Консультация: «Участие в конкурсном движении в рамках работы с одаренными детьми и (или) детьми, проявляющими способности»
консультация

Гармаева Туяна Дашиевна

Консультация: «Участие в конкурсном движении в рамках работы с одаренными детьми и (или) детьми, проявляющими способности»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsul_po_odar.docx17.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 «Дюймовочка»

Консультация: «Участие в конкурсном движении в рамках работы с одаренными детьми и (или) детьми, проявляющими способности»

 

г. Закаменск

Одним из ведущих направлений в развитии нашего образовательного учреждения является повышение профессионального уровня и личностных качеств педагога, формирование разносторонней и полноценной личности ребенка, развитие его творческих способностей. Достигается это посредством инновационных факторов, одним из которых является конкурсное движение. Участие в конкурсах направлено на выявление и поддержку творчески работающих педагогов, повышение престижа и статуса педагога в обществе, повышение открытости образования, распространение педагогического опыта.

Дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития способностей. Выявление способных детей и работа с ними является актуальной задачей дошкольного образования.

Система конкурсного движения решает несколько главных задач: 

- выявляет лучших педагогов; оценивает профессионализм участников;

- создает условия для обмена опытом и распространения в педагогической среде наиболее востребованных и популярных идей обучения и воспитания подрастающего поколения;

-позитивно влияет на инновационные вопросы в образовании; стимулирует личностный и профессиональный рост педагогов.

Одной из приоритетной задачи является развитие способностей и одаренности личности ребенка. Одарённые и талантливые дети – это потенциал любой страны! Поэтому перед системой образования стоят новые задачи в области выявления и развития одарённых детей. 

Одарённые дети – кто они?

Непохожие на других, творческие, успешные в учебе, а может быть обычные дети. Как выявить одарённых детей, какого ребенка считать одарённым – такие вопросы возникают у каждого педагога. В характеристику познавательных возможностей входит: 

- способности, талант, одарённость, гениальность. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие успешно заниматься определённой деятельностью. Талантом называют выдающиеся способности, высокую степень одарённости в какой-либо деятельности. Гениальность – высшая степень развития таланта, связана она с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. У каждого человека интеллектуальные способности развиты в разной степени, любой человек может развить в себе любой тип интеллекта, которые могут взаимодействовать между собой. 

Одарённость – это системное, развивающее в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видов деятельности. Но необходимо помнить, что одарённый ребенок – это не всегда «блестящий» ребенок. По мнению многих исследователей, одарённый ребенок может иметь даже неблагоприятные характеристики: разбросанность, невнимательность, озорничество, своенравие. И если найти правильный подход к таким детям, то можно достичь и в развитии их способностей больших успехов. Одарённые дети с огромным желанием и удовольствием принимают участие в различных конкурсах. Чувство победы позволяет ребенку пережить «ситуацию успеха» и поверить в свои еще большие возможности. Необходимо хвалить детей, даже за самые незначительные достижения. Похвала – витамин роста. Одарённый человек, словно яркая звездочка на небосклоне, требующая к себе внимания. Поэтому, необходимо заботиться о нём, чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду! Организация конкурсного движения является одной из составляющих в системе поддержки одарённых детей.

Конкурсная деятельность является значимым результатом образовательного процесса и важной частью целостного развития каждого ребенка. Развитие конкурсной деятельности в ДОУ является серьезной поддержкой для творчески одарённых детей. Конкурсы должны быть разнообразными по видам деятельности. Это могут конкурсы фотографий и детского рисунка, конкурсы ручных поделок, спортивные соревнования, театрализованные конкурсы. В настоящее время актуальны современные конкурсы, связанные с цифровыми технологиями.

Конкурс – это не просто мероприятие в стенах детского сада, это продолжение и расширение образовательного процесса, где развитие получают все участники процесса : ребенок, родитель и педагог. 

Конкурс – это эффективный метод взаимодействия всех сторон образовательного процесса. Родитель и ребенок учатся и приобретают опыт по взаимодействию для достижения общей цели, реализуя общие задачи. Родитель учится быть терпеливым и вдумчивым. Ребенок получает первый социальный опыт участия в конкурсном движении, а родитель учится относиться к конкурсам серьезно, знакомясь с положениями, условиями и системой оценки. Поэтому, воспитатель должен оказать помощь семье: помочь подготовиться к успешному участию в конкурсе, проконсультировать родителей по созданию условий конкурса, мотивировать ребенка на уверенность в своих силах, в победе.

Участие в конкурсах дает возможность воспитаннику проявить свои способности, почувствовать себя талантливым и необыкновенным. Они позволяют продолжить образовательный процесс образовательный процесс и расширить его таким образом, чтобы развитие получили не только сами участники, но и родители и педагоги. Каждый из детей талантлив по-своему, и задача родителей и педагогов этот талант обнаружить и развить.

Таким образом, через конкурсное движение в детском саду, через весь комплекс мероприятий, проводимый в рамках конкурсов, педагог повышает свой личностный и профессиональный уровень. А также решается важная задача по воспитанию пока еще маленькой личности, но активной и творческой! Потому что, благодаря участию в конкурсах у детей формируется активность, инициативность, самостоятельность. Проявляются творческие способности и одаренности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей. Тема: "Специфика работы с одаренными детьми"

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих столе...

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Времена года» в рамках районного семинара заместителей директоров по дошкольному образованию и руководителей структурных подразделений по теме «Работа с одаренными детьми по подготовке к олимпиадам, конкурса

Цель данного занятия— показать взаимосвязь литературы и музыки, раскрыть общность идейного замысла драматурга и композитора, обогатить восприятие литературного произведения путем приобщения к его музы...

Консультация для воспитателей. Психологические особенности детей с признаками одаренности. Некоторые аспекты работы с одаренными детьми и их родителями.

Психологические особенности детей с признаками одаренности. Некоторые аспекты работы с одаренными детьми и их родителями....

"Организация методической помощи педагогам в работе с одаренными детьми в рамках реализации научно методической системы Н.М. Крыловой «Детский сад – Дом радости»

На развитие одаренности влияет много факторов, но основной из них - педагогический. Наибольший успех в развитии любого ребенка может быть достигнут тогда, когда учебная программа соответствует его пот...

Консультация для педагогов «Современные образовательные технологии в работе с одаренными детьми.»

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности, в том числе имеющей стихийный, самодеятельный характер....

Система работы с одаренными детьми и с детьми с ОВЗ в ДОУ

Опыт работы нашего дошкольного образовательного учреждения показывает, что при создании в детском саду и в семье, где воспитываются дети в благоприятных условиях, при слаженной совместной работе, то з...

Работа с одаренными детьми в рамках реализации национального проекта "Образование"

В данной статье описан опыт работы дошкольного учреждения с одаренными детьми....