Семинар-практикум для родителей "Права и обязанности родителей"
занимательные факты (младшая группа)

Вольская Аида Гюмшуд кызы

Цели:  Формирование у родителей ответственного отношения к воспитанию своих детей; совершенствовать умения правильно пользоваться родительскими правами, соблюдать обязанности и ответственность.

Задачи:

üпополнить знания родителей о воспитании детей общедоступными сведениями;
üдовести до родителей истину, что право и обязанность воспитания детей принадлежит им;
üоказывать помощь в разумном выстраивании отношений с ребенком.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prava_i_obyazannosti_roditeley.ppt1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар – практикум для родителей воспитанников ДОУ «Права и обязанности родителей»

Слайд 2

Цели: Формирование у родителей ответственного отношения к воспитанию своих детей; совершенствовать умения правильно пользоваться родительскими правами, соблюдать обязанности и ответственность. Задачи: пополнить знания родителей о воспитании детей общедоступными сведениями; довести до родителей истину, что право и обязанность воспитания детей принадлежит им; оказывать помощь в разумном выстраивании отношений с ребенком.

Слайд 3

Павел Иванович Пидкасистый « Ребенок учиться тому, что видит у себя в дому: родители пример тому.»

Слайд 4

С целью развития и создания механизма реализации прав ребенка на развитие и образование, гарантированных Конституцией РФ, в Российской Федерации был принят целый ряд законодательных актов: - Конвенция ООН о правах ребенка - Конституция Российской Федерации Семейный Кодекс Российской Федерации - Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации - Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и другие нормативные документы России приведены в соответствие с нормами международного права, согласно которым воспитание, образование и развитие ребенка является правом и обязанностью родителей.

Слайд 5

Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав. Конвенция ООН о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам страны возраст совершеннолетия не наступает раньше . Статья 18 Родители имеют общую и первичную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Они обязаны в первую очередь думать об интересах ребенка.

Слайд 6

Конституции РФ Статья 38 Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Статья 43 Каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно. Ролители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Слайд 7

Статья 61 . Равенство прав и обязанностей родителей Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей: Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитие своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Слайд 8

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: - соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность; - уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Слайд 9

- стандарт является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Слайд 10

ПОМНИТЕ, ПОЛЬЗУЯСЬ СВОИМИ ПРАВАМИ, НАДО УВАЖАТЬ ПРАВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!

Слайд 11

1. Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психологическому здоровью, нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию. 2. Обеспечивать детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом образовательном учреждении. 3. Следить за внешним видом, поведением своих детей. 4. Обеспечивать ребенка всем необходимым для посещения детского сада (канцелярские принадлежности, спортивная форма).

Слайд 12

5. Выполнять Устав образовательного учреждения. 6. Обеспечивать базу в меру своих способностей и финансовых возможностей для всестороннего развития ребенка (на посещение театров, музеев, выставок и т.д.). 7. Регулярно посещать родительские собрания. 8. Соблюдать внутренний распорядок детского сада. 9. В случае причиненного ущерба имуществу детского сада родители обязаны возместить его.

Слайд 13

«На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался, прежде всего, человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…».

Слайд 15

Берегите детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов: " Общение воспитателя с родителями воспитанников"

Современные дошкольные учреждения много делают для того, чтобы общение с родителями было насыщенным и интересным.У педагогов и родителей есть единые задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, ...

Семинар-практикум в форме деловой игры для родителей «Автоматизация звуков и их введение в спонтанную речь»

Семинар-практикум в форме деловой игры для родителей «Автоматизация звуков и их введение в спонтанную речь»...

Семинар - практикум с элементами тренинга психолога для родителей: «Формирование адекватного восприятия родителями собственных детей»

Цель:- повышение родительской компетентности в понимании воспитания детей дошкольного возраста, ознакомление присутствующих со стилями общения в семье;- формирование ответственного отношения роди...

Семинар-практикум для педагогов "Как успокоить недовольного родителя? Оптимизация взаимодействия педагога с родителями"

Семинар-практикум для педагоговТема: «Как успокоить недовольного родителя? Оптимизация взаимодействия педагога с родителями» Цель: повышение уровня профессиональной компетен...