Квест-игра "Полёт во Вселенную" (в рамках летнего сопровождения - июнь, 2025 год)
методическая разработка

Тимошенкова Людмила Ивановна

квест - игра "Полёт во Вселенную" для проведения обучающихся с умственной отсталостью 1-4 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_-_igra_polyot_vo_vselennuyu.docx242 КБ

Предварительный просмотр:

Игра-квест «Полёт во Вселенную»

(в рамках проведения летнего сопровождения)

Цель: систематизировать и расширить знания обучающихся о космосе и космонавтах.

Задачи:

  • Расширить представления детей о космонавтике.
  • Формировать чувства патриотизма и гражданственности.
  • Развить творческие способности обучающихся, внимания, память, ловкость, смекалку путём использования игровых элементов.
  • Организовать соревновательную деятельность между командами, создать активное взаимодействие обучающихся в команде, способствовать сплочению коллектива.

Ход мероприятия

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята! (предлагаем детям встать в общий круг)

Встаньте все в кружочек дружно,

Поздороваться всем нужно!

Говорим мы вам привет,

Улыбнитесь нам в ответ!

Мы очень рады видеть вас на мероприятии «Летнее сопровождение» в нашем образовательном учреждении. На прошлых   мероприятиях в рамках проведения недели «Немного обо всём» вы учились быть любознательными, расширяли свой познавательный кругозор и узнали много интересного о русских музыкальных инструментах, а также знакомились с разными профессиями. Сегодня тема нашего мероприятия называется «Полёт во Вселенную». Мы вместе с вами совершим путешествие, вы узнаете о космосе и космонавтах.  Будете работать на космических станциях, на каждой станции вы будете узнавать интересное о планетах нашей солнечной системы.

Ведущий 2. Издавна человечество стремилось к звёздам. С незапамятных времён люди мечтали о полётах на Луну, на планеты Солнечной системы, к далёким таинственным мирам. Пройдут годы, десятилетия, века, но этот день 12 апреля будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня - 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике; и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Сегодня работа в космосе - это научные исследования.

Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт - Валентина Терешкова.
С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы.

В путь! Поехали!

Раздаются маршрутные листы капитанам 2 – ух команд (капитаны выбирают название своим командам)

1. Станция «Космозагадок»

Ведущая 1. Земля - третья от Солнца планета Солнечной системы. Главная особенность её в том, что это единственная планета солнечной системы, пригодная для существования живых организмов.

Долгие годы люди считали, что земля плоская, затем представляли её похожей на правильный шар, но на самом деле Земля наиболее близка к эллипсоиду, сплюснутому у полюсов и растянутому в экваториальной зоне. 70,8% поверхности планеты занимает Мировой океан, в котором, вероятно, и зародилась жизнь. Средняя глубина его составляет около 3,8 км, а максимальная равна 11,022 км (Марианская впадина), объем воды - 1370 миллионов км³. Суша в настоящее время образует шесть материков (Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная и Южная Америка) и множество островов. Она поднимается над уровнем Мирового океана в среднем на 875 м.

Загадки о космосе

1. На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… (Ракете)

2. У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (космонавт)

3. Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт … (Гагарин)

4. Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … (Луна)

5. Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)

Оценивание: 1 ответ-1 балл.

2. Станция «Космохудожник»

Ведущая 2. Меркурий - наименьшая из планет солнечной системы и первая планета от Солнца. Диаметр его в несколько раз меньше диаметра Земли. Назван Меркурий в честь одноимённого древнегреческого бога торговли, славившегося умением быстро бегать. Планета так же стремительно вращается вокруг Солнца, делая полный оборот за 88 суток (Земля проделывает такой круг за 365 суток, то есть за год). Это значит, что год проходит на Меркурии быстрее, чем 3 месяца на Земле!

Могут ли сутки длиться дольше года? Да, но только не на Земле, а на Меркурии. Земля делает один оборот вокруг своей оси за 24 часа, что составляет 1 сутки. Меркурий же вращается гораздо медленнее - такой круг он проделывает за 176 земных суток. За это же время он успевает 2 раза обернуться вокруг Солнца. Поэтому от одного восхода Солнца до другого здесь проходит ровно 2 года.

Задание: Соедените точки по порядку и посмотри, что у тебя получилось.

https://urok.1sept.ru/articles/690214/img1.jpg

https://urok.1sept.ru/articles/690214/img2.jpg

Время работы на станции 3 минуты.

Оценивание: работа выполнена - 5 баллов.

3. Станция «Космознатоки»

Ведущая 1. Вторая планета от Солнца и самая близкая к Земле - Венера. Планета получила название в честь древнеримской богини любви Венеры, ведь она такая же яркая и восхитительно красивая. Кроме того, Венера является самой горячей планетой Солнечной системы. Температура на поверхности Венеры достигает 475ºС. Венера - самая близкая к Земле планета. Венера движется вокруг своей оси по часовой стрелке, в то время как Земля и другие планеты Солнечной системы (кроме Урана) - в обратную сторону.

Вопросы:

1.Как называется, то место откуда стартует космический корабль? (Космодром)

2. Какая страна отправила в космос первого космонавта? (СССР)

3. Фамилия первого космонавта. (Гагарин)

4. Как космонавты принимают пищу? (Из тюбика)

5. Как называется одежда космонавта? (Скафандр)

Оценивание: один ответ- 1 балл.

4. Станция «Космоматематика»

Ведущая 2. Пятую планету от Солнца - Марс - часто называют «красной планетой». Своё название Марс получил в честь одноимённого древнеримского бога войны - его красноватая поверхность ассоциировалась у людей с кровопролитными боями. Марс действительно можно узнать по его красноватому свечению. Оно создаётся из-за отражения солнечного света от поверхности планеты, которая покрыта металлической пылью кремния, железа и магния. Железо на Марсе окисляется (ржавеет) и приобретает красноватый оттенок.

Температуры на Марсе наиболее благоприятные из всех планет Солнечной системы, исключая Землю. Днём они достигают в среднем 30ºС днем, а ночью опускаются до - 80ºС.

На Марсе, как и на Земле, происходит смена времён года. И лето здесь почти такое же тёплое, как и у нас. Температура в эту пору зачастую достигает +20°С. Однако зимой на Марсе очень холодно - до -100°С. Весной и осенью здесь дуют сильнейшие ветра, которые поднимают невероятные пылевые бури и вихри, заволакивающие всю поверхность планеты.

Задание:

Посчитай и сложи слово из букв.

  • 6-4=
  • 9-5=
  • 3-2=
  • 7-2=
  • 4+2=
  • 1+2=

О-2, М-4, К-1, О-5, С-6, С-3.

КОСМОС.

Время работы на станции 5 минут.

Оценивание: примеры решены, слово собрано - 5 баллов, примеры решены, слово не собрано -4 балла, не решено, не собрано 2 балла.

5. Станция «Космокроссворд»

Ведущая 1. Юпитер - пятая планета от Солнца и крупнейшая планета Солнечной системы. Не зря именно Юпитером называли своего главного бога древние римляне. Юпитер - один из газовых гигантов Солнечной системы, он состоит не из твёрдого вещества, а из смеси различных газов. Площадь поверхности Юпитера в 122 раза больше площади Земли. Его масса равна 318 земным массам, а вокруг своей оси он вращается более, чем в 2 раза быстрее, - за 9 часов 55 минут.

Задание

По горизонтали:

  1. Места запуска ракеты. (космодром)
  2. Группа космонавтов. (отряд)
  3. Звезда вокруг которой вращаются планеты. (солнце)
  4. Камень, который упал из космоса на Землю. (метеорит)
  5. Небесное хвостатое тело. (метеорит)
  6. Одежда космонавта. (скафандр)

По вертикали: КОСМОС.

https://urok.1sept.ru/articles/690214/img4.jpg

Время работы на станции 5 минут.

Оценивание по пятибалльной системе.

6. Станция «Космослова»

Ведущая 2. Сатурн - шестая планета от Солнца. Сатурн получил своё название в честь одноимённого древнеримского бога земледелия. Эта планета окружена гигантскими кольцами. Из всех планет солнечной системы он уступает по размерам только Юпитеру и во многом похож на него. Средний радиус Сатурна в 9,1 раз больше земного. На земном небе Сатурн выглядит как желтоватая звезда. Даже при помощи непрофессионального телескопа можно легко разглядеть отчётливые кольца, опоясывающие Сатурн, - одну из особенностей этой планеты. А ещё она имеет 62 спутника, самый крупный из которых - Титан - знаменит тем, что хранит в своих недрах жидкую воду.

Сутки на Сатурне проходят быстрее, чем на Земле, ведь эта планета делает оборот вокруг своей оси всего за 10 часов и 30 минут. А вот холодные суровые годы тянутся здесь невероятно долго. За 30 лет Сатурн успевает только раз облететь вокруг Солнца. Что, впрочем, неудивительно - расстояние от планеты до небесного светила составляет 1 миллиард 429 миллионов километров.

Задание:

Составить, как можно больше слов, из букв слова КОСМОНАВТИКА.

Время работы на станции 3 минуты.

Оценивание: 1 слово-1 балл.

7. Станция «Космопутаница»

Ведущая 1. Нептун - один из газовых гигантов Солнечной системы. Его очертания можно разглядеть в не слишком мощный телескоп и хороший бинокль. Нептун, также как и другие планеты-гиганты, состоит в основном из гелия и водорода, остальные элементы присутствуют в незначительных количествах. Температура на поверхности планеты достигает -236ºС. Нептун обладает магнитным полем. На Нептуне дуют самые сильные ветры Солнечной системы: их скорость иногда превышают 2000 километров в час.

На Нептуне стоят страшные холода, и в этом нет ничего удивительного. Ведь Солнце эту планету почти не греет, да к тому же здесь царят самые сильные ветра в Солнечной системе - их скорость достигает 2100 километров в час! Температура же поверхности Нептуна колеблется от -200°С до -230°С. И так весь год, который, кстати, продолжается здесь 165 земных лет.

Задание: Собрать пазл.

Время работы на станции 3 минуты.

Оценивание: выполнено все - 5 баллов, собрано, но не прочитано - 3 балла.

Заключительная часть

Рефлексия.

Ведущая 2. Давайте вспомним, чем мы сейчас занимались? Что вы нового узнали? Что мы делали на каждой станции? Какие задания были? Что мы ещё делали? С заданиями вы справились? Что для вас было трудным в выполнении? С какими заданиями справились сразу? Давайте вместе посчитаем баллы.

  1. Подсчет баллов каждой команды.
  2. Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Ведущая 1. Вам понравилось путешествие во Вселенную? Мы надеемся, что знания, которые вы получили сегодня, обязательно пригодятся вам в дальнейшем. До новых встреч! Хорошего вам отдыха летом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ Совместной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет с тяжёлыми нарушениями речи « Путешествие во Вселенную» В рамках реализации проекта «Цветные планеты»

Интеграция ОО «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» С использованием современных образовательных техн...

Примерный перечень мероприятий с детьми в рамках летне-оздоровительной работы второй группы раннего возраста 2024год (июнь)

Примерный перечень мероприятий с детьми в рамках летне-оздоровительной работы второй группы раннего возраста 2024год...

Сценарий на 1 июня 2025 в игровой форме

Здравствуйте девченки и мальчишки Наш праздник сегодня посвящен вам ребята Это "ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ".Этот празник приходит к нам с первым днем лета.Он несет тепло и здоровье нашим воспитанника...

Консультация для родителей «Безопасность детей в летний период». ИЮНЬ 2025

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекатель...

"Зачем нужны каникулы в детском саду?" июнь 2025 год

Отдых дошкольникам нужен не меньше, чем другим людям!...

июнь 2025 г. подвижные игры в летний период..

Подборка подвижных игр на улице летом....

Консультация для родителей "Безопасность на воде в летнее время" ИЮНЬ 2025

Лето - долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, связанными с поездками на дачу, море, берега рек и озер. Однако пренебр...