Удмуртия
учебно-методическое пособие
Удмуртия
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 388.63 КБ | |
| 1.24 МБ | |
| 330.45 КБ |
Предварительный просмотр:
«Бура́новские ба́бушки»
Российская музыкальная фольклорная группа из села Бураново Малопургинского района Удмуртии, получившая известность благодаря исполнению хитов известных российских и зарубежных исполнителей на родном удмуртском языке.
Коллектив представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение-2012» в Баку, по результатам которого занял второе место.
Фольклорный ансамбль «Бурановские бабушки» был создан в селе Бураново Удмуртии более 45 лет назад. Средний возраст участниц коллектива к 2010 году — 70 лет. Основа репертуара — старинные фольклорные песни на родном удмуртском языке.
Впервые коллектив начал выступать с перепевками на удмуртском языке песен известных исполнителей в 2008 году, когда на праздновании Дня родного языка в Удмуртской государственной филармонии были исполнены песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке. С тех пор они неоднократно становились объектом внимания прессы и телевидения.
Коллектив принимал участие в российском национальном отборочном туре конкурса песни «Евровидение-2010» с песней «Длинная-длинная береста и как сделать из неё айшон» (заняли третье место)[2], а также в отборочном туре «Евровидения-2012» с песней «Party for Everybody». По результатам последнего отборочного тура, «Бурановские бабушки» одержали победу и получили право представлять Россию на международном конкурсе песни «Евровидение-2012» в Баку[10], где в финале заняли второе место.
Петр Ильич Чайковский
Родился Петр Ильич Чайковский 25 апреля (7 мая) 1840 года в городе Воткинск в многодетной семье инженера. В доме Чайковских часто звучала музыка. Его родители увлекались игрой на фортепиано, органе.
Петр Ильич Чайковский (1840–1893 гг.) – знаменитый русский композитор, дирижер. Один из величайших композиторов мира, автор более 80 музыкальных произведений, среди которых известнейшие балеты «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Один из самых исполняемых композиторов во всем мире.
Многие концерты Чайковского были написаны во время работы в консерватории. Опера «Ундина»(1869 г.) не была поставлена, автор уничтожил ее. Лишь небольшая часть ее позже была представлена как балет Чайковского «Лебединое озеро».
Умер Чайковский в Петербурге 25 октября (6 ноября) 1893 от холеры. Его похоронили в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.
Именем великого композитора названы улицы, консерватории в Москве и Киеве, а также прочие музыкальные учреждения (институты, колледжи, училища, школы) во многих городах бывшего СССР. В его честь установлены памятники, его именем назван театр и концертный зал, симфонический оркестр и международный музыкальный конкурс.
Родился 30 июля 1924 г. в селе Селты Удмуртская АССР.
Композитор, Заслуженный деятель искусств УАССР (1957) и РСФСР (1958). Лауреат Государственной премии УАССР (1967).
Орден Ленина (1971), орден Отечественной войны II степени, орден «Знак Почета», медаль «За Победу над Японией». Член Союза композиторов СССР с 1961 г.
Г. А. Корепанов - великий удмуртский композитор, классик национальной музыкальной культуры.
Музыка композитора отличается редкой мелодической красотой, ее основополагающая черта - глубокий проникновенный лиризм. Музыкальный язык Г. Корепанова органично впитал особенности удмуртского фольклора. Неслучайно многие мелодии, созданные им, воспринимаются как народные.
Г. А. Корепанову принадлежат первые в удмуртской музыке образцы инструментальных миниатюр, он автор первой удмуртской фортепианной сонаты, родоначальник удмуртского романса; много внимания композитор уделял музыке для детей.
Творчество Г. А. Корепанова - одно из ярких явлений всей финно-угорской профессиональной музыкальной культуры. Его непреходящая художественная ценность проверена временем.
В основу Государственного гимна Удмуртской Республики положена мелодия песни Германа Афанасьевича Корепанова «Родной Кам шурмы» («Родная Кама-река») в обработке и инструментовке А. Г. Корепанова - сына композитора.
Михаил Николаевич Бывальцев
Родился в крестьянской семье деревни Петухово (ныне — на территории Балезинского района Удмуртской Республики). С детства полюбил народную песни, чему, судя по всему, поспособствовал его отец, который играл на балалайке, бубне, деревянных ложках.
С 1932 году учился на театральном отделении Ижевского театрально-художественного техникума. В 1935 году поступил в Московскую консерваторию на дирижёрско-хоровой факультет. Окончил консерваторию в самый канун Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, став первым музыкантом-удмуртом с высшим образованием.
С первых дней войны принял участие в организации народного ополчения под Москвой, добровольцем ушёл на фронт. В конце 1941 года пропал без вести.
Михаил Николаевич Бывальцев известен как энтузиаст-собиратель удмуртского музыкального фольклора. Летом 1936 года Бывальцев принял участие в организации Удмуртского ансамбля песни и пляски (ныне — Государственный Академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас»).
Помимо собирания песен, Бывальцев пробовал свои силы в сочинении мелодий на удмуртские тексты. Среди них — песня «Ӵукна» (в переводе с удм. — «Утро») на стихи Ивана Дядюкова, впоследствии послужила основой обработки Германа Корепанова для голоса и фортепиано, а аткже получившая известность во второй половине 1930-х годов песня «Ужась шеф» (с удм. — «Рабочий шеф»).
Бывальцев подготовил два сборника удмуртских народных песен.
Тимур Ильясович Халиуллин
Родился 20 мая 1987, Ижевск, республика Удмуртия— российский музыкант, лауреат международных конкурсов, солист Белгородской государственной филармонии,[1] ассистент кафедры фортепиано Белгородского государственного института искусств и культуры, преподаватель класса органа и клавесина, приглашённый солист Курской государственной филармонии.
Обладатель медали «Будущее России» и национальной общественной награды «Лучший молодой творческий деятель России». Лауреат первой всероссийской премии «Органист года». Инициатор и организатор Международного фестиваля карильонной музыки «Белгородский звон», Международного Славянского органного фестиваля.
Ведущий рубрики «Новости органной жизни с Тимуром Халиуллиным» на ВГТРК Радио России (Москва).
Зуля Камалова
Родилась в городе Сарапул (Удмуртия). Начала увлекаться музыкой в 9-летнем возрасте. После окончания средней школы поступила в Пермский университет на факультет иностранных языков. В 1991 году по студенческому обмену уехала в Калифорнию (США), там вышла замуж за австралийца, вместе с ним переехала в Австралию и первоначально обосновалась в городе Хобарт на острове Тасмания.
Спустя 6 лет после приезда в Австралию записала свой первый альбом, в который вошли песни на русском, французском, цыганском, португальском, испанском, английском языках.
Её альбом, записанный в 2007 году («3 Nights») на татарском, русском и английском языках, был удостоен премии Австралийской ассоциации индустрии звукозаписи (австралийская «Грэмми»). Композиции из этого альбома продержались 16 недель в первой десятке европейских музыкальных чартов, что не удавалось ещё никому в истории австралийской музыки.
Муж, дочь Зифа (р. 2006)
Рауф и Фаик Мирзаевы
Rauf & Faik (Рауф и Фаик) — российский музыкальный дуэт из Ижевска, состоящий из братьев-двойняшек Рауфа и Фаика Мирзаевых.
Идея и проект Rauf & Faik принадлежит самим ребятам. Братья являются композиторами и авторами своих песен (на русском и английских языках).
Двойняшки Рауф и Фаик Мирзаевы родились в Ижевске 7 июля 1999 года.
По национальности они азербайджанцы. Как рассказывают сами братья, музыкальный талант им передался по наследству. Они никогда и не видели своего ныне покойного дедушку по материнской линии, но он был оперным певцом и директором оперного театра в Баку. По отцовской линии происходят из Физули.
Заниматься музыкой ребята начали в 4 года.
Рауф и Фаик — талантливые молодые парни. На данный момент они продолжают выпускать песни, а также ездить с гастролями по России и другим странам.
Поклонники особенно отмечают скромность ребят и отсутствие «звездной болезни», присущей многим популярным исполнителям. Это очень открытые и позитивные парни, которые любят свою аудиторию, и это любовь взаимна.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Виноградов Семен Николаевич
Народный художник Удмуртской Республики, живописец. Родился в д. Шайтангурт, Алнашского р-ны Удмуртии. Учился в Казанском художественном училище (1955-1960), а затем - в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (1960-1967).
Яркая и самобытная фигура в изобразительном искусстве Удмуртии. Создает на холсте радостный и светлый, полный гармонии мир добрых и талантливых людей. Художник глубоко почувствовал и передал средствами живописи духовную сущность веками складывавшегося жизненного уклада удмуртов. В образную ткань его картин органично вошли излюбленные краски удмуртских мастериц, народное представление о красоте, народные обычаи, образ жизни удмуртов. Мировоззрение Виноградова самым тесным образом связано с удмуртской культурой. Личность автора, сложившаяся в специфических условиях, во многом объясняет характер его произведений. Преподает в Институте искусств и дизайна Удмуртского государственного университета.
Александр Егорович Ложкин
Народный художник Удмуртии, лауреат Государственной премии УР. Родился 8 ноября 1936 года в Ижевске. В 1964 г. окончил художественно-графический факультет УдГУ.
Основная тема творчества – пейзаж Удмуртии. Работы А.Ложкина положили начало формированию национальной пейзажной школы. Художник разработал новую для удмуртского искусства того времени форму композиционного лирического пейзажа
Пробовал свои силы художник и в создании портретов. Им созданы портреты Кузебая Герда (в собрании Ф. Ермакова), Мусы Джалиля для татарской национальной библиотеки его имени, поэта А. Демьянова (УРМИИ), основателя Ижевского оружейного завода А. Дерябина (Национальный музей).
Совместно с Б. Постниковым и Г. Репиным А. Ложкин принимал участие в создании монументально-декоративных росписей в ГПТУ №6 г. Ижевска и Дворце культуры завода «Дубитель» в г. Можге в 1973 г. Эта работа была отмечена Госпремией УАССР.
С 1964 года и до настоящего времени А. Ложкин активно участвует в различных выставках. С 1972 по начало 1980-х годов он входил в состав Правления Союза художников, отвечая за выставочную деятельность. Таким образом, А. Е. Ложкин внёс свою лепту в формирование национальной школы живописи, творческой и образовательной среды, является активным участником художественного процесса в Удмуртии.
Сергей Анатольевич Орлов
Является одной из самых заметных фигур среди художников Удмуртии. Родился в 1957 году в г. Воткинске.
В 1978 окончил Свердловское художественное училище и спустя три года поступил в Суриковский институт под патронаж профессора Т.Т. Салахова.
Творчество Сергея Орлова выросло до собственного неповторимого стиля, который теперь легко узнаваем. Конфликт академического образования, восходящего своими корнями к европейской традиции, и удмуртской крови - крови язычника - позволил С. Орлову выработать свой персональный, сверхчувственный мир, органично сочетающий в себе воздушность и символичность, сознательность и интуитивность. И если первоначально мифические образы были заимстваваны из Пермского Звериного стиля, то со временем стали возникать свои - как в декоративных плоскостных изображениях, так и там, где требовалось конкретное пространственное решение. Полотна Сергея Орлова символичны, а потому чрезвычайно энергоемки. Ему удалось создать собственную систему орнаментики и контура, благодаря которой творчество художника приобрело яркую выразительность.
Преподает в Институте искусств и дизайна Удмуртского государственного университета.
Евгений Ефимович Скобелев
Родился и вырос в деревне Лудорвай Завьяловского района Удмуртии.
Патриархальный быт и близость к природе наложили отпечаток на его будущую творческую индивидуальность. Закончив четвертый курс, он поступил в Московский художественный иститут им. В. И. Сурикова.. В 1980-ом году Евгений победил на конкурсе, посвященном 600-летию Куликовской битвы. Руководителем мастерской, которую окончил Е. Е. Скобелев, был профессор Д. К. Мочальский.
Пейзажи позволяют почувствовать разнообразие авторских переживаний состояний природы. Композиции навеяны реальными впечатлениями от конкретных мест, но типичны. Это природа родного края - Удмуртии. Лиричность проявляется в переходном состоянии природы, ритме линий и пятен, богатой гармонии цветовых оттенков. С детства он был увлечен стихосложением, пристрастился к классической музыке, слушая ее по радио и пытаясь освоить на гитаре. Музыкальности будущего живописца способствовали традиции семьи.
Выбор моделей для портретов оправдан отношением Е. Е. Скобелева к людям с определенными судьбами и чертами характеров. Его привлекают обычные колхозники и люди творческих профессий.
Ёлкин Пётр Васильевич
Живописец, народный художник Удмуртии, заслуженный художник России, лауреат премии комсомола Удмуртии, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики. Родился 5 июня 1946 года в д. Шудья Завьяловского района УАССР.
В 1969 году закончил художественно-графический факультет УдГУ. В 1979 г. успешно закончил аспирантуру в мастерских Академии художеств СССР, прошел большую творческую школу под руководством известных мастеров живописи, академиков братьев А. П. и С. П. Ткачёвых.
Петр Ёлкин одинаково успешно работает в разных жанрах живописи, графики. Это простые труженики села, хлеборобы, рабочие, интеллигенция. Есть жанровые картины, в которых ощущается глубокая вдумчивость художника, философский подход к проблемам бытия, чувство своей эпохи. Немало в творчестве П. Ёлкина тонких по цвету, настроению пейзажей, сочных, удачных по композиции натюрмортов. Во всех работах художника чувствуется своеобразный национальный колорит, огромная любовь, искренность к своей малой Родине, высокий профессионализм. Все это вместе рождает глубокое самобытное искусство
Особой интересной страницей в его творчестве стали графические работы, сделанные в Удмуртии и за рубежом. Как человек и общественный деятель, П. Ёлкин оказал большое влияние на развитие и становление художественной культуры республики. Он был депутатом Верховного Совета УР, многие годы являлся членом Комиссии по государственным премиям Удмуртии. С 1992 г. по ноябрь 2003 г. - председатель Правления Союза художников УР.
Ильин Алексей Сергеевич
Родился в 1988 г. в городе Можге.
В 2011 г. закончил Удмуртский государственный университет по специальности «художник декоративно-прикладного искусства (художественный металл)». В 2013 г. получил степень магистра по специальности «промышленный дизайн». С 2012 г. является преподавателем ИИиД по дисциплинам: макетирование и конструирование, академическая живопись, академический рисунок. Участвовал в проектах и ассамблеях по ледовой и снежной скульптуре, парковой скульптуре, выставках организованных «Союзом художников РФ». Ежегодно представляет УдГУ на межрегиональных и международных выставках, симпозиумах, гран при, фестивалях. Имеет большое количество дипломов, лауреатов и благодарственных писем.
Татьяна Анатольевна Михайлова (Матвеева)
Член Союза художников Удмуртии. Родилась в Ижевске, где закончила художественно-графический факультет УдГУ в 1976 г.
До 1985 года работала в Доме народного творчества методистом и научным сотрудником по изо-искусству. Участвовала в организации республиканских выставок, семинаров самодеятельных художников и народных умельцев, в составлении каталогов. Преподавала в педучилище, школах Ижевска, руководила изостудией во Дворце детского (юношеского) творчества.
Свои картины Т. А. Михайлова выставляет на республиканских и региональных художественных выставках с 1977 года. Является участницей всех выставок женщин-художников «Белая ворона» (г. Ижевск). В марте 1997 года была награждена дипломом II-й Всероссийской выставки-конференции «Искусство и образование». Ее статьи часто публикуются в СМИ. В 1982 году книгой Т.Михайловой «Художник Н. А. Косолапов» открыта новая серия изданий «Художники Удмуртии», выпускаемая издательством «Удмуртия». Являясь коренной ижевчанкой, художница сохраняет на полотнах красоту родного города, быстро меняющийся облик центральных улиц, зеленых живых окраин. В своих произведениях Т.Михайлова передает мир, полный духовных значений и веяний, в котором, по ее словам, «все живет, двигается, умирает и заново возрождается, где повсюду царит неистощимая фантазия и разумная воля Творца».
Никонов Денис Владимирович
Живописец, скульптор, гравёр, фотограф и дизайнер, член Союза художников России. Родился 1975 г. в городе Ижевске.
В 1993 году окончил Московскую Среднюю Художественную Школу им. Томского при ин-те им. Сурикова. В 2000 году - Российскую Академию Живописи, Ваяния и Зодчества, защитил диплом в мастерской Пейзажа у Трофимова А.С. по теме: «Реконструкция Полянского рынка». С детства все свободное время проводил в деревне у дедушки, где тот, работая лесником, привил внуку любовь к лесу и животным. Первые сильные впечатления и выражение художественного таланта проявились именно в окружении сельского быта и общения с охотниками. Среди работ Д. Никонова серия исторических портретов знаменитых деятелей Удмуртии: А. Ф. Дерябина - основателя Ижевского оружейного завода», графа П. И. Шувалова, М. Е. Драгунова - оружейного конструктора и др.
Сейчас Денис Никонов преподает в школе ружейного мастерства им Л.М. Васева при Ижевском Механическом заводе, обучая живописи, рисунку и проекту молодых гравёровВедет активную работу в творческих тандемах с ведущими гравёрами России, разрабатывая живописные и графические композиции, которые потом переходят в сюжеты гравировки высокохудожественного охотничьего оружия, создавая единый ансамбль.
Анатолий Кузьмич Леонтьев
Литературный псевдоним — Коньы Толя (7 января 1944, Пычас Можгинского района января УАССР — 14 августа 2008, Можга, Удмуртская Республика)удмуртский писатель, поэт, прозаик, художник, педагог. Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики (1993). Заслуженный работник культуры УАССР (1990). Народный поэт Удмуртской Республики (2001). Член Союза писателей СССР (1980) и Союза писателей России (1990). Почётный гражданин города Можги (1997).
Анатолий Леонтьев родился в крестьянской семье удмуртского села Пычас (ныне — на территории Можгинского района). Детство и юношеские годы он провёл в деревне Бобья-Уча Малопургинского района, которую и считал своей родиной. Именно здесь в простом деревенском пареньке и пробудился поэтический и художественный дар.
Окончив в 1957 году с отличием Бобья-Учинскую семилетнюю школу, поступил учиться в Можгинское педагогическое училище. В 1962 году Анатолий Леонтьев поступил учиться на художественно-графический факультет Удмуртского государственного педагогического института (УГПИ; ныне — Удмуртский государственный университет).
После окончания УГПИ Анатолий Кузьмич работал учителем рисования и черчения в школах № 3 и № 10 Можги. В 1971 году по поручению городского руководства он организовал детскую художественную школу, став её первым директором; позднее работал в ней преподавателем.
В 1980 году Леонтьев был принят в члены Союза писателей СССР, а год спустя направлен на учёбу в Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького в Москве. С 1985 по 1986 годы являлся литературным консультантом при Союзе писателей Удмуртии. 14 августа 2008 года после продолжительной болезни Анатолий Леонтьев ушёл из жизни.
Первым сборником стихов для детей Анатолия Леонтьева, а также его дипломной работой, стал сборник «Мед сяськаяськоз» (в переводе с удм. — «Пусть расцветает»), вышедшего в издательстве «Удмуртия» в 1968 году, оформлением которого занимался сам автор. Его стихи на удмуртском языке печатались в периодических республиканских изданиях: «Удмуртская правда», «Кенеш», а также в переводе на русский язык — в газете «Пионерская правда», журналах «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый», «Колобок»].
Стихи Анатолия Кузьмича переведены также на украинский, киргизский, узбекский и другие языки. На его счету более двадцати поэтических сборников для детей и юношества: «Урамын тулыс ке» (в переводе с удм. — «Когда на улице весна»), «Бадяр куар» (с удм. — «Кленовый лист»), «Кылӥды-а, адӟиды-а?» (с удм. — «Слышали ли, видели ли?»), «Атае озьы шуиз» (с удм. — «Говорил мне отец») и другие. В 1987 году Леонтьев издал повесть для детей о профессии комбайнёра «Мынам корабле» (с удм. — «Мой корабль»), а в 1995 году — повесть для юношества «Сюрес усьтӥське мынӥсьлы» (с удм. — «Дорогу осилит идущий») об исторических корнях удмуртского народа. На стихи поэта написано 27 музыкальных произведений.
За творческий труд и активную работу Анатолий Леонтьев награждён Почётными грамотами. В 1990 году за заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд он был удостоен звания «Заслуженный работник культуры УАССР». За сборники стихов «Ӟечсэ гинэ вите сюлэм» (с удм. — «Хочется верить только в доброе») и «Нунал ке вордиське» (с удм. — «Если день рождается») в 1993 году Анатолию Леонтьеву была присуждена Государственная премия Удмуртской Республики. В 1998 году поэту присвоено звание «Почётный гражданин города Можги». В 2001 году занесён на Городскую Доску почёта, Анатолию Кузьмичу присвоено звание «Народный поэт Удмуртии».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекарственные растения Удмуртии
Данный сценарий предназначен для проведения в старшей и подготовительной группе детского сада в рамках программы по краеведению. Тема, которой уделено особое внимание – «Лекарственные растения родного...
" Удмурт кызы - кунакта"
Макс Балаларны кунакчыл булырга, кунакларга хөрмәт күрсәтергә өйрәту....
Практико-ориентированный проект "Моя Родина - Удмуртия" в подготовительной группе
Тип проекта:Практико-ориентированный.Вид проекта:Групповой, долгосрочный.Возраст:Дети 6-7-го года жизни (подготовительная группа детского сада).Участники проекта:Педагоги ДОУ, дети, родители.Акт...
Знакомство детей старшего дошкольного возраста с традициями республики Удмуртия.
В нашем детском саду во всех группах ведется, целенаправленная работа по ознакомлению детей с культурно-нравственными ценностями и традициями народов России. в старшей группе ведется активная работа п...

фотоматериалы "Города Удмуртии"
в папке собраны фото известных городов Удмуртии и их достопримечательности...





















