Сообщение из опыта работы «Наглядное моделирование – средство развития связной речи дошкольников»
консультация

 Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение из опыта работы  на тему: «Наглядное моделирование – средство развития связной речи дошкольников»

 Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей.

 К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости или некомпетентности процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек.

 Дети дошкольного возраста отличаются недостаточно сформированным навыком построения связной речи. По результатам моих наблюдений у детей можно отметить следующие недостатки:

- связные высказывания короткие;

- отличаются непоследовательностью, даже если ребенок передает содержание знакомого текста;

- состоят из отдельных фрагментов, логически не связанных между собой;

- уровень информативности очень низкий.

 Для решения этих проблем, я изучила соответствующую литературу. Своевременное и правильное овладение ребенком речью является важнейшим условием полноценного психического развития. Без хорошо развитой речи, умения мыслить логически, нет настоящего общения, нет подлинных успехов в учении.

 На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление редкое.

 С целью повышения эффективности проводимой работы по речевому развитию, я активно использую метод наглядного моделирования. Именно практика и поиск новых путей повышения результативности работы, позволили мне определить этот метод в качестве эффективного средства развития речи дошкольников.

 Моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним. Моделирование помогает ребенку зрительно представить абстрактные понятия (звук, слово, предложение, текст, научиться работать с ними, т. к. дошкольники мыслительные задачи решают с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального. Ребенок достаточно рано встречается с символами, моделями, схемами: вывески в магазине, транспорте, дорожные знаки, цветовое оформление служб (скорая помощь, пожарная служба, сигналы светофора, значки машин и т. п. Все это привлекает ребенка, он быстро и легко запоминает эти символы, понимает их значение.

 В ходе использования приема наглядного моделирования дети знакомятся с графическим способом предоставления информации - моделью. В качестве условных заместителей (элементов модели) могут выступать символы разнообразного характера:

- предметные картинки

- силуэтные изображения

- геометрические фигуры

- планы и условные обозначения

- контрастная рамка – приём фрагментарного рассказывания.

 Всё это повышает интерес детей к данному виду деятельности и позволяет добиться значительных результатов в развитии речи дошкольников.

 Большое внимание я  уделяю развитию связной речи, а именно – монологической речи. Так как, работая с детьми, столкнулась с тем, что большинство детей активно делятся своими впечатлениями от пережитых событий, но с неохотой берутся за составление рассказов по заданной теме. В основном это происходит не оттого, что знания ребенка по данному вопросу недостаточны, а потому, что он не может оформить их в связные речевые высказывания.

 Дидактическим материалом в работе по развитию связной речи служат модели, мнемотаблицы, пиктограммы. Прием наглядного моделирования я использую как в работе с детьми в совместной организованной деятельности (это пересказ художественной литературы, заучивание стихов и обучение составлению рассказов), так и в самостоятельной деятельности детей в вечерние и утренние часы.

 Работу с использованием карт-схем и символов мы начинаем с обучения составлению описательных рассказов об овощах, фруктах, одежде, посуде, временах года. На первых порах при составлении рассказов предлагается карточку с описываемым предметом передвигать от пункта к пункту (окошки со схематическим изображением свойств и признаков, отличительных особенностей предмета). Это делается для облегчения выполнения задания, так как детям легче описывать предмет, когда он непосредственно видит нужный пункт карты-схемы рядом с описываемым предметом. Затем можно их отделить друг от друга: держать карточку с описываемым предметом в руке и рассказывать по порядку в соответствии с пунктами карты-схемы.

 С помощью картинно-графического плана, представленного как в виде пиктограмм, так и в виде предметных картинок дети пересказывают тексты, учат загадки, составляют рассказы  и т.д.

Мнемотаблица «Все профессии нужны, все профессии важны». Детям предлагалось по желанию выбрать картинку с изображением профессии и рассказать о ней по плану: Название профессии, место работы, что делает человек данной профессии, в чем польза, что ему нужно для работы и кем ты хотел бы стать, когда вырастешь.

Мнемотаблица «Времена года». Составить рассказ по плану-мнемотаблице об осени (можно использовать в уголке природы).

1. Какое солнце осенью?

2. Какое небо осенью?

3. Как выглядит земля осенью?

4. Что происходит с деревьями осенью?

5. Какую одежду носят дети осенью?

6. Изменения в жизни животных осенью.

7. Изменения в жизни птиц осенью.

8. Занятия детей осенью.

Так же эту таблицу педагоги используют при составлении описательных рассказов и про другие времена года.

Дети составляют рассказы о сказочном герое по плану:

1. Имя сказочного героя

2. Какое выражения лица?

3. Глаза (большие, маленькие, серые, зеленые, карие)

4. Какие уши?

5. Нос (острый, длинный, короткий, толстый, круглый, маленький)

6. Прическа и цвет волос (длинные, короткие, стриженные, заплетенные в косы, темные, рыжие, белокурые)

Работа по развитию навыка пересказа предполагает формирование следующих умений:

1. усвоение принципа замещения, то есть умения обозначать персонажи и основные атрибуты художественного произведения заместителями;

2. формирование умения передавать события при помощи заместителей (предметное моделирование);

3. передача последовательности эпизодов в соответствие с расположением заместителей, и начинается с рассказывания знакомых коротких сказок, типа "Репка”, "Колобок” и т.п.

 Для того чтобы научить ребенка последовательно излагать сюжет сказки мы используем наглядные модели. Сначала дети учатся составлять модели, которые сопровождают чтение сказки воспитателем. Воспитатель рассказывает детям сказку "Репка”, а дети постепенно выставляют символы-заместители героев сказки. На данном этапе необходимо добиваться, чтобы манипулирование элементами модели соответствовало фрагменту сказки, который звучит в данный момент. На первых этапах в качестве элементов модели мы использовали картинки с изображением персонажей сказки, а затем заменили их символами-заместителями (силуэтными изображениями).

В работе над лексико-грамматическим строем речи у детей я применяю универсальные игры на основе наглядного моделирования, которые возможно использовать в рамках любой лексической темы. Например, «Волшебная дорожка», цель которой формировать умение изменять слово по падежам с помощью вопросительного слова. Или игра «Составь предложение», цель которой составление предложений по графической схеме.

Расширению глагольного словаря способствует подбор слов-действий к пиктограмме. Предлагаются пиктограммы, которые соотносятся с глаголами, лает, мычит, мяукает и т.д. Дети произносят глаголы и соотносят их с предметной картинкой, на которой изображен человек или животное.

Метод наглядного моделирования педагоги применяют и при воспитании звуковой культуры речи, а именно определении места звука в слове (схема+фишки, игра «Живые звуки»).

Наиболее успешно проходит подготовка к обучению грамоте.

Наглядные модели служат для определения звукового состава слова, схемы слова и схемы предложения.

Схемы слова помогают ребенку, ориентируясь на зрительный образ, посчитать, сколько и каких звуков в слове, где стоит звук (в начале, в середине или в конце). Схемы предложения помогают определять количество слов, развивать интерес к общению, совершенствовать речемыслительную деятельность, овладевать операциями анализа и синтеза.

Звуковые домики - при формировании навыков звукового анализа.

Эффективность проводимой мной  работы подтверждают следующие результаты:

1. Дети стали более активны в речевом общении, отвечают на вопросы, сами задают вопросы.

2. Научились проявлять творческую активность, самостоятельность.

3. Научились обследованию предметов, выделению их основных признаков.

4. Научились составлять описательные рассказы об игрушках, предметах, временах года.

5.Речь воспитанников стала более насыщенной синонимами, дополнениями.

6. У детей улучшилась память, внимание стало более устойчивым.

7. Дети к концу подготовительной группы составляют развёрнутые рассказы, пересказывают литературные произведения, сочиняют собственные, хорошо усваивают построение грамматических конструкций, понимают значение глаголов, категорий существительных и прилагательных.

Развитие творческой активности детей непосредственно связано с семейной ситуацией, поэтому сотрудничество с семьёй является важной составной частью работы с детьми. Данная работа заключается в просвещении родителей о методе моделирования.

Таким образом, можно сделать, что чем раньше мы будем развивать речь, используя метод моделирования, тем лучше подготовим их к школе, так как именно речь является важным показателем умственных способностей ребёнка и готовности его к школьному обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы «Пересказ как средство развития связной речи дошкольника»

Статья из опыта работы «Пересказ как средство развития связной речи дошкольника»...

Использование метода наглядного моделирования в развитии связной речи дошкольников с ОНР

Использование метода наглядного моделирования даёт возможность самостоятельного анализа ситуации, развития замыслов, идей....

Проект «Наглядное моделирование в развитии связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи»

Проект «Наглядное моделирование в развитии связной речи дошкольников с ОНР» реализовывался на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Олененок» № 291 города Казани с...

Публикация "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ".

Публикация "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ"....

Консультация для родителей "Влияние наглядного моделирования на развитие связной речи дошкольников"

Консультация необходима научить детей связно,последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли,рассказывать о различных событиях из окружающей жизни....