Дмитриевские чтения – это важное событие в культурной и духовной жизни.
статья

Жуйкова Светлана Виталиевна

Статья о пленарном заседании Дмитриевских чтений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dmitrievskie_chteniya.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

С 2019 года в детском саду № 9 «Ромашка» реализуется программа родительского клуба «Семейный очаг». Актуальность данной программы обусловлена тем, что в наши дни Российское общество переживает не лучшие времена. Страшные слова: наркомания, криминальные сообщества, терроризм – стали, к сожалению, привычными, повседневными. Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям современного “общества потребления” оказались дети. В силу возраста еще не имея поддержки внутренней, они во многом утратили поддержку внешнюю – семьи.

Причин тяжелого положения России много. Но в последние годы наши ученые сделали поразительное открытие. Помимо прочих факторов, одна из основных причин – тяжелейший духовный кризис в стране, потеря смысла жизни большинством народа.

Бездуховность – коренное изменение ценностных ориентиров жизни России и русского народа… Вернее, не изменение, а подмена смысловых ценностных ориентиров.

Сейчас очень важно помочь человеку обрести живую веру, которая единственная – дает непоколебимую основу и опору всей нашей жизни.

Наш детский сад тесно сотрудничает с местной религиозной организацией православного прихода храмом Великомученика и Целителя Пантелеимона города Гуково и настоятелем храма иереем Леонидом Зацепилиным. Храм оказывает содействие в проведении культурно-досуговых мероприятий, просветительских бесед с воспитанниками, родителями, семьями на духовно-нравственную и гражданско-патриотическую тематику, в том числе, приуроченных к религиозным праздникам и знаменательным датам.

14 ноября руководитель родительским клубом «Семейный очаг» С.В.Жуйкова и настоятель храма иерей Леонид Зацепилин приняли участие в пленарном заседании XXVIII Дмитриевских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» и общественной дискуссионной площадки Всемирного Русского Народного Собора «Патриотизм и основы духовно-нравственных ценностей: Русский выбор», которое прошло в Администрации города Гуково. Остальные сотрудники детского сада подключились к трансляции Дмитриевских чтений онлайн.

Дмитриевские чтения – это важное событие в культурной и духовной жизни Ростовской области, которое объединяет представителей русской православной церкви, системы образования и культуры.

Задача всего нашего общества воспитывать молодое поколение на лучших традициях отечественной культуры. Воспитание личности, идентичной национальной культуре, возможно только во взаимодействии представителей духовенства, культуры, педагогического и родительского сообществ. Дмитриевские чтения определяют вектор развития страны, ставит главные задачи, которые нужно решать в современном обществе. Это очень актуально в наше неспокойное время. Работа чтений показывает, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых выступает церковь. Среди этих ценностей – свобода, мир, святость человеческой жизни, крепкая семья, основанная на любви и верности, общественный долг, обязательства человека перед ближним. Мы надеемся, что Дмитриевские чтения займут важное место в общественной жизни нашего города.

С.В.Жуйкова руководитель

родительского клуба «Семейный очаг»

МБДОУ Детский сад № 9 «Ромашка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал на родительское собрание. «Чтение – это здорово! Чтение – это важно!»

Современных детей порой уговорить оторваться от телевизора или компьютера и почитать книжку практически невозможно. Родители лишь разводят руками. Дети совсем не хотят читать. На смену волшебникам, см...

Памятка для воспитателей "Важнейшие события ВОВ"

Данная памятка не даст воспитателям забыть об основных событиях ВОВ....

«Поступление в школу – важное событие в жизни детей»

Данная консультация адресована родителям и рассказывает о готовности дошкольника к школе....

Консультация для родителей "Поступление в школу – важное событие в жизни ребенка"

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, погруженность...

ФРАГМЕНТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОО МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Праздники и важные события»

Цели:Сохранять и укреплять здоровье детейи сформировать у них привычкук здоровому образу жизниСпособствовать своевременномуи полноценному психическому развитиюкаждого ребёнкаОбеспечить каждому ребёнку...

Консультация для родителей " Утренники- важное событие для детей

Консультация для родителей " Утренники- важное событие для детей"...

Первый раз – в первый класс – советы родителям Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни и как 1 сентября сделать настоящий

1 сентября для первоклашки – это своеобразный выход в новый большой и неизведанный мир. Мир, который изменит его привычный до этого образ жизни. Мир, в котором ему придется общаться с большим количест...