"Знакомство с профессиями Златоуста"
план-конспект занятия (средняя группа)

Конспект НОД в средней группе "Знакомство с профессиями Златоуста"

Цель: формирование у детей интереса к окружающему миру, формирование представлений о родном городе и представлений о профессиях.

Задачи:

1.     Сформировать представления детей о некоторых профессиях златоустовцев исконных мастеровых (кузнец, гончар), показать значимость каждой из них.

2.     Расширять словарный запас и активизировать лексику детей.

3.     Развивать у детей внимание, восприятие, образную и тактильную память.

4.     Формировать навыки общения, речевой и поведенческий этикет.

5.     Развивать моторику рук с помощью действий по изготовлению  лепешки из соленого теста и украшению ее с помощью предложенных сыпучих материалов (семечки, крупа, зерно) – изготовление подвесной кормушки для птиц из соленого теста

оборудование

иллюстрации: горшок, глиняная посуда, кованные изделия, ножницы, ложки, скамейки

посуда глиняная, кувшин, горшок

посуда железная (какую найдется)

кукла Кузнец

ХОД ЗАНЯТИЯ

В: ребята, скажите, как называется город, в котором мы живем?

Дети: Златоуст

Скажите, где работают люди, которые живут в нашем городе?

Дети: на работе, в конторе, на заводе,

В: действительно. Наши с вами родители работают в магазине и т.д. а вот раньше, когда еще бабушки ваших бабушек были маленькими детьми, вот такими, как вы, в городе были очень важны и нужны такие профессии как гончар и кузнец. Что делали эти люди? Послушайте сказку

(показать куклу в костюме кузнеца, рассмотреть одежду, фартук, рукавицы, ленту на голове, показать иллюстрации инструмента кузнеца и показать изделия, которые он изготавливает

Аналогично с гончаром, показать иллюстрации гончарных изделий и глиняную посуду из мини-музея д/сада

В: ребята, зачем нужны были эти профессии?

Ответы детей.

Восп: верно. Чтобы у  людей была посуда, ножницы, мебель, кастрюли, подковы для лошадей, гвозди и другое.

Хотите узнать, кто и когда впервые начал лепить?

Сказка про гончара:

- Давным - давно, когда на земле жили первобытные люди, кто-то однажды нашел в земле глину, взял ее в руки и заметил, что она мягкая и податливая. Он скатал из глины шарик, сделал пальцем углубление и понял, Вот так получился первый сосуд.

Но посуда была еще не прочной, она пропускала воду, быстро ломалась. Тогда человек стал дольше сушить ее на солнце, а затем научился сушить ее на огне.

Отгадайте загадку

В земле я родился,

В огне закалился.

(Горшок) (показать иллюстрацию горшка)

Мимо человека, который сушил на огне горшочек, пролетала ворона. И каркнула гар-кар! Гар-кар!

А человек услышал: гон-чар! Гон-чар!

С тех пор мастера же стали называть – гончар.

Вот гончар берет в руки кусок глины (слайд №4, выкладывает его на гончарный круг, и при помощи вращающегося круга руки мастера придают глине нужную форму (слайд №5)

И вот, ребята, под умелыми руками гончара, из куска глины появляются красивы изящные вазы и кувшины (слайд №6). Для придания им прочности, их сначала сушили, а затем обжигали.

Как вы, думаете, что значит обжигать? (в печке, на костре).

(Ответы детей)

Станет скучно мастеру делать горшки, вот возьмет он и слепит что-нибудь веселое (слайд №13). Вот знакомые нам Дымковские игрушки, праздничные, расписные. Расписывать игрушки придумали женщины, создавая образы выразительные и неповторимые.

Вот и в нашем городе были гончарные мастерские.

Пальчиковая игра.

СНЕЖОК

Раз, два, три, четыре,                 Загибают пальчики, начиная с большого

Мы с тобой снежок слепили.             «Лепят», меняя положение ладоней

Круглый, крепкий, очень гладкий        Показывают круг, сжимают ладони. Вместе,гладят одной ладонью другую                                                                                                                                                  

И совсем – совсем не сладкий.          Грозят пальчиком

Раз – подбросим.                       Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый  снежок

Два – поймаем.                         Приседают, ловят воображаемый снежок

Три – уроним                           Встают, роняют воображаемый снежок

И… сломаем.                            Топают

 

Предлагаю и вам сегодня потрудиться и побыть гончарами. Только вместо глины возьмем соленое тесто. Слепим и мы посуду, да необычную, а для птичек. Холодно им и голодно. Давайте их подкормим.

Изготовление лепешки – тарелки из соленого теста и обмакивание в семена.

Итог: как называется человек, который лепит из глины посуду?

Ответы детей

А как называется человек, который ударяет молотком по железу и делает ложки?



 

Скачать:

ВложениеРазмер
Plain text icon znakomstvo_s_professiyami_zlatousta.txt21.02 КБ
