Родительское собрание на начало учебного года. Подготовительная группа.
материал (подготовительная группа)

Мышкина Ольга Маркеловна

Родительское собрание на начало учебного года. Подготовительная группа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Добрый вечер, уважаемые родители! Нам приятно видеть вас, и мы благодарим вас за то, что нашли возможность прийти на наше собрание. Хотелось бы поздравить всех с новым учебным годом.

В конце учебного года к нам прибавились дети, а кто-то выбыл в школу и в 8 детский сад, выбыло 8 человек (5-школа; 3-сад)

        Все дети уже подружились и с родителями мы нашли общий язык. Я думаю, что в нашей группе им будет интересно и комфортно.

        Наш списочный состав 28 детей, в основном все дети ходячие. Адаптация вновь прибывших детей прошла успешно, дети подружились. Благодаря умелой работе воспитателей в нашей группе создана атмосфера большой семьи. В нашей группе очень разные дети: добрые, отзывчивые, ласковые, но есть и очень подвижные, шумные и каждый со своей изюминкой. Но самое главное, в группе царит дружелюбие.

Дети наши стали на год взрослее и перешли в подготовительную группу. У нас изменился режим дня, время проведения и количество занятий в день. И нам бы очень хотелось, чтобы Вы − родители относились серьезно к образовательному процессу, не опаздывали, приходили на утреннюю гимнастику, если вдруг задержались, то тихонько зашли, не отвлекая детей и воспитателя.

 На сегодняшний день мы работаем по программе Дошкольного образовательного учреждения и отталкиваемся от программы «Детство».  НОД у нас теперь идут по 30 минут.

В детском саду вырабатываем усидчивость, любознательность, внимание, память, речь, так же хочется заметить, что мы не учим детей, мы воспитываем, формируем, развиваем, наблюдаем, закрепляем, упражняем.

И именно совместная работа нас педагогов и, Вас, родителей, могут дать положительный результат.

Дома не надо относиться к ним как к малышам, а наоборот привлекать к помощи по дому. В развитии самостоятельности детей и самообслуживания вырабатываем у детей привычку следить за чистотой и опрятностью одежды, прически. В связи с этим просьба  к родителям приводить детей в садик опрятными, следить за чистотой сменных вещей в садике, аккуратно причесанными желательно заплетенными девочек, сразу заметку небольшую Мы девочкам волосы с утра не убираем! Следить за порядком в шкафчиках.

Просьба учитывать те рекомендации, которые Вам дают воспитатели в плане НОД. Закреплять навыки детей в лепке, рисовании, умении пользоваться ножницами. Развивать их моторику, вкус, интерес к творчеству.

 Так же уважаемые родители просьба обратить внимание на стиль общения дома. У нас некоторые дети стали использовать плохие слова в общении с детьми. И на вопрос где ты это слышал, либо молчат, либо дома.

Но немаловажным является тот факт, что воспитатели не всегда будут рядом с малышом. На пороге школы мы с грустью попрощаются с ними и следующий, ответственный отрезок пути своего детства ребёнок пройдёт со своими родителями и учителем начальной школы. Поступление ребёнка в школу внесёт в его жизнь много перемен. Вместо семьи, близких людей и друзей – толпа чужих, с которыми пока ничто не связывает. Вместо ласки, участия, снисхождения и общих интересов – дисциплина. Появится круг обязанностей и личная ответственность за всякие упущения: неисполнительность, невнимание, рассеянность и пр.

Родители часто спрашивают у воспитателя: «Сколько времени требуется, чтобы подготовить ребенка к школе?» Много  − несколько лет, ведь подготовка к школе продолжается в течение всего периода дошкольного детства. Конечно, задач, и весьма сложных, перед родителями очень много. Но для тех, кто задумался над ними вовремя, эти воспитательные проблемы могут решаться без особых затрат дополнительного времени — в повседневной жизни, день за днем, в обычном общении с ребенком.

  Особое внимание при подготовке к школе обращают на режимные моменты. Режим нужен не только для укрепления здоровья дошкольников: твердый распорядок организует деятельность детей, приучает их к порядку, воспитывает необходимое будущему школьнику чувство времени. Важно так организовать жизнь детей в семье, чтобы они были целесообразно деятельными.

Разное:

- Приход детей в сад до 8.30, тк кухне нужно готовить обед, не забываем расписываться приход, уход;

- Приводить ребенка в детский сад и отдавать лично в руки, либо доверенность+копия паспорта;

- Не приносить лекарство и не класть в шкафчик;

- Спортивная форма на физкультуру и чешки на музыку;

- Своевременно оплачивать за детский сад;

-Поменяли номер телефона, нужно сообщить;

-Если заболели, то лучше отсидеться дома;

-Расчески в шкафу в пакетике, подписанные;

-Одеваемся по погоде;

-Подарки на день рождения и новый год, 8 марта, 23 февраля;

-ГТО на базе нашего детского сада, зарегистрироваться на сайте нужно и обязательно сохранить УИН номер, для дальнейшего прохождения ГТО;

-Платные кружки с ноября: хореография, бассейн, развив.игры;

-18.09.23 понедельник должен прийти стоматолог, профилактика полости рта.

-Также с нами будет выпускаться девочка со старшей группы Анечка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на начало учебного года старшая группа.

Родительское собрание в группе №3 «Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста»26.09.2018Цели: познакомить родителей с годовыми задачами на учебный год; Вызвать желание роди...

Конспект родительское собрание на начало учебного года для подготовительной к школе группы

Конспект родительское собрание на начало учебного года для  подготовительной к школе группы...

Родительское собрание Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников» в средней группе

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей....

Родительское собрание на начало учебного года средняя группа.

Жизнь ребенка в детском саду существенно отличается от существования в семье. Дома чаще всего взрослые приспосабливаются к ребёнку, учитывая его способности и наклонности. В детском саду, наобор...

Родительское собрание Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы» ( протокол)( 18.08.2023)

Повестка дня:1. Особенности образовательного процесса в старшей группе.2 «Старший дошкольный возраст – какой он?»3.Разное...