Семинар-практикум для воспитателей "Инновационные технологии речевого развития дошкольников. Друдлы"
методическая разработка

Жарова Наталья Александровна

"Инновационные технологии речевого развития дошкольников. Друдлы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drudly_yarm.docx1.13 МБ
Файл drudly_1.pptx2.61 МБ
Файл drudly_2.pptx2.2 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар-практикум " Инновационные технологии речевого развития дошкольников . Друдлы ""

Слайд 2

В «Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС) определены целевые ориентиры, которые говорят о необходимости развития у дошкольников таких интегративных качеств, как: воображение, фантазия, творчество, коммуникативные способности (умение вести диалог, отвечать на вопросы, свободно общаться со сверстниками и взрослыми, потребность ребенка активно действовать в мире) и др.

Слайд 3

Формирование речи у дошкольников является одной из главных и трудно решаемой задачей. Успешное решение этой задачи необходимо как для комфортного общения с окружающими, так и для подготовки детей к предстоящему обучению в школе. Процесс речевого развития у детей являет собой актуальную проблему и выстраивание работы требует от педагогов новых подходов, форм и методов работы , использования инновационных технологий и вариативных форм, методов и приемов

Слайд 4

Одной из таких технологий является игра ДРУДЛЫ Название « droodle » происходит, как комбинация трех слов « doodle » (каракули), « drawing » (рисунок) и « riddle » (загадка).

Слайд 6

ПРАВИЛА ИГРЫ : На картинках нужно разглядеть образ и дорисовать линии, представляя свое видение рисунка и можно по-разному толковать .

Слайд 7

Что развивает игра? 1.Творческое воображение 2. Аналитическое мышление 3. Латеральное мышление 4. Визуальное мышление 5.Абстрактное мышление 6.Юмор 7. Связная речь 8.Друдлы укрепляют связь между воображением и речью! .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар-практикум " Инновационные технологии речевого развития дошкольников . Друдлы ""

Слайд 2

Цель нашей работы: 1.Развитие речи, гибкости мышления, воображения и творческих способностей у детей дошкольного возраста. Задачи: Образовательные: Познакомить детей с новой творческой формой работы – разнообразными играми-картинками « Друдлы ». Развивающие: Создать условия для развития творческих способностей, креативного мышления, свободного общения. Создать условия для развития креативного воображения и образного мышления. Воспитательные: Способствовать воспитанию у детей творческой инициативы.

Слайд 3

Кому подходят друдлы ? Детям от 4 лет, взрослым. Где можно использовать друдлы в детском саду ? в организованной образовательной деятельности. в совместной деятельности педагога с детьми. в самостоятельной деятельности.

Слайд 4

Как использовать друдлы в работе с дошкольниками? Технология Друдлы подходит для использования в работе с разными детьми, как с одаренными, так и с задержкой психического развития .

Слайд 6

Этапы обучения 1. «Дорисуй геометрическую фигуру» Если отгадывание друдлов даётся с трудом, то можно начать с самых простых детских вариантов. Это приписывание и превращения во что-либо геометрических фигур. Но нужно придумать как можно больше вариантов. 2. «Что за зверь?» Попробуем ограничить тему ответов, например, вопросом, а что это за зверь (мебель, еда, и т.д., можно использовать тематические наборы)? 3. «Дорисуй картинку». Перед ребёнком лежит лист с друдлом . Ему необходимо дорисовать рисунок и дать ему название. Каждый ответ на вопрос «Что нарисовано на твоем рисунке?» данный или услышанный ребёнком, развивает фантазию, творческое мышление, внимание, речь.

Слайд 7

4. «Придумай и нарисуй друдл ». Предлагаем ребёнку нарисовать друдл , придумать название, воспитатель и другие дети пытаются отгадать, что задумал ребёнок. Это позволит развить у ребёнка не только воображение, но и умение вести диалог. Друдлы желательно рисовать черным карандашом или черным фломастером на белой бумаге. Этот фон наиболее благоприятный для развития воображения и для полета фантазии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум «Мнемотехника – как средство познавательно – речевого развития дошкольников»

Мнемотехника – как средство познавательно – речевого развития дошкольников...

Семинар – практикум «Мнемотехника – как средство познавательно – речевого развития дошкольников»

Мнемотехника – как средство познавательно – речевого развития дошкольников...

Семинар-практикум для педагогов «Здоровьесберегающие технологии в развитии речи детей с ОНР. Развитие речи дошкольников через кинезиологические упражнения»

В современном мире большое значение уделяется развитию речи, в особенности развитие речи у подрастающего поколения. Поэтому педагоги, нейрофизиологи, врачи и доктора наук создают новые техники, методы...

Презентация к "Семинар - практикуму по теме: "Современные технологии эффективной социализации дошкольников"

Презентация к "Семинар - практикуму по теме: "Современные технологии эффективной социализации дошкольников"...

Семинар-практикум для родителей (законных представителей) «Речевое развитие как одно из направлений развития и образования дошкольников»

Цель семинара - повышение компетентности родителей (законных представителей) по развитию речи дошкольников.Задачи семинара:обсудить содержание образовательной области «Речевое развитие» ре...

Семинар-практикум для педагогов «Современные технологии речевого развития»

Создание условий для совершенствования профессиональной компетентности педагогов ДОУ в образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с Федеральным государственным образовательн...