«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ»
консультация (подготовительная группа)

Жорова Ольга Петровна

консультация для родителей и воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ»

Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребенка. В этот период ребенок приобщается к миру общественных ценностей. Именно в детском саду воспитателем, музыкальным руководителем закладываются основы национальной культуры, происходит духовно-нравственное становление личности Ребенка, без которого невозможно воспитания гражданина своей страны, республики, города в котором живешь.

«Школа есть ревнивый хранитель национального духа. Миссия школы устанавливает закон: школа каждого народа должна взращивать в своих питомцах национальный дух этого народа. Российская школа обязана взращивать русскую духовность, и духовность объединенных Россией народов, украинская Школа должна взращивать украинскую духовность, грузинская школа должна взращивать грузинскую духовность, армянская – армянскую», хакасская – хакасскую и т.д. Нарушение этого закона вызывает вырождение нации, народа, крах государства», сказал Шалва Амонашвили [1,6].

Приобщение ребенка к своей национальной культуре – это основной путь формирования первичных представлений о малой Родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях русского и хакасского народа, о традициях и праздниках, о Земле как общем доме для людей разных народов и многообразии народов своей страны и мира, воспитания нравственности и богатства души ребенка [1,12]. Через музыкальное искусство, народную музыку можно развить, сохранить духовные, благородные качества в ребенке. Поэтому организацию образовательной деятельности «Музыка» я планирую с учетом национального наследия.

С раннего возраста ребенок начинает вслушиваться в музыкальные звуки: развивается музыкальность, появляется эмоциональное отношение к музыке, совершенствуется слух, рождается творческое воображение. Уже с трехлетнего возраста дети внимательно слушают музыкальные произведения композиторов Хакасии: фортепианные пьесы Т.Ф. Шалгиновой «Солнечный чатхан», «Священная береза», «Праздник в степи», «Колыбельная богини Умай» и др., народные песни для детей «Зайчик» и др., которые органично вплетаются в тематическую образовательную деятельность, такую как: «Обычаи и традиции хакасов», «Хакасские богатыри»,    «Инструменты Хакасии» и др. Ощущая интонации народов музыки, мы даем возможность детям постигать окружающий мир, слушать музыку солнца, воды, неба, звезд и настраивать свое сердце на добрые, светлые мысли и дела, развиваем у них благородные чувства любви к родной земле, природе Хакасии. Слушая хакасскую музыку в исполнении симфонического оркестра, дети знакомятся с композиторами Хакасии. Всё это позволяет передать детям в движении то, о чем расскажет музыка, вызывает эмоциональный отклик в душе каждого ребенка.

Большое значение в приобщении детей к народной культуре имеют народные праздники, традиции. В них зафиксированы веками накопленные тончащие наблюдения за окружающим миром, поведением птиц, животных, растений. Воспитанию уважения к народным традициям способствуют и национальные праздники, проводимые совместно с родителями: Чыл Пазы и др., которые очень любят и взрослые и дети. Благодаря знакомству с музыкальным наследием хакасского народа, у детей пробуждается интерес к народной культуре, традициям, истории Хакасии. При проведении музыкальных занятий используем разнообразные средства приобщения детей к национальной хакасской культуре: это знакомство со сказками, песнями, танцами, шутками, играми, хороводами. Данные занятия являются тематическими, интегрированными, что позволяет приобщить детей к культурному наследию хакасского народа, воспитывает чувства любви и гордости за свою маленькую Родину.

Для того, чтобы изучение культурного наследия хакасского народа было эффективно, созданы такие условия, как индивидуальная работа с детьми и педагогами; тесное взаимодействие с родителями воспитанников через консультации, индивидуальные встречи и непосредственное участие семей с использование национальной одежды, обуви, предметов быта.

Знакомство с хакасской культурой в ходе музыкальных занятий позволяет объединить процессы обучения и воспитания в единый увлекательный процесс познания, в котором исключительную роль занимает формирование духовно-нравственных ценностей.

Став взрослым, человек вспоминает родные места, рассказывает о красоте и богатстве родного края, о том, что с ранних лет вошло к нему в сердце, к чему был привязан с детства и полюбил на всю жизнь.

Таким образом, освоение культуры хакасского народа позволяет вызвать у детей эмоциональный отклик на произведения хакасского народа, овладеть основными способами деятельности и проводит к пониманию целостности мира и осознанию своего места в истории своего народа и страны, стремлению к самосовершенствованию и духовному восхождению.

Литература

Амонашвили Ш.А. Истина школы: лаборатория гуманной педагогики МПУ – М.,2006. -88с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие ДОО и семьи по патриотическому воспитанию подрастающего поколения реферат

В настоящее время в педагогической работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения происходят видимые изменения. Дети дошкольного и младшего школьного возраста - активны, инициативны, люб...

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в дошкольной образовательной организации.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна из самых актуальных задач нашего времени. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей...

НОД "Хоровод дружбы"Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родно

Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, се...

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ»

Патриотизм, применительно к старшему дошкольнику, определяется исследователями как потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, живой природы, как наличие у детей таких качеств как...

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ»

laquo;Формирование гражданско-патриотической позиции детей дошкольного возраста» Формирование гражданско-патриотической позиции – что это такое по отношению к детям дошкольного возра...

Патриотическое воспитание подрастающего поколения в условиях современной системы образования

О работе педагогов по патриотическому воспитанию дошкольников...