Презентация "Ранняя профориентация у детей старшего дошкольного возраста"
презентация

Михайлова Юлия Александровна

Способствовать эффективному развитию у детей дошкольного возраста представлений о разнообразии существующих профессий и их ценности.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3«Родничок» с. Правда муниципального образования «Холмский городской округ» Выполнила: воспитатель МИХАЙЛОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Слайд 2

Профессиональная ориентация – это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующем его индивидуальным возможностям.

Слайд 3

КЕМ БЫТЬ?

Слайд 5

Цель : способствовать эффективному развитию у детей дошкольного возраста представлений о разнообразии существующих профессий и их ценности ЗАДАЧИ продолжать знакомить дошкольников с трудом взрослых; расширять знания детей о родных людях, их профессиях и профессиях других людей, значимости их труда для семьи и общества; научить устанавливать связи между разными видами труда; сформировать понятие о профессиональной деятельности взрослых; учить отображать представления о профессиях в игровой деятельности; воспитать уважение к людям разных профессий, бережное отношение к их труду .

Слайд 6

ПРИНЦИПЫ

Слайд 7

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

Слайд 8

Центры профориентации в группах

Слайд 9

БИБЛИОТЕКА КАРТОТЕКА ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК О ТРУДЕ РАСКРАССКИ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Слайд 10

БЕСЕДЫ НОД

Слайд 11

Алгоритм ознакомления с профессией

Слайд 12

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Слайд 13

СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

Слайд 14

14

Слайд 15

15

Слайд 16

ЛЭПБУК «МИР ПРОФЕССИЙ»

Слайд 17

МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ

Слайд 18

ПРАЧЕЧНАЯ

Слайд 19

КУХНЯ

Слайд 20

Экскурсия в библиотеку

Слайд 21

ЭКСКУРСИЯ НА ПОЧТУ

Слайд 22

ЭКСКУРСИЯ В МАГАЗИН

Слайд 23

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ

Слайд 24

«МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ» « ПРОФЕССИЙ МНОГО РАЗНЫХ - УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ И ПРЕКРАСНЫХ»

Слайд 27

1. Для чего люди ходят на работу? 2. Что такое профессия? 3. Какие ты знаешь профессии? 4. Какие профессии тебе нравятся больше всего? 5. Кем работают твои мама и папа? Диагностическая методика Г.А . Урунтаевой и Т.И. Гризик «Представления о труде взрослых»

Слайд 28

ДИАГРАММА МОНИТОРИНГА

Слайд 29

Выбор профессии, ответственный шаг в жизни каждого человека. И от того, насколько правильным будет этот выбор, зависит будущее благополучие не только отдельного гражданина, но и всей страны!

Слайд 30

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА САМООБРАЗОВАНИЯ ПО ТЕМЕ: «РАЗВИТИЕ РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» ВОСПИТАТЕЛЯ АПЕВАЛИНОЙ И.В.

Для педагогической деятельности на современном уровне требований общества необходимо постоянно обновлять и обогащать свой профессиональный потенциал. Чтобы оставаться профессионалом, требуется н...

Профориентация у детей старшего дошкольного возраста

Профориентация у детей старшего дошкольного возраста (отчет о проделанной работе)...

Проект «Ранняя профориентация у детей старшего дошкольного возраста»

Проект «Ранняя профориентация у детей старшего дошкольного возраста»...

Методическая разработка по ранней профориентации для детей старшего дошкольного возраста.Клубный час «Я в мире профессий»

laquo;Я в мире профессий» - материал по итогам работы творческой группы «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»В методической разработке &la...

Проект по ранней профориентации для детей старшего дошкольного возраста

Проект по ранней профориентации для детей старшего дошкольного возраста...

Проект «Создание условий в дошкольной образовательной организации по формированию основ ранней профориентации у детей старшего дошкольного возраста» («Профессии нашей страны»)

    Требования Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования к результатам освоения Программы дошкольников представленной в виде целевых ориентиров ...