Презентация "Памятники Великой Отечественной войне в Воронеже.
презентация к уроку (подготовительная группа)

Полина Младеновна Дивгун

Воронежцы хранят память о всех погибших в священной отечественной войне за освобождение родной земли от фашистских захватчиков.

1.МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ЧИЖОВСКИЙ ПЛАЦДАРМ»

Самая большая братская могила героев Великой Отечественной войны в Воронеже. Здесь похоронены 15 тысяч советских солдат, погибших в июле 1942 — январе 1943 г. на стратегическом Чижовском плацдарме. Захоронение расположено на плацу, от которого две лестницы ведут в окруженный голубыми елями "Зал памяти" – там на стенах выбиты имена защитников Воронежа (известны имена 3545 человек). Именно со стороны Чижовки был нанесен главный удар по войскам фашистов при освобождении города.

2.СТЕЛА «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

16 февраля 2008 года Президент РФ подписал Указ о присвоении Воронежу почетного звания Города воинской славы. В ознаменование этого возле Музея-диорамы установлена стела «Воронеж – город воинской славы», которая представляет собой 50-тонную колонну из полированного гранита. Вершину стелы венчает Герб России.

3.МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПЕСЧАНЫЙ ЛОГ»

На этом месте в августе 1942 года фашисты расстреляли 452 жителя Воронежа - пациентов госпиталя, среди которых были женщины и маленькие дети. Посетители комплекса сначала проходят «Дорогой смерти», по которой оккупанты везли своих жертв к месту расстрела у отвесной стены в глубоком овраге. А потом поднимаются по гранитной лестнице к плацу , где установлены 452 надгробных камня.

4.МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ»

В центре Воронежа на Площади Победы установлен памятник защитникам города. Двенадцать фигур — автоматчик, летчик, танкист, морской пехотинец, девушка-санитар, офицер, партизан, народный ополченец, женщина с младенцем, рабочий, колхозница, девушка-комсомолка... Все, кто внес свой вклад в Победу на фронте и в тылу. Перед памятником горит Вечный огонь.

5.Мемориал «Памятник Славы»

303-я стрелковая дивизия. Основное захоронение погибших воинов дивизии – это братская могила №2 на Задонском шоссе, куда были снесены останки погибших героев.

6.РАЗРУШЕННАЯ РОТОНДА.

Руины оставлены, как память о Великой Отечественной войне. Это все, что осталось от взорванной областной больницы. В круглом амфитеатре читали лекции студентам мединститута. В 1942 году больничный городок несколько раз переходил от Красной Армии войскам Вермахта и обратно.

Музей «Арсенал».

 За два века своего существования (1774 — 1777 гг)  в здании музея располагалась и суконная фабрика и школа кантонистов, где учащиеся отрабатывали строевой шаг и оружейный склад . В годы Великой Отечественной войны в боях за Воронеж прямого попадания в здание не произошло С 1983 г. в здании разместилась экспозиция посвященная Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vov_v_voronezhe_3.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Памятники Великой Отечественной войне в Воронеже». Подготовила воспитатель подготовительной группы № 3 Дивгун Полина Младеновна

Слайд 2

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ЧИЖОВСКИЙ ПЛАЦДАРМ» Самая большая братская могила героев Великой Отечественной войны в Воронеже. Здесь похоронены 15 тысяч советских солдат, погибших в июле 1942 — январе 1943 г. на стратегическом Чижовском плацдарме. Захоронение расположено на плацу, от которого две лестницы ведут в окруженный голубыми елями "Зал памяти" – там на стенах выбиты имена защитников Воронежа (известны имена 3545 человек). Именно со стороны Чижовки был нанесен главный удар по войскам фашистов при освобождении города.

Слайд 3

СТЕЛА «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» 16 февраля 2008 года Президент РФ подписал Указ о присвоении Воронежу почетного звания Города воинской славы. В ознаменование этого возле Музея-диорамы установлена стела «Воронеж – город воинской славы», которая представляет собой 50-тонную колонну из полированного гранита. Вершину стелы венчает Герб России.

Слайд 4

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПЕСЧАНЫЙ ЛОГ» На этом месте в августе 1942 года фашисты расстреляли 452 жителя Воронежа - пациентов госпиталя, среди которых были женщины и маленькие дети. Посетители комплекса сначала проходят «Дорогой смерти», по которой оккупанты везли своих жертв к месту расстрела у отвесной стены в глубоком овраге. А потом поднимаются по гранитной лестнице к плацу , где установлены 452 надгробных камня.

Слайд 5

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ» В центре Воронежа на Площади Победы установлен памятник защитникам города. Двенадцать фигур — автоматчик, летчик, танкист, морской пехотинец, девушка-санитар, офицер, партизан, народный ополченец, женщина с младенцем, рабочий, колхозница, девушка-комсомолка... Все, кто внес свой вклад в Победу на фронте и в тылу. Перед памятником горит Вечный огонь.

Слайд 6

Мемориал « Памятник Славы» 303-я стрелковая дивизия. Основное захоронение погибших воинов дивизии – это братская могила №2 на Задонском шоссе, куда были снесены останки погибших героев.

Слайд 7

РАЗРУШЕННАЯ РОТОНДА. Руины оставлены, как память о Великой Отечественной войне. Это все, что осталось от взорванной областной больницы. В круглом амфитеатре читали лекции студентам мединститута. В 1942 году больничный городок несколько раз переходил от Красной Армии войскам Вермахта и обратно.

Слайд 8

Музей «Арсенал» За два века своего существования (1774-1777гг) в здании музея располагалась и суконная фабрика и школа кантонистов, где учащиеся отрабатывали строевой шаг и оружейный склад. В годы ВОВ в боях за Воронеж прямого попадания в здание не произошло. С 1983 г. в здании разместилась экспозиция посвящённая ВОВ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Воронеж в годы Великой Отечественной войны

Воронеж! Город белых улиц, Окраин пышные сады, Вот тополя его, сутулясь, Окутались в огонь и дым… Ольга Кожухова, 1945 г. Великая отечественная война для воронежцев началась 6 июля 1941 года, к...

Проект " Воронеж в годы Великой Отечественной войны"

Презентация проекта "Воронеж в годы Великой отечественной войны"...

Презентация . Памятники Великой Отечественной войне в Воронеже.

Памятники Великой Отечественной войне в Воронеже. Воронежцы хранят память о всех погибших в священной отечественной войне за освобождение родной земли от фашистских захватчиков. МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ...

Великая Отечественная Война и освобождение Воронежа

Врага утопишь ты в Дону,Сожжешь огнем, в могилу вгонишь.         ​Боец, спасая всю страну,Ты должен отстоять Воронеж!...