Беседа в старшей разновозрастной группе «Вклад Кузбасса в Победу в Великой Отечественной войне».
материал (старшая группа)

Логинова Лариса Ивановна

Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников – гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам, подвигам наших земляков героев.

Задачи:

Образовательные:

• познакомить детей с историческими фактами военных лет, ввести новое понятие «земляки»;

• расширить представление детей о подвигах нашего народа, наших земляков, о боевых событиях ВОВ, о наградах, о жизни народа в военное время;

• формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине. 

Развивающие:

• обогащать и развивать словарный запас детей, восприятие произведений литературы, живописи, музыки военных лет;

Воспитательные:

• воспитывать чувство глубокого уважения к участникам, труженикам тыла, ветеранам – героям Великой Отечественной войны, чувство гордости за народ, победивший в жесточайших сражениях 1941 – 1945 г. г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                            МБДОУ « Кузедеевский детский сад» комбинированного вида

Беседа «Вклад Кузбасса в Победу в Великой Отечественной войне»

Picture background

                                                                                            Выполнила:

                                                                                            воспитатель Логинова Л. И.

                                             Новокузнецкий муниципальный округ

                                                                          2025 г.

    Беседа «Вклад Кузбасса в Победу в Великой Отечественной войне».

 

Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников – гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам, подвигам наших земляков героев.

Задачи:

Образовательные:

• познакомить детей с историческими фактами военных лет, ввести новое понятие «земляки»;

• расширить представление детей о подвигах нашего народа, наших земляков, о боевых событиях ВОВ, о наградах, о жизни народа в военное время;

• формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине. 

Развивающие:

• обогащать и развивать словарный запас детей, восприятие произведений литературы, живописи, музыки военных лет;

Воспитательные:

• воспитывать чувство глубокого уважения к участникам, труженикам тыла, ветеранам – героям Великой Отечественной войны, чувство гордости за народ, победивший в жесточайших сражениях 1941 – 1945 г. г.

                                                           

                                                             Ход беседы.

      Звучит гимн Кузбасса, в исполнении композитора и автора гимна Олега Газманова «Наш Кузбасс».

 Воспитатель:  - Откуда начинается Россия?

                            Одни поэта пишут от села,

                            От дедовской околицы.

                            Другие от Заводской заставы,

                            Мол, пошла.

                            Не знаю я, найду ль единоверца,

                            Но верю в убеждение свое:

                            Россия начинается от сердца,

                            С рождения влюбленного в нее.

- Наши сердца принадлежат Кузбассу, (такое название получила наша область в марте 2019 года) Кемеровской области. Становление Кемеровской области происходило в суровые годы Великой Отечественной войны, 80 лет живем мы под мирным небом, 80 лет Великой Победы мы будем праздновать 9 мая.

Воспитатель: - В грозные дни 1945 г. началась Великая Отечественная война, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача). Эта песня была призывом к битве, к борьбе с врагом.

    Звучит один куплет песни «Священная война».

Воспитатель: - На борьбу с захватчиками встала наша армия, в то время она называлась Советская армия. Все взрослые мужчины стали солдатами и ушли на фронт. Ребята, а что это такое – фронт? Кого там можно увидеть? Что там происходит? 

Дети: - Фронт -  это место, где идут бои. Там сражаются бойцы. Там стреляют.

Воспитатель: - Взрываются бомбы. Летят самолеты. Грохочут танки. Гремят выстрелы. Слышатся крики солдат. Враг силен. Но защитники помнят такое правило: «Бой – святое дело, иди на врага смело!» Все как один встали на защиту родины.  

    1941-1945 г. считаются сложным испытанием для каждой семьи нашей многонациональной страны. Война поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла колоссальные разрушения, страдания и горечь, но вместе с тем оставила глубокое чувство национальной гордости за свою страну. Но какую роль в войне сыграли наши предки?  Я расскажу вам о вкладе Кузбасса в Победу в Великой Отечественной войне.

                                   Как кузбассовцы помогали фронту?

      Кемеровская область — ровесница Сталинградской битвы. Она была выделена из Новосибирской области в 1943 году для обеспечения фронта углём, металлом и военной продукцией. В годы войны она дала стране огромные объемы стали и угля.

    В Кемеровскую область из западных областей эвакуировали 71 предприятие.

Из новокузнецкой стали было изготовлено более 50 000 танков и 45 000 самолетов.

Жители Кузбасса собирали деньги и облигации, вкладывались в займы на самолёты, сдавали украшения и свои накопления. Селяне помогали продуктами: замороженными молочными кругами и вручную стряпанными пельменями, урожаем с огородов, сухарями. Кузбассовцы в больших количествах сдавали донорскую кровь. Это был способ поддержать тяжёлых раненых.

    В целом по Кузбассу к осени 1942 года было размещено 51 промышленное предприятие, 35 учреждений и свыше 50 учебных заведений трудовых резервов.

                                Мужество и героизм кузбассовцев.

    Кузбассовцев было много на фронте. Они были рядовыми, пехотинцами, связистами, артиллеристами, пулеметчиками, танкистами – смелыми защитниками Родины.  В августе 1941 г. в Сибири началось формирование 12 стрелковых и 4-х кавалерийских дивизий. В Кузбассе сформировалась 376-я стрелковая дивизия. За стойкость и мужество сибиряков добровольческому корпусу присвоили звание - "ГВАРДЕЙСКИЙ".

     Во время войны наши земляки совершили  много героических подвигов, многие воины стали героями. О храбрости и бесстрашии сибиряков ходили легенды. Даже враги были вынуждены это признать. Немецкий солдат Виртген писал домой: "Мы не можем податься ни вперед, ни назад. В снежных блиндажах находится цвет советской армии - сибирские стрелки. Пленный немецкий офицер заявил: "У вас страшные солдаты, очень страшные. Наши без танков не пойдут вперед, а эти сами идут под танки".

   О массовом героизме сибиряков свидетельствуют награды: 4286 человек были награждены орденами и медалями. 333 165 воинов из Кузбасса сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны.

     Не вернулись с войны более 120 тысяч кузбассовцев. Всего за героические подвиги в борьбе с врагом Героями Советского Союза стали

246 участников  Великой Отечественной войны из Кузбасса.

26 кузбассовцев -  Героев Советского Союза, погибли в боях.

Воспитатель: -  Ребята, а кто такой герой?

Дети: - Смелый человек. Тот, кто совершил подвиг.

Воспитатель: - Правильно, ребята. Герой тот, кто совершал подвиг, не жалея своей жизни, защищал свою Родину, свой народ. В памяти народной навечно сохранятся имена наших земляков -  героев Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

Рефлексия.

Воспитатель: - О чем и о ком мы сегодня с вами говорили? Какой вклад в Великую победу внёс Кузбасс? Как кузбассовцы помогали победить врага?

     Мы благодарны погибшим и ныне живущим солдатам той страшной войны, которые освободили нашу страну, дали ей будущее, жизнь. Память о Великой Отечественной войне жива. Об этом нельзя забывать. Она всегда будет волновать наши сердца, а 9 Мая останется самым дорогим сердцу каждого человека праздником.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогический проект для детей средней группы к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "9 мая - День Победы"

В этом году мы отмечаем 70 летие великого праздника, Дня Победы. Вся страна готовит мероприятия посвященные этой знаменательной дате. Дошкольные учреждения также не остались в стороне. Тема для детей ...

Методическая разработка Конспект НОД по развитию речи детей с ОНР в старшей группе « К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне»

Конспект НОД по развитию речи детей с ОНР в старшей группе « К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне»       Скригонюк  Галина Ивановна. ГБДОУ компенсируещего...

Конспект интегрированного занятия старшая группа Тема: "71 годовщина Победы в Великой Отечественной Войне"

ЦЕЛЬ: Расширять знания детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов - освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа. Воспитывать любовь к Родине, чувство...

План мероприятий в старшей группе, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель: Формирование представлений о Великой Отечественной войне, воспитание в детях духа патриотизма, любви к Родине....

Детско – родительский проект в старшей разновозрастной группе посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "И помнит мир спасённый"

В настоящее время мы переживаем сложные времена. Многие за рубежом пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль нашей страны в победе над фашистами. Все дальше вглубь уходят...

Информационно - познавательный, творческий проект в подготовительной к школе группе, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы - правнуки великой Победы»

Информационно - познавательный, творческий проект в подготовительной к школе группе, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне  «Мы - правнуки великой Победы»...

Мероприятие: Развлечение в бассейне для старшей и подготовительной групп, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие: Развлечение в бассейне для старшей и подготовительной групп, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.МАДОУ д\с №3 «Радуга детства»Инструктор по физической ку...