«Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности у старших дошкольников»
консультация
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и Федерально образовательная программа ставит задачу формирования общей культуры личности детей, в которую входит экономическая культура личности дошкольника, и характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах (бережливость, смекалка, трудолюбие, умение планировать дела, осуждение жадности и расточительности).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Здраствуйте уважаемы коллеги представляю вашему вниманию консультацию на тему;
«Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности у старших дошкольников»
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и Федерально образовательная программа ставит задачу формирования общей культуры личности детей, в которую входит экономическая культура личности дошкольника, и характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах (бережливость, смекалка, трудолюбие, умение планировать дела, осуждение жадности и расточительности).
В изменяющихся условиях современного общества жизни непрерывное экономическое образование необходимо начинать именно с дошкольного возраста, когда детьми приобретается первичный опыт в элементарных экономических отношениях. Ребёнок - дошкольник не освоит эту область самостоятельно, но вместе с воспитателями и родителями, путешествуя по этому новому удивительному и увлекательному миру, он приобретает доступные ему знания и поймёт, какое место экономика занимает в окружающей его действительности.
Формирование финансовой грамотности у дошкольников – это достаточно новое направление в современной дошкольной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребёнка с ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь своей семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазины, овладевая таким образом первичные экономические знания, пока ещё на житейском уровне. К сожалению, долгое время, в детских садах не уделяли достаточного внимания финансовому просвещению дошкольников. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вступят в полноценную взрослую жизнь.
Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению своих денежных средств и грамотно их приумножать. Другими словами – это знание, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю жизнь.
Ориентируясь на задачи Типовой образовательной программы «От Рождения до школы», работа по экономическому воспитанию с детьми требует реализации таких целей:
1.Дать детям элементарные экономические представления о современной жизни.
2.Ввести ребёнка в мир элементарных представлений об экономических процессах и объектах, через ознакомление с семейной экономикой, продуктами труда и их производителями, с окружающим их миром вещей, людей, природы.
3.Обучать детей навыкам самопознания через общение с людьми и практическим взаимодействиям с предметным миром, при котором возникает особая форма самосознания: «Я – и мир экономических ценностей»..
Задачи:
- понимать и ценить окружающий предметный мир (мир вещей, как результат труда людей)
- уважать людей, умеющих трудиться и честно зарабатывать деньги.
- осознавать взаимосвязь понятий «труд – продукт – деньги» и «Стоимость продукта в зависимости от его качества».
- признавать авторитетными такие качества человека, как бережливость, рациональность, трудолюбие, щедрость и т.д.
- рационально оценивать способы и средства выполнения желаний, корректировать собственные потребности, выстраивать их иерархию и временную перспективу реализации.
Одним из путей качественного и успешного решения поставленных задач, является создание предметно-пространственной среды, способствующей прогрессивному развитию личности и поведения дошкольника, позволяющей через разнообразные формы деятельности знакомить детей с экономическими понятиями и категориями.
Правильно созданная предметно-пространственная среда позволяет:
углубить практические знания воспитанников;
выявить интересы и склонности детей;
развивать интерес и умение совершать действия.
Использование игрового пространства позволяет:
индивидуализировать обучение посредством игрового пространства;
актуализировать знания и умения, имеющиеся у дошкольников
позволяет каждому участнику участвовать в игровом процессе;
помогает выполнить игровую работу в собственном ритме;
использовать полученные знания в практическом применении;
принимать во внимание деятельность других детей.
предугадывать игровой замысел;
корректировать и развивать игровой сюжет.
Предметно-пространственная экономическая среда базируется на принципах взаимодействия, активности, эстетичности, динамичности, с учётом возрастных особенностей детей и правом выбора деятельности.
Основными объектами предметно-пространственной экономической среды являются три зоны: познавательная зона, тематическая библиотека и экономическая игротека.
Познавательная зона - «Страна Экономика», которая создаётся с учётом требований Типовой программы «От Рождения до школы», что позволит полноценно, всесторонне развить и обеспечить интересы ребёнка, удовлетворить его естественные потребности и стремления.
Тематическая библиотека – где должен быть представлен разнообразный художественный и демонстрационный материал экономического содержания, позволяющий знакомить дошкольников с миром экономики.
Экономическая игротека – где целесообразно подобрать серию разнообразных экономических игр, направленных на ознакомление и закрепление дошкольников с миром экономических понятий и категорий.
Свою работу с детьми по формированию финансовой грамотности мы строим, используя различные формы работы:
• Дидактические и сюжетно-ролевые игры, такие как: «Вместе за покупками», «Как потратить деньги с пользой», «Необходимые и желаемые траты», «Куда уходят деньги» и т.д.
• Анализ поступков героев художественных произведений «Муха – цокотуха», «Дядя Федор, пес и кот», «Золотой ключик, или приключения Буратино» др. Ведущим видом деятельности дошкольников является игра. Использование игры эффективно при организации коммуникативной, познавательной, двигательной деятельности. Это одна из самых предпочтительных форм для формирования основ финансовой грамотности.
• Беседы с детьми, «Необходимые и желаемые траты», «Что такое бартер», «Ловушка – реклама», «Деньги разных стран»; беседы с привлечением родителей (сотрудников экономического сектора) – «Как посчитать деньги», «Как сформировать семейный бюджет», «Кредиты и займы», «Дети и деньги»
• Квесты «Маленький финансист», «Удачная пакупка»
• Экскурсии как реальные (в доступные места социальной сферы), так и виртуальные (видео снятые родителями о своей профессии)
• Проектная деятельность, позволяет детям самостоятельно или совместно с взрослыми открывать новый практический опыт, добывать его экспериментальным, поисковым путем, анализировать его и преобразовывать. С помощью проектов дошкольники осваивают новые понятия и представления о мире личных и семейных финансов.
• Ситуационные задачи – обучение на примере разбора конкретной ситуации. Эта технология лучше других методов учит решать возникающие проблемы с учетом конкретных условий и фактической финансовой информации. Развитие ребенка-дошкольника предполагает организацию включения его в череду разнообразных, меняющихся ситуаций, которые позволяют узнавать что-то новое о людях, семье, обществе, мире экономики и финансов.
• Викторины и конкурсы можно рассматривать как своеобразные формы познавательной деятельности с использованием информационно-развлекательного содержания. Происходит интеграция образовательных областей: художественно - эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое и физическое развитие. Примерами викторины могут быть: «Разумные траты сказочных героев», «Угадай профессию», «Угадай вид труда» и пр.
• Театрализованные интерактивные мини-постановки (обучающие сказки) имеют особое значение для социализации и развития дошкольника. Эта форма может успешно использоваться для закрепления пройденных понятий: работать и зарабатывать, деньги, желания и потребности, тратить, расходовать, экономить, беречь, откладывать, копить, сберегать, план, планировать, занимать, долг и пр.
• Электронные, образовательные ресурсы и ИКТ.
Знакомство дошкольников с основами финансовой грамотности проходит через взаимосвязь со всеми образовательными областями ФГОС дошкольного образования. Здесь важно использовать интегрированную ООД. Интеграция должна осуществляться гармонично, объединяя различные предметы для того, чтобы внести целостность в познание дошкольником окружающего мира, в том числе его экономической и финансовой областей. Главное - говорить ребёнку о сложном мире экономики на языке, ему понятном.
Грамотность в сфере финансов, так же, как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с дошкольного возраста поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.
Должное внимание необходимо уделять работе с родителями, основная цель которой - помочь родителям осознать личностное и социальное значение отцовства, ответственности семьи за настоящее и будущее ребёнка; развитие родительских качеств; умение родителей познавать своего ребёнка, его способности, темперамент, страхи; научить поддерживать ребёнка во время преодоления трудностей.
И, наконец, самое главное для наших детей, в каком бы возрасте они не были – это ощущение поддержки со стороны взрослого. Для детей важно, что они не одни, что рядом находится взрослый, который поможет, подскажет. Это ощущение придаёт уверенность в своих силах и побуждает к достижениям уже в будущем.
С детства детям нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет. Нынешним дошкольникам предстоит жить в XXI веке – веке сложных социальных и экономических отношений. Это потребует от них умения правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, самостоятельно, творчески действовать, а значит – строить свою жизнь более организованно, разумно, интересно.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности». Для старших дошкольников.
Помочь детям 5-7 лет войти в социально- экономическую жизнь, способствовать формированию основ грамотности у детей данного возраста....

Викторина для педагогов «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности»
Цель: Повысить интерес педагогов к дальнейшему развитию практик в сфере финансовой грамотности....

Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности для детей 5-7 лет
Программа по дополнительному образованию финансово-экономической грамотности для старших дошкольников...

Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности.
Презентация о финансовой грамотности и ее важности в жизни дошкольника. Приречислены главные истины о деньгах, которые необходимо знать дошкольнику. Подобран список литературы для обучению детей финан...

Программа «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» для детей группы старшего дошкольного возраста 6-7 лет»
Одной из важнейших задач дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО является социализация личности ребенка, то есть усвоение им норм и ценностей, которые позволят ему стать полноценным членом об...

Родительское собрание «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности».
В данной презентации представлено родительское собрание «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности»....
План реализации парциальной образовательной программы дошкольного воспитания «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности»
Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, нео...
