Формирование предпосылок коммуникативных универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности
консультация

Сальникова Наталья Васильевна

Что такое УУД, и каково их значение в образовании и воспитании? В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ   ПРЕДПОСЫЛОК КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(2)Современный мир диктует свой взгляд на то, какой должна быть успешная личность ХХI века: открытой к внешнему миру, уверенной в своих силах, проявляющей инициативность и самостоятельность, а также положительное и доброжелательное отношение к себе и окружающим. Это человек, способный оказать поддержку другому, уважать достоинство окружающих, учитывать взгляды партнеров по общению и, в то же время, умеющий отстоять свою точку зрения, свободно выражая мысли, чувства и предпочтения. Все это является содержанием коммуникативных способностей, формирование которых должно начинаться с дошкольного и младшего школьного возраста.

(3)Результатом  на ступени начального общего образования является овладение ребёнком универсальными учебными действиями.

Что такое УУД, и каково их значение в образовании и воспитании? В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В более узком - это совокупность способов действий ребенка, которые позволяют самостоятельно усваивать новые знания и умения, организовывать этот процесс. 

(5)Коммуникативные УУД  действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Коммуникативные УУД

  • Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми;
  • Умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми;
  • Умение организовывать совместную деятельность в парах, в подгруппе и в коллективе;
  • Умение вести монолог, отвечать на вопросы;
  • Владение невербальными средствами общения;

(5)В качестве предпосылок к овладению коммуникативными универсальными учебными действиями в младшем школьном возрасте выделяют социально-коммуникативную компетентность, которая в ряду с другими ключевыми компетентностями (информационной, технологической) рассматривается как результат дошкольного образования.

(6)Предпосылками коммуникативных УУД  являются:

  • потребность ребенка в общении с взрослыми и сверстниками;
  • владение определенными вербальными и невербальными средствами общения;
  • строить монологичное высказывание и диалоговую речь;
  • желательно эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;
  • ориентация на партнера по общению;
  • умение слушать собеседника.
  • умение ставить вопросы; обращаться за помощью;
  • предлагать помощь и сотрудничество;
  • договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
  • формулировать собственное мнение и позицию;

строить понятные для партнёра высказывания;  

Огромная роль в становлении опыта взаимодействия дошкольников принадлежит игре – ведущему виду детской деятельности. В игре ребенок формируется как активный деятель: он определяет замысел и воплощает его в игровом сюжете. В игре ребенок пробует свои силы и возможности. В процессе игровой деятельности происходит формирование целого комплекса качеств, необходимых для знаково-символических средств (замещение, моделирование), развитие механизмов социального поведения (общение, взаимодействие, сотрудничество), расширение и углубление чувств, переживаний, развивается воля и настойчивость.

(7)Собственная театрализованная деятельность является разновидностью ведущей (игровой) деятельности детей дошкольного возраста и остается привлекательным видом деятельности и в младшем школьном возрасте, а значит, оказывает влияние на развитие детей, а также в силу своей специфики обладает потенциальными возможностям для формирования у старших дошкольников предпосылок коммуникативных универсальных учебных действий (далее УУД).

Возможности театрализованной деятельности в формировании у старших дошкольников предпосылок коммуникативных универсальных учебных действий

В театрализованной деятельности происходит перенос взаимоотношений между людьми в игру, при этом ситуация общения с партнером упрощается, так как социальный опыт отражается в художественных образах: заданный сюжет определяет состав участников, слова, которые они произносят, последовательность изображаемых ситуаций. Это облегчает детям задачу взаимодействия: имеется готовое содержание, установлены взаимоотношения участников, определены их действия, диалоги. Вместе с тем умение согласовывать замысел, распределять роли и действовать в соответствии с ними, вступать в ролевые взаимоотношения с партнерами, учитывая их желания, интересы являются предпосылками для формирования умений социально-коммуникативной компетентности.

Также театрализованная деятельность способствует освоению речевых средств взаимодействия. Формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь.

Вместе с тем ребенок должен суметь передать характер изображаемого персонажа, его действия в определенных условиях, что возможно только с помощью овладения средствами образной выразительности (интонации, мимики, жеста, позы и т.п.).

В психологии существует понятие эффективности общения, и мерой этой эффективности является взаимопонимание друг друга, умение понимать переживаемые чувства и отвечать такой формой поведения, которая наиболее понятна, созвучна этим чувствам.

Причем театрализованная деятельность способствует формированию данного умения и у детей, участвующих в постановке, и у детей ее наблюдающих (зрителей), так как является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребенка. Произведения искусства заставляют волноваться, сопереживать персонажам и событиям, поэтому театрализованная деятельность является важнейшим средством развития эмпатии – условия, необходимого для организации совместной деятельности детей.

Творческая театрализованная деятельность – это совместная деятельность детей и взрослых. Результаты объединяются в концерте, спектакле, празднике. В таких общих мероприятиях каждый ребенок становится членом коллектива, объединенного общей целью

Интерактивная сторона взаимодействия проявляется в действиях, которые предпринимают дети в отношении друг друга, а также в том, как они соотносят свои цели и организуют их достижение, т.е. как достигается взаимность между участниками взаимодействия.

(8)В детском саду театрализованная игра принимает две формы:

1) когда действующими лицами являются определённые предметы рукотворного мира: игрушки, куклы, фигурки (настольный театр: плоскостные и объемные фигурки персонажей; фланелеграф, теневой театр, театр игрушек; бибабо, театр марионеток);

2) когда дети сами в образе действующего лица в соответствующем костюме (или с использованием элементов костюма) исполняют взятую на себя роль.

Для наиболее полной реализации воспитательных возможностей театрализованной деятельности и развития эмоционально-эстетической сферы необходимо:

  1. Развивать эмоциональное отношение ребенка к игре.

 Различный характер переживаний, возникающих по ходу игры, позволяет выделить два типа эмоционального поведения. У эмоционально активных детей ярко выражен интерес к игре и к действиям, завершающийся непосредственными, ярко выраженными реакциями: смехом, восторгом, удивлением, восхищением и т.д., сопровождаемый речью, восклицанием, репликами.

У эмоционально пассивных детей игра носит беглый поверхностный характер.

2. Развивать эмоции, возникающие в ходе сюжетных игровых действий с персонажами.

В играх ярко выступает положительное эмоциональное отношение ребенка к одному из игровых персонажей, эмоциональная выразительность игровых действий. В игре ребенок вынужден решать игровые задачи, требующие проявления внимания к партнеру, учета его желаний, т.е. активного общения и взаимодействия.

Развертывание игровых действий вызывает у многих детей существенные затруднения, что свидетельствует о бедности эмоционально эстетического опыта, о несовершенных способах его выражения. Для обогащения этого опыта используются различные средства: рассматривание иллюстраций; чтение художественных произведений; введение в игру специальных наборов образных игрушек с ярко выраженным эмоциональным содержанием; слушание музыкальных произведений, пантомимика, музыкально-ритмическая деятельность и т.п.

3. Развитие эмоциональных отношений со сверстниками в процессе игры.

(9)Педагогическую работу важно строить с учетом следующих положений отечественной психологической науки:

  1. системность организации психики ребенка, из которой следует, что развитие эмоциональной сферы возможно путем воздействия на другие психические процессы и регуляции. Так в раннем и младшем дошкольном возрасте прослеживается тесная связь между эмоциональной и сенсорной сферами. В старшем дошкольном возрасте эмоции связаны с воображением, которое помогает детям выстраивать свою неповторимую картину мира, значительно расширять сферу эстетических чувств;
  2. опора на возрастные возможности и сензитивные периоды дошкольного детства, учет интересов детей, определяемых их возрастом;
  3. поэтапность педагогической работы.

(10)Таким образом, театрализованная деятельность выполняет следующие функции:

  1. контактная функция – предполагает установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передаче сообщений и поддержания взаимосвязи в виде постоянной взаимоориентированности;
  2. информационная функция – обмен сообщениями, мнениями, замыслами, решениями;
  3. побудительная функция – стимуляция активности для направления его на выполнение определенных действий;
  4. координационная функция – взаимное ориентирование и согласование действий при организации совместной деятельности;
  5. функция понимания – адекватное восприятие и понимание смысла сообщения и взаимное понимание намерений, установок, переживаний, состояний партнера;
  6. эмотивная функция – возбуждение в партнере нужных эмоциональных переживаний, а также изменение с его помощью своих переживаний и состояний;
  7. функция установления отношений – осознание и фиксация своего места в системе ролевых, статусных, межличностных связей группы, в которой действует ребенок;
  8. функция оказания влияния – изменение состояния, поведения, личностно – смысловых образований партнера.

Естественно, что все этими функции присущи театрализованной деятельности при условии определенной технологии ее организации опытным взрослым – носителем социально-коммуникативной культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста, посредством интеллектуальных игр

Методическая разработка предназначена для воспитателей старших и подготовительных групп детского сада.Завершение дошкольного периода и поступление в школу-это сложный и ответственный этап в жизни ребё...

Методическая разработка на тему: «Формирование универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста, посредством интеллектуальных игр, как предпосылка их дальнейшего успешного систематического обучения»

Современная психология утверждает, что интеллектуальный потенциал детей генетически обусловлен и что многие люди имеют шансы на достижение лишь среднего уровня интеллекта. Конечно, наши возможности в ...

Формирование универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста, посредством интеллектуальных игр, как предпосылка их дальнейшего успешного систематического обучения

Формирование универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста, посредством интеллектуальных игр, как предпосылка их дальнейшего успешного систематического обучения...

Презентация. Формирование предпосылок коммуникативных универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Современный мир диктует свой взгляд на то, какой должна быть успешная личность ХХI века: открытой к внешнему миру, уверенной в своих силах, проявляющей инициативность и самостоятельность, а также поло...