Консультация для педагогов "Строительно-конструктивные игры как средство всестороннего развития ребенка раннего возраста"
план-конспект занятия

Сургутская Алёна Игоревна

Предварительный просмотр:

Строительно-конструктивные игры как средство
всестороннего развития ребенка раннего возраста

 

В соответствии с современной научной концепцией дошкольного воспитания (В.В.Давыдов, В.А.Петровский и др.), признающей самоценность дошкольного периода детства, выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и раскрывающая его индивидуальные особенности.

В условиях современных преобразований воспитание и обучение направлены на всестороннее развитие личности ребенка, его способностей (познавательных, коммуникативных, творческих и т.д.). При этом они основывались на важнейшем дидактическом принципе – развивающем обучении, опирающемся на научное положение Л.С.Выготского о том, что правильно организованное обучение «ведет за собой развитие». Воспитание и психическое развитие не могут выступать как два обособленных, независимых друг от друга процесса, при этом «воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка» (В.В.Давыдов).

Особенно в раннем возрасте значительная роль в воспитании отводится конструированию. Основными задачами обучения детей конструированию являются развитие у них элементов конструкторской деятельности и творчества.

Конструирование, как и другие виды творческой деятельности, основывается на впечатлениях, получаемых детьми в процессе воспитательно-образовательной работы. Конструирование имеет большое значение для умственного и эстетического воспитания, для овладения трудовыми навыками и умениями. В процессе конструктивной деятельности  развиваются важные психические процессы (образное представление, образное мышление, воображение и др.), творчество, формируются художественно-творческие конструктивные способности.

Конструирование – это создание модели, построение, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных отдельных предметов, частей, элементов.

Конструирование является практической деятельностью и  направлена на получение определенного, заранее задуманного продукта.

Для детей третьего года жизни конструирование, по сути, сливается с сюжетно-отобразительной игрой, поскольку мотивом для построек является сюжет игры. Ребенок занимается с набором из строителя, конструкторами, крупной мозаикой, многократно сравнивает детали, отбирает, примеривает, ошибается и исправляет ошибки.

У детей третьего года жизни активно развивается практическое экспериментирование: ребенок ставит кубик на кубик до тех пор, пока башенка не упадет. Характер творческой активности находится в прямой зависимости от развивающей среды.

Основные приемы обучения детей третьего года жизни конструированию

-       рассматривание и анализ постройки, созданной воспитателем (образца);

-       подробный показ способов конструирования с объяснением. При этом важно использовать игровые приемы, помогающие заинтересовать детей этим видом деятельности.

Оценку детских работ также следует проводить  в игровой форме, а после занятия игру можно продолжить. От занятия к занятию задания следует усложнять, чтобы дети постепенно приобретали новые конструктивные навыки.

В играх-занятиях со строительным материалом учитываются особенности развития ребенка третьего года жизни, а именно:

-       на третьем году жизни ребенок становится физически значительно крепче, выносливее, способным к более продолжительным занятиям и с большей умственной нагрузкой, так как в его психической деятельности происходят существенные изменения. Внимание приобретает большую устойчивость, хотя в основном оно еще непроизвольно, обусловлено внешними факторами.

-       большие изменения происходят в речи ребенка. Ребенок хорошо понимает речь взрослого, когда говорится о знакомых ему предметах, игрушках, явлениях, которые он постоянно видит, наблюдает в окружающем его пространстве.

-       с развитием речи расширяются возможности словесного общения не только ребенка со взрослым, но и между детьми. Они способны подражать друг другу, выражать сочувствие, оказывать помощь. Но умение тормозить свои желания, согласовывать действия и тем более договариваться с товарищами еще очень слабо проявляется. Поэтому установление правильных взаимоотношений между детьми требует активного вмешательства воспитателя. Совместные игры в этом возрасте непродолжительны. Преобладают игры рядом.

-       ребенок приобретает большую по сравнению с предыдущим возрастом  самостоятельность, появляется стремление выполнять те или иные действия без помощи взрослых;

-       к началу третьего года жизни дети в своих играх способны передавать несколько взаимосвязанных действий, воспроизводить в них свой жизненный опыт или то, что непосредственно наблюдают. Изображая в игре виденное в жизни, они способны изменять ход событий, выражая этим свое отношение к ним.

Дети учатся размещать кирпичики  на плоскости, сооружать постройки, учитывая зависимость устойчивости деталей,   расположение   относительно   плоскости;   комбинируя  знакомые   детали   по   общему   сюжету.  Желание преодолеть   трудности    не    снижает    их    активности,   а наоборот, повышает ее. Обучение, построенное на определенном уровне трудностей, способствует умственному развитию ребенка.

Сюжеты в играх-занятиях должны быть интересные, эмоциональные, вводить детей в различные ситуации, иметь много сходства с жизнью самих детей в группе и способствовать воспитанию у детей добрых чувств, заботливости, доброжелательности, радости.

В играх-занятиях необходимо приобщать детей к совместному сооружению постройки, обращать их внимание на основные детали постройки, отличающие ее от других (например, окна, крыша у домика, калитка в заборе, скамейка в садике).

Тесная взаимосвязь игр-занятий обеспечивает постепенный переход к новой теме, что обусловливает формирование у детей творческого подхода к созданию построек. У детей возникает желание вновь и вновь обыграть постройку в самостоятельной деятельности, внося в нее что-то свое, уже виденное, пережитое. Это поддерживает интерес к конструированию, вызывая более сложную активность детей, стремление к совместному выполнению действий.

К играм-занятиям со строительным материалом детям предлагаются мелкие сюжетные игрушки (машины, маленькие куколки, домашние животные, игрушки из «киндер-сюрпризов»), которые  соответствуют величине и размерам постройки.

После игр со строительным материалом воспитатель предлагает детям разобрать постройки и уложить материал на место: сначала делает это сам – разбираю постройку, группирует детали на столе по формам и цвету, а затем убирает их со стола; позже  просит детей помочь ему, поощряет за самостоятельность.

Игры-занятия со строительным материалом  связываются с различными видами образовательной деятельности: рассматриванием предметов в групповой комнате, в саду, рассматриванием картин, чтением различных литературных произведений; осмотром конкретных предметов.

Задачи, реализуемые в непосредственной образовательной деятельности по конструированию в первой младшей группе:

1.     Создать условия для формирования у детей  практического опыта в процессе обследования строительных деталей игрушек, их сравнения, подбора по форме, цвету величине, фактуре и соотнесению друг с другом (для маленькой матрешки – маленькая скамейка; этот (деревянный) кубик – тяжелый, а этот (пластмассовый) – легкий).

2.     Продолжать знакомить с основными формами строительных деталей. Научить различать и называть некоторые из них (кубик, кирпичик, пластина, конус).

3.     Совершенствовать элементарные конструкторские умения в процессе действий со строительными деталями и простыми элементами конструкторов (соотносить детали и их взаиморасположение; устанавливать детали по горизонтали разным способом; комбинировать их размещение, например, чередуя кирпичики, стоящие на узких коротких гранях и кубики; образовывать элементарные перекрытия).

4.     Побуждать к играм-экспериментам со строительными деталями, познанию их конструктивных свойств (может стоять, лежать, катиться).

5.     Формировать пространственные понятия («вверху», «внизу», «»вдалеке», «на заборе», «далеко», «высокая»).

6.     Учить называть признаки предметов («кирпичик красный», «пластина желтая») и контрастные размеры («длинная – короткая пластина», «большой – маленький шарик»).

7.     Упражнять в плоскостном конструировании (накладывать вырезанные фигуры на изображение, вкладывать в прорези, выкладывать изображения по образцу воспитателя, словесному указанию).

8.     Расширять представления об окружающем (городской транспорт, игровые постройки, мебель, заборы и др.).

9.     Обогощать словарный запас, развить внимание, память, стимулировать познавательную деятельность.

10.Содействовать сюжетно-отобразительной игре.

11.Побуждать к взаимодействию в процессе ситуативно-делового общения со сверстниками, сотрудничества с взрослыми.

12.Развивать речевое и игровое общение (умение ожидать ответа на вопрос, высказываться, делиться впечатлениями, проявлять самостоятельность и инициативу, доброжелательный интерес к детям и взрослым).

13.Приучать к порядку (аккуратно разбирать постройки, конструкции, складывать детали в коробки, убирать игрушки).

Примерные темы  НОД  по конструированию

из строительного материала

(деревянные кубики, кирпичики, пластины, призмы разных цветов)

в первой младшей группе

1.               ЗНАКОМСТВО С ДЕРЕВЯННЫМ КОНСТРУКТОРОМ

2.               ДОМИК ДЛЯ ПЕТУШКА

3.               БАШНЯ ИЗ КУБИКОВ

4.               БАШНЯ ИЗ КИРПИЧИКОВ

5.               ДОРОЖКА

6.               УЗКАЯ ДОРОЖКА

7.               ШИРОКАЯ ДОРОЖКА

8.               ЗАБОРЧИК НИЗКИЙ

9.               ЗАБОРЧИК ВЫСОКИЙ

10.          ЗАГОН ДЛЯ ЖИВОТНЫХ: ЧЕРЕДОВАНИЕ КУБИК, КИРПИЧИК    

11.          КУКЛЫ ИГРАЮТ В САДУ: УЧИТЬ СООРУЖАТЬ ДВА И БОЛЕЕ ПРЕДМЕТА, ОБЪЕДИНЯЯ ИХ ОБЩИМ СЮЖЕТОМ

12.          МАШИНА

13.          АВТОБУС И ГРУЗОВИК

14.          ПОСТРОЙКА ГРУЗОВИКА И ДОРОГИ. КУКЛА ЕДЕТ К БОЛЬНОМУ МИШКЕ

15.          СТОЛ И СТУЛ ДЛЯ МАТРЕШКИ

16.          СТОЛ И СТУЛ ДЛЯ МИШКИ

17.          ПОСТРОЙКА КРОВАТИ. УКЛАДЫВАНИЕ КУКЛЫ СПАТЬ

18.          КРОВАТЬ ШИРОКАЯ И УЗКАЯ ДЛЯ МИШКИ И КУКЛЫ

19.          МИШКА СИДИТ НА ДИВАНЕ

20.          КРЕСЛО

21.          У КУКЛЫ НОВОСЕЛЬЕ: ПОСТРОЙКА КОМНАТЫ И МЕБЕЛИ

22.          СКАМЕЙКА ДЛЯ МАТРЕШКИ

23.          СКАМЕЙКА БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

24.          ВОРОТЦА  ВЫСОКИЕ И НИЗКИЕ

25.          МАЛЕНЬКАЯ, БОЛЬШАЯ СКАМЕЙКИ И ВОРОТЦА ДЛЯ КОТИКА

26.          ВОРОТЦА И ЗАБОРЧИК

27.          ДОМИК ДЛЯ СОБАЧКИ

28.          ДВОРИК СО СКАМЕЙКАМИ И ДОМИКОМ ДЛЯ СОБАЧКИ

29.          ПОСТРОИМ ДОМИК ДЛЯ КУКЛЫ С ОКОШКОМ

30.          У МАТРЕШКИ ПРАЗДНИК

31.          ЛЕСЕНКА ИЗ 6 КУБИКОВ

32.          ЛЕСЕНКА С ГОРКОЙ

33.          ПОСТРОЙКА ГОРКИ С ДОРОЖКОЙ

34.          МОСТ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

35.          ДОМ МНОГОЭТАЖНЫЙ

36.          ПОСТРОЙКА ДОМИКА И МАГАЗИНА. КУКЛА ИДЕТ ЗА ПОКУПКАМИ

37.          САМОЛЕТ

38.          ПОСТРОЙКА ПО ЖЕЛАНИЮ

39.          УЛИЦА, ГДЕ ЖИВУТ КУКЛЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов (групповая) на тему: « Подвижные игры как средство всестороннего развития детей раннего возраста»

Подвижные игры являются эффективным средством в решении одной из важнейших задач физического воспитания детей -развитие основных движений....

Консультация для воспитателей "Театрализованная игра, как средство всестороннего развития ребенка."

В игре ребенок не только получает информацию об окружающем мире, но и учится жить в этом мире, строить свои отношения, а это требует творческой активности личности (внимания, воображения, логики, эмоц...

Презентация «Дидактическая игра как средство всестороннего развития ребенка дошкольного возраста»

laquo;Дидактическая игра как средство всестороннего развития ребенка дошкольного возраста»...

Многофункциональная ширма-игра как средство всестороннего развития ребёнка раннего возраста. «Центр ПДД», «Салон красоты»

Многофункциональную ширму можно использовать для сюжетно - ролевых игр. дидактических игр, уголка уединения, где ребёнок может отдохнуть....

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТАОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА...