«Охрана жизни и здоровья детей в условиях ДОУ»
консультация

Борщева Евгения Алексеевна

Консультация для педагогов ДОО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx24.88 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Охрана жизни и здоровья детей в условиях ДОУ»

Подготовила: старший воспитатель Борщева Е.А.

Основной задачей ДОУ является — охрана жизни и здоровья детей.

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность и закладываются основы опыта жизнедеятельностиздорового образа жизни. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты ребенка. Детям нужно правильно помогать избегать повреждений, ведь нельзя все время водить их за руку, держать возле себя. Нужно воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить обращаться с животными, объяснять, как надо вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях. Лучше всего создать педагогические условия для ознакомления детей с различными видами опасностей.

Плюсы дошкольников в обучении персональной безопасности состоит в том, что они любят правила и полностью придерживаются их. А если правила кем-то забываются, отклоняются, то ребенок сразу реагирует на это. Стремление ребенка данного возраста к логичности поможет взрослым обучить его правилам безопасности.

Закладывая детям навыки поведения на улице, необходимо учитывать уровень физического и духовного развития ребёнка.

Ребёнок 3-4 лет сможет отличить движущуюся машину от стоящей на месте. О тормозном пути он ещё ничего не понимает. Он уверен, что машина может остановиться сразу.

Ребёнок с 6 лет всё ещё имеет довольно ограниченный угол зрения: боковым зрением он видит примерно две трети того, что видят взрослые, большинство детей не сумеют определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина;

- они ещё не умеют правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного. Мяч, который катится по проезжей части, может занять всё их внимание.

И только начиная с 7 лет

- дети могут более уверенно отличить правую сторону дороги от левой.

Каждый педагог в своей работе по обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников должен придерживаться следующих принципов:

Принцип полноты. Содержание деятельности должно быть реализовано по всем разделам образовательной программы. Если какой-либо раздел выпадает из рассмотрения, то дети оказываются не защищенными от представленных в нем определенных источников опасности.

Принцип системности. Работа должна проводиться системно, весь учебный год при гибком распределении содержания программы в течение дня. Специально организованные занятия целесообразно проводить в первой половине дня. Что же касается игры, театрализованной и других видов нерегламентированной деятельности детей, то эти формы работы могут осуществляться как до обеда, так и во второй половине дня; для этого можно выбрать определенный день недели или работать тематическими циклами (каждый день в течение недели с последующим перерывом в две-три недели). Однако независимо от выбранного ритма следует учитывать такой фактор, как состав группы: летом или во время карантина, когда детей мало, основное содержание программы давать не следует, можно лишь закреплять пройденный материал.

Также надо иметь в виду, что тематический недельный план не может предвосхищать все спонтанно возникающие ситуации и сложности, и от педагога в любой момент могут потребоваться дополнительные объяснения, ответы на вопросы, организация игровой ситуации, привлечение соответствующей художественной литературы.

Принцип возрастной адресованности. При работе с детьми разного возраста содержание обучения выстраивается последовательно: одни разделы выбираются для работы с детьми младшего дошкольного возраста, другие - для среднего, третьи - для старших дошкольников. Второй путь - одно и то же содержание программы по разделам используется для работы в разных возрастных группах. (В обоих случаях должны использоваться методы, соответствующие возрастным особенностям детей.)

Принцип интеграции. Содержание работы по охране жизни и здоровья детей органично вплетается в содержание основной образовательной деятельность. Прежде всего это касается занятий по изобразительной, театрализованной деятельности, по ознакомлению с окружающим миром, по экологическому и физическому воспитанию, а также не регламентированных видов деятельности и отдельных режимных моментов.

Для большей эффективности следует использовать разнообразные формы работы (как специально организованные занятия, игры и развлечения, так и отдельные режимные моменты)

Принцип преемственности взаимодействия с ребенком в условиях дошкольного учреждения и в семье. Родители должны быть непосредственными участниками воспитательно-образовательного процесса, которые могут не только продолжать беседы с ребенком на предложенные педагогами темы, но и выступать активными участниками педагогического процесса.

Одной из основных задач работы по охране жизни и здоровья детей должно быть обогащение игровой среды такими элементами, которые могли бы стимулировать познавательную активность детейучебные пособия по ознакомлению детей с основами безопасности: альбомы «Опасные предметы дома»«Профессия пожарных», «Служба «01»«02»«03»«Спичка - невеличка»«Пожары»«Опасные ситуации в жизни детей»

Для развития познавательной активности детей важно, чтобы информация, заложенная в среде, не обнаруживала себя сразу полностью, а побуждала ребёнка к её поиску: дидактические игры «Черный ящик»«Умники и умницы»«Добрые и плохие поступки»«Что необходимо пожарному?»«Горит - не горит»«Предметы - источники пожара»«Разложи картинки по порядку»«Собери картинку».

Средства ознакомления детей с основами безопасности

Социальная действительность – средство, воздействующее на ребенка, питающее его ум и душу. Поэтому важными задачами являются анализ и отбор из социального окружения такого содержания, которое несет в себе развивающий потенциал и может стать средством приобщения ребенка к социальному миру«социальный портрет» окружения, в котором находится дошкольное учреждение. В такой «социальный портрет» входят: описание социальных объектов ближайшего окружения (школа, магазин, библиотека, детская поликлиника); перечень улиц; указатель знаменательных дат, которые будут отмечаться городом; перечень событий, которые будут иметь место в дошкольном учреждении и в группе («Масленица»«День рождения», озеленение участка «Трудовичок»). Можно нарисовать с детьми план-схему групповой комнаты, квартиры, где дети проживают. Отмечать опасные места красными метками. Вспомнить с детьми, какие социальные объекты окружают детский сад, их дом, дорогу в детский сад.

Предметы рукотворного мира. В группе есть предметы, которые могут оказаться опасными для жизни детей: электрические розетки, иголки, ножницы, нож, вилки, лекарства, пылесос. В группе должна быть бытовая техника: пылесос, магнитофон, часы. Если их нельзя держать постоянно, то следует приносить, периодически рассматривать, как они работают, выявлять, какой принцип заложен в механизме действия. Можно принести кофемолку и рассмотреть, как работает кофемолка, и увидев результат - мелко перемолотый кофе, подумать с помощью чего достигается результат. Конечно, взрослые должны помнить о правилах безопасности и предупреждать о них детей. Чтобы проверить, поняли ли дети принцип работы кофемолки, можно предложить им для решения такую проблему: нужна сахарная пудра, чтобы посыпать пирог. Где взять сахарную пудру, можно ли ее сделать самим? Из чего и с помощью чего? Если дети предложат использовать кофемолку, можно уточнить, как она выполнит такую задачу. Аргументы ребенка и будут свидетельством понимания им принципа работы данного бытового прибора. По мере познания предметного мира ребенок овладевает умением различать опасные и безопасные для него предметы, выделять полезные и интересные, осваивает способы действия с ними, умение ориентироваться в мире предметов.

Художественная литература является одновременно источником знаний и источником чувств. Существуют литературные произведения разных жанров: сказки, рассказы, стихи, пословицы, загадки. Произведения с разным содержанием: познавательные - Е. Хоринский «Спичка-невеличка», Б. Житков «Пожар в море», Л. Толстой «Пожар», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»«Пожар»; юмористические - С. Я. Маршак «Кошкин дом»«Приключения Буратино», К. Чуковский «Телефон»«Айболит»,. Картинки в книгах тоже могут стать средством приобщения детей к ознакомлению основ безопасности, так как конкретизируют его через наглядность, образность. Это детские энциклопедии, серия книг «Я познаю мир»«Азбука здоровья в картинках» К. Люцис; «Учимся вежливости»«Уроки Айболита» Г. Зайцев.

Музыка объединяет эмоциональные и эстетические сферы. Музыка позволяет ребенку любого возраста окунуться в музыкальный мир, понимать его, наслаждаться, душевно реагировать. Эта способность музыки воздействовать на ребенка может помочь в лучшем усвоении основ безопасного образа жизни.

Труд. Социальный опыт ребёнка обогащает освоение трудовой деятельности. Ребёнок начинает подражать взрослым, делая попытки подмести пол, постирать кукольное бельё, протереть пыль. По мере приобретения трудовых умений, ребёнок приобретает чувство уверенности. Уменьшается опасность не выживания в отсутствии взрослых. Во время труда развиваются волевые качества, формируются умения прилагать усилия для достижения цели (аккуратно и осторожно постирать кукольное белье, при этом постараться не проливать воду, так как можно поскользнуться и упасть). И чем раньше он начнет испытывать удовольствие от своих трудовых усилий, тем оптимистичнее будет смотреть на мир, так как приобретет уверенность в своей способности преодолевать трудности.

Наблюдение. Особое место в работе по формированию у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности занимает наблюдение. Оно обогащает социальный опыт ребенка. Что бы не делал ребенок, он всегда наблюдает и все запоминает (поведение взрослых в опасных ситуациях, взаимоотношения с другими людьми). Процесс наблюдения у ребенка всегда активен, даже если внешне эта активность выражается слабо. Именно из него ребенок черпает «материал» для формирующего миропонимания, для своей «картины мира». В эту картину мира может войти не только положительное, но и то, что малышу было бы видеть педагогически нецелесообразно. Роль наблюдения усиливается, если оно осуществляется, как бы изнутри, то есть ребенок наблюдает за деятельностью, поступками, взаимоотношениями людей, участвуя в них (тушит подожженные листья, закрывает все краны с водой, прежде чем уйти куда-то, тушение зажженной свечи). При этом дети включаются и в общую эмоциональную атмосферу, наблюдая за тем, как взрослые выражают свое настроение, как радуются и грустят; перенимают социально принятые формы выражения чувств. Наблюдение вызывает развитие познавательных интересов, зарождает и закрепляет правила обращения с опасными предметами.

Кроме того, в образовательном учреждении должны строго соблюдаться правила и меры безопасности. Так, должны систематически проводиться технические осмотры помещения, соблюдаться правила пожарной безопасности. В комнатах с детьми не должно быть кипятка, лекарств, спичек. Все продукты, употребляемые детьми в пищу, должны быть приготовлены с соблюдением санитарных правил. Все опасные предметы должны быть вне зоны досягаемости для детей.

Для проведения занятий выдаются ножницы с затупленными концами, только под руководством и надзором воспитателя. Так же в целях охраны здоровья детей в ДОУ необходимо привести в порядок и участок, на котором дети гуляют. Все ямы должны быть засыпаны, ежедневно проверяться отсутствие предметов, которые могут нанести вред здоровью ребенка.   Все игровые снаряды, должны быть в исправности.

О наличии заболеваний необходимо сразу сообщать медицинскому работнику. Помещения, в которых находятся дети, должны ежедневно убираться и проветриваться.

Подводя итог вышесказанному, важно обратить внимание на то, что воспитатели должны не только обучать детей и развивать их умственные способности, но и следить за тем, чтобы здоровье детей не пострадало, окрепло и улучшилось, а также сформировать у дошкольников основы безопасного поведения и здорового образа жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый просмотр НОД: Охрана жизни и здоровья детей «Здоровые дети – здоровая страна»

Формирование элементарных знаний и навыков здорового образа жизни; дать детям представление о микроорганизмах....

Карта контроля создания условий для охраны жизни и здоровья детей

Карта контроля создания условий для охраны жизни и здоровья детей...

Карта контроля создания условий для охраны жизни и здоровья детей

Карта контроля создания условий для охраны жизни и здоровья детей...

Выступление на педсовете "Использование здоровья сберегающих технологий в обеспечении охраны жизни и здоровья детей"

Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственны...