ПРОЕКТ по художественно- эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «В гостях у сказки»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения и способностей. Сказка прививает интерес к чтению и художественной литературе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_skazki.pptx765.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «В гостях у сказки»

Слайд 2

Сказка – ложь, да в ней – намек, добрым молодцам урок. А. С. Пушкин.

Слайд 3

ЦЕЛЬ Приобщать детей к высокохудожественной литературе, формировать у них запас литературных художественных впечатлений, прививать интерес к театральной деятельности, раскрывать ценности совместного творчества детей и их родителей.

Слайд 4

ЗАДАЧИ 1. Знакомить с различными видами сказочных произведений, учить узнавать персонажи сказок, знать название и автора, пересказывать содержание, высказывать свое отношение к героям сказки; закреплять умения использовать средства выразительности (позы, жесты, мимику, интонации, движения) и разные виды театров (бибабо, пальчиковый, театр картинок, кукольный) ; совершенствовать навыки самостоятельно выбирать сказку для постановки, драматизации, готовить необходимые атрибуты и декорации для будущего спектакля, распределять между собой обязанности и роли. 2. Развивать творческую самостоятельность и эстетический вкус дошкольников в организации театрализованных игр, в создании и передаче образов, отчетливость произношения, традиции семейного чтения. 3. Воспитывать партнерские отношения между детьми, коммуникативные качества, создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую инициативу.

Слайд 5

ГИПОТЕЗА Сказка обладает преимуществом над другими воспитательными приемами. Это своего рода нравственный кодекс народа, их героика – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного человека, умеющего постоять за свое достоинство. Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период дошкольного и школьного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого. Сказки прививают интерес к чтению художественной литературы.

Слайд 6

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Огромной любовью пользуется у детей сказка. Сказка – древнейший жанр устного народного творчества. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки. На сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема очень актуальна.

Слайд 7

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ Дети должны: - проявлять любовь к сказкам и театральной деятельности; - знать и называть прочитанные сказочные произведения, их авторов, тексты, персонажей, мораль; - знать различные виды театров и уметь показывать их; - уметь использовать различные средства выразительности; - уметь самостоятельно выбирать сказку, проводить предварительную работу к ее показу, вживаться в свою роль.

Слайд 8

Достоинства использования сказки в интегративной деятельности Развитие личности Развитие речи Позволяет сомореализоваться Развивает образность речи Воспитывает активность Метафоричность речи Развивает творчество Расширяет словарный запас Приучает к самостоятельности Развивает связную, логическую, диалогическую речь Дает возможность найти общий язык со сверстниками и со взрослами Развивает силу голоса, тембр голоса, интонацию, выразительность речи Способствует пробуждению творческих сил Способствуе проявлению своей индивидуальности Обогащает впечатлениями Позволяет накопить богатый жизненный опыт

Слайд 9

Содержание практической деятельности по реализации проекта: СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: - Проведение сюжетно-ролевых, театрализованных, дидактических игр с элементами волшебства. - Помощь семьи, сотворчество детей и родителей в конкурсе поделок и рисунков «В гостях у сказки».

Слайд 10

Проведение утренней гимнастики, занятий по физическому воспитанию, прогулок с элементами игр из сказок. - Подвижные игры: «Гуси – лебеди», «Два мороза», «У медведя во бору», «Палочка выручалочка», «Хитрая лиса», «Рыбак и рыбки», «Дети и волк», «Зайцы и медведь», «Волки и ягнята», «Ванюша и лебеди», «Волк и поросята». ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Слайд 11

ПОЗНАНИЕ : - Самостоятельное создание проекта группой детей по инсценировке сказок. - Использование сказочности и сказочных персонажей в формировании элементарных математических понятий, в математических дидактических играх. - Использование волшебства в познании окружающего мира (вопросы, создание проблемы) . - Дидактические игры «Отгадай сказку», «Из какой сказки герой? », «Чей костюм», «Кто и из какой сказки использовал данный предмет? », «Произнеси слова персонажа», «Вспомни слова героя».

Слайд 12

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ: - Подготовка атрибутов и декораций к спектаклям (эстетический вид) КОНСТРУИРОВАНИЕ: Оригами «Лиса», «Заяц». РУЧНОЙ ТРУД. Поделки из природного материала.

Слайд 13

Художественное творчество: - Рисование героев сказок «Колобок», Снегурочка», «Курочка Ряба»; сюжетное рисование «Три медведя». - Лепка героев и сюжетов сказок « Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Колобок» - Аппликации к сказкам « Заюшкина избушка» и др. - Самостоятельное детское творчество. - Помощь в оформлении выставок в группе. - Иллюстрирование сказки.

Слайд 14

Коммуникация : Составление творческих рассказов: «Сочини конец сказки», «Сочини сказку про … », сказок и небылиц по рисункам, по замыслу, по памяти.

Слайд 15

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: - Инсценировка сказки: «Колобок»

Слайд 16

В ывод Использование сказок в познавательной деятельности помогает эффективно решать проблему воспитания интереса к художественной литературе, развивать нравственно-эстетические чувства, формировать позицию гражданина, воспитывать волевые качества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная деятельность как средство художественно-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Театрализованная деятельность как средство художественно-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста....

художественно-эстетического воспитание детей старшего дошкольного возраста

художественно- эстетическое воспитание- часть всестороннего развития ребенка...

Художественно-эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Художественно-эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с произведениями писателей Алтайского края...

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «Нравственное и эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста посредствам использования художественной литературы, живописи, музыки»

в наше время проблема эстетического воспитания очень актуальна. Актуальность нашего исследования заключается в способах эстетического воспитания через совместное воспитание родителей и дошкольного учр...

Проект: «Художественно-эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ».

Актуальность: Дошкольный возраст – является важным и неповторимым периодом в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте у ребенка устанавливается связь с внешним миром. В дошкольном возрасте...

Презентация проекта «Художественно-эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ

Актуальность: Дошкольный возраст – является важным и неповторимым периодом в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте у ребенка устанавливается связь с внешним миром. В дошкольном возрасте...

Проект по художественно-эстетическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста Тема: "Новогодняя сказка".

Цели: · Знакомство детей с народными традициями, связанными со встречей Нового года. · Развивать познавательный интерес к русскому народному творчеству. · Обобщать ...