"Режим дня ребенка в новогодние каникулы"
консультация

Мердеева Ольга Владимировна

Чтобы провести новогодние праздники без стресса, предлагаем несколько правил режима дня для малышей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezhim_dnya_rebenka_v_novogodnie_kanikuly.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:

Режим дня ребенка в новогодние каникулы.

Чем младше ребенок, тем больше забот у родителей в период новогодних праздников. Чтобы не было проблем с поведением, аппетитом и здоровьем малыша, важно соблюдать режим дня.

Многие родители считают, что ничего страшного в нарушении режима на одну или несколько ночей не будет, а затем сталкиваются с капризами, ночными истериками и простудами. И эти факторы тесно связаны между собой. 

Важно знать!

Задумываясь о том, как провести новогодние праздники с ребенком или несколькими детьми, обязательно нужно учесть не только возраст, но и характер малышей, степень их возбудимости. Это важно для того, чтобы радость и счастье от подарков и гостей не омрачились бессонными ночами, истериками и болезнями. Только родители знают своих малышей и им решать, когда нужно заканчивать детское веселье. Но важно также учитывать возрастные особенности, о которых мы расскажем немного подробнее. 

Дети до трех лет

Это малыши любознательные, они понимают общее настроение праздника, поэтому постоянно суетятся, мешаются под ногами, стараясь внести свою маленькую лепту в общее веселье и активность домашних. Если игнорировать потребности детей, они могут приносить хлопоты родителям. Важно, чтобы малыши вовремя покушали, вышли на прогулку, играли и спали. И конечно, им нужно внимание в предновогодней суете, иначе есть риск получения травм и других проблем. 

Праздничная суета, чужие люди в доме возбуждают и пугают малышей, им важно постоянство жизни и режима. Важно не забыть о любимой сказке, игрушке, ритуале, чтоб ребенку было спокойно, и он был доволен. С такими детьми новый год лучше провести в домашнем кругу, без ночных гуляний на улице и фейерверков, без отклонения от привычного распорядка. Не стоит посещать различные новогодние шоу – они мало интересны детям, а стресс и риск инфекций – очень велики. Даже Деда Мороза они могут испугаться и закатить истерику. Подарки можно положить под елку –  будет масса новых впечатлений.   

Чем младше ребенок, тем больше забот у родителей в период новогодних праздников. Чтобы не было проблем с поведением, аппетитом и здоровьем малыша, важно соблюдать режим дня.

Многие родители считают, что ничего страшного в нарушении режима на одну или несколько ночей не будет, а затем сталкиваются с капризами, ночными истериками и простудами. И эти факторы тесно связаны между собой. 

Малыши раннего возраста могут придерживаться заданного режима дня при любых обстоятельствах. Они еще слишком маленькие, чтобы принимать участие в веселье. Все, что нужно таким детям – своевременные кормления, гигиенические процедуры и сон. Важно оградить их от шума и гостей, иначе малыш может перевозбудиться и будет капризничать, плохо спать. Его можно положить спать в отдельной комнате, в переносной люльке, в слинге на руках мамы.

Важно, чтобы на случай каких-либо проблем мама была рядом (переодеть, покачать и уложить, поиграть). Никаких особых новых впечатлений этим детям не нужно – они не осознают, кто такой Дед Мороз и зачем нужны новогодние подарки. Привычная жизнь им важнее, чем дядька с бородой или новая игрушка.  

В этом возрасте детям понравятся новогодние представления, поездки на мероприятия, активные прогулки. Но для того, чтобы новогодние каникулы не стали стрессом, лучше придерживаться привычного режима дня. 

Полезные советы

Предновогодние хлопоты – это забота взрослых. Оградите детей от кухни, в суете возможны травмы от контакта с горячими поверхностями, порезы от разбитых стекол. Если малыш очень хочет помочь, выберите для него максимально безопасное занятие – разложить салфетки, убрать комнату, поиграть с собакой.

Ночь без сна – нелегкое испытание даже для взрослых. Не заставляйте детей проводить ее на ногах вместе с вами. Полноценный сон гораздо лучше, чем самые яркие ночные впечатления.

  • До трех лет оставляйте подарки  под елкой и утром ищите и распаковывайте их вместе, посещайте не более одного массового мероприятия в период праздников (с соблюдением всех мер предосторожности).
  • В праздники, по мере возможности и если позволяет погода, проводите больше времени на свежем воздухе с активными играми. 

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребенка на новогодних каникулах?

Консультация для родителей, р том чем занять ребенка на новогодних каникулах, чтобы он не скучал....

чем занять ребенка в новогодние каникулы

Чем занять ребенка в новогодние праздники      В предпраздничные новогодние дни родители заняты подготовкой к праздникам, а дети смотрят обычно мультики или играют в игры. Зна...

Консультация для родителей "Зимние забавы или чем развлечь ребенка в новогодние каникулы?"

В душе каждого из нас с появлением первого снега возникают и теплые воспоминания о «зимнем детстве»: санки, горка, каток, рукавицы все в снегу, огромный снеговик в каждом дворе… не смотря на лютый мор...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка в новогодние каникулы?"

Советы для родителей чем занять ребенка - дошкольника в выходные дни....

Консультация для родителей "Чем занять ребенка в новогодние каникулы?"

Советы для родителей чем занять ребенка - дошкольника в выходные дни....

Консультация для родителей: "Чем занять ребенка на новогодних каникулах"

Новогодние праздники - это прекрасное время не только для детей, но и для самих родителей. Вы спросите почему? Да всё просто, это замечательная возможность сблизиться со своим ребенком, на время верну...

Режим дня дошкольника в новогодние каникулы

Хотите провести праздники без стресса? Тогда предлагаем взять на заметку несколько простых советов, как сохранить режим дня малыша в праздничные дни....