Конспект интегрированного занятия. Тема: «День Победы»
план-конспект занятия
Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) 3- 8 лет
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия
Тема: «День Победы»
(Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) 3- 8 лет)
Цель:
- Сформировать знания у детей о празднике «День Победы»;
- Воспитать патриотические чувства и уважение к ветеранам, чувство гордости за свою армию;
- Сформировать интерес к работе с пластилином, знания цветов, развить мелкую моторику;
- Расширить знания детей о разных видах военной техники.
Задачи:
- Коррекционно – образовательные: расширить кругозор, привить интерес к изучению героического прошлого Родины;
- Коррекционно – воспитательные: сформировать у детей патриотические чувства;
- Коррекционно – развивающие: развить творческую инициативу, коммуникацию.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.
Материалы и оборудование: пластилин, доска для лепки, листы картона, картинка образец праздничного салюта, разрезанные карточки с изображением военной техники; спортивный инвентарь: кегли, дуги.
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций, на военную тематику, чтение стихов, прослушивание военных песен.
НОД:
I. Организационный момент
- Беседа
Воспитатель: День Победы – самый важный праздник для нашей Родины, много лет назад закончилась Великая Отечественная Война. Много дней и ночей шла она. Нет в России семьи, которую война обошла стороной.
В этот день поздравляют ветеранов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня.
«Что такое День Победы?
Это утренний парад,
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат,
Что такое День Победы -
Это праздничный салют,
Фейерверк взлетает в небо,
Разрываясь там и тут»
(Отрывок стихотворения Андрея Усачева)
II. Основная часть
- Лепка «Праздничный салют»
Воспитатель: Мы сегодня сделаем много ярких, цветных салютов (нетрадиционная техника рисования, где пластилин используется для создания изображений на плоской поверхности. Размазывание пластилина пальцем – одна из основных техник, используемых в пластилинографии, воспитатель показывает приемы лепки и предлагает повторить самостоятельно).
- Пальчиковая гимнастика «Наша армия»
Аты — баты, аты — баты!
(поочерёдно «шагают» указательным и средним пальцами правой и левой руки)
На парад идут солдаты!
Вот идут танкисты,
Потом артиллеристы,
А потом пехота –
Рота за ротой.
(поочередно соединяют подушечки пальцев, начиная с большого пальца).
- Дидактическая игра «Военная техника»
Воспитатель предлагает сложить из частей картинку согласно образцу.
- Подвижная игра «Пройди полосу препятствий»
Воспитатель: Чтобы быть солдатом нужно быть смелым, сильным и ловким, сейчас это и проверим.
Воспитатель предлагает детям перешагнуть через кегли, не уронив их, затем проползи на животе под дугой.
- Рефлексия
6. Заключительная беседа по вопросам:
- Что мы сегодня делали?
- О чем узнали?