Тех карта ОО "Социально-коммуникативное развитие" "Моя семья" первая группа раннего возраста
план-конспект занятия (младшая группа)

Коршунова Евгения Николаевна

Формировать у детей представление о «семье».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Мечта» п. Пангоды Надымского района»

(МДОУ «Детский сад «Мечта» п. Пангоды»)

ул. Ленина, д.43А, пгт Пангоды, Надымский район, Ямало-Ненецкого автономный округ; Российская Федерация; 629757; телефоны/факс: 8(3499)56-01-54 заведующий;

Е-mail: dsmechta@nadym.yanao.ru; ОКПО19171448; ОГРН 1178901003610;

ИНН/КПП 8903035680/890301001

Технологическая карта

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

в 1 группе раннего возраста

тема: «Моя семья»

                                                                                                                                              Составил:

                                                                                                                                              Коршунова Евгения Николаевна

                                                                                                           воспитатель

Образовательная область/интеграция

«Социально-коммуникативное развитие»

Возраст детей, группа

1 группа раннего возраста (1,5-3 года)

Тема НОД

«Моя семья»

Цель

Формировать у детей представление о «семье».

Задачи

 Образовательные задачи:

1. Закреплять знания детей о членах семьи и их роли в семье

2. Формирование гендерных отличий.

Развивающие задачи:                                                                                                                                                               Развивать у детей речевую активность, внимание, мышление.                                  

Воспитательные задачи:                                                                                                    

Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи. Формировать желание участвовать в совместных играх.

Образовательные области:

Познавательное развитие

Физическое развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Методы:

Словесные (приём беседа)

Наглядные (приём наблюдение)

Частично-поисковый (приём – найди свою маму и папу)

Игровой ( приём - игра)

Методические приемы:

Сюрпризный момент: домик с куклами, кукла Маша

Художественное слово: пальчиковые гимнастики

Игровые приемы: найди своих родителей

Предварительная работа:

- сбор семейных фотографий детей, чтение стихотворений о семье, беседы о семье, разработка технологической карты, подготовка атрибутов.

Оборудование и материалы:

Домик, куклы, олицетворяющие семью ,семейные фотографии.

Этапы технологии «Ситуация»

Этапные задачи

Содержание  деятельности

Действия,

деятельность педагога

Действия,

деятельность детей,

Используемые формы организации детей, методы и приёмы.

I. Введение в игровую ситуацию

Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели.

Воспитатель: звонит в колокольчик

Колокольчик зазвенел –

Громко песенку запел.

Он ребят присесть зовет,

Стульчик маленький давно их ждет.

С детьми входит в группу

Садятся на стульчики

Словесные (приём беседа)

II. Включение в систему знаний повторение

Актуализировать знания и умения детей.

Обобщение и закрепление знаний детей.

 

Знакомство детей с понятием «семья»

Воспитатель:

Раз, два, три, четыре (дети хлопают в ладоши)

Кто живёт в моей квартире?

Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши).

Всех могу пересчитать:

показывает из-за домика персонажей театра «Семья».  

 Папа, мама, дедушка, бабушка, я

Вот и вся моя семья.

Ребята, вы очень любите своих маму и папу, Воспитатель : Ребята папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка — это самые родные наши люди. Это наша  семья

Физ минутка  «Семейная зарядка»

Осенью, весною, Летом и зимой.

Мы во двор выходим Дружною семьёй. Встанем в круг, и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

 Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

А я сама бегу трусцой

И качаю головой (дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это кукла Маша. Но она расстроена, потому что не может найти своих маму и папу. Поможем кукле Маше найти ее маму и папу? Как позовем?

Дети зовут: Ма-ма!

Воспитатель: А вот и мама! Вот какая мамочка у Маши. Что надето на Машину маму?

Дети: платье, бусы.

Воспитатель: Какая мама?

Дети: Красивая, хорошая, добрая.

Воспитатель: Что делает мама?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: И кашку мама варит! П/гим

Варись, варись, кашка,

В голубенькой чашке,

Варись поскорее,

Булькай веселее! «Буль! Буль!..»

Варись, кашка, сладка

Из густого молока, 

Из густого молока,

Да из мелкой крупки... 

У того, кто кашку съест,

Вырастут все зубки!

Воспитатель: А как позовем Машиного папу?

Дети: Па-па.

Воспитатель: А вот и папа! Что надето на папу?

Дети: ответы

Воспитатель: Что папа делает дома?

Дети: Чинит, помогает маме, играет.

Воспитатель: Пальч\гимнастика

Молотком стучу, стучу,

Сто гвоздей заколочу.

Буду строить дом, дом,

Будем жить в нём, в нём.

Воспитатель: Да, вот какой папа: сильный! Смелый. Машины родители заботливые, хорошие! Не теряйся больше, Маша!

Давайте оставим Машу с мамой и папой, а я вас приглашаю подойти к столу.

Игра «Найди своих родителей»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть!( На столе разложены фотографии. Они прикрыты скатертью.) Воспитатель: Что увидели?

Дети:радостно и удивленно: Это моя мама, это папа.

Воспитатель: Как зовут ваших папу и маму?

Побуждает детей вопросами к беседе.

Задает вопросы, беседует.

Достает куклу

Побуждает детей вопросами к беседе.

Побуждает детей вопросами к беседе

Достает  куклу

Побуждает детей вопросами к беседе

Побуждает детей вопросами к беседе

Называет вместе с детьми имена родителей

Участие в беседе.

Дети хлопают в ладоши

Загибают пальчики

Хлопают в ладоши.

Выполняют движения в соответствии с текстом

Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.

Играют в пальчиковую гимнастику

Играют в пальчиковую гимнастику

Отвечают на вопросы.

Дети подходят к столу с фотографиями. Берут фото своих родителей.

Словесные (приём беседа)

Наглядный метод.Частично- поисковый

Практические (планирование и постановка задания, анализ)

Игровой ( приём - игра)

III.   Рефлексия

Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности

Воспитатель: Вот молодцы, я вижу, как вы любите родителей! Давайте вложим фотографии в альбом и поставим на самое видное место, чтобы мы могли любоваться ими.

 Садитесь на коврик и посмотрите, какой альбом у нас получился

Побуждает детей вопросами к беседе

Участвуют в диалоге.

Собирают альбом   с фото

Словесные (приём беседа)