Патриотическое воспитание подрастающего поколения в условиях современной системы образования
статья (старшая группа)

Потапова Наталья Александровна

О работе педагогов по патриотическому воспитанию дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_patrioticheskoe_vospitanie.docx20.11 КБ

Предварительный просмотр:

Потапова Наталья Александровна

Воспитатель

БДОУ г. Омска  «Детский сад №236»

Город Омск, Россия

Патриотическое воспитание подрастающего поколения в условиях современной системы образования

Патриотическое воспитание  играет огромную роль в формировании личности ребенка.  Ольга Львовна Князева писала: «Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, должны быть национальными. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они — часть великого русского народа».

Патриотическое воспитание включает в себя решение задач не только

нравственного, но и трудового, умственного, эстетического, а также физического воспитания.

Дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к своему родному селу (городу), родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания [1, с. 15].
 Социальное развитие дошкольников и их нравственное воспитание связаны с культурой своей Родины, ее прошлым и настоящим. Воспитание любви к Родине, ее культурному наследию, прежде всего, предполагает формирование интереса к некоторым историческим событиям, воспитание чувства уважения к культурному наследию своего народа. Эта работа проводится с учетом возраста детей и их жизненного опыта. Стихи, песни о Родине, чтение рассказов на исторические темы, былин: все способствует воспитанию патриотизма, пониманию традиций своего народа [2, с. 31].

Не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы ребёнок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу Родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных ошкольному возрасту [34,с. 86].

Для полноценного патриотического воспитания дошкольников, мы – воспитатели, используем различные методы и формы работы подобранные с учетом возрастного мировосприятия детей:

  • Беседы о родном городе, стране, ее истории;
  • Чтение патриотических рассказов;
  • Разучивание фольклорных произведений (поговорок, пословиц);
  • Прослушивание аудиозаписей,  Гимна страны, русских народных песен;
  •  Экскурсии и целевые прогулки
  • Тематические выставки работ;
  • Просмотр презентаций, мультфильмов, иллюстраций;

В нашей группе есть «Уголок России». Его оформление направлено на ознакомление детей с историей родного города, страны, русскими народными промыслами. Он помогает нам развить у детей любовь и гордость к Родине, к ее традициям и достижениям.

Образовательные материалы нашего патриотического уголка:

  1. Ознакомление с Родной страной:

 Фотография президента, символика, гимн, карта страны, национальные праздники и обычаи, природные зоны страны, народы, населяющие нашу страну, промышленность и сельское хозяйство.

  1. Ознакомление с Родным краем:

Символика, достопримечательности, фотографии и произведения писателей и поэтов Родного края.

  1. Ознакомление с малой Родиной:

Родной город и его улицы, архитектура, достопримечательности, стихи и рассказы о городе.

  1. Приобщение к русской культуре:

Предметы старины, русские игрушки, музыкальные инструменты, изделия декоративно-прикладного искусства, фольклор, миниатюрные копии народных костюмов.

  1. Социально-нравственное воспитание

Семья, семейные традиции и праздники, родной дом, стихотворения и рассказы о семье.

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в системе образования России, так как способствует формированию у молодежи высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов родины.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию, и наша задача, как педагогов, привить патриотизм детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, станет его и нашей жизнью. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка.

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом». С. Михалков (4? c. 1)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Александрова, Е. Ю. Система патриотического воспитания в

ДОУ: планирование, педагогические проекты, разработки тематических

занятий и сценарии мероприятий / Е. Ю. Александрова, Е. П. Гордеева. –

Волгоград : Учитель, 2007. – 203 с. – Текст: непосредственный.

  1. Болотина, Л. Р. Дошкольная педагогика : учебное пособие для

академического бакалавриата / Л. Р. Болотина, Т. С. Комарова, С. П. Баранов.

– 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 218 с. –

Текст: непосредственный.
    3.  Козлова, С. А. Дошкольная педагогика : учеб. пособие для студ.

сред, пед. учеб. заведений / С. А. Козлова, Т. А. Куликова. – 2-е изд., перераб.

и доп. – Москва : Издательский центр «Академия», 2000. – 416 с. – Текст:

непосредственный.

     4.gazeta-pedagogov.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в дошкольной образовательной организации.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна из самых актуальных задач нашего времени. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей...

НОД "Хоровод дружбы"Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родно

Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, се...

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ»

Патриотизм, применительно к старшему дошкольнику, определяется исследователями как потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, живой природы, как наличие у детей таких качеств как...

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ»

laquo;Формирование гражданско-патриотической позиции детей дошкольного возраста» Формирование гражданско-патриотической позиции – что это такое по отношению к детям дошкольного возра...

Консультация для родителей " Организация нравственно-патриотического воспитания дошкольников Патриотическое воспитание подрастающего поколения "

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени....