эмоциональную сферу, педагог может добиться высоких результатов в комплексном решении задач художественно-эстетического развития, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Это определило тему нашего проекта «Формирование у детей дошкольного возраста эстетического восприятия и любви к природе родного края через изобразительную деятельность».

Актуальность темы заключается в том, что чем больше дети будут узнавать природу своего родного края, тем больше они будут любить его. Каждый объект природы яркий или скромный, большой или маленький, по-своему привлекательный и, описывая его, ребенок учится определять свое отношение к природе, передавать его в образах и рисунках.

Определение актуальности и выделение проблем позволяет сформулировать цель проекта: формирование у детей дошкольного возраста элементарных экологических знаний и представлений о богатствах нашей земли, ценностного отношения к родному краю через художественно-творческую деятельность.

Из поставленной цели сформулированы следующие задачи:

Для детей:

  • Расширять, систематизировать и углублять представления детей о своеобразии природы Ярославля, его животного и растительного мира.
  • Закреплять и использовать полученные знания, умения и навыки в жизни.
  • Развивать умения самостоятельно передавать в детских работах впечатления об окружающем, выражая свои эстетические чувства и отношения, передавать доступными выразительными средствами настроение и характер образа.
  • Развивать интерес и любовь к своему городу, родному краю, воспитывать чувство гордости за него.

  • Формировать эмоционально-положительное и бережное отношение к природе.
  • Активизировать роль семьи в вопросах экологического воспитания дошкольников.

Для педагогов:

  • Создавать творческую обстановку, заинтересовать и активизировать детей и родителей.
  • Способствовать формированию у ребенка нравственно-патриотических чувств, позитивного отношения к миру и к самому себе.

Для родителей:

  • Расширять и обогащать знания о Ярославле.
  • Формировать бережное и ответственное отношение к миру природы.
  • Принимать активное участие в реализации проекта, проявляя заинтересованность и творчество в совместных работах с детьми.

Этапы реализации проекта:

I этап - Подготовительный (выявление) - осознание необходимости в более глубоких экологических знаниях, постановка целей и задач.

II этап - Аналитический (изучение) - изучение теории вопроса и опыта коллег, составление перспективных планов работы.

III этап - Организационный - практическая часть (применение полученных знаний, умений и навыков на практике).

IV этап - Завершающий - оформление результатов проектной деятельности.

V этап - Презентационный (распространение) - обмен опытом работы и его распространение.

Участники проекта:

  • Дети.
  • Воспитатели.
  • Муз руководитель.
  • Родители.

Принципы реализации проекта:

1. Учет возрастных возможностей детей. Возможность развития в ребенке-дошкольнике эмоционально-доброжелательное отношение к миру природы, подготовка его не столько информационно, сколько эмоционально к восприятию окружающей действительности и умению сопереживать.

  1. Принцип комплексного воздействия на личность ребенка. Использование в образовательной работе всех видов искусства и обязательного собственного  творчества дошкольника в разных видах деятельности.
  2. Принцип цикличности. Блочная подача материала, последовательное изучение темы.
  3. Принцип преемственности в знаниях и впечатлениях детей. Каждая последующая тема базируется на предыдущей.

Ресурсное обеспечение проекта:

  1. «Центр экологии и экспериментирования», «Центр художественно-эстетического развития» в группе.
  2. Методический инструментарий.
  3. Наглядный материал: настольно-печатные и дидактические игры по экологии; плакаты, иллюстрации, репродукции картин, сюжетные картинки и т.п.;
  4. Библиотечка «юного эколога».
  5. Подборка художественной литературы «Познавательное чтение».

Ожидаемые результаты:

Для детей:

  • Обогащение знаний и представлений детей об особенностях природы, растительного и животного мира Ярославля с помощью продуктивных видов деятельности.
  • Развитие художественно-творческих способностей детей в изображении природы Ярославля.
  • Готовность участвовать в практических делах по улучшению природной среды.
  • Сформированость нравственно-патриотических чувств у детей.

Для педагогов:

  • Внедрение новых форм для развития нравственно-патриотических чувств и художественно-эстетических способностей детей.
  • Повышение педагогического мастерства и личностного уровня развития.

Для родителей:

  • Повышение уровня родительской компетентности в вопросах формирования у детей навыков экологически грамотного отношения и поведения в природе, воспитания гражданской позиции.
  • Активное участие в реализации проекта.

Библиография

  1. Алешина Н.В. Знакомим дошкольника с родным городом. - М., 1999.
  2. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. - М., 2001.
  3. Большая энциклопедия для дошкольников. - М.: Олма-пресс, 1999.
  4. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми. - Воронеж, 2004.
  5. Гончар А.Б., Лебедев Е.И., Боленко К.Г. 120 уроков по естествознанию и истории для самых маленьких. - М.: Лайда, 1993.
  6. Градинарова Ю., Вощенкова В. Легенды и сказки полярной ночи. -  Дудинка, 1994.
  7. Казакова Т.Г. Детское изобразительное творчество. - М.: «Карапуз-дидактика», 2006.
  8. Князева Н.И., Теплорадова Н.И. Ознакомление с Таймыром: учеб.-метод. рекомендации. - Красноярск: издательство «Буква Статейнова», 2014.
  9. Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников.- М.: Педагогическое общество России, 2005.
  10. Компанцева Л.В. Поэтический образ природы в детском рисунке: Пособие для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1985.
  11. Николаева С.Н. Любовь к природе воспитываем с детства. - М.: Мозаика-синтез, 2011.
  12. Николаева С.Н. Система экологического воспитания дошкольников. - М.: Москва-синтез, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование у детей дошкольного возраста восприятия детской литературы и книжной культуры».

"Книга является учителем и другом, который помогает развивать память, интеллект, творческое воображение, способствует гармоничному нравственному и духовному развитию человека, обогащает его эмоции, вн...

«Формирование у детей дошкольного возраста первичных представлений о социокультурных ценностях родного города в процессе прогулок»

Совершенствовать образовательную и воспитательную работу в области социокультурных ценностей дошкольников на примере ближайшего социального окружения....

План по самообразованию. Тема: «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой родного края»

План по самообразованию. Тема: «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой родного края»...

Формирование у детей дошкольного возраста чувства национальной гордости при изучении родного языка, культуры, обычаев и традиции

Районное методическое объединение педагогов – организаторовМ Б Д О У №1 « Нальмес»    КОНСПЕКТ НОД«Формирование у детей дошкольного возраста чувства национа...

"Формирование у детей дошкольного возраста представлений о традициях и культуре родной земли»

quot;Будь сыном своей родины, глубоко почувствуй свою связь с родной почвой, сыновне относись к ней, возврати сторицей то, что получил от неё».(К.Д Ушинский)...