Транспорт
план-конспект занятия (младшая группа)
Формировать представление о транспорте;
Обогащать словарный запас, социальный и игровой опыт детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное учреждение комбинированного вида Колпинского района
детский сад № 56
Конспект О. Д. «Транспорт»
(младшая группа)
2024 -2025г
Интеграция О О: «Социально – коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой детей; способствовать формированию игровой мотивации детей.
Планируемые результаты:
Дети знают, называют и правильно используют детали строительного материала, умеют строить дом. Проявляют интерес к рассматриванию игрушки – машины, могут рассказать о ней.
Умеет по словесному указанию находить предметы и сравнивать их по цвету.
Методы:
Игровые, художественное слово, рассматривание, указания, самостоятельная деятельность.
Материал: игрушки- грузовые машины, строительный материал (кирпичики, треугольная призма),игрушка зайка, домашние животные, ширма.
Предварительная работа: рассматривание индивидуально игрушки «Грузовик «выделяя основные детали, картинки с изображением машин; чтение стихотворения А. Барто «Грузовик»; наблюдение за транспортом во время прогулок.
Задачи: развивать словарный запас, кругозор, называть цвет, величину предметов.
Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения и их действиями, учить определять основные детали.
Конструктивно-модельное развитие:
Учить детей сооружать элементарные постройки, различать и называть основные строительные детали.
1.Ход деятельности:
Дети сидят на стульчиках (полукругом). Воспитатель включает аудиозапись сигнала автомобиля.
- Ребята, послушайте, что это гудит? (Открывает дверь, завозит большую, грузовую машину).
Посмотрите, это машина к нам приехала в гости. Какая красивая грузовая машина.
Воспитатель читает стихотворение и показывает части машины в соответствии с текстом:
Грузовая я машина.
Вот мой кузов, вот кабина, Есть колеса, я большой. Посмотрите! Вот какой! Я сигналю так; Би-би Вместе посигналим мы: би-би.
2. Основная часть. Рассматривание машины.
Воспитатель ставит машину так, чтобы ее было всем видно.
- Посмотрите, какой большой автомобиль. У нее есть кабина, в кабине сидит шофер, он ведёт машину. Покажите где кабина? (индивидуально-3-4 ребенка подходят и показывают кабину по просьбу воспитателя).
- Кто ведёт машину? (Индивидуально-3-4 ребенка подходят и показывают кабину по просьбу воспитателя).
Это машина – грузовая, у неё есть кузов. В кузове можно перевозить груз. Груз-это кирпичи, песок, мебель. Покажите, где кузов? Что можно перевозить в кузове? (Индивидуально-3-4 ребенка подходят и показывают кабину по просьбу воспитателя).
- Скажите, а, что ещё есть у машины? У машины есть колеса, вот они (показывает колеса),
-Какой формы колёса? обращает внимание детей на то, что колеса крутятся. Колеса крутятся-машина едет.
(Если, дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает, называет детали машины еще раз. Хвалит детей). Воспитатель: Дети, давайте все вместе сядем в машину, возьмём в руки руль и поедем по дорожке, прокатимся. Раздает игрушечные рули каждому ребенку и объясняет детям, что они водители машин, они должны бегать, не наталкиваясь друг друга.
Физминутка "Едем на машине".
Еду - еду я в машине.
Руль туда-сюда кручу.
Ты быстрей езжай, машина!
На педали я давлю.
Что-то стало вдруг темно
И не видно ничего
Я включу скорее фары.
Чик - и стало все светло
Не пойму, что же случилось
Вдруг машина покосилась
У нее спустилась шина -
В этом есть и вся причина
Я насос скорей возьму,
Колесо качать начну.
Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш
Руки чисто отряхну
И опять свой путь начну.
(Выполнять движения руками в соответствие со словами).
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: «Ребята посмотрите, а кто спрятался у нас под столом? (Достаёт зайку и показывает его детям).
- это зайчик!
Лисы и волка я боюсь,
По полю вихрем я несусь.
Прыжками путаю следы –
Так убегаю от лисы!
Негде спрятаться, беда!
Нет домишка у меня.
Воспитатель: Зайка! Мы тебе поможем,
Дом тебе построить сможем!
Воспитатель: Дети, давайте построим "Домик для зайчика».
Посмотрите сколько много кубиков нам машина привезла.
Сколько кубиков? - Много.
Воспитатель достает желтый кубик.
- Что это? - Кубик. Какого он цвет?
-Желтый (ответ хоровой и индивидуальный).
Достает кубик красного цвета.
- Какой у него цвет? - Красный.
Также рассматривают треугольную призму.
Воспитатель раздает детям строительный материал и помогает построить «Домик для зайки».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как зайчику понравился домик. Зайка: Спасибо, вам дети, теперь лиса меня не найдет. У меня есть домик, крепкий и красивый!
Пойду друзьям расскажу, какие вы хорошие, добрые и как хорошо вы умеете строить. Воспитатель: Зайка, а ты садись в машину и привози своих друзей к нам гости поиграть. (Воспитатель завозит грузовик за ширму, сажает в кузов домашних животных и вывозит его к детям. Предлагает детям взять еще грузовики и покатать животных на машине.
3.Подвижная игра" Покатаем зверей на машине"
Воспитатель включает муз. сопровождение Е.Железновой "Машина".
Воспитатель поддерживает двигательную активность детей.
4. Рефлексия. Какая к нам приезжала машина? -Грузовая. Что есть у машины? -Кабина, кузов, круглые колеса, руль. Кто ведёт машину? Она перевозит груз.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №56
Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект образовательной деятельности на тему:
(для детей младшей группы).
Познавательное развитие
Тема: «Транспорт»
Технологии: Игровые, здоровьесберегающие технологии.
Составитель:
Новикова Валентина Александровна.
Санкт-Петербург 2025
