Проект по художественно-эстетическому развитию для детей дошкольного возраста «Путешествие в прекрасное».
проект

Светлана Викторовна Гришина

Дошкольный возраст — важнейший этап развития и воспитания личности, наиболее благоприятный для формирования художественно-эстетической культуры, поскольку именно в этом возрасте у ребёнка преобладают позитивные эмоции, появляется особая чувствительность к языковым и культурным проявлениям, личная активность, происходит качественные изменения в творческой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_hudozhestvenno-esteticheskomu_ra.docx20.33 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по художественно-эстетическому развитию для детей  дошкольного возраста «Путешествие в прекрасное».

Воспитатель: Гришина  С.В.

Цели: 

- Повышение качества художественно-эстетического развития детей среднего дошкольного возраста через театрализованную деятельность и ручной труд.

- Использовать элементы  интеграции в разных видах художественно – эстетической деятельности, а именно в театрализованной деятельности и в продуктах ручного труда.

- Создание условий для формирования у детей эстетического отношения и художественно-творческих способностей в продуктивных видах деятельности.

Задачи: 

  • Формировать у детей эстетическое отношение к художественной литературе; способствовать художественному развитию ребёнка средствами театра и ручного труда на основе художественных произведений.
  • Поддерживать у детей интерес к театру, ручному труду различным нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге, картоне, ткани и др.
  • Развивать художественные способности ребёнка: литературные, изобразительные, театральные.
  • Развивать способности детей через театрализованную деятельность и ручной труд; передавать свои чувства и переживания разными средствами выразительности.

Взаимодействовать с семьей для обеспечения художественно эстетического творчества ребёнка.

По составу участников: групповой

Тип проекта: познавательно-творческий, групповой.

По срокам реализации: краткосрочный(2 недели)

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Актуальность и новизна проекта.

В соответствии с требованиями закона РФ «Об образовании», положениями «Концепции художественного образования в РФ», а также с существующими проблемами модернизации современного образования, в том числе и художественно-эстетического, возникла необходимость в новых подходах к организации художественно-эстетического развития в ДОУ.

 Дошкольный возраст — важнейший этап развития и воспитания личности, наиболее благоприятный для формирования художественно-эстетической культуры, поскольку именно в этом возрасте у ребёнка преобладают позитивные эмоции, появляется особая чувствительность к языковым и культурным проявлениям, личная активность, происходит качественные изменения в творческой деятельности.

 Использование интерактивных методов в художественно-эстетической деятельности детей: метод проектов, метод погружения в тему, метод эмпатии, метод моделирования.

Данный проект позволяет открыть перспективы взаимодействия всех видов художественно-эстетической деятельности.

Пояснительная записка

Ребенок усваивает всё прочно и надолго, когда слышит, видит и всё делает сам. Искусство является незаменимым средством формирования духовного мира детей через различные виды детской деятельности: чтение художественной литературы, театральная деятельность, ручной труд. Ведущая педагогическая идея художественно - эстетического воспитания проекта создание условий для развития личности через приобщение к духовным ценностям, через вовлечение в творческую изобразительную, театрализованную деятельность.   Она стала интересными увлекательным процессом как для детей, так и для взрослых. Проектная деятельность по художественно-эстетическому направлению - это осознанная, добыча новых знаний, в ней проявляются творческие способности детей, которые в свою очередь успешно развиваются в ходе самостоятельного поиска.

Сотрудничество с семьей:

Задачи:

  • вовлечение семьи в образовательный процесс, организованный дошкольным учреждением.
  • повышение психолого-педагогической культуры родителей осуществляется через родительские собрания и конференции, консультации. Педагоги оформляют папки - передвижки, выпускаются информационные листы для родителей.
  • обеспечение единства воздействий детского сада и семьи в вопросах художественно-эстетическом развитии воспитанников;

Работа носит целенаправленный, систематический, планомерный характер:

доброжелательность, открытость.

целенаправленность, систематичность, плановость.

Подготовительный этап

Мероприятия

Цели

Оформление театральных, музыкальных, ИЗО уголков

1)Создание условий для самостоятельной творческой деятельности детей. 2)Для самореализации творческих замыслов всех видов художественно-эстетической деятельности.

Художественно-эстетическое оформление стендов группы

1)Вовлечение детей и родителей в оформлении помещений группы ДОУ с использованием элементов детского дизайна. 2)Предоставлять детям право демонстрировать свои авторские работы

Основной этап

Мероприятия

Цели

Разработка ООД по теме «Путешествие  в сказку»; Просмотр иллюстраций с изображением героев сказок

Создание положительного настроения у детей

Интегрированное занятие Театрализация сказки «Репка»

Обогащать художественно эстетическое восприятие при знакомстве детей с поэтическим словом.

Рисование по сказке «Репка»

-Рисование по сказке «Колобок» и др.

-Аппликация по сказке 'Колобок” –Рисование «Веселые ладошки”

Осуществлять социально эмоциональное и художественно эстетическое развитие детей

Развлечение «Здравствуй, сказка»

Создание положительного настроения детей

Использованием загадок и потешек о сказочных героях в режимных момента

Приобщать детей к художественной литературе; через загадки и потешки

Познавательное занятие «Пироги для гостей»

Вызвать интерес к умению рассматривать иллюстрации и слушать сказки, понимать их содержание

Театрализованное занятие «Путешествие Колобков»

Совершенствование всестороннего развития артистических способностей детей и родителей средствами театрального искусства

Экскурсия в природу «Сказочная природа»

Расширять представления детей о красоте ”сказочного ”природного пейзажа .

Открытие выставки рисунков совместного творчества родителей и детей «Здравствуй, сказка»

Развивать умение представлять замысел своей работы

 Участие родителей в проекте: * Анкетирование родителей «Наши любимые сказки» *Выставка рисунков «Мой любимый сказочный герой»  Экскурсия в природу «Сказочная природа»

Взаимодействие с семьёй по художественно-эстетическому направлению

Включение дидактических игр в режимные моменты: «Сказочное лото», «Разрезные картинки», «Составь портрет сказочного героя», ”Угадай сказку", ”Расскажи сказку” и др.

Приобщать детей к художественной литературе через дидактические игры

Ожидаемый результат:

Создание условий для творческой самореализации детей в проекте ”Путешествие в прекрасное”

Создание выставки детского творчества.

Разработка мини-проекта «Путешествие в сказку».

Пополнение библиотеки.

У детей:

*активизируется интерес к постижению прекрасного;

* освоят способы работы с художественными материалами * повысится оптимальный уровень навыков и умений по художественно эстетическому развитию.

* повысится устойчивый интерес к театрализованной деятельности, изготовлении различных видов кукольных театров;

расширяется и обогащается словарь детей; умение связно и выразительно пересказывать сказки без помощи взрослого;

     У родителей

*активизируется педагогический потенциал по вопросам художественно эстетического воспитания детей

* повысится устойчивый интерес к театрализованной деятельности;

*приобретение опыта участия в драматизации с совершенствованием исполнительских способностей.

*положительная динамика в укреплении связи детского сада с семьей и повышение компетентности родителей по художественно-эстетическому развитию дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственная методическая разработка. Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; ста...

Конспект интегрированного занятия по теме «Образ золотой осени в произведениях искусства» по художественно-эстетическому, речевому развитию детей дошкольного возраста (музыка, рисование, чтение худож

Конспект интегрированного занятия об осенней поре. Может использоваться как итоговое мероприятие к проекту ДОУ "Осень", т.к. в ходе ОД идёт обобщение представлений детей об осени, отражении этого врем...

ПРОЕКТ по художественно- эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «В гостях у сказки»

Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения и способностей. Сказка прививает интерес к чтению и художественной литературе....

Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС

Данная презентация содержит материал по художественно-эстетической деятельности дошкольников...

Разработка критериев мониторинга по отслеживанию результатов реализации Программы «Реализация инновационного подхода в художественно-эстетическом направлении развития детей дошкольного возраста в условиях модернизации системы дошкольного возраста

Разработка критериев мониторинга по отслеживанию результатов реализации Программы «Реализация инновационного подхода в художественно-эстетическом направлении развития детей дошкольного возраста в усло...

Проект по художественно-эстетическому направлению «Развитие художественно-творческих способностей посредством использования нетрадиционной техники рисования» детей старшего дошкольного возраста

Актуальность. «Изображать можно различными материалами, на основе множества материалов. Нет границ, должно быть желание и творчество самого ребёнка» На современном этапе развития...

Проект по художественно-эстетическому направлению «Развитие художественно-творческих способностей посредством использования нетрадиционной техники рисования»

Проект  по художественно-эстетическому направлению «Развитие художественно-творческих способностей посредством использования нетрадиционной техники рисования»...