"Овощи и фрукты"
план-конспект занятия (младшая группа)

Закрепить знания детей об овощах и фруктах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ovoshchi_i_frukty.docx37.02 КБ

Предварительный просмотр:

 

Конспект занятия по окружающему миру                         Образовательная область «Познавательное развитие».

Тема: игры «Овощи и фрукты».                                                                                                

Возрастная группа: 1-я младшая группа.                                                                        

Форма совместной деятельности:                                                                                

- обучение в сотрудничестве – групповая работа;

- личностно – ориентированная технология;

- технология формирования творческих способностей;

- здоровьесберегающая технология (игровые упражнения, пальчиковая игра, физкультминутка)

                                                                                                                                                                      Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми и индивидуальная работа с детьми.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

                                                                                                                                                                                                        

Средства:                                                                                                                                 

Наглядные: картинка овощей и фруктов.                                                            

Музыкальные: песня- игра «Мы капусту рубим, рубим», хороводная игра «Есть у нас огород»

Оборудование: игрушки: зайчик, белочка, муляжи фруктов и овощей, корзинки, ободки овощей.

Цель: Закрепить знания детей об овощах и фруктах (о моркови, капусте). Формировать доброжелательное отношение к окружающим.

                                       

                                       

Ход деятельности:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

I этап.

Организацион ный                              

Психологичес кий настрой

Сюрпризный момент: появление Зайчика и Белочки

Мы погладим лобик,

Носик и щёчки.

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки!

Разотрём ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрём

И здоровье сбережём.

Улыбнёмся снова,

Будьте все здоровы!

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли друзья Белочка и Зайчик. Они грустные, потому что у них овощи и фрукты перемешались.

- Надо что-то придумать, чтоб помочь нашим друзьям.

Ответы детей

Ответы детей

       II этап

Основной      

Игра «Разложи овощи и фрукты»

Муз. игра «Мы капусту рубим, рубим»

Пальчиковая игра «Компот»

Муз. игра

Хороводная игра «Есть у нас огород»

Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру (воспитатель высыпает из корзин овощи и фрукты, а дети сортируют по корзинам с соответствующей картинкой).

Игра «Разложи овощи и фрукты»

Когда овощи и фрукты разложены по корзинам воспитатель показывает по одному предмету и спрашивает:

- Что это?

- Какого цвета помидор?

- Это овощ или фрукт? (аналогично со всеми овощами и фруктами).

Воспитатель: Ребята, а вы любите кушать овощи?

-Что можно приготовить из овощей?

- Я предлагаю сегодня приготовить из овощей салат. Возьмём капусту и порубим её мелко-мелко...(включается муз.игра).

Муз. игра«Мы капусту рубим, рубим»

Мы капусту рубим, рубим (Ладошки движутся параллельно друг другу)

Мы морковку трем, трем (Кулачки трут друг друга)

Мы капусту солим, солим ("солим" щепоткой)

Мы капусту жмем, жмем (Пальчики сжимаем и разжимаем)

И ребятам раздаём (Разводим руками)

Воспитатель: Ребята, а из фруктов что можно приготовить?

- Салат у нас уже есть, теперь давайте сварим компот...

Пальчиковая игра «Компот»

Будем мы варить компот, (левая рука – «ковшик», правая имитирует помешивание.)

Фруктов нужно много вот:

Будем яблоки крошить, (загибают пальчики начиная с большого)

Грушу будем мы рубить,

Отожмём лимонный сок,

Слив положим сахарок.

Варим, варим мы компот (варят и помешивают).

Угостим честной народ (развести руки в стороны)

Воспитатель: Ребята, Зайчику и Белочке понравилось, как вы играли. Они вам предлагают сыграть ещё в одну игру. Будем играть?

Хороводная игра «Есть у нас огород».

(Дети стоят в кругу, предварительно выбираются «морковь», «лук», «капуста», «шофёр». Они тоже стоят в кругу. Дети под песню идут по кругу.

Есть у нас огород,

Там морковка растёт,

Вот такой вышины,

Вот такой низины,

Вот такой ужины,

Вот такой ширины,

Ты морковка поспеши

И немного попляши.

А потом не зевай

И в корзину полезай!

Воспитатель: Какие вы молодцы, все хорошо играли.

- А теперь, нам надо раздать корзинки нашим гостям. Зайчику, какую корзинку отдадим?

- А Белочки?

Ребята, овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, крепкими.

- Вы же любите кушать овощи фрукты?

(Зайчонок и Бельчонок прощаются с детьми)

Дети играют

Морковь                

Оранжевая

                 Овощ

Да

Салат, суп

Дети повторяют знакомые движения

Компот

Дети повторяют движения по тексту

Да

С овощами

С фруктами

Да

III этап

Заключительный

Подведение итогов ОД

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали?                                          

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли разобраться, где же у Зайчонка и у Белочки овощи и фрукты. И теперь они их не перепутает.

Ответы детей

