Квест-игра защитников природы «Хороша природа при любой погоде»
проект (подготовительная группа)

Шолмова Нина Александровна

Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий в экологическом воспитании дошкольников.

   Инновационные технологии получили свое новое развитие в экологическом образовании, поскольку характер экологических знаний обуславливает не только разнообразные формы пограничного объединения смежных предметов, но и интеграцию различных областей воспитания и обучения дошкольников. Одним из важных условий реализации системы экологического образования в дошкольном учреждении является правильная организация и колоризация развивающей среды.

Новизна экологического проекта заключается в разработках проблемных заданий, занимательных опытов и экспериментов, активном использовании информационных компьютерных технологий экологической направленности для детей старшего дошкольного возраста. Педагогами создаются оптимальные условия для познавательного развития ребёнка, которые включают в себя дидактические игры, научные викторины, алгоритмы, модели и схемы способные развить поисково-познавательную деятельность дошкольников. Основным фактом, обеспечивающим эффективность экологического воспитания образовательного процесса, является личностная включенность детей и родителей в событийную жизнь. 

Дошкольный возраст - это начальный этап формирования личностных качеств, целостной ориентации человека. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, себе и другим людям. Фундамент экологического образования, несомненно, должен закладываться в дошкольном возрасте, тем не менее, оно не должно рассматриваться как изолированное направление работы в дошкольном образовательном учреждении.

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-дошколята» является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования естественнонаучной направленности в дошкольных учреждениях. Праздник  Эколят - этап общего процесса формирования экологической культуры детей.

Экологическая квест-игра Эколят  проводилась на территории МБДОУ «БЦРР-д/с «Журавушка» Благовещенского района Алтайского края  20 ноября 2023 г. Принимало участие 98 детей в возрасте 5-6 лет. Дети с огромным интересом играли: посещали станции, помогали героям, пели гимн, танцевали.

На протяжении всего мероприятия у детей поддерживался познавательный интерес благодаря сказочным героям – «Эколятам» (Умница, Елочка, Шалун, Тихоня). Каждый персонаж предлагал детям решить экологическую задачу, с которой они прекрасно справились. В завершении юные эколята исполнили гимн Всероссийского экологического фестиваля и получили свидетельство «Эколенка дошкольной образовательной организации».

Целью мероприятия было формирование познавательных, практических и творческих умений экологического характера у детей, пробуждение интереса и любви к окружающей среде. Воспитанники совместно с родителями с удовольствием приняли участие в данном мероприятии. Работают над проектом «Эколята-дошколята» три старшие и две подготовительные  группы  детского сада «Журавушка» и «Росинка».

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест-игра "«День защитника Отечества» (папам посвящается)

Организация совместного досуга родителей и детей, привлечение  родителей к игровому взаимодействию с детьми. Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и форм...

Квест-игра "День защитника отечества" для детей 5-7 лет

Квест-игра на День защитника Отечества" с родителями для детей старшего дошкольного возраста...

Методическая разработка: Квест- игра «Юнные защитники Отечества».

Сценарий к 23 февраля для детей подготовительной группы в виде квест - игры...

Квест - игра "День защитника Отечества"

Квест - игра "День защитника Отечества"...

Квест-игра "Эколята- защитники природы"

Оброзовательные задачи: Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости е...

Конспект квест -- игры "Эколята - защитники природы"(средняя группа)

Цель: Формировать у ребёнка богатство внутреннего мира, ценность отношений к природе.Задачи: Дать знание об окружающей природе. Научить применять новые знания посредством трудовой деятельности. Воспит...

Конспект "Квест – игра « Эколята -защитники природы»

Квест – игра « Эколята -защитники природы»...