План - проект образовательной деятельности в подготовительной группе № 17
учебно-методический материал (средняя группа)
План предназначен для организации образовательной деятельности с детьми средней группы .
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 71.5 КБ |
Предварительный просмотр:
План - проект образовательной деятельности в подготовительной группе № 17
Месяц: МАЙ
Ф.И.О. педагога, ответственного за разработку:
Тема «День Победы»
Цель: Осуществлять патриотическое воспитание. Формирование представлений о празднике, посвященном Дню Победы.
Срок реализации: 1 неделя (05.05 – 09.05)
Предполагаемые результаты: У детей сформировалось представление о празднике «День Победы»; дети получили понятные им необходимые представления о героях ВОВ, подвигах, которые они совершили; имеют простейшие представления о мероприятиях, направленных на воспитание патриотических чувств. (Парад Победы, Салют, возложение цветов и венков к обелискам и памятникам).
Тема «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!»
Цель: Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему поступлению в 1-й класс.
Срок реализации: 2 недели (17.05 – 31.05)
Предполагаемые результаты: У детей сформировались понятия о том, что они будущие первоклассники, что с сентября месяца они уже будут учениками и что им предстоит новый этап в жизни – учёба.
Игровая деятельность.
Создание условий для формирования умения действовать согласно принятой на себя роли в воображаемых условиях (мама, сестра, тетя). Через культурные практики формировать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание, память, умение анализировать и сопоставлять, развивать мелкую моторику. Учить детей наблюдать за деятельностью взрослых, фиксировать результаты своих наблюдений в речевых высказываниях. Продолжить знакомить детей с русскими народными играми, формировать умение в них играть. В ходе культурной практики создать условия для детей в драматизации сказок с простым сюжетом. Обеспечивать развитие у детей разносторонних представлений о действительности и умения использовать эти представления для создания новых сюжетов игр. Способствовать возникновению в игре дружеских партнерских взаимоотношений и игровых объединений по интересам, приучать детей самостоятельно договариваться друг с другом, справедливо распределять роли и самим в этически приемлемой форме разрешать конфликты. В ходе культурной практики создать условия для детей в драматизации сказок с простым сюжетом.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Через культурные практики воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к своей маме: желание помогать ей, радовать ее своими добрыми поступками и делами. Воспитывать желание отблагодарить ее за любовь и заботу. Вызвать чувство радости от приближения маминого праздника, воспитывать желание участвовать в исполнении праздничных песен и танцев. Воспитывать желание принимать участие в праздниках. Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться, обращаться с просьбой спокойно, употребляя слова «спасибо» и «пожалуйста». Воспитывать внимательное отношение к родителям, близким людям. Закреплять поведение в детском саду, дома, на улице. Продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. Обеспечивать условия для нравственного воспитания детей. Поощрять попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь. В культурных практиках создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим. Приучать детей общаться спокойно, без крика. Формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение делиться с товарищем, опыт правильной оценки хороших и плохих поступков. Учить жить дружно, вместе пользоваться игрушками, книгами, помогать друг другу.
Образовательная область «Познавательное развитие».
Воспитывать чувства любви и привязанности к матери. Воспитывать на народных традициях уважение к труду народных мастеров, чувство гордости за Россию. Систематизировать и закрепить знания о весенних признаках, приметах. Воспитывать любовь к родному краю. В культурных практиках формировать интерес к жизни птиц и животных весной, о труде человека весной. Формировать понимание взаимосвязей в природе. Продолжение знакомства детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Городец, Полхов-Майдан, Гжель). Расширение представлений о народных игрушках (матрешки — городецкая, богородская; бирюльки). Знакомство с национальным декоративно-прикладным искусством.
Рассказывать детям о русской избе и других строениях, их внутреннем убранстве, предметах быта, одежды.
Образовательная область «Речевое развитие» Уточнить и обобщить представление о народных традициях. Расширить и активизировать словарь по теме «Народная культура». Совершенствовать грамматический строй речи. Учить образовывать качественные прилагательные, использовать в речи предлоги на, за, под. Учить отвечать на вопросы полным предложением. Развивать зрительное внимание и восприятие, память, мышление, связную речь. Развивать тонкую и общую моторику, дыхание и правильный речевой выдох, силу голоса, координацию речи с движением. Развивать творческое воображение. Продолжать учить составлять описательные рассказы по игрушке. Продолжать знакомить детей с русским народным фольклором. Упражнять в подборе эпитетов-прилагательных, описывающих изделия русских народных промыслов.
Словарная работа: Обогащать словарный запас названиями предметов русского быта: изба, печь, самовар, ухват, кочерга, коромысло, люлька, прялка.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Познакомить детей с приметами, поговорками, песнями, стихами, музыкальными произведениями, связанными с празднованием международного женского дня. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе. Способствовать развитию творческих способностей воспитанников: привлекать детей в подготовке к празднику, к изготовлению подарков для мамы. Формировать знания о русском декоративно-прикладном искусстве, о русских промыслах (Гжели, Городце, Хохломе, Жостове, Дымкове, русской народной игрушке). Учить различать особенности, характерные для каждого вида росписи, для керамических промыслов, для игрушек различных промыслов. Формировать навыки росписи, используя характерные для каждого промысла элементы и цветовую гамму. Формировать интерес к изделиям русского народного творчества.
Образовательная область «Физическое развитие» Развивать творчество и инициативу, добиваясь выразительного и вариативного выполнения движений. Формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Формировать культурные практики выполнения техники основных видов движений через игровые формы. Формировать культурные практики хождения с высоким подниманием колен, бега врассыпную, развивать точность и ловкость движений рук в играх со снежками; воспроизводить по подражанию различные движения кистями и пальцами рук, прослеживая их взором. Учить детей попадать снежками в цель с расстояния 5 м. Воспитывать интерес и любовь к занятиям физической культурой и подвижным играм. Формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх.
1.Модуль взаимодействия педагога с детьми
1.1.Непосредственно-образовательная деятельность
Дата проведения | Формы реализации | Содержание | Дата проведения | Содержание |
Двигательная деятельность | ||||
1. НОД по ФК | Тема: «День Победы» | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | ||
2. НОД по ФК | Тема:«День Победы» | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | ||
3. НОД по ФК | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | ||
4. НОД по ФК | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | ||
5. НОД по ФК | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | ||
6. НОД по ФК | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | ||
Коммуникативная деятельность | ||||
Дата | Формы реализации | Содержание | Дата | Содержание |
1.Образовательная развивающая ситуация (развитие речи/ чтение художественной литературы) | Заучивание стихотворения З. Александровой «Родина» Цель. Помочь детям понять смысл стихотворения («Родина бывает разная, но у всех она одна»), запомнить произведение. | Весенние стихи. Цель. Помочь детям почувствовать удивительную неповторимость стихотворений о весне. | ||
Беседа о книжных иллюстрациях. Чтение рассказа В. Бианки «Май» Цель. Учить детей воспринимать книжные иллюстрации как самоценность и источник информации. С помощью рассказа В. Бианки познакомить детей с приметами мая – последнего месяца весны. | Лексико-грамматические упражнения Цель. Активизировать речь детей. | |||
Повторение Повторение материала Гербова В.В. Развитие речи в | Повторение Повторение материала Гербова В.В. Развитие речи в | |||
Подготовка к обучению грамоте ( занятие) | Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте Цель. Совершенствовать фонематическое восприятие. Учить выполнять звуковой и слоговой анализ слов. Гербова В.В. Развитие речи в | Повторение Повторение материала Гербова В.В. Развитие речи в | ||
Познавательно-исследовательская деятельность | ||||
1.Образовательная развивающая ситуация (исследование объектов живой и неживой природы) | Тема: Прохождение экологической тропы. Программное содержание. Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе в процессе прохождения экологической тропы на участке детского сада. Формировать желание вести наблюдения в природе. Поддерживать самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность. Развивать любознательность, активность. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать эстетическое отношение к природе. Соломенникова О.А. «Ознакомление с природой в детском саду» стр.68 | Тема: Цветочный ковёр. Программное содержание. Расширять представления детей о многообразии цветущих растений и их значении в природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Учить видеть и передавать красоту цветущих растений в продуктивных видах деятельности. Развивать познавательный интерес. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать эстетическое отношение к природе. Соломенникова О.А. «Ознакомление с природой в детском саду» стр.71 | ||
Тема: «Кому нужна вода?» Программное содержание. Уточнить представление детей о том, что вода очень ценный продукт. С.Н. Николаева «Юный эколог» стр.106 | Тема: «Сравнение аквариума с речкой, прудом, озером» Программное содержание. Уточнить представления детей: о реке как сообществе растений и животных, проживающих в ней и возле нее, сообществе, которое сложилось без помощи людей; об аквариуме как сообществе водных обитателей, которое сложилось усилиями людей (воспитателей и детей). Упражнять в устанавливании цепочки питания, сравнении естественного и искусственного водоемов С.Н. Николаева «Юный эколог» стр.110 | |||
2. Образовательная развивающая ситуация (познание предметного и социального мира) | Тема: « Путешествие в прошлое светофора». Программное содержание: Познакомить детей с историей светофора , с процессом преобразования этого устройства человеком; развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира; активизировать познавательную деятельность. О. В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада» стр. 18 | Тема:«К дедушке на ферму» Программное содержание. Познакомить детей с новой профессией – фермер. Дать представление о трудовых действиях и результатах труда фермера. Подвести к пониманию целостного облика человека труженика в фермерском хозяйстве: тяжелый труд, любовь ко всему живому, забота о людях. Воспитывать чувство признательности и уважения к работникам сельского хозяйства. О. В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада» стр. 19 | ||
Тема: «Помощь при укусах». Программное содержание: Сформировать у детей понятие, что укусы животных могут нанести вред здоровью, какие меры есть для их предотвращения. К.Ю. Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников» стр.29 | Тема «Правила поведения при грозе» Программное содержание: Необходимо дать ребенку элементарные знания о том, что такое гром, молния, радуга. А главное — познакомить с правилами поведения во время грозы. К.Ю. Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников» стр.27 | |||
3. Образовательная развивающая ситуация (математическое и сенсорное развитие) | Занятие.1 Программное содержание: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Закреплять представление об объемных и плоских геометрических фигурах. Развивать внимание, память и логическое мышление. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических понятий» стр. 147 | Занятие. 5 Программное содержание Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя и другого лица. Развивать внимание, память и логическое мышление. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических понятий» стр.151 | ||
Занятие.2 Программное содержание: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Закреплять представление об объемных и плоских геометрических фигурах. Развивать внимание, память и логическое мышление. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических понятий» стр.147 | Занятие. 6. Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя и другого лица. Развивать внимание, память и логическое мышление. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических понятий» стр.151 | |||
Занятие.3 Программное содержание: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 20. Развивать внимание, память и логическое мышление. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических понятий» стр.149 | Занятие. 7 Программное содержание: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя и другого лица. Развивать внимание, память и логическое мышление. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических понятий» стр.153 | |||
Занятие.4 Программное содержание: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 20. Развивать внимание, память и логическое мышление. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических понятий» стр.149 | Занятие. 8 Программное содержание: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя и другого лица. Развивать внимание, память и логическое мышление. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических понятий» стр.153 | |||
Изобразительная деятельность | ||||
1. Образовательная развивающая ситуация (рисование, лепка, аппликация) | Лепка "Доктор Айболит и его друзья" Программное содержание. Закреплять умение детей передавать в лепке образы литературных героев. Воспитывать стремление добиваться выразительного решения образа. Развивать образные представления. Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» стр. 25 | Рисование "Первомайский праздник в городе (посёлке)" Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке впечатления от праздничного города (украшения, дома, салют). Закреплять умение составлять нужные цвета, оттенки в палитре (смешивая с белилами), работать кистью и её концом. Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» стр. 24 | ||
Рисование «Цветущий сад» Программное содержание: Учить детей передавать характерные особенности весенних цветов (форма и строение цветка, величина, место на стебле цвет). Закреплять умение рисовать простым карандашом и акварелью. Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» стр.25 | Аппликация с натуры. «Цветы в вазе» Программное содержание. Учить детей передавать в аппликации характерные особенности цветов и листьев, их форму, цвет и величину. Закреплять приёмы вырезывания на глаз из бумаги сложенной вдвое. Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» стр. 25 | |||
Лепка с натуры. «Черепаха» Программное содержание: Учить лепить детей животное с натуры , передавая пропорции и характерные особенности формы, частей тела. Закреплять умение применять знакомые приёмы лепки (лепка по частям, нанесение рельефа стекой, при лепке одинаковых частей (лапы..) сначала вылепить все части , установить их одинаковость, а затем закрепить их на изделии) Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» стр.25 | Рисование «Весна» Программное содержание: Закреплять умение передавать в рисунке картину природы, характерные особенности весны. Развивать чувство композиции, эстетическое восприятие, чувство цвета. Учить применять приём размывки, рисовать по сырой бумаге. Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» стр.25 | |||
Аппликация «Белка под елью» Программное содержание: Учить детей составлять композицию по мотивам сказки. Закреплять умение вырезать разнообразные предметы, используя освоенные раннее приёмы. Развивать воображение. Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» стр.25 | Рисование «Круглый год» (Двенадцать месяцев) Программное содержание. Закреплять умение отражать в рисунках знания и впечатления о жизни природы, труде, отдыхе людей в каждый месяц года, определяя содержание рисунка по своему желанию. Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» стр.25 | |||
2. Образовательная развивающая ситуация (конструирование и робототехника) | Тема: Железные дороги. Программное содержание: Упражнять детей в построении схем и последующем конструировании по ним; развивать пространственное мышление, сообразительность, самостоятельность в нахождении собственных решений; учить проявлять уверенность, отстаивать свою идею, критически оценивать свои действия. Познакомить детей с зубчатыми колесами, с зубчатой передачей, с особенностями данного вращательного движения. Л.В.Куцакова «Конструирование из строительного материала» стр.50 | Тема: Суда. Программное содержание: Расширять представления детей о судах (виды судов, функциональное назначение, особенности строения); упражнять в сооружении различных судов; познакомить с использованием блока (колесо с желобком по ободу для веревки) в механизмах, дать представление о ременной передаче. Л.В.Куцакова «Конструирование из строительного материала» стр.44 | ||
По замыслу детей. Недирективная помощь со стороны воспитателя в организации и проведении игры (при необходимости). | По замыслу детей. Недирективная помощь со стороны воспитателя в организации и проведении игры (при необходимости). | |||
Музыкальная деятельность | ||||
| Тема «День Победы» | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | ||
2. НОД | Тема «День Победы» | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | ||
3. НОД | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | ||
4. НОД | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | Тема: «До свидания, детский сад! Здравствуй школа!» | ||
- Совместная образовательная деятельность и культурные практики воспитателя и детей в режимных моментах и на прогулке
Формы образовательной деятельности | Дата проведения | Содержание | Дата проведения | |
Картотека ситуций общения Общение | ||||
Ситуации общения | «В гости к хозяйке луга» Цель: Воспитывать бережное отношение к природе. «Приметы весны» Цель: Обобщать знания о весенних изменениях в природе, в жизни птиц и животных. «Птицы прилетели» Цель: Расширять знания о перелетных птицах. «Весной на водоемах» Цель: Закрепить правила поведения весной на водоемах, предупредить о возможных опасностях. «Войди в лес с другом» Цель: Продолжать формировать положительное отношение к природе, воспитывать защитников природы. | «Если добрый ты…» Цель: Формировать у детей потребность в доброжелательном общении с окружающими. «Щедрость и жадность» Цель: Раскрыть смысл понятий «жадность» и «щедрость». «Стремление помочь» Цель: Развивать эмоциональную отзывчивость, желание оказать помощь, проявляя сочувствие. Учить детей отзывчивости, чуткости. «Фантазеры и лгунишки» Цель: развивать умение различать обман и выдумку, фантазию; развивать стремление к правдивости и такту. «Зачем говорят «здравствуй»? Цель: Формировать у детей основные правила этикета при встрече. | ||
Беседы с детьми | Беседа «Как начиналась война?» Цель: формирование патриотических чувств на основе обогащения знаний о Великой Отечественной войне. Беседа «Дети-герои ВОВ» Цель: расширение имеющихся представлений дошкольников о ВОВ, через ознакомление с жизнью детей во время ВОВ. Беседа «Битва на Курской дуге» Цель: Познакомить с одним из величайших сражений Великой Отечественной войны – Курской битвой. Беседа «Парад Победы» Цель: Расширение знаний дошкольников о Великой Отечественной Войне, через ознакомление с историей празднования Дня Победы. «Что за праздник День Победы?». Цель: Формирование у детей представлений о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны. | ОБЖ «Один дома» Цель: повторить правила поведения, когда один дома. ОБЖ «Кухня не место для игр» Цель: правила поведения на кухне. ОБЖ «Весной на водоемах» Цель: формировать правила безопасного поведения во время таяния льда. «Блюда русской народной кухни» Цель: познакомить детей с национальной кухней нашей страны. | ||
Финансовая грамотность | Беседа «Обсуждение пословиц и поговорок о деньгах» (обсуждение с детьми смысла пословиц и поговорок о деньгах). | Беседа «Где живут деньги?» Цель: познакомить детей со словом «БАНК», что деньги в банке всегда в обороте, их можно положить и снять. | ||
Экологические игры | Игра с мячом «Я знаю» Цель: Закрепить название деревьев. | Беседа «О перелетных птицах» Цель: закрепить знания о перелётных птицах | ||
Профориентация | Знакомство с военными профессиями. Цель: расширить представления детей о военных профессиях. | Знакомство с профессией садовника. Цель: познакомить с работой человека, который украшает наши дворы. | ||
Безопасность дошкольника ( «Блокнот безопасности») | «Осторожно обстрел» Цель: научить детей противостоять опасности и защитить себя от опасности. | «Узнай взрывоопасные предметы» Цель: учить предвидеть опасности и защитить себя в любой жизненной ситуации. | ||
Робототехника | Тема «Пароход» Цель: Расширять обобщенные представления детей о пароходе, упражнять в построении схематических изображений судов и конструировании по ним. | Тема «Блиндаж» Цель: Расширять знания детей о фортикационных сооружениях для защиты. | ||
Умная пятница | ОМ «Технопарк» | «Построим дом для друзей» | ОМ «Мир Белогорья» | «Путешествие по городу Белгород» |
Картотека игр Игровая деятельность | ||||
Организация деятельности по ранней профориентации детей средствами сюжетно-ролевой игры | ||||
Сюжетно-ролевая игра | «Разведчики и Пехотинцы» Цель: Формировать умение творчески развивать сюжет игры. Уточнить представления детей о Советской Армии, формировать у дошкольников конкретные представления о солдатах, развивать двигательную активность, выносливость. «Наши Защитники». Цель: Учить детей в игре подчиняться определенным правилам, воспитывать волевые качества, умение играть в коллективе. Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы. Воспитывать интерес и желание быть достойными защитниками своей Родины. | «Школа». Задачи: Формировать умение творчески развивать сюжет игры, помочь освоить разнообразные игровые роли. «Семья». Задачи: Формировать социокультурные компетенции: владение знаниями и опытом выполнения типичных социальных ролей, умение действовать в каждодневных ситуациях семейно-бытовой сферы, определять свое место и роль окружающем мире. «Больница»: сюжет «Чтобы не болели зубы». Задачи: Используя метод косвенного руководства игрой, стимулировать к применению в игре своих знаний о правилах гигиены полости рта, необходимых гигиенических процедурах | ||
Режиссерская | Игра «Ладонь в ладонь» Цель: развитие коммуникативных навыков, получение опыта взаимодействия в парах, преодоление боязни тактильного контакта. | «Интересные эпизоды из сказки». Цель: учить проигрывать отрывки из сказки по замыслу режиссёра. Игра «Зоопарк» Цель: развитие коммуникативных способностей, умение распознавать язык мимики и жестов, снятие телесных зажимов. | ||
Игра-драматизация | Игра: «Веселый Старичок-Лесовичок» Цель: учить пользоваться разными интонациями. | «Загадки без слов» Цель: развивать выразительность мимики и жестов. | ||
Строительно-конструктивная игра | Лего «Кто живет на ферме» | «Составь из палочек узор» | ||
Театрализованная игра | Игра -ситуация «Письмо маме»- учить инсценировать литературное произведение. | Игра -ситуация «Весна стучится окна»- развивать интонационную выразительность активизировать воображение. | ||
Дидактические игры | «Великие люди России» Цель: закрепить знания детей о великих соотечественниках; учить подбирать к соответствующему портрету необходимые предметы, которые относятся к данному человеку, его виду деятельности; воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому России, гордость за великих соотечественников и их достижения; развивать речь и логическое мышление дошкольников. «Военная профессия» Цель: воспитывать у детей гордость за нашу Отчизну, закрепить знания о военных профессиях; развивать воображение, познавательную активность. | «Соберем портфель для школы». Задачи: Закреплять знания о школьных принадлежностях. «Рисуем кошку из треугольников». Задачи: Закреплять знания о геометрических фигурах. Игровое упражнение «Составь слово». Задачи: Формировать навыки словообразования. «Что лишнее?». Задачи: Учить понимать суть учебной задачи, пояснять, что нужно сделать, применять навыки классификации предметов по заданным основаниям; формировать умение самостоятельно придумывать задания разной степени сложности для игры. | ||
Подвижные игры | «Гуси - лебеди», «Бабка ёжка» «Бабушка и пирожок» «Ручеек» «Капуста» «Зайка серый умывается» «Найди, где спрятано». | «Перелёт птиц» «Жуки» «Солнышко и дождик» «Зайцы и волк» «Перепрыгнем через ручеёк» «Сидит, сидит зайка» «Грей солнышко теплей» «Найди себе пару» | ||
Картотека опытов и экспериментов Познавательная и исследовательская деятельность | ||||
Опыты Эксперименты | «Почему все звучит?» Игра-экспериментирование «Вода не имеет вкуса» | «Посадка различных видов семян» Игра-экспериментирование «Тепло в жизни растений» | ||
Наблюдения (за природой, людьми, окружающим миром и т.д.) | Наблюдение за ветром Наблюдение за погодой Наблюдение за солнцем Наблюдение за тополем Наблюдение за погодой Наблюдение за облаками Наблюдение за сорокой | Наблюдение за весенним небом и облаками. Наблюдение за ветром. Наблюдение за вечерним небом. Наблюдение за дождем. Наблюдение за деревьями. Наблюдение за птицами. Наблюдение за насекомыми. Наблюдение за солнцем. | ||
Музыкально-театральная гостиная | Слушание песен на военную тематику. Задачи: воспитывать чувство патриотизма и гордости за нашу Родину. | Учимся играть на металлофоне русскую народную мелодию «На зеленом лугу». Задачи: Учить правильно передавать мелодию, развивать способность к слуховому представлению, музыкально-ритмическое чувство. | ||
Творческая мастерская | Поделки к Празднику Победы. Открытки для ветеранов. | Коллективная работа «Скоро лето» | ||
Чтение литературных произведений | А. Митяев «Мешок овсянки» С. Алексеев «Первый ночной таран» А. Твардовский «Рассказ танкиста» В. Бианки «Как муравьишка домой спешил» Небылицы. «Богат Ермошка», «Вы послушайте, ребята» И. Суриков «На лугу» «Садко» (запись П. Рыбникова, отрывок) | «Семь Симеонов — семь работников», обр. И. Карнауховой А. Пушкин. «За весной, красой природы…» (из поэмы «Цыганы») «Как собака друга искала» Мордовская сказка К. Ушинский «Пчёлки на разведках» Ш. Перро «Кот в сапогах», пер. Т. Габбе А. Усачев. «Про умную собачку Соню» | ||
Самообслуживание и элементарный бытовой труд
Трудовые поручения (индивидуально и подгруппами) | Навести порядок на участке группы и прилегающих дорожках воспитания желания трудиться вместе. Помощь дворнику в чистке бордюра вокруг участка. Воспитание желания помогать старшим. Хозяйственно бытовой труд. Поддержание порядка в групповой комнате. Уборка постелей. | Хозяйственно бытовой труд. Уборка со стола: уносить по одному прибору в мойку, сметать крошки щеткой-сметкой на совочек и т. п. Уборка в игровых уголках. Труд на участке Навести порядок на участке группы и прилегающих дорожках воспитания желания трудиться вместе. Удаление одуванчиков на участке группы. Воспитание желания помогать старшим. | ||
Трудовые поручения (общий и совместный труд) | Уборка мусора на участке. Мытье и протирание игрушек. Ремонт игрушек и игровых атрибутов (совместно с взрослым). | Подготовка стола совместно к завтраку, обеду, полднику и ужину: ставить на стол чашки, салфетницы, класть салфетки. |
2.Модуль самостоятельной деятельности
2.1. Создание развивающей предметно-пространственной среды
Центр сюжетно-ролевой игры | Куклы, кукольная мебель, бутафорские продукты питания. Одежда для ряжения (для надевания на куклу). | Атрибуты к с-р играм «Мы – огородники», «Сажаем деревца». | ||||
Центр строительно-конструктивных игр | Строительный материал: мягкие модули, разные виды конструкторов, конструктор Lego; мозаики, сборно-разборные игрушки, наборы разрезных картинок. | Строительный материал: мягкие модули, разные виды конструкторов, конструктор Lego; мозаики, сборно-разборные игрушки, наборы разрезных картинок. | ||||
Центр музыкально-театрализованной деятельности | Атрибуты для театрализованных игр (маски, куклы, машинки) | Музыкальные инструменты, мелкие и средние игрушки для настольного театра | ||||
Центр книги | Книги, материалы по теме «Весна». | Книги, материалы по теме «День Победы» | ||||
Центр патриотического и духовно- нравственного воспитания | Лепбук «День Победы» | Коллаж «Вот и стали мы взрослее» | ||||
Центр физической культуры | В помещении: разноцветные флажки; цветные ленточки; мячи; мешочки, наполненные песком; обручи; мягкие модули; дорожки с различным покрытием, бубен. На улице: ленточки, обручи, кегли, мячи | В помещении: обручи; мягкие модули; дорожки с различным покрытием, пластмассовые кегли и шары; кольцеброс. На улице: мячи, обручи, кегли, кольцебросы | ||||
Центр дидактических игр | «Портрет семьи» «Фанты» «Составь элемент узора» «Угадай кто это по описанию?» (мама, брат, папа, бабушка, дядя) Словесные игры: «Когда это бывает?», «Чудо цветок» (загадки). | «Найди лишнее» «Художественный салон» «Найди пару» «Обведи элемент» «Поможем художнику» Словесные игры «Что изменилось на улице?» «Что сначала, что потом?» | ||||
Центр безопасности и ПДД | Домино» «Правила дорожного движения» «Дорожные знаки» Лепбук по ПДД | Набор спец. машин «Домино» «Правила дорожного движения» «Дорожные знаки» Лепбук по ПДД | ||||
Центр художественного творчества | Рисунки и аппликации по теме недели. | Раскраски по теме недели». | ||||
Центр воды и песка | Цветной песок, маленькие игрушки, лопатки | Мерные стаканчики, паски, лейки. | ||||
2.2. Детская инициатива (способы направления и поддержки «недирективная помощь») | ||||||
Проведение тематических дней | 9 Мая – День Победы . 15 мая – Международный день семьи. | 28 мая -выпускной | ||||
Обсуждение - подведение итогов самостоятельной деятельности (используемые технологии) | Технология сотрудничества. Игровые технологии Информационно - коммуникационные технологии. | Технология сотрудничества. Энергосберегающие технологии. Личностно-ориентированные технологии. | ||||
Оборудование для проведения прогулки
Познавательные игры | Игра «Доскажи словечко» (моя мама самая …..)«Кто где живет?» | «Приметы весны»«Без чего не может быть весны?» | ||
Д/игры | «Найди животное по описанию» «Чей детеныш?» | «Четвертый лишний» «Части тела» «Летает, плавает, ходит» | ||
П/игры | Атрибуты для спортивных игр Маски зверей, флажки, | Маски, шапочки с изображением птиц, животных | ||
Наблюдение | Ветряки для определения направления ветра. | Лупа | ||
Труд | Совки, ведра | Совки, грабли, ведра. | ||
Свободная деятельность | Настольно-печатные игры, спортивное оборудование. | Настольно-печатные игры, спортивное оборудование. |
3. Модуль взаимодействия с семьей
Педагогический мониторинг (изучение особенностей семейного воспитания, традиций семьи, выявление факторов семейного неблагополучия, проблем в воспитании детей, удовлетворенности деятельностью педагогов, анкетирование, беседы, диагностические игры)
- Мониторинг (опросник) для родителей «Как вы отмечаете праздник День Победы»
Педагогическое образование (удовлетворение образовательных запросов родителей: семинары, творческие мастерские, психолого-педагогические тренинги, родительские клубы, онлайн-, офлайн-консультации,)
- Информационный стенд «Большие права маленького ребенка».
- Офлайн- консультация для родителей «Правила дорожные соблюдать положено»
- Офлайн- консультация: «Развитие речи посредством дидактических игр».
Педагогическая поддержка (журнал группы, листовки, буклеты, консультации, индивидуальные беседы по теме недели)
- Консультации для родителей «Что и как рассказать ребёнку о войне?»
- Разучивание стихов ко Дню Победы.
- Рекомендации родителям по домашнему чтению.
Совместная деятельность педагогов и родителей (совместные праздники и досуги, формирование групповых традиций, совместные формы деятельности и мероприятия, способствующие сплочению родительского коллектива, например: тур выходного дня, экскурсии в музей, библиотеку, фотокросс и т.д.)
- Выставка творческих работ «День Победы».
- Тур выходного дня: посещение музея «Диорамы»
- Выпускной.
- Организовать участие в подборе книг, иллюстраций, энциклопедий, аудио и видеоматериалов к дню Победы.
- Итоговый образовательный продукт по теме недели (лэпбук, альбом, стенгазета, коллаж, карты, картотеки и т.д
- Коллаж «Вот и стали мы взрослее»
- Альбом «Военная техника»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план совместной деятельности с детьми по развитию коммуникативных способностей в процессе театрализованной деятельности
Перспективное планирование...

План инновационной деятельности "Театрализованная деятельность как средство формироания эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста"
[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14815805","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","style":"width: 500px; height: 688px;","width":"349"}}]][[{"type":"media","view...

Комплексно-тематический план образовательной деятельности. Образовательная деятельность «Лепка»/»Аппликация». Подготовительная группа
Перспективное планирование по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Образовательная деятельность «Лепка»/»Аппликация» для работы с детьми от...

Комплексно-тематический план образовательной деятельности. Образовательная деятельность «Рисование». Подготовительная группа
Комплексно-тематический план образовательной деятельности. Образовательная деятельность «Рисование». Подготовительная группа...

Комплексно-тематический план образовательной деятельности Образовательная область «Речевое развитие» Образовательная деятельность «Чтение художественной литературы»
Перспективное планирование в образовательной области "Речевое развитие". Образовательная деятельность "Чтение Художественной литературы"...

Перспективный план театрализованной деятельности в соответствии с тематическим планом для детей 3 до 4 лет
Перспективно-тематический план охватывает возраст от 3 до 4 лет и реализуется через специально организованные занятия и самостоятельную, творческую деятельность детей. За...

Перспективный план театрализованной деятельности в соответствии с тематическим планом для детей 4 до 5 лет
Перспективно-тематический план охватывает возраст от 4 до 5 лет и реализуется через специально организованные занятия и самостоятельную, творческую деятельность детей. За...
