Презентация на тему "Виды проектов, этапы проектов на основе проекта "Бумажная куколка""
презентация

Доронина Лилия Васильевна

Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектной деятельности. Метод проектов в работе с дошкольниками сегодня — это  оптимальный, инновационный и перспективный метод, который занял  свое достойное место в системе дошкольного образования.

 Что же это такое проект?

Проект в переводе с греческого – это путь исследования, т.е. специально организованный взрослым и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ.

Метод проектов - система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов. Метод проектов всегда предполагает решение воспитанниками какой-то проблемы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_doronina.pptx2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 25» Тема: «Виды проектов , этапы разработки и проведения проектов , используемых в работе ДОУ» Выполнила: старший воспитатель Доронина Лилия Васильевна 2023 г.

Слайд 2

Проект (пер. с греч.) – это путь исследования, т.е. специально организованный взрослым и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ . Метод проектов - система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов. Метод проектов всегда предполагает решение воспитанниками какой-то проблемы.

Слайд 3

В практике современных дошкольных учреждений существует следующая классификация проектов . По составу участников Индивидуальный Подгрупповой Семейный Парный Групповой По содержанию Монопроекты (одна образовательная область) Интегративные (две и более образовательные области) По продолжительности Краткосрочные (1-4 недели) Среднесрочные (до 1 месяца) Долгосрочные (полугодие, учебный год) По доминирующему виду проектной деятельности Информационные Исследовательские Творческие Проектно-ориентированные

Слайд 4

Особенностью использования метода проектов в дошкольной практике является то, что взрослым необходимо «наводить» ребёнка, помогать обнаруживать проблему или даже провоцировать её возникновение, вызвать к ней интерес и «втягивать» детей в совместный проект. Но при этом важно не переусердствовать с опекой, дать возможность детям самим изучать, отрабатывать нужные материалы . Педагогами организуются следующие типы проектов (по Л.В.Киселёвой ). Исследовательско -творческий Дети экспериментируют, а затем оформляют результаты в виде газет, драматизации, детского дизайна. Данный тип проектов организуется в работе с детьми старших групп Ролево -игровой Используются элементы творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы. Можно организовывать с младшей группы Информационно-практико-ориентированный Дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы(оформление и дизайн группы, витражи и др.) Внедряется со средней группы Творческий Оформление результата работы в виде детского праздника, детского дизайна и т. п. Этот тип проекта подходит для детей, начиная с младшей группы

Слайд 5

Методический паспорт проекта «Бумажная куколка» Суть: старшие дошкольники создадут своими руками бумажную куколку, предметы одежды для нее, предметы мебели и смогут оформить выставку . Название проекта: « Бумажная куколка» Вид проекта: творческий Длительность работы: 2 недели Участники: дети 6—7 лет Проблемное поле: ответы детей на вопросы: «Играть интереснее одному или с кем-то?», «Вы любите играть в куклы?», «У вас есть куклы, сделанные своими руками?». Цели проекта: всесторонне развивать каждого ребенка средствами игровой и художественно-эстетической деятельности; инициировать самостоятельный выбор детьми разных способов создавать выразительный образ; развивать речь, коммуникативные умения и навыки детей, умение сотрудничать; создать условия для совместной творческой деятельности детей и взрослых.

Слайд 6

Этапы работы над проектом I. Подготовительный этап – знакомство с бумажными куклами Задачи для педагога: Предложить детям рассмотреть небольшую коллекцию бумажных кукол. Обратить их внимание, что сами куколки выполнены из плотного картона, а одежда – из тонкой бумаги. Рассмотреть разные виды одежды у кукол. Вызвать у детей интерес и желание изготовить самостоятельно бумажных кукол . Комментарий педагога: Бумажная куколка легкая и изящная! Для таких куколок можно создавать множество нарядов. А сколько сюжетов? «Принцесса на балу», «День рождения», «Поездка на море». Игра, творчество, труд! Чтобы такую куколку создать, надо потрудиться. Но зато эта куколка будет сделана своими руками.

Слайд 7

II. Основной этап – создание бумажных куколок и игры с ними Изготовление куколки в творческой мастерской Материалы и оборудование: несколько вариантов фигур кукол-мальчиков и кукол-девочек, картон, простые карандаши, ножницы, цветные карандаши или фломастеры, белая и цветная бумага . Алгоритм работы: Обведите карандашом фигуру куклы по своему выбору на листе картона: куклы-девочки или куклы-мальчика. Нарисуйте кукле лицо и волосы. Вырежьте куклу из картона ножницами. Нарисуйте прямо на кукле нижнее белье и раскрасьте его.

Слайд 8

2 . Изготовление одежды для куколки Алгоритм работы: Посмотрите образцы одежды и придумайте, какую одежду будете изготавливать для куколки. Положите куколку на белую или цветную бумагу и обведите ее контуры. Дорисуйте по контурам любую одежду, головной убор, обувь. Сделайте полоски-держатели для крепления на кукле на каждом предмете. Вырежьте детали из бумаги вместе с полосками-держателями. Дорисуйте на вырезанных моделях детали, например, пуговицы или застежки.

Слайд 9

3 . Изготовление аксессуаров для куколки Педагог предлагает детям выбрать и изготовить аксессуары для куколки: сумочку, зонтик, варежки, очки, телефон и т. д . 4 . Изготовление домика для куколки Педагог предлагает детям изготовить домик, мебель, предметы обихода для куколки . 5. Игры детей с куколками Педагог предлагает детям сюжеты для игры: «Мальчики и девочки» «Куклы – маленькие принцессы» «Куколка идет гулять» «Куколка едет на море» «Куклы в национальных костюмах» «Куклы разных профессий» «Спортивная одежда» «Папа, мама, я – бумажная семья!»

Слайд 10

III. Заключительный этап Педагог подводит итоги работы над проектом. Оформляет выставку бумажных кукол в нарядах или персональную выставку одной куколки и ее гардероба. Готовит приглашения и планирует экскурсии по выставке для детей других групп и родителей. После выставки педагог проводит мастер-класс, учит создавать бумажную куклу и наряды для нее. Представление проекта (проводит педагог и дети проектной группы) Выставка бумажных кукол. Экскурсия по выставке. Мастер-класс, как изготовить бумажную куклу и наряды для нее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Вода основа жизни"

Слайд-шоу по теме "Вода основа жизни"...

Презентация. Использование ИКТ для детей и родителей. Мастер – класс «Куколка моя»

В презентации раскрыт опыт работы по использованию презентаций при организации мероприятий с детьми и родителями....

Презентация проекта по основам пожарной безопасности на тему: «Огонь – друг, огонь - враг» Воспитатель: Клейменова Марина Викторовна

Презентация проекта  по основам пожарной безопасности на тему: «Огонь – друг, огонь - враг» Воспитатель: Клейменова Марина Викторовна...

Презентация к докладу "Системно-деятельностный подход как основа организации образовательного процесса на этапе внедрения ФГОС дошкольного образования"

Системно-деятельностный подход как основа организации  образовательного процесса на этапе внедрения ФГОС дошкольного образования...

Презентация к проекту по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Безопасное детство»

Основы безопасности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. Детей этому следует учить, начиная с самого детства. Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одн...