Педагогический проект:Обогащение социального опыта дошкольников через сюжетно-ролевую игру.
проект

Миниахметова Оксана Анатольевна

Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого – деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет.

Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре»   (А.С.Макаренко.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzh-rol._igra_no_2-proekt.docx951.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста

                                               

                                             Педагогический проект

         Обогащение социального опыта дошкольников  через сюжетно-ролевую игру.

Изображение выглядит как игрушка, кукла, графическая вставка, спальная комната  Автоматически созданное описание                                               

                                      Автор проекта:

Миниахметова Оксана Анатольевна, воспитатель

                                                       

                                                                  г. Югорск- 2022-2024г.

                                                                 

 Краткая аннотация

«Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого – деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет.

Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре»

                                                                                                                            (А.С.Макаренко.)

 

Сюжетно-ролевая игра – это деятельность, в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создаваемых ими игровых воображаемых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними. Ребенок учится не только вступать в контакт и вести разговор с собеседником, но и внимательно слушать, использовать мимику и жесты для более эффективного выражения своих мыслей.

Игра является характерной формой деятельности детей дошкольного возраста. В играх происходит становление ребенка как личность. В ролевых играх между детьми складываются отношения сотрудничества, взаимопомощи, заботы и внимания друг к другу. В дошкольном возрасте общение детей становится более продолжительным, а игры разнообразны.Переход на новую игровую форму общения,которая характеризуется в самостоятельности ребенка. В

играх ребенок учиться воспринимать и передавать информацию, следить за реакцией собеседника. В этом возрасте расширяется круг общения ребенка. Дети в совместных играх присматриваются друг к другу, оценивают друг друга, в зависимости таких оценок проявляют или не проявляют взаимные симпатии.

Сам ребенок научиться играть в сюжетно-ролевые игры не сможет, а если сможет, то его игры будут бедные по содержанию и непродолжительные по времени. Это происходит из-за того, что ребенок еще не освоил мир вокруг себя. У ребенка еще не сложились представления о том мире, в котором существуют взрослые. Чем больше вы будете играть и давать ребенку знаний о взрослой жизни, тем разнообразней, интересней будут его игры.

Существует утверждение, что если ребёнок успешен в игре, он будет успешен и во взрослой жизни. В любой деятельности первоначально ребёнку необходим партнёр, который имеет большой жизненный опыт.В игре взрослый выступает равноправным партнёром, организатором или наблюдателем.

                                                    ПАСПОРТ  ПРОЕКТА

Название проекта

Обогащение социального опыта дошкольников через сюжетно-ролевую игру.

Автор проекта

Миниахметова О.А. воспитатель

Вид проекта

игровой

По содержанию

Творческо-игровой

Целевая аудитория

Дети среднего возраста (4-5 лет), старшего возраста
(5-6 лет) №9, воспитатель,  родители.

Сроки реализации проекта

октябрь2022г. – май 2024г

Актуальность

1.Научить детей играть в сюжетно ролевые игры, обогащать их социальный опыт.

 2.Обогащать социальный опыт через сюжетно-ролевую игру.

Цель проекта:

Формирование в ребёнке способности к разнообразному ролевому поведению.

Задачи проекта

1.Развитие коммуникативных способностей. 2.Формирование  умения самостоятельно распределять роли, подбирать предметы для игры.

 3.Обогащение социального опыта детей (правила поведения в библиотеке, магазине, общественном транспорте, поликлинике и т. д.).

 4.Развитие навыка диалогической речи.

Гипотеза

Чем больше играть в сюжетно-ролевые игры и давать ребенку знаний о взрослой жизни, тем разнообразней, интересней будут его игры.

Методы работы

Наглядные: рассматривание иллюстраций, фотографий, видеороликов с изображением людей разных профессий, героев сказок; наблюдения, показ способов их изображения.

Словесные: беседы с детьми, рассказы о профессиях, семье, чтение художественной литературы, статей энциклопедий, журналов, воспроизведение речевого образца, диалогов.

Игровые: дидактические, настольные, подвижные, сюжетно-ролевые, театрализованные.

Ожидаемый результат

Обогащение социального опыта детей. Развитие умения самостоятельно распределять роли, подбирать предметы для игры. Развитие навыка диалогической речи.

                                                          Актуальность.

 Проблема социальной активности особенно актуальна в наши дни, когда люди все больше погружаются в мир развивающихся технологий, но совершенно не уделяется внимание сюжетно-ролевым играм среди среднего дошкольного возраста. Во все времена высоко ценилась игра.

 Дети меньше играют между собой, находят общий язык со своими сверстниками, скуднеет их речевая активность, а большинство родителей заняты на работе, и на ребёнка остаётся мало времени. А ребёнок хочет внимание, поиграть со своими родителями: мамой и папой. Ведь в игре формируется все качества личности ребёнка, он узнаёт , познает этот мир через игровую деятельность.

В следствии чего ребёнок не может самостоятельно играть, ему это просто не интересно. Если говорить о современных детях, прежде всего нужно сказать, дети в наши дни либо совсем не играют, либо играют слишком мало. А ведь именно игра позволяет скорректировать возникающие проблемы и сложности в отношениях.

Поэтому наша задача состоит в том , чтобы научить детей играть в сюжетно ролевые игры и обратить внимание родителей воспитанников на сложившуюся проблему, объяснить что с ребёнком надо и нужно играть , разговаривать , ведь из увиденного и услышанного от взрослого дети переносят в свой игровой опыт.

Предмет: сюжетно-ролевая игра, способствующая развитию социальной активности дошкольников.

Объект: процесс развития социальной активности в среднем дошкольном возрасте.

Цель: Формирование в ребёнке способности к разнообразному ролевому поведению.

 Задачи: 1. Развитие коммуникативных способностей.

 2. Формирование  умения самостоятельно распределять роли, подбирать предметы для игры. 3.Обогащение социального опыта детей (правила поведения в библиотеке, магазине, общественном транспорте, поликлинике и т. д.).

 4.Развитие навыка диалогической речи.

Гипотеза: Чем больше  играть в сюжетно-ролевые игры и давать ребенку знаний о взрослой жизни, тем разнообразней, интересней будут его игры.

 Тип проекта: долгосрочный, творческо-игровой.

 Сроки реализации проекта: октябрь 2022- май 2024года

 Участники проекта: дети среднего и старшего возраста группы № 9, воспитатели, дети, родители.

  Методы :

  -Наглядные: рассматривание  иллюстраций, фотографий, видеороликов с изображением  людей разных профессий, героев сказок; наблюдения, показ способов их изображения.

  -Словесные:  беседы с детьми, рассказы  о профессиях, семье, чтение  художественной литературы, статей энциклопедий, журналов, воспроизведение речевого образца, диалогов.

  -Игровые: дидактические, настольные, подвижные, сюжетно-ролевые, театрализованные.

Предполагаемые результаты.

 Предполагаемый результат проекта для детей: 

Обогащение социального опыта детей. Развитие умения самостоятельно распределять роли, подбирать предметы для игры. Развитие навыка диалогической речи.

 Предполагаемый результат проекта для родителей:

1. Повышение активности родителей и детей в обогащении социального опыта детей

2.Получение консультаций  по данной теме.

3.Активное участие родителей и помощь по данной теме.

Предполагаемый продукт проекта:

 -Создание альбома «Профессии»
-Презентация  проекта.

Литература:  

1.https://infourok.ru/kartoteka-syuzhetnorolevih-igr-v-sredney-gruppe-923429.html
2.https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/01/13/konspekt-obrazovatelnoy-deyatelnosti-po-oznakomleniyu-s

3.https://infourok.ru/kartoteka-didakticheskih-igr-vse-prfessii-nuzhni-vse-professii-vazhni-548627.html

4.Акулова О.В., Солнцева О.В. Образовательная область «Социализация. Игра» Как работать по программе «Детство»: Учебно-методическое пособие/научн.ред.: А.Г.Гогоберидзе – Спб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012. – 176с.

 5.Зворыгина Е. В Комарова Н. Педагогические условия формирования сюжетно-ролевой игры. // Дошкольное воспитание. 1989 г. № 5. С. - 31-40.

 6.Михайленко Н.Я. Теория сюжетно - ролевых игр. - М.: ЮНИТИ. 2010. -365с.

 7. Программа ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.;

 8. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников: практическое пособие / Н. А. Виноградова, Н. В. Позднякова. — 3-е изд. — М.: Айрис-пресс, 2009. — 128 с. — (Дошкольное воспитание и развитие);

 9. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста / Н.В.Краснощекова – Ростов н/Д: Феникс, 2006 – 251с. – (Школа развития).

Содержание проекта.

Реализация проекта представлена тремя этапами:

1. Подготовительный

2. Основной этап: (направлен на организацию и реализацию перспективного плана)

3. Заключительный: (определить эффективность проведенной работы, провести анализ полученных результатов)

-Определение целей и задач проекта;

 -Изучение литературы, авторских методик;

 -Диагностика уровня развития творческой активности детей и взаимоотношений в коллективе;

 -Составление  плана мероприятий по реализации проекта

-беседы,

-наблюдения,

-чтение художественной литературы,

-дидактические игры,    

-продуктивная деятельность,

-театрализованные игры;

-организация совместной с воспитателем, либо самостоятельной игровой деятельности детей.

 -Оформление паспорта проекта,

-подведение итогов.

Подготовительный этап.
В рамках подготовительного этапа мною была осуществлена диагностика уровня развития творческих способностей детей, наличие игрового опыта, коммуникативных навыков и способностей к самостоятельной игровой деятельности.

 Затем определены цель и задачи проекта. Составлен план работы над проектом. 

Основной этап. 

Основной этап- это реализация проекта, который включает в себя познавательную, практическую и продуктивную деятельность детей и родителей.

Основной этап направлен на организацию и реализацию перспективного плана.
Непосредственная реализация проекта в группе: беседы, наблюдения, чтение художественной литературы, дидактические игры, продуктивная деятельность, театрализованные игры; организация совместной с воспитателем, либо самостоятельной игровой деятельности детей.

Для реализации проекта были использованы педагогические методы и приёмы.

Педагогические методы и приёмы:

1. Наглядный метод: показ иллюстраций, видео-слайдов, мультимедийных проектов, фотографий, плакатов

2. Словесный метод: беседы, чтение стихов, содержание в виде сказок, рассказов.

3.Игровой метод: дидактические игры, сюжетно-ролевые игры,  игры-путешествия и др.

4.Практический  метод: упражнения, ситуации, самостоятельная деятельность.  

Перспективное планирование реализации проекта в группе-это обогащение представлений о той сфере деятельности, которую ребёнок будет отображать в игре (наблюдения, рассказы, беседы и впечатления). Знакомство детей с людьми,  их деятельностью (кто, чем, почему занимается.

 Организация сюжетно-ролевой игры («игра в подготовку к игре»):

 1. Определение ситуаций взаимодействия людей, продумывание и сочинение событий, хода их развития в соответствии с темой игры;

 2. Создание предметно-игровой среды на основе организации продуктивной и художественной деятельности детей, сотворчества с воспитателем, детского коллекционирования;
3. Совместная игровая деятельность воспитателя и детей.

 И последний этап-это коллективная и самостоятельная игровая деятельность детей, организация сюжетно-ролевой игры с воображаемым партнёром, за которого ребёнок разговаривает.

Перспективный план работы в средней группе 2022-2023г.

Сентябрь.

Тема

Цель

Методы и приемы

 «Семья»

Развивать умение определять тему, сюжет, распределять роли, включаться в разные ролевые диалоги. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми. Формировать положительные взаимоотношения между детьми.

Игры-занятия: «Малыш проснулся», «Как будто мамы нет дома», «Приготовим малышу обед», «Кормление малыша», «Куклы собираются на прогулку». Наблюдения за работой няни, воспитательницы в группах детей второго года жизни; наблюдение за тем, как мамы гуляют с детьми. Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций на тему «Семья».

«Шоферы»

Обогащать знания о труде шофера, на основе которых дети смогут развить сюжетную, творческую игру, воспитывать у детей уважительное отношение к труду шофера.

Рассматривание сюжетных картинок.

Физминутка «Машины».

Дидактическая игра «Запомни правило». Разучивание подвижной игры «Пешеходы и такси». Чтение и рассматривание иллюстраций по теме «Шоферы». Чтение рассказов из книги Б. Житкова «Что я видел?». Постройка гаража для нескольких машин и грузового автомобиля из строительного материала.

Октябрь.

Тема

Цель

Методы и приемы

 « В магазин за фруктами и овощами»

Развивать умение осуществлять игровые действия, распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу. Закреплять представление о фруктах и овощах.

беседы с детьми « Кто работает в магазине ?», « Правила работы с кассой».
НОД « Фрукты», « Овощи» рассматривание картинок по теме. Дидактические игры 
«Поварята»«Чудесный мешочек».

«Парикмахерская»

Знакомить со спецификой работы мужского и женского парикмахера, мастера по маникюру. Учить выполнять несколько последовательных действий, направленных на выполнение его обязанностей. Развивать умение вступать в ролевое взаимодействие, строить ролевой диалог. Воспитывать культуру общения с «клиентами» 

Беседа «Зачем нужны парикмахерские».. Чтение рассказов Б. Житкова «Что я видел», С. Михалкова «В парикмахерской». Рисование «Красивые прически для кукол», д/и «Учимся завязывать бантики».

«Детский сад»

Учить детей объединяться в игре, распределять роли, действовать в соответствии с правилами и общим игровым замыслом. Задачи: Развивать интерес к игре.

Закреплять знания детей о работе воспитателя, няни, прачки, заведующей детским садом. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

беседы с детьми « Кто работает в детском саду ?»,
Экскурсия на кухню,в кабинет прачки,заведующей……

Ноябрь

Тема

Цель

Методы и приемы

«Магазин игрушек»

Учить детей открывать новые возможности игрового отражения мира через отношения: грузчик-продавец, продавец-покупатель. Развивать умение принимать игровую роль, участвовать в несложном игровом диалоге.

Чтение А. Барто « Игрушки», стихотворения О. Емельяновой « Магазин игрушек», просмотр мультфильма про Незнайку,
Знакомство с обобщающим понятием 
«магазин»,

 «Мы в театре»

Учить детей выразительно играть небольшие роли , выступать перед сверстниками; побуждать к творческой

импровизации.

Обогащать и активизировать словарь детей, воспитывать интерес к

Чтение стихотворений о театре. Рассказывание сказки « Колобок». Рисование иллюстрации к сказке . Изготовление детьми атрибутов для театра.

 Изготовление таблички «Театр», ширма, «Касса», билетов.

Кафе « Улыбка»

Формировать умение объединяться в игре, распределять роли , выполнять игровые действия сообща.

Развивать диалогическую речь.

Обогащать словарный запас.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Чтение книг по эстетики, рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций по теме. Наблюдение за работой няни - сервировка стола.

Подготовка атрибутов и оборудование к игре.

Декабрь

Тема

Цель

Методы и приемы

«Поликлиника. На приеме у врача»

Формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (доктор, пациент) .

Побуждать детей обыгрывать сюжет знакомой игры «Больница», используя знакомые медицинские инструменты (игрушечные) .

Способствовать возникновению ролевого диалога.

Экскурсия в медицинский кабинет детского сада. Рассказ воспитателя о профессии врача. Чтение А. Кардашова « Наш доктор», П. Образцов « Лечу куклу». Беседа « Как нужно вести себя в кабинете у врача»

«Магазин  Супермаркет»

Формировать представления детей о работе людей в магазине, разнообразии магазинов и их назначении. Учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры. Развивать наглядно-действенное мышление, коммуникативные навыки. Воспитывать доброжелательность, умение считаться с интересами и мнением партнеров по игре.

Беседы с детьми «Какие магазины бывают и что в них можно купить?» «Кто работает в магазине?», «Правила работы с кассой». Д/и «Магазин», «Овощи», «Кому что?». Чтение стихотворения О. Емельяновой «Магазин игрушек». Б. Воронько «Сказка о необычных покупках» Изготовление из соленого теста баранок, печенья.

«Семейный праздник – Новый год »

Продолжать учить развивать сюжетно- игровой замысел. Формировать навыки ролевого общения. Воспитывать культуру общения. Закрепить знания о семейных традициях. Воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к старшим.

Прослушивание новогодних песен, изготовление елочных гирлянд, лепка мандаринов из пластилина, оформление новогодних подарков.

Январь

Тема

Цель

Методы и приемы

«Строительство многоэтажного дома»

Учить готовить обстановку для игры. Отображать в игре взаимодействие, общение людей. Развивать умение считаться с интересами товарищей, оказывать им посильную помощь. поощрять самостоятельность.

Наблюдение за домами вблизи детского сада (этажность, форма здания, крыши, окон, двери и т. д.) Рассматривание картинок « Грузовые машины (бетономешалка, экскаватором, трактор, мусороуборочная). Презентация «Труд строителей»

«Пожарные»

Формировать представление о труд пожарных, положительных взаимоотношений между детьми.

Воспитывать у детей уважение к труду пожарных, Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Рассматривание иллюстрации « Пожарный». «Беседы « Будь осторожен с огнем», « Спички детям не игрушки». Чтение художественной литературы : « Кошкин дом» С. Маршака. Рисование иллюстрации « Кошкин дом».

Февраль

Тема

Цель

Методы и приемы

«Семья. Ждем гостей »

Закрепить с детьми правила гостеприимства и сервировки стола.Внести в игру новые элементы. Использовать игру для формирования разнообразных интересов и творческих способностей детей; прививать чувство коллективизма, отзывчивость, доброжелательность.

южетно- ролевые игры « День рождения у дочки», « Магазин», чтение стихов Чтение «Муха – цокотуха» К. Чуковского

Беседа «Праздники нашей семьи».

Разучивание песни «Пусть бегут неуклюже…»

«Летчики»

Закреплять представление детей о труде взрослых в аэропорту и на аэродроме. Развивать интерес в игре. Формировать положительные взаимоотношения между детьми. Воспитывать у детей уважение к труду летчика.

Чтение стихотворений из книги Б. Житкова «Что я видел?» и из книги И. Винокурова «Самолет летит» Изготовление из строительного материала или из песка взлетной полосы, ангара, самолетов, большого самолета (с использованием стульчиков и деталей из картона). Конструирование бумажных самолетов.

«Путешествие по городу»

Закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции, действовать с воображаемыми объектами, использовать предметы-заместители,развивать речь,расширять представление о городе, профессиях.

Рассматривание фотоальбома «Наш любимый город».

 Просмотр мультимедийной презентации «Прогулки по городу».

 Изучение правил дорожного движения.

 Знакомство с работой экскурсовода, работников парка, инструктора по физической культуре, работника библиотеки.

Март

Тема

Цель

Методы и приемы

«Театр. « Заюшкина избушка»

Закреплять умение детей выразительно играть роли в небольших сценках , воспитывать интерес к театральной деятельности, уверенность в себе.

Чтение сказки « Заюшкина избушка, К. Паустовский « Лиса – Патрикеевна», рисование иллюстрации к сказке.

«Почта»

Формировать у детей представления о труде работников почты. Расширить представления детей о способах отправки и получения корреспонденции.

Чтение детских книг: С. Маршака «Почта», Н. Григорьева "Ты опустил письмо", Е. Мара "История одного пакета", беседа о разных видах связи, д/и «Назови свой адрес», экскурсия на почту с родителями.

« Вызываем врача домой»

Продолжать знакомить детей с профессиями врач и медсестра. Вызвать интерес к профессиям медицинских работников. Развивать речь детей и обогащать словарный запас. Воспитывать чуткое и внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения. 

Чтение : Я. Райнис « Кукла заболела», В. Берестов « Больная кукла», « Заболел петух ангиной». Беседы « Здоровое питание», « Почему нужно мыть руки», « Почему нельзя есть сосульки»

Апрель

Тема

Цель

Методы и приемы

« Библиотека»

Отображать в игре знания об окружающей жизни, показать социальную значимость библиотек; расширять представления о работниках библиотеки, закреплять правила поведения в общественном месте; знакомить с правилами пользования книгой; пробуждать интерес и любовь к книгам,

«Просмотр мультимедийной презентации «Библиотека»;  беседы: о библиотеке, труду библиотекаря, о книгах; рассматривание картинок с изображением библиотеки, книг; чтение стихов, сказок; настольный театр, игры- драматизации, беседа « Береги книгу»

«Едем в гости к бабушке в деревню весной»

Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность на основе полученных знаний.

Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.

Закреплять ранее полученные знания о труде продавца, водителя, 

НОД « Семена и плоды»

( развитие речи). Чтение белорусской народной сказки «Пых».

Беседа об овощах как об огородной культуре. Беседа « Чем полезна зелень?» Лепка «Во саду ли, во огороде», Аппликация «Заюшкин огород». Конструирование «Наша дача».

«Детский сад. Большая уборка »

Воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым, дружеские взаимоотношения.

Наблюдение за работой няни. Чтение художественной литературы: Е. Пермяк « Как Маша стала большой».

Май

Тема

Цель

Методы и приемы

 «Мы пешеходы»

Продолжать развивать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность на основе полученных знаний.

Закрепить знания детей по правилам дорожного движения.

Проблемные ситуации «Что делать?», «Как поступил бы ты?».

Ситуация общения: «Правила дорожные надо соблюдать  и никогда не нарушать». Дидактическая игра «Не нарушай!».

« Лето пришло ! Едем на море»

Формировать элементарные представление о безопасном поведении на воде; закрепить знания о способах оказания помощи утопающему; воспитывать умение вести себя правильно в чрезвычайной ситуации.

Разучивание песен « Чунга – Чанга», « Я на солнышке лежу». Подвижная игра « Море волнуется раз, море волнуется два»

Рисование на тему « Море », аппликация « Корабль». Чтение стихов про море. Сюжетно- ролевая игра « Моряки».

                       Перспективный план работы с родителями 2022-2023г.

                Месяц

Мероприятие

Сентябрь

Групповое родительское собрание «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии детей» Цель: ознакомление родителей с планом работы .
Папка передвижка  для родителей «Во что любят играть дети»

Октябрь

Выставка методической литературы на тему «Сюжетно-ролевые игры для  старших дошкольников».

Ноябрь

Анкетирование родителей: «Как и во что играют ваши дети».

Декабрь

Консультация для родителей «Особенности и виды игр у дошкольников».

Январь

Конкурс рисунков: «Профессия моих родителей» или «Кем хочу я стать…»

Февраль

Совместное детско-родительское творчество «Атрибуты для сюжетно-ролевой игры».

Март

Взаимодействие с родителями на тему: «К нам в гости пришёл стоматолог»(рассказ родителя о профессии- стоматолог»

Апрель

Организация фотовыставки «Как мы играем».

 Вечер вопросов и ответов на тему «Почему ребенку нужна игра».

Май

День открытых дверей  сюжетно-ролевая игра  совместно с родителями «Семья».

                                                         

Перспективный план работы в старшей группе 2023-2024г.

Месяц

Тема

Содержание

Взаимодействие с семьями воспитанников

Сентябрь

Работники детского сада.
(воспитатель,
няня,повар,
медсестра, дворник).

Сюжетно – ролевая игра «Детский сад», ситуативный разговор о воспитателе, игровое упражнение «Оденем куклу, идем гулять, кормим». Рассматривание иллюстраций «Труд дворника в разное время года»,  рисование «Инструменты для дворника»,  пословицы и поговорки о труде, наблюдать за работой дворника на территории детского сада.
Беседа: «Что делает медсестра?», экскурсия в кабинет мед сестры. Сюжетно – ролевая игра «Прививочный кабинет».

 Рассматривание картины «Повар». Сюжетно – ролевая игра  «Мы приготовим вам обед».  Лепка  «Овощи для повара». Чтение Б. Заходер  «Все работы хороши». Дид. игра «Полезные продукты».

Создать вместе с родителями альбом: «Мой любимый детский сад»

Октябрь

Профессия «Учитель»

Беседа: «Кто работает в школе» Дать детям представление о профессиях людей, работающих в школе; познакомить с функциями учителя; способствовать расширению социальных представлений о школе.

 Сюжетно-ролевая игра «Школа». Расширить, уточнить и конкретизировать знания детей о школе и работе учителя, активизировать словарь: школьные принадлежности, перемена, звонок, учительская
Экскурсия в школу. Цель:Знакомить детей с профессией учителя; развивать интерес к школьному обучению; обогащать словарь (указка, звонок, урок, перемена).
Загадывание загадок о школе.
Чтение рассказа Л. Толстого «Филипок» Задачи: побеседовать с детьми о профессии учителя, обучении в школе. Приучать детей внимательно слушать большое по объему и сложное по содержанию произведение, отвечать на вопросы.

Организовать экскурсию для детей совместно с родителями в близлежащую школу.

Ноябрь

Работа служащих автостанции

Беседа: «Хранители путей и сообщений»;

Трудовая деятельность: «Автосервис» (восстановление и ремонт игрушечных машин);

Продуктивная деятельность: лепка сюжетная «Мчится поезд пассажирский»;

С/р игра: «Автостанция», «Водители», «Путешествие Владивосток-Калининград»

Экскурсия на вокзал: «С чего начинается родной город?»

Цель: Познакомить детей с профессиями дежурный по вокзалу, билетный кассир, полицейский.

Дети узнают: дежурный отвечает за прибытие и убытие пассажирского транспорта, кассир продаёт билеты, охранник охраняет территорию вокзала, проверяет людей нет ли запрещающих предметов (нож, пистолет, граната и т.д.), чтобы не было террористов.

Словарь: билет, пассажиропоток, дежурный, перрон, расписание, исправность, путевой лист.

Понаблюдать с детьми за разными видами транспорта в нашем городе.

Декабрь

Профессия «Почтальон»

Беседа: «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?»;

Продуктивная деятельность: «Письма для любимых мам» (декорирование почтовых конвертов, изготовление открыток с использование нетрадиционных техник и материалов)

С/р игра: «Почта», «Почтальоны»,

Экскурсия на почту «Это он, это он – наш Югорский почтальон»

Цель: Познакомить детей с профессией почтальона – это не очень сложная, но очень полезная, нужная профессия. Почтальон ходит от дома к дому с большой сумкой. Почту вовремя принесет, отдаст в «нужные» руки и адрес не перепутает. Много книг и журналов почтальоны развозят и разносят  по домам,  по библиотекам. Так же почта перевозит и рассылает множество бандеролей и почтовых грузов

Словарь: сумка, газеты, письма, почтовый ящик, журналы, бандероль.Беседа: «Укротители огня»;

Трудовая деятельность: «Дозор» (Уборка листьев на участке для предупреждения пожара, осмотр территории ДОУ на наличие возгораний);

Продуктивная деятельность: рисование «Спички - детям не игрушка!» (запрещающие и предупреждающие знаки)

С/р игра: «Пожарные»;

Игра -инсценировка «Кошкин дом»;

Экскурсия - поездка в пожарную часть

Цель: Продолжать знакомить детей со спецслужбами города, их назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города; Познакомить детей с профессией пожарный, специальными машинами, чем опасна, трудна и полезна работа пожарного.

Дети узнают: Пожарная служба есть в каждом городе, каждом населенном пункте нашей страны. Для того чтобы приехали пожарные, нужно позвонить по телефону 01,  сказать, кто звонит, что случилось и  назвать адрес.

Словарь: пожарная машина, каска, тревога, диспетчер, защитная экипировка, сирена.

Информация в уголке для родителей на тему «Профориентация – это…», « Все профессии важны, все профессии нужны», памятки на стенд ля родителей,  изготовление папки-передвижки

Январь

Тема: «Знакомство с профессиями инженера, рабочего»

Задачи:

1.Познакомить детей с профессиями: инженера (конструктора, технолога), рабочего (слесаря, токаря).

2.Показать взаимосвязь различных профессий, расширять знания о коллективном труде людей.

(Т.В. Потапова «Беседы с дошкольниками о профессиях», стр.42)

Д\И: «Кем я буду», «Угадай профессию», «Найди предмет».

Задачи:

1.Обучать детей называть профессии по картинкам.

2.Развивать у детей мышление, воображение, память.

3.Прививать у детей интерес к профессиям.
Чтение детям В.Маяковского «Кем быть»

Задачи:

1.Пополнить знания детей о профессиях.

2.Учить правильно строить предложения при ответах на вопросы.

3.Познакомить дошкольников с новым произведением, помочь запомнить отрывки из него.

Организовать встречу детей с родителями группы, работающими инженерами.

Февраль

Профессия «Военнослужащий»

 Беседа: «Есть такая профессия - Родину защищать»;

С/р игра: «Шли солдаты на парад», «Летчики», «На границе», «Госпиталь»

Продуктивная деятельность: Рисование с использованием нетрадиционных техник «Военная техника»

Конкурс чтецов:

«..и на глазах блеснут скупые слезы

У седых израненных солдат…»

Чтение рассказа И.Винокурова «Кто водит самолеты»Задачи:1.Познакомить детей с новым произведением.

2.Развивать память, кругозор.
Строительство из модулей самолета.Задачи:Развивать у детей творчество,фантазию.Желание доводить начатое до конца.

Предложить родителям вместе с детьми совершить экскурсию к стеле «Самолет» на пр. Победы.

Привлечение родителей к созданию альбома:
«Военные профессии»

Март

Профессия «Артист»

Беседа:«Профессия - артист»                        

Задачи: Познакомить детей с творческой профессией актера театра. Дать представление о том. Что актерами становятся талантливые люди, которые могут сыграть любую роль в театре, в кино, на эстраде.. Воспитывать чувства признательности, уважения к труду людей творческих профессий.

Беседа тему «Что такое театр»: познакомились с видами театров (художественный, драматический, кукольный); вызвали интерес к театру, развивать познавательную активность, художественный вкус.

Д/и: «Поведение в театре»- закрепить правила  поведения в общественных местах.

Д/и: «Из какой сказки слово» -предложить детям отгадать названия и авторов по цитате (сказки Маршака, Чуковского, Пушкина) - закреплять знание стихотворных авторских сказок, их авторов, тренировать память и внимание

Продуктивная деятельность: рисование «Мой любимый артист».
Рассматривание альбома
: «Театральные профессии»-расширить знания детей о театральных профессиях, развивать познавательную активность.

С. р. и: «В детский сад приехал кукольный театр»- формировать умение детей делиться на группы в соответствии выбранным сюжетом, взаимодействовать с игроками других групп, объединять сюжеты.

Рассматривание иллюстраций разных видов театров (бибабо, пальчиковый, теневой, на фланелеграфе). Обучение манипулированию куклами.

Привлечение родителей в создании теневого театра.

Апрель

Профессия «Пожарный»

(Тематический словарь в картинках) «Укротители огня»;

Трудовая деятельность: «Дозор» (Уборка листьев на участке для предупреждения пожара, осмотр территории ДОУ на наличие возгораний);

Продуктивная деятельность: рисование «Спички - детям не игрушка!» (запрещающие и предупреждающие знаки)

С/р игра: «Пожарные»;

Игра -инсценировка «Кошкин дом»;

Экскурсия - поездка в пожарную часть

Цель: Продолжать знакомить детей со спецслужбами города, их назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города; Познакомить детей с профессией пожарный, специальными машинами, чем опасна, трудна и полезна работа пожарного.

Дети узнают: Пожарная служба есть в каждом городе, каждом населенном пункте нашей страны. Для того чтобы приехали пожарные, нужно позвонить по телефону 01,  сказать, кто звонит, что случилось и  назвать адрес.

Словарь: пожарная машина, каска, тревога, диспетчер, защитная экипировка, сирена.

Привлечение родителей к участию в выставке тематических рисунков «Пусть знает каждый гражданин - пожарный номер 01»

Май

 «Знакомство с профессией фермера,
ветеринара».

Беседа:«Работники фермы» Задачи:

1.Расширять знания детей о современных профессиях. Познакомить с сопутствующими профессиями (доярка, животновод, агроном, комбайнер, пастух)

2.Уточнить представления детей о формах коллективного труда.

3.Воспитывать уважение к людям труда.
Лепка «Овощи» (морковь и свекла).Задачи:1.Обучать детей передавать основную форму овощей (округлую, удлиненную).

2. Расширять знания  детей о выращивании овощей.
С\Р игра «Фермер»

Задачи:

1.Формировать у детей представление о ферме.

2.Познакомить детей с орудием труда фермера.

3.Прививать любовь к труду.
Дид. игра «Зоологическое лото»

Ситуация: для детского сада нужно молоко

 «Жизнь в деревне»

Изготовление атрибутов к игре «Фермер».

 

Заключительный этап.

Проверка эффективности проделанной работы.

 К концу учебного года с детьми был проведен повторный мониторинг  с целью выявления освоения знаний и умений . Для проверки эффективности проделанной работы буду использовать тот же диагностический материал, что и на подготовительном этапе. По результатам мониторинга разработаю план работы на следующий учебный год.
Мониторинг
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

№ п/п

Ф. И. ребенка

Виды деятельности

Социализация, нравственное воспитание. Ребенок в семье и сообществе

Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание

Формирование основ
безопасного поведения

Итог

Объединяясь
в игре
со сверстниками, может принимать на себя роль, владеет способом ролевого поведения

Умеет играть в коллективные игры, соблюдает правила добрых взаимоотношений

Взаимодействуя
с товарищами, проявляет инициативу и предлагает новые роли или действия, обогащает сюжет

В дидактических
играх противостоит трудностям, подчиняется правилам

В настольно-печатных играх может
выступать
в роли
ведущего, объяснять правила

Адекватно воспринимает
в театре художественный
образ, сам воплощается в роли, используя мимику, интонацию, атрибуты, реквизит

Имеет первоначальные представления о родственных отношениях (сын, мама, папа, дочь)

Самостоятельно
одевается, раздевается, складывает, убирает одежду, приводит ее в порядок с помощью взрослого

Самостоятельно
выполняет обязанности дежурного
по столовой, сам готовит
рабочее место,
убирает мате-
риалы

Соблюдает элементарные правила поведения в детском саду, на улице
и в транспорте, знает
и соблюдает элементарные правила дорожного движения

Различает спецтранспорт, знает его назначение, понимает значение сигналов светофора, некоторые дорожные знаки

Знает и соблюдает элементарные правила поведения
в природе,
бережно
относится к природе

нг

кг

нг

кг

нг

кг

нг

кг

нг

кг

нг

кг

нг

кг

нг

кг

нг

кг

нг

кг

нг

кг

нг

кг

кг

кг

1

2

3

4

5

Оценка уровня развития:

1 балл – большинство компонентов недостаточно развиты (Н);
2 балла – отдельные компоненты не развиты (С);
3 балла – соответствует возрасту (С)
4 балла – высокий (В)

Условные обозначения:
НГ – начало года; КГ – конец года.

Результаты реализации проекта в группе:

• Существенное расширение игровых приемов, способов использования игрового оборудования и предметов-заместителей;

 • Качественное изменение уровня коммуникативных навыков детей, развитие ролевых диалогов, вариативности обыгрываемых персонажей;

 • Самостоятельное инициирование игры, совмещение нескольких сюжетов, творческое развитие игровой ситуации;

 • Успешное включение детей в игру и обыгрываемый выход из игры; стремление к реализации игрового замысла;

 • Активная позиция детей по «реалистичности» исполнения роли всеми участниками игры; трансляция «должного» для этой роли поведения игрока;

 • Значительно возросший интерес воспитанников к сюжетно-ролевой игре, дополнение игры театрализованными зарисовками детей;

 • Очевидный воспитательный эффект: повышение культуры поведения, взаимоотношений; развитие наблюдательности; внимания к окружающей действительности; уважение к результатам чужого и собственного труда.

                                                                                                                                     

                                                                                                                                       Приложение 1

                                                                                                                                   Работа с детьми.

                                                            Загадки о профессиях для детей  средней группы .

Чтобы сыт был в детсаде народ,

Раньше всех на работу придёт.

У него очень много посуды

(Сковородки, кастрюли, чайники).

Он готовит в них вкусные блюда

(Кашу, суп, запеканки и манники).

Чувствуем себя здорово!

Спасибо за это…

(Повар)

Выйдем в садик погулять,

Чистота у нас опять!

Ни соринки, ни бумажки,

Ни листочка не видать!

Почему же чистый дворик?

Кто же подметал здесь?

(Дворник)

Каждый день она приходит,

Живот и горлышко нам смотрит.

Прививки ставит иногда,

Чтоб не болела детвора.

А разболелся вдруг живот, иль заболела голова,

На помощь тут же к нам придёт,

В халате белом…

(Медсестра)

В детский сад приходят дети, чтобы дружными расти,

Чтобы знали всё на свете, и на свете всё смогли.

Кто же детям здесь поможет рисовать, лепить, играть?

Кто покормит и уложит на кроватке тихо спать?

С кем для мам подарки клеим, дружно встанем в хоровод?

Кто заменит детям маму, пока мама не придёт?

(Воспитатель)

Если вдруг пожар случился,

Он прибудет тут как тут!

Всех спасёт, огонь потушит!

Дети, как его зовут?

(Пожарник)

Каждый день за руль садится,

По дорогам колесит.

Доставляет всюду грузы,

И работает в такси.

Он врача на дом доставит,

В сад продукты привезёт.

Знает правила движенья,

У него друг - светофор.

Знает каждый без сомненья,

Этот дяденька-….

(Шофёр)

Мы пойдём сегодня с мамой

В магазин.

Где купим: ткани, нитки и тесьму

Две иголки, бахрому.

Шьёт мамулечка моя.

Угадали, кто она?

(Швея)

Лечат нас от всех болезней

Не откажут никогда!

Нет профессии полезней!

Кто же это?

(Доктора)

Загадки про папины профессии

* * *

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает... (столяр)

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

С ним, наверно, вы знакомы.

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.

Всем совет дает... (юрист)

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он? (Милиционер)

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья... (плотник)

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный... (капитан)

По мосту чтоб мчался скорый,

Чинит он на дне опоры.

Целый день за разом раз

Вглубь ныряет... (водолаз)

Кто движеньем управляет?

Кто машины пропускает?

На широкой мостовой

Машет жезлом... (постовой)

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется... (военный)

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а... (машинист)

В фильмах трюки выполняет,

С высоты на дно ныряет

Подготовленный актер.

Быстрый, смелый... (каскадер)

Тонкой палочкой взмахнет —

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)

Загадки про мамины профессии

* * *

Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (Портниха)

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (врач)

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок... (учитель)

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (продавец)

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,... (воспитатель)

Игра на внимание

Веселая компания,

Удвой свое внимание!

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет... (трубочист).

Булки нам и калачи

Каждый день пекут... (пекари).

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый... (повар).

Арий, опер сочинитель

Называется... (композитор).

На заводах по три смены

У станков стоят... (рабочие).

Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой... (учителя).

Посадил уж сотни роз

В городском саду... (садовник).

Дрессирует львов, собак

Храбрый, смелый наш... (укротитель).

Кто пасет коров, овец?

Ну, конечно,... (пастух).

К первоклашкам входит в класс

Лишь бесстрашный,... (учитель).

Подметает чисто двор

В шесть утра, конечно,... (дворник).

Ходят по клеточкам конь и ладья —

Ход свой победный готовит... (шахматист).

Складки, карманы и ровненький кант —

Платье красивое сшил... (портной).

Под куполом цирка в опасный полет

Отправился смелый и сильный... (гимнаст).

Высадить новые саженцы в ельник

Снова отправился утром ... (лесник)

Загадки о профессиях

Кто у постели больного сидит,

И как лечиться, он всем говорит?

Кто болен — он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Доктор, врач.)


Он учит детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать. (Учитель.)

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды. (Повар.)

С огнем бороться мы должны —

Мы смелые работники,

С водою мы напарники,

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарники.)

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра — машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он... (артист).

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (Маляр.)

Чтение художественной литературы

«Мама»«Братик»«Работа» из серии Д. Габе «Моя семья»

«Большая стирка» А. Кардашова

«Спать пора» П. Воронько

«Лечу куклу» П. Образцов

«Мы с Тамарой» А. Барто

«Айболит» К. Чуковский

«Ниночкины покупки» Ю. Владимиров

«Овощи» Ю. Тувим

«Весёлый магазин» Э. Машковская

«Три копейки на покупки»

Рассматривание иллюстраций с режимными процессами.

Дидактические игры:

«Дочки-матери»,«Угостим куклу чаем»,«Как нужно встречать гостей»,

«Для чего эта посуда?»,«Что нужно врачу»,«Измерим Мишке температуру»,«Поучим зайку правильно разговаривать с продавцом»,«Что лишнее?»

Игровая ситуация:

«Кукла хочет есть»1 вариант

На столе стоит чайная, столовая и кухонная посуда. Кукла Катя сидит за столом. Воспитатель говорит: «Дети, Катю надо покормить обедом. Здесь стоит разная посуда. На стол перед Катей будем ставить лишь то, что нужно для обеда». Поочередно дети находят нужные предметы. Воспитатель спрашивает, что это и для чего. По просьбе воспитателя дети находят все предметы: тарелки, вилку, ложку, хлебницу, правильно их называют и красиво расставляют на столе. Желают Кате приятного аппетита, после обеда убирают посуду и моют ее.

2-й вариант

Повар стоит у плиты, за столом сидит кукла-девочка. Воспитатель с детьми рассматривает куклу, беседует о том, что она делает, какая ей нужна посуда. На столе возле воспитателя стоит разная посуда. Показывая предмет, воспитатель говорит, как он называется. Потом спрашивает об этом предмете у детей. Для поддержания интереса можно спрашивать так: «А эта посуда, наверное, никому не нужна?». Половник, чайник, ложка нужны повару. После этого педагог спрашивает каждого из детей, кем бы он хотел сейчас быть: поваром или девочкой, собирающейся обедать. Предлагает детям самим поиграть. В дальнейших играх в чаепитии принимают участие и сами дети.

Угощаем куклу чаем. Чаепитие.

Прежде чем сварить обед, надо поймать рыбку.

Поели, попили, надо помыть посуду.

Повар готовит обед и кормит деток.

 

Игровая ситуация:«Машенька проснулась»

 На кроватке спит кукла. Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель:

«Дети, посмотрите, кто спит на этой кроватке. Узнали ее? Да, это кукла Катя. Воспитатель обращается к кукле: «Катя, ты уже проснулась? Будешь вставать? Ребята, она говорит, что хочет встать, но сначала надо найти ее одежду. Что нужно, чтобы одеть Катю?». «Посмотрите внимательно. Вы видите одежду? Принесите платье. Платье сразу наденем или сначала надо надеть другие вещи? Ищем для кукол нижнее белье по размеру, другие вещи». Дети по очереди и последовательно надевают одежду на куклу Катю.

По окончании этой игры одетая с помощью детей кукла здоровается с каждым из детей, благодарит каждого из них за помощь, ласково гладит по голове, весело пляшет для детей, которые хлопают в ладоши и затем благодарят куклу за пляску.

При последующем проведении этой игры воспитатель побуждает детей играть самостоятельно.

Педагог должен обращаться с куклами, как с живыми существами. Так, если куклу роняют, воспитатель жалеет ее, успокаивает, чтобы не плакала, просит детей приласкать, успокоить и пожалеть куклу.

На прогулке воспитатель заботится о том, чтобы кукле не было холодно, чтобы она не замерзла: он аккуратно поправляет ее шапочку или шарфик, заботливо смотрит, не дует ли под одеяло, которым завернута кукла. Во время кормления следит за тем, чтобы ее не обжечь: остужает пищу.

Воспитатель включает кукол в жизнь детей, делает участниками детской жизни. Так, кукла, сидя на стуле, смотрит, как дети занимаются или едят, хвалит, кто быстро и аккуратно ест, кто внимателен на занятии. Утром кукла здоровается с детьми и смотрит, как ребята одеваются и умываются, а вечером, перед тем как детей забирают, куклу раздевают и укладывают в кровать, прощаются с ней, гасят свет и на цыпочках уходят.

Кукла проснулась, ей надо помочь одеться. Расчешем куклу, заплетем косички. С куклой надо погулять.

 Игровая ситуация:«Выздоровление Машеньки»

Вызвать сочувствие к заболевшей кукле, включить детей в обсуждение проблемы и поиск конкретных путей оказания помощи. Научить правильно пользоваться врачебными принадлежностями в соответствии с их назначением.

Предварительная работа:

Беседа с медсестрой, чтение худ. литературы, рассматривание сюжетных иллюстраций.

Атрибуты:

Халат детский, комплект игры «Доктор Айболит», заболевшие куклы.

Игровое задание:

Вылечить больную куклу.

Правила игры:

Облегчать страдания больного, чутко относиться к нему.

Игра:

 Воспитатель:

Что-то наша Машенька невесёлая. Давайте спросим: что с тобой?

 Дети спрашивают. Кукла сообщает, что она заболела.

 Воспитатель:

Спросите Машу, что у нее болит, где у нее болит?

 Дети спрашивают. Кукла показывает: у меня вот тут болит.
Воспитатель:Что болит у Маши?
Дети:Голова.Кукла показывает, а воспитатель предлагает назвать, что еще болит у куклы. Дети догадываются, что болит ушко, горлышко. Кукла жалуется: мне даже больно глотать!

Воспитатель:Что же нам делать? Как помочь Маше? Чем помочь? Давайте вместе решать.

Дети начинают предлагать: измерить температуру, положить в кровать, дать лекарство и пр. Воспитатель выслушивает всех: Вот молодцы, все хотят помочь! Давайте начнем. Помогайте мне. Измерим температуру, посмотрим горлышко, назначим лечение. Уложим нашу больную в постель.

 Дети готовят постель, раздевают и укладывают куклу.

 Воспитатель:У нее болит горлышко, значит, дадим ей теплого чая.

 Дети ставят на плиту чайник, затем поят куклу чаем. Приносят лекарство – таблетки. Закутывают горло тёплым шарфиком. Кукла «засыпает». Вместе с воспитателем дети, чтобы не нарушить сон куклы, уходят.Заболевшая кукла на приеме у врача. Куклу надо тепло укутать и напоить горячим чаем. Больную уложили в постель и прочитали  сказку.

 После выздоровления куклу надо помыть и одеть в чистую одежду.В дальнейших играх в роли и больного и врача могут выступать дети.

Картотека сюжетно-ролевых игр в средней группе.

Карточка №1. «Дом, семья»

Задачи:Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда.

Игровые действия:Игровые проблемные ситуации: «Когда мамы и папы нет дома» (забота о младших, выполнение посильной домашней работы), «Мы готовимся к празднику» (совместные дела с семьей), «Встречаем гостей» (правила приема гостей, поведение в гостях), «Наш выходной день», «Прогулка в лес», «Семейный обед» и др. Вносить в игру элементы труда: стирка кукольного белья, починка одежды, уборка помещения. По ходу игры подбирать, менять игрушки, предметы, конструировать игровую обстановку с помощью игровых модулей, использовать собственные самоделки, применять природный материал.

Игровой материал:предметы домашнего обихода, куклы.

Карточка №2. «Дочки-матери»

Задачи:см. «Дом, семья»

Игровые действия:Мама заботливо кормит, одевает, раздевает, укладывает спать дочку, стирает, убирает в комнате, гладит белье. Мама идет с дочкой в парикмахерскую, красиво причесывает ее, дома наряжает елочку, покупает в магазине еду, готовит вкусный обед. Приходит папас работы, садятся ужинать.

Приходят гости. Празднуют день рождения дочки или сына.

Папа – водитель на грузовой машине (или такси). Папа – строитель на стройке.

Дочка простыла и заболела. Мама повела ее к врачу, дома ставит горчичники, дает лекарства.

Мама повела дочку на прогулку, Катаются на автобусе, катаются на качелях в парке. Приехала в гости бабушка на день рождения. Празднуют Новый год.

Мама ведет дочку в кукольный театр, в цирк, в кино, в школу.

Игровой материал:предметы домашнего обихода, куклы

Карточка №3. «Поездка в лес за грибами»

Задачи: Побуждение детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствование умения самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.

Игровые действия:Дети помогают собраться в поездку. Мама проверяет, как дети оделись. Папа ведёт машину, рулит, подаёт сигнал, устраняет неполадки, делает остановки, объявляет их. В лесу родители проверяют детей, знают ли они названия грибов и ягод, какие ядовитые, а какие съедобные.

Предварительная работа: Беседы о взаимоотношениях в семье. Куклы, игрушечная посуда, мебель, игровые атрибуты (передники, косынки), предметы-заместители. Чтение художественной литературы Рассматривание иллюстраций по теме. Изготовление атрибутов к игре.

Карточка №4. «Детский сад»

Задачи:расширить и закрепить представления детей о содержании трудовых действий сотрудников детского сада.

Игровые действия: Воспитатель принимает детей, беседует с родителями, проводит утреннюю зарядку, занятия, организует игры... Младший воспитатель следит за порядком в группе, оказывает помощь воспитателю в подготовке к занятиям, получает еду… Логопед занимается с детьми постановками звуков, развитием речи… Муз. руководитель проводит муз. деятельность. Врач осматривает детей, слушает, делает назначения. Медсестра взвешивает, измеряет детей, делает прививки, уколы, дает таблетки, проверяет чистоту групп, кухни. Повар готовит еду, выдает ее помощникам воспитателя.

Игровые ситуации: «Утренний прием», «Наши занятия», «На прогулке», «Музыкальные развлечения», «Мы спортсмены», «Осмотр врача», «Обед в д/саду» и др.

Предварительная работа: Наблюдение за работой воспитателя, помощника воспитателя. Беседа с детьми о работе воспитателя, помощника воспитателя, повара, медсестры и др. работников д/сада. Экскурсия-осмотр музыкального (физкультурного) зала с последующей беседой о работе муз. руководителя (физ. рук.). Экскурсия-осмотр мед. кабинета, наблюдение за работой врача, беседы из личного опыта детей. Осмотр кухни, беседа о техническом оборудовании, облегчающем труд работников кухни. Игра-драматизация по стихотворению Н.Забилы «Ясочкин садик» с использованием игрушек. Составление детьми рассказов на тему «Мой самый лучший день в детском саду». Чтение рассказа Н. Артюховой «Компот» и беседа о труде дежурных. Показ с помощью Петрушки сценок на темы «Наша жизнь в детском саду», «Хороший и плохой поступок». Подбор и изготовление игрушек для ролей муз. работника, повара, помощника воспитателя, медсестры.

Игровой материал:тетрадь для записи детей, куклы, мебель, посуда кухонная и столовая, наборы для уборки, мед. инструменты, одежда для повара, врача, медсестры и др.

Карточка №5. «Школа»
Задачи:Расширять знания детей о школе. Помогать детям в овладении выразительными средствами реализации роли (интонация, мимика, жесты). Самостоятельно создавать для задуманного игровую обстановку. Способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры. Помогать детям усвоить некоторые моральные нормы. Воспитывать справедливые отношения. Упрочить формы вежливого обращения. Воспитывать дружбу, умение жить и работать в коллективе.

Игровые действия: Учитель ведет уроки, ученики отвечают на вопросы, рассказывают, считают. Директор (завуч) присутствует на уроке, делает записи в своей тетради (воспитатель в роли директора может вызвать к себе в кабинет учителя, дать советы), завуч составляет расписание уроков. Техничка следит за чистотой в помещении, дает звонок. Учить строить игру по предварительному коллективно составленному плану-сюжету. Поощрять сооружение взаимосвязанных построек (школа, улица, парк), правильно распределять при этом обязанности каждого участника коллективной деятельности.

Предварительная работа: Беседа о школьных принадлежностях с использованием иллюстрированного материала. Загадки о школе, школьных принадлежностях. Чтение детям произведений С.Маршака «Первое сентября», Алексина «Первый день», В. Воронковой «Подружки идут в школу», Э. Мошковской «Мы играем в школу». Заучивание стихотворений А. Александровой «В школу», В. Берестов «Считалочка». Встреча с выпускниками детского сада (организация досуга). Изготовление атрибутов к игре (портфели, тетради, книжки-малышки, расписание…)

Игровой материал:портфели, книги, тетради, ручки, карандаши, указка, карты, школьная доска, стол и стул учителя, глобус, журнал для учителя,

повязки для дежурных.

Карточка №6. «Поликлиника»

Задачи: Вызвать у детей интерес к профессии врача. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Игровые действия:Больной идет в регистратуру, берет талон к врачу, идет на прием. Врач принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выписывает рецепт, врач подписывает. Больной идет в процедурный кабинет. Медсестра делает уколы, перевязывает ранки, смазывает мазью и т.д. Санитарка убирает кабинет, меняет полотенце.

Игровые ситуации: «На приеме у лорврача», «На приеме у хирурга», «На приеме у окулиста» и др.

Предварительная работа: Экскурсия в медицинский кабинет д/с. Наблюдение за работой врача (прослушивает фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы). Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в грамзаписи. Экскурсия к детской поликлинике. Чтение лит. произведений: Я. Забила «Ясочка простудилась», Э. Успенский «Играли в больницу», В.Маяковский «Кем быть?». Рассматривание медицинских инструментов (фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.) Беседа с детьми о работе врача, медсестры. Рассматривание иллюстраций о враче, мед. сестре. Лепка «Подарок для больной Ясочки». Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты, мед. карточки, талоны и т.д.)

Игровой материал:халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.

Карточка №7. «Больница»

Задачи:вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры; воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Игровые действия: Больной поступает в приемный покой. Медсестра регистрирует его, проводит в палату. Врач осматривает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выдает лекарства больным, измеряет температуру, в процедурном кабинете делает уколы, перевязки, обрабатывает раны и т.д. Санитарка убирает в палате, меняет белье. Больных посещают родные, друзья.

Предварительная работа: см. «Поликлиника»

Игровой материал:халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.

Карточка №8. «Скорая помощь»

Задачи: вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры; воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Игровые действия:Больной звонит по телефону 03 и вызывает скорую помощь: называет ФИО, сообщает возраст, адрес, жалобы. Скорая помощь приезжает. Врач с медсестрой идут к больному. Врач осматривает больного, внимательно выслушивает его жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло. Медсестра измеряет температуру, выполняет указания врача: дает лекарство, делает уколы, обрабатывает и перевязывает рану и т.д. Если больной очень плохо себя чувствует, его забирают и везут в больницу.

Предварительная работа: см. «Поликлиника»

Игровой материал:телефон, халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, тонометр, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.

Карточка №9. «Аптека»

Задачи:вызвать у детей интерес к профессии фармацевта; воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Игровые действия:Водитель привозит в аптеку лекарства. Работники аптеки раскладывают их на полки. Люди приходят в аптеку за лекарствами. В рецептурном отделе отпускают лекарства по рецептам врачей. Здесь делают микстуры, мази, капли. Некоторые посетители говорят о своих проблемах и спрашивают, какое лекарство лучше купить, аптекарь советует. В фитоотделе продают лекарственные травы, сборы, коктейли.

Предварительная работа: Рассматривание набора открыток «Лекарственные растения». Рассматривание лекарственных растений на участке детского сада, на лугу, в лесу. Загадки о лекарственных растениях. Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты, микстуры.)

Игровой материал: халаты, шапки, рецепты, мед. инструменты (пинцет, шпатель, пипетка, фонендоскоп, тонометр, градусник, шприц и т.д.), вата, бинт, мази, таблетки, порошки, лек. травы.

Карточка №10. «Ветеринарная лечебница»

Задачи: вызвать у детей интерес к профессии ветеринарного врача; воспитывать чуткое, внимательное отношение к животным, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Игровые действия: В ветеринарную лечебницу приводят и приносят больных животных. Ветеринарный врач принимает больных, внимательно выслушивает жалобы их хозяина, задает вопросы, осматривает больное животное, прослушивает фонендоскопом, измеряет температуру, делает назначение. Медсестра выписывает рецепт. Животное относят в процедурный кабинет. Медсестра делает уколы, обрабатывает и перевязывает раны, смазывает мазью и т.д. Санитарка убирает кабинет, меняет полотенце. После приема хозяин больного животного идет в ветеринарную аптеку и покупает назначенное врачом лекарство для дальнейшего лечения дома.

Предварительная работа: Беседа с детьми о работе ветеринарного врача. Рисование «Мое любимое животное» Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты и т.д.)

Игровой материал: животные, халаты, шапки, карандаш и бумага для рецептов, фонендоскоп, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки и т.д.

Карточка №11. «Зоопарк»

Задачи:расширять знания детей о диких животных: воспитывать доброту, отзывчивость, чуткое, внимательное отношение к животным, культуру поведения в общественных местах.

Игровые действия: Строители строят зоопарк. Водитель привозит животных. Грузчики разгружают, ставят клетки с животными на место. Работники зоопарка ухаживают за животными (кормят, поят, убирают в клетках). Ветеринарный врач осматривает животных (измеряет температуру, прослушивает фонендоскопом), лечит больных. Кассир продает билеты. Экскурсовод проводит экскурсию, рассказывает о животных, говорит о мерах безопасности. Посетители покупают билеты, слушают экскурсовода, смотрят животных.

Предварительная работа: Чтение литературных произведений о животных. Рассматривание иллюстраций о диких животных. Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в аудизаписи. Рассматривание с детьми иллюстраций к сказке К. Чуковского «Доктор Айболит». Рассказы детей «Как мы ходили в зоопарк» Рассказ воспитателя о работе ветеринарного врача в зоопарке. Беседа с детьми о правилах безопасного поведения в зоопарке. Рисование «Что я видел в зоопарке». Коллективная лепка «Зоопарк» Изготовление с детьми атрибутов к игре.

Игровой материал: крупный строительный материал, дикие животные (игрушки), посуда для кормления животных, инвентарь для уборки (ведра, метлы, совки), халаты, шапки, санитарная сумка (фонендоскоп, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, шприц, мази, таблетки, порошки), касса, билеты, деньги.

Карточка №12. «Магазин»

Задачи:вызвать у детей интерес к профессии продавца, формировать навыки культуры поведения в общественных местах, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Игровые действия:Водитель привозит на машине товар, грузчики разгружают, продавцы разлаживают товар на полках. Директор следит за порядком в магазине, заботится о том, чтобы в магазин во время завозился товар, звонит на базу, заказывает товар. Приходят покупатели. Продавцы предлагают товар, показывают, взвешивают. Покупатель оплачивает покупку в кассе, получает чек. Кассир получает деньги, пробивает чек, дает покупателю сдачу, чек. Уборщица убирает помещение.

Игровые ситуации:«Овощной магазин», «Одежда», «Продукты», «Ткани», «Сувениры», «Книги», «Спорттовары», «Мебельный магазин», «Магазин игрушек», «Зоомагазин», «Головные уборы», «Цветочный магазин» , «Булочная» и др.

Предварительная работа: Экскурсия в магазин. Наблюдение за разгрузкой товара в овощном магазине. Беседа с детьми о проведенных экскурсиях. Чтение литературных произведений: Б. Воронько «Сказка о необычных покупках» и др. Этическая беседа о поведении в общественных местах.

Встреча детей с мамой, которая работает продавцом в магазине. Составление детьми рассказов на тему «Что мы умеем?»: «Как купить хлеб в булочной?», «Как перейти дорогу, чтобы попасть в магазин?», «Где продают тетради, карандаши?» и т.д. Изготовление с детьми атрибутов к игре (конфеты, деньги, кошельки, пластиковые карты, ценники и т.д.).

Игровой материал:весы, касса, халаты, шапочки, сумки, кошельки, ценники, товары по отделам, машина для перевозки товаров, оборудование для уборки.

Карточка №13. «На выставке народного творчества» - «Ярмарка»

Задачи:Закреплять знания детей о разнообразии народного творчества, познакомить их с хохломой, гжелью, дымковской игрушкой, городецкой росписью, уметь назвать основные элементы этих видов промысла, воспитывать чувство прекрасного, желание продолжать традиции своего народа, расширить словарный запас детей: «хохломская роспись», «народное творчество», «народный промысел», «дымковская игрушка», «гжель», «городец», «завиток», «кудря» и т. д.

Игровые действия:воспитатель предлагает детям отправиться на выставку народного творчества. Автобус отправляется через 5 минут. Водитель уже ждет нас. Дети в кассе покупают билеты на автобус, а затем занимают места в автобусе. Чтобы не было скучно в пути, дети поют любимую песню. Наконец-то все на месте. Детей встречает экскурсовод и приглашает в зал хохломы. Дети рассматривают предметы, расписанные хохломой, вспоминают, где зародился этот промысел, какие основные элементы используются в хохломе, какой цвет краски применяется, какие предметы разрисовывают хохломой и т. д. В зале дымковской игрушки их встречает другой экскурсовод. Таким же образом дети посещают зал городецкой росписи и зал гжели. Можно вспомнить стихи, интересные моменты на занятиях при знакомстве с народным творчеством. Экскурсия закончилась, дети на автобусе отправляются домой. По дороге они делятся своими впечатлениями.

Игровой материал: автобус, сделанный из стульчиков, руль для водителя, касса, билеты на автобус, витрина с дымковскими игрушками, выставка предметов, расписанных хохломой, гжелью, городецкой росписью.

Карточка №14. «Хлебозавод»

Задачи: Ознакомление детей с трудом взрослых работающих на хлебозаводе.

Игровые действия:Директор хлебозавода организует работу сотрудников хлебозавода. Обеспечивает распределение готовой продукции.

Занимается вопросами закупки сырья для изготовления хлеба.

Контролирует качество работы сотрудников. Пекарь выпекает хлебобулочные изделия разных сортов и разного размера; группируют готовую продукцию по сортам и размерам. Контролёр определяет ассортимент, качество и количество хлебобулочных изделий, контролирует правильность их раскладки, проверяет готовность изделий. Шофёры грузят готовый товар в машины со склада; развозят хлебобулочные изделия по магазинам и ларькам, предварительно определив их количество и размеры.

Предварительная работа: Беседа о хлебе. Посещение кухни детского сада. Выпекание хлебных изделий из соленого теста. Конструирование оборудования для хлебозавода. Рассматривание иллюстраций по теме. Изготовление атрибутов к игре.

Карточка №15. «Швейное ателье»

Задачи:расширить и закрепить знания детей о работе в швейном ателье, формировать первоначальное представление о том, что на изготовление каждой вещи затрачивается много труда, укреплять навыки общественного поведения, благодарить за оказанную помощь и заботу, развивать и укреплять дружеские взаимоотношения между детьми.

Игровые ситуации:«Салон шляп»

Игровые действия:выбор фасона, советы, делают заказ, снятие мерок, раскладка выкроек и крой, примерка, пошив изделий, их отделка, вышивка, глажение, швея сдает готовую продукцию на склад, оплата заказа, получение заказа.

Предварительная работа: Встреча с работниками швейного ателье (родители), беседа. Чтение произведений: С. Михалков «Заяц портной», Викторов «Я для мамы платье шила», Гринберг «Олин фартук». Дидактическая игра «Что у тебя шерстяное?» Рассматривание образцов тканей. Беседа «Что из какой ткани можно сшить?» Изготовление альбома «Образцы тканей». Рассматривание журналов мод. Аппликация «Кукла в красивом платье». Ручной труд «Пришей пуговицу». Изготовление атрибутов для игры с привлечением родителей (витрина, гладильные доски, наборы тканей, пуговиц, ниток, лекала выкроек и др.)

Игровой материал:разнообразные ткани на витрине, наборы, содержащие нитки, иголки, пуговицы, наперстки, 2-3 швейные машины, ножницы, выкройки (лекала), сантиметровая лента, стол раскроя, утюги, гладильные доски, фартуки для швеи, журнал мод, трюмо, квитанции.

Карточка №16. «Фотоателье»

Задачи:расширить и закрепить знания детей о работе в фотоателье, воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу, учить благодарить за оказанную помощь и услугу.

Игровые действия: Кассир принимает заказ, получает деньги, выбивает чек. Клиент здоровается, делает заказ, оплачивает, снимает верхнюю одежду, приводит себя в порядок, фотографируется, благодарит за услугу. Фотограф фотографирует, делает фотографии. В фотоателье можно сфотографироваться, проявить пленку, просмотреть пленку на специальном аппарате, сделать фотографии (в том числе для документов), увеличить, отреставрировать фотографии, купить фотоальбом, фотопленку.

Предварительная работа: Этическая беседа о культуре поведения в общественных местах. Рассматривание альбома с образцами фотографий. Знакомство с фотоаппаратом. Рассматривание детского и настоящего фотоаппарата. Рассматривание семейных фотографий. Изготовление с детьми атрибутов к игре.

Игровой материал:детские фотоаппараты, зеркало, расческа, фотопленки, образцы фотографий, рамки для фотографий, фотоальбомы, деньги, чеки, касса, образцы фотографий.

Карточка №17. «Салон красоты»

Задачи:расширить и закрепить знания детей о работе в «Салоне красоты», вызвать желание выглядеть красиво, воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу.

Игровые действия:Парикмахер моет волосы, причесывает, делает стрижки, красит волосы, бреет, освежает одеколоном. Мастер маникюра делает маникюр, покрывает ногти лаком, дает рекомендации по уходу за руками. Мастер косметического кабинета делает массаж лица, протирает лосьоном, смазывает кремом, красит глаза, губы и др. Кассир выбивает чеки. Уборщица подметает, меняет использованные полотенца, салфетки. Посетители вежливо здороваются с работниками салона, просят оказать услугу, советуются с мастерами, платят в кассу, благодарят за услуги.

Предварительная работа: Посещение детьми парикмахерской с родителями. Рассказы детей о том, что они делали в парикмахерской. Рассказ воспитателя о культуре поведения в общественных местах. Рассматривание альбома с образцами причесок. Рассматривание буклетов с образцами косметических средств. Дидактическая игра «Причешем куклу красиво». Дидактическая игра «Золушка собирается на бал». Прогулка к ближайшей парикмахерской. Изготовление атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, пелеринки, полотенца, салфетки и др.)

Игровой материал:зеркало, набор расчесок, бритва, ножницы, машинка для стрижки волос, фен для сушки, лак для волос, одеколон, лак для ногтей, детская косметика, альбом с образцами причесок, краска для волос, халаты, пелеринки, полотенца, касса, чеки, деньги, швабра, ведро.

Карточка №18. «Парикмахерская» -«Парикмахерская для зверей»

Задачи:расширить и закрепить знания детей о работе парикмахера, воспитывать культуру поведения в общественных местах, уважение, вежливое обращение к старшим и друг к другу, учить благодарить за оказанную помощь и услугу

Роли:парикмахеры – дамский мастер, мужской мастер, кассир, уборщица, клиенты.

Игровые действия: Кассир выбивает чеки. Уборщица подметает, меняет использованные полотенца. Посетители снимают верхнюю одежду, вежливо здороваются с парикмахером, просят сделать стрижку, советуются с парикмахером, платят в кассу, благодарят за услуги. Парикмахер моет волосы, сушит, причесывает, делает стрижки, красит волосы, бреет, освежает одеколоном, дает рекомендации по уходу за волосами. Можно соединить с игрой «Дом, семья»

Парикмахерская для зверей – стригут собачек, причесывают. Готовят зверей для выступления в цирке, делают им прически, завязывают бантики.

Предварительная работа: см. «Салон красоты»

Игровой материал:см. «Салон красоты»

Карточка №19. «Библиотека»

Задачи: отображать в игре знания об окружающей жизни, показать социальную значимость библиотек; расширять представления о работниках библиотеки, закреплять правила поведения в общественном месте; знакомить с правилами пользования книгой; пробуждать интерес и любовь к книгам, воспитывать бережное к ним отношение.

Игровые действия: Оформление формуляров читателей. Приём заявок библиотекарем. Работа с картотекой. Выдача книг. Читальный зал.

Предварительная работа: Экскурсия в библиотеку с последующей беседой. Чтение произведения С. Жупанина «Я – библиотекарь», открытие «Книжной мастерской» по ремонту книг. Выставка рисунков по мотивам прочитанных произведений.

Игровой материал: формуляры, книги, картотека.

Карточка №20. «Строительство»

Задачи: формировать конкретные представления о строительстве, его этапах; закреплять знания о рабочих профессиях; воспитывать уважение к труду строителей; формировать умение творчески развивать сюжет игры.

Игровые действия: Выбор объекта строительства. Выбор строительного материала, способа его доставки на строительную площадку. Строительство. Дизайн постройки. Сдача объекта.

Предварительная работа. Чтение сказки «Теремок», произведений «Кто построил этот дом?» С. Баруздина, «Здесь будет город» А. Маркуши, «Как метро строили» Ф. Лева. Рассматривание картин, иллюстраций о строительстве и беседы по содержанию. Беседа о технике безопасности на стройке. Рисование на тему «Строительство дома». Изготовление атрибутов для игр.

Игровой материал: планы строительства, различные строительные материалы, униформа, каски, инструменты, строительная техника, образцы материалов, журналы по дизайну, предметы-заместители.

Карточка №21. «Цирк»

Задачи: закреплять представления детей об учреждениях культуры, правилах поведения в общественных местах; закреплять знания о цирке и его работниках.

Игровые действия: Покупка билетов, приход в цирк. Покупка атрибутов. Подготовка артистов к представлению, составление программы. Цирковое представление с антрактом. Фотографирование.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о цирке. Беседа по личным впечатлениям детей о посещении цирка. Чтение произведений «Девочка на шаре» В. Драгунского, «Цирк» С.Маршак, «Друзья мои кошки» Ю. Куклачёв. Изготовление атрибутов для игры (билеты, программки, афиши, гирлянды, флажки и т.д.)

Игровой материал: афиши, билеты, программки, элементы костюмов, атрибуты (носики, колпаки, свистульки, мыльные пузыри, «ушки»), гирлянды, флажки, атрибуты для цирковых артистов (канаты, обручи, шары, булавы), косметические наборы, спецодежда для билетёров, работников буфета и др.

Карточка №22. «Перелетные птицы.

Появление птенчиков в гнезде»

Задачи: Развитие у детей способности принять на себя роль птиц.

Закреплять умение детей драматизировать понравившиеся им сказки и истории.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Игровые действия:Птицы рады появлению птенцов, заботливо относятся к своему потомству. Оберегают их от неприятностей, кормят, учат летать.

Предварительная работа: Знакомство с отличительными признаками перелётных птиц по картинкам, иллюстрациям, чтение стихов и рассказов о птицах. Рассматривание иллюстраций по теме. Изготовление атрибутов к игре. Предметы-заместители, игрушки.

Карточка №23.Театр. «Птичий базар»

Задачи: Воспроизведение в играх элементов утренников и развлечений; воспитание умений действовать в соответствии с взятой на себя ролью. Закреплять умение детей драматизировать понравившиеся им сказки и истории.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Игровые действия: Посетители пришли в театр. Проходят в гардероб. Чтобы раздеться, приобретают билеты в кассе. Усаживаются на места, согласно купленным билетам. Актеры показывают спектакль по понравившимся историям.

Предварительная работа: Чтение. В.Бианки «Синичкин календарь»

Б.Брехт «Зимний разговор через форточку»

Е.Носов «Как ворона на крыше заблудилась»

Предложить детям сделать атрибуты к играм (афиши, билеты, элементы к костюмам)

Карточка №24. «Водители»

Задачи: Знакомить детей с работой транспорта, трудом транспортников: шофер, оператор, диспетчер, автослесарь и др.
Дать знания о том, что шоферы перевозят большое количество пассажиров, доставляют различные грузы в города и села нашей большой страны.
Чтобы машины вышли в рейс и своевременно доставили грузы, их ремонтируют, чистят, смазывают, заправляют топливом.
Расширить представления детей о труде транспортников, об общественной их значимости.
Воспитывать интерес и уважение к труду транспортников, побуждать желание работать также добросовестно, ответственно, как и взрослые, заботиться о сохранности техники.
Способствовать возникновению сюжетно-ролевых и творческих игр: «Уличное движение», «Водители», «Светофорчик», «Бензозаправочная станция» и других.

Игровые действия:На машинах возят кукол, строительный материал. Водитель ведет машину осторожно, чтобы не наехать на людей. Машины заправляют бензином, едут на стройку, сгружают строительный материал, засыпают песок. Водитель едет на зеленый свет светофора, на красный – стоит.

Водитель такси - возит людей на работу, в театр, в кино.

Водитель грузовой машины - наливает бензин в машину, моет ее, ставит в гараж.

Водитель автобуса - ведет машину осторожно, аккуратно,кондуктор продает билеты. Автобус развозит людей, куда им надо: в гости, на работу, домой.

На перекрестке стоит милиционер – регулирует движение.

Пешеходы идут по тротуару. Дорогу переходят на зеленый свет.

Для пешеходов специальный переход – «зебра». Соблюдаем правила дорожного движения.

Водитель пожарной машины - привозит пожарных на пожар, помогает выдвигать лестницу, разворачивать пожарный рукав.

Водитель «Скорой помощи» - помогает загружать больных в машину, подает носилки, едет осторожно.

Игровые ситуации:«Веселое путешествие на автобусе», «Расчистим улицы города от снега» (снегоуборочные машины)

Игровой материал:Знаки дорожные, кепки с трафаретами «такси», «молоко», «хлеб», «грузы», «стройка», «скорая помощь», «пожарная», рули разного диаметра – 5-10 шт., силуэты разных машин для одевания на шею, жезлы милицейские, автозаправочная станция из коробок., игрушки-заменители.

Карточка №25. «Космические полеты»

(«Путешествие на ракете», «Готовимся в космонавты», «Медицинский осмотр космонавтов»)

Задачи: .Знакомство с первопроходцами, покорившими Вселенную.

Закрепить знания детей по усвоению темы «Космос».

Воспитывать чувства патриотизма, гордости за страну, первой проложившей путь в космос.

Обогатить словарный запас детей новыми понятиями.

Игровые действия:Тренировка космонавтов, полеты в космос для изучения звезд, других планет.

Врачи «проверяют здоровье» космонавтов перед полетом.

Построили космическую ракету, космонавты полетели на Луну изучать лунный грунт. На Луне есть впадины и горы. Высадка на Луне, ходим в невесомости, фотографируем лунные пейзажи, звезды, солнце. По Луне передвигаемся на луноходе.

Полетели на другие планеты: Марс, Сатурн. Изучаем пробы грунта с других планет.

В космосе используем космическую еду, скафандры для защиты. Общаемся с инопланетянами. Обмениваемся сувенирами. Выходим в открытый космос.

Держим связь с землей, используем видеосвязь, компьютеры, фотоаппараты.

На земле встречаем космонавтов после полетов. Врачи проверяют здоровье после полета, измеряют давление. Идет тренировка других космонавтов на тренажерах.

Игровой материал: Скафандры из полиэтилена, карта Земли, Луны, звездного неба, машина-луноход, антенна, рация, пульт управления, наушники, планшет, блокнот, фотоаппарат, открытки планет, звездного неба.

Карточка №26. «Военизированные игры»

Задачи: Развить тематику военизированных игр, учить детей в точности выполнять задания, быть внимательными, осторожными, воспитать уважение к военным профессиям, желание служить в армии, расширить словарный запас детей – «разведка», «разведчики», «часовой», «охрана», «солдаты».

Игровые действия:

Пограничники - смелые, отважные, ловкие. Учения пограничников, занятия, отдых. Дрессировка собак. Пограничник на посту охраняет границы нашей Родины.

Заметил следы на контрольной полосе на песке. Задержали нарушителя границы, проверяют документы, отвели в штаб.

Российская Армия - Солдаты на ученьях - солдаты смелые, ловкие, бесстрашные. Тренировка солдат, учеба, военные учения на полигоне. Награждения отличников службы. Солдат выполняет приказ командира, отдает честь.

Летчики - тренируются на земле, врачи проверяют здоровье перед полетом.

Летчики ведут самолеты, вертолеты, делают различные фигуры пилотажа в небе.

Поддерживают связь с землей, на земле полет контролирует диспетчер, говорит с летчиком по рации, разрешает посадку.

На военном корабле - тренировка моряков на суше, врачи проверяют здоровье моряков перед выходом в море. Моряки на палубе, смотрят в бинокль, крутят штурвал. Охраняют морские границы нашей Родины. Моряки по рации общаются с землей. Командир катера отдает команды, изучает карту.

Игровой материал:Пилотки солдат (2-3 шт.), шлем танкиста(2-3 шт.), берет десантника (2 шт), бинокли (2-3 шт), силуэты оружия(автоматы, пистолеты), карта, рация, планшет для командира.

Карточка №27. «Почта»

Задачи: Расширить представления детей о способах отправки и получения корреспонденции, воспитать уважение к труду работников почты, умение внимательно выслушать клиента, в вежливой форме обращаться друг с другом, расширить словарный запас детей: «посылка», «бандероль», «журналы», «почтальон Развивать воображение, мышление, речь; умение совместно развертывать игру, договариваться и обсуждать действия всех играющих.

Игровые действия: Люди пишут друг другу письма, посылают телеграммы, открытки, поздравляют с праздником. Письма и открытки люди несут на почту и бросают в большой почтовый ящик.

Телеграммы и письма разносит почтальон. У него большая сумка с письмами и газетами. Письма и газеты разносятся по адресам, адрес написан на конверте: название улицы, номер дома, квартиры и фамилия. Почтальон бросает письма в почтовый ящик каждого дома или квартиры.

Конверты покупают на почте, в киоске. На почте можно отослать посылку в другой город. Почтовый работник взвешивает посылку, ставит на ней печать, отправляет на железнодорожную станцию.

Игровой материал: Кепка почтальона, сумка почтальона, газеты, письма, открытки, бланки разные, посылочки маленькие из коробок, почтовый штамп, весы, почтовый ящик из коробки, карандаш для записей.

Карточка №28. «Пароход» – «Рыболовецкое судно»

Задачи: Формировать умение отражать в игре разнообразные сюжеты о жизни и труде людей, закреплять знания о профессиях взрослых на корабле.

Игровые действия:Пароход строят из кубиков, блоков, кирпичиков, мягких модулей, веревки, стульчиков.

Пассажирыотправляются в путешествие по реке. Капитанотдает команды, смотрит в бинокль. Штурвальный ведет пароход, крутит руль. На остановках все выходят на берег, гуляют, ходят на экскурсии. Моряки на пароходе убирают трап, моют палубу, выполняют команды капитана. Повар-кок готовит обед для команды.

Рыбаки готовятся к выходу в море. Собирают сети, бинокли, рупор. Выходят в море ловить рыбу. Капитан рыболовецкого судна отдает команды, все помогают друг другу.

Рыбаки забрасывают сети в море, ловят рыбу, выгружают в контейнеры, кладут в холодильники. Команда отдыхает, кок приготовил вкусный обед. Капитан по карте смотрит направление судна. Все возвращаются на берег. Рыбу сгружают на специальные машины, которые везут ее в магазин.

Игровой материал: Бескозырки моряков, воротники, бинокли, штурвал, пилотки, якорь на веревке, флажки сигнальные (красные, желтые), компас, карта, сеть рыбацкая, рупор.

Карточка №29. «Столовая» - «Кафе»- «Повар»

Задачи: Расширять у детей представления о труде работников столовых, кафе. Развивать интерес и уважение к профессиям повара, официанта. Знакомство с правилами поведения в общественных местах.

Игровые действия:В столовой стоят столы и стулья для посетителей. Повара готовят вкусную еду на кухне, варят пельмени, пекут пирожки, варят борщ, супы, жарят котлеты. В столовой кормят шоферов, рабочих, строителей, моряков, учеников в школе.

На столах стоят салфетки, вазочки с цветами. Официанты подают еду посетителям, вежливо с ними разговаривают, дают книжечку с меню, чтобы выбрать еду по желанию посетителя. Посетители платят за обед в кассу, им выдают чек. В кафе люди приходят не только поесть, но и послушать музыку.

Отмечаем день рождения, танцуем, поем караоке. Официанты вежливы с посетителями, приносят еду, сладкую воду. На столах красивая посуда, цветы. Музыканты красиво играют и поют. Посетители, уходя, благодарят за доставленное удовольствие.

Игровой материал: Колпак белый (2 шт.), фартук (2 шт.), посуда кухонная детская, посуда столовая детская, посуда чайная детская, плита, муляжи продуктов, овощей, фруктов, меню, подносы детские, трубочки для коктейля, коробочки из-под соков, йогуртов.

Карточка №30. «Путешествие на корабле, на поезде»

Задачи: Закрепление названия транспортных средств; формирование положительного взаимоотношения между детьми; развитие диалогической речи; расширение кругозора детей.

Игровые действия: Строим корабль, отправляемся в кругосветное путешествие. Берем с собой бинокль, карту, компас, рупор. Придумываем название кораблю.Пассажиры поднимаются на борт, расходятся по своим каютам. Капитан корабля приказывает поднять якорь. Матросы слушают команды капитана.

Корабль плывет в Африку. Выходим на берег. Встречаем жителей, знакомимся. Гуляем по Африке. Встречаем обезьян, слонов, тигров.

Плывем на Север. Там холодно. Наблюдаем айсберги, пингвинов, белых медведей.

Плывем в Австралию. Там увидим кенгуру, жирафов. Изучаем природу, плаваем в океане, изучаем морское дно. Возвращаемся домой.

Строим поезд. Едем путешествовать по России. Пассажиры смотрят в окно, разговаривают между собой. Проводникприносит чай.

Пассажиры выходят на станциях. Ходят с экскурсоводом на экскурсии, в музеи, ходят в магазины, гуляют по городу.

Доехали до Москвы. Гуляем по Москве, по Красной площади. Вечером смотрим салют. Возвращаемся домой на поезде. Прощаемся с проводником.

Карточка №31. «Путешествие на самолете»
Задачи:Расширить знания детей о воздушных видах транспорта, о назначении самолета, о способах обслуживания самолета, научить видеть красоту земных пейзажей, воспитать уважение к профессии летчика, смелость, расширить словарный запас детей: «самолет», «летчик», «стюардесса», «полет».

Игровые действия: воспитатель предлагает детям совершить полет на самолете. Дети распределяют между собой роли Пилота, Стюардессы, Радиста, Диспетчера, Грузчика. Желающие приобретают билеты в кассе, предъявляют их Стюардессе и садятся в самолет. Грузчики занимаются погрузкой. Диспетчер объявляет вылет самолета. Во время полета Пассажиры рассматривают из иллюминатора (изображения на картинах) различные виды – моря, горы, реки, лес, тундру. Прилетают в заданный город. Гуляют по улицам, любуются достопримечательностями. По возвращении дети делятся своими впечатлениями.

Игровой материал: самолет, построенный из строительного материала, штурвал, фуражка летчика, одежда для стюардессы, картинки с изображением морских просторов, горных вершин, пустынь, тайги, тундры.

Карточка №32. «МЧС» - спасатели

Задачи:Познакомить детей с трудной и почетной профессией спасателя, научить в случае необходимости действовать четко и слаженно.

Игровые действия:Организовать спасательную экспедицию для оказания помощи пострадавшим; обогащать опыт детей – на месте «работы спасателей» приходится строить новые дома для жителей, спасать животных из—под завалов, тушить загоревшие здания, оказывать медицинскую помощь, кормить; даже показывать концерт для «пострадавших».

Поступил сигналSOS; сообщение по телевизору; письмо из выловленной бутылки в море.Перед детьми ставится проблемная ситуация: больше не кому спасти людей и животных с далекого острова после пожара, землетрясения, извержения вулкана, наводнения и т.п.

1.Определение места нахождения острова на карте.

2. Определение пути до острова и вида транспорта, на котором можно добраться до нужного места.

3. Распределение ролей: спасатели, пожарные, врачи, строители, капитан, матросы и т.д.

4. Постройка «корабля» («самолета» и т.д.)

5. Сбор необходимых вещей.

6. Путь до острова.

7. Спасательные мероприятия:

-моряки ремонтируют «корабль»;

-пожарные тушат загоревшиеся здания; спасатели расчищают завалы;

-строители строят новые дома;

-врачи оказывают медицинскую помощь.

8. Возвращение домой.

Игровой материал: -крупный строительный материал; костюмы (капитанская фуражка, воротники для матросов, экипировка для пожарных, белые шапочки для врачей, медицинские сумки); оборудование для больницы; продукты; одеяла; предметы-заменители.

Карточка №33. «Рыцари и принцессы» - «Путешествие в сказочный город», «Вступаем в общество рыцарей», «Вступаем в общество принцесс», «На балу у Золушки», «Рыцарские турниры»

Задачи:Формировать у детей нормы и правила общения и поведения дома и в общественных местах; понимать, что грубое, конфликтное общение и поведение ни к чему хорошему не приводят. Формировать умение доброжелательно относиться к собеседнику. Уважать его мнение, стремиться позитивно выражать свою позицию. понимать сверстников и взрослых, оказывать посильную помощь друг другу, взрослым, пожилым людям и маленьким детям

Игровые действия: Усвоить правила поведения будущим принцессам и рыцарям помогает фея Вежливости. Она поет «волшебные песни», дарит новые вежливые слова, рассказывает о том, принцессами и рыцарями, передает девочкам правила поведения Золушки и т.п.

Чтобы стать настоящей принцессой, девочки доказывают, что они соответствуют всем правилам поведения, которые им подарила Золушка: готовят салаты, убирают, читают стихи о вежливости, решают различные проблемные ситуации.

Правила Золушки «Как ведет себя настоящие принцессы»

1.Отвергают грубость, крики, разговаривают со всеми спокойно и вежливо.

2.Заметив беспорядок устраняют его, не ожидая, когда их попросят.

3. Проявляют заботу о малышах, помогают взрослым.

4. Умеют слушать внимательно собеседника.

5. Учатся красиво ходить и танцевать.

«Как ведут себя настоящие рыцари».

1.Говорят только правду.

2.Умеют признавать и исправлять свои оплошности.

3. Вместо драки, решают проблему словами.

4. Всегда благодарят за помощь с улыбкой на лице.

5. Говорят комплименты девочкам и женщинам.

Все шаги и достижения на пути посвящения в рыцари и принцессы вознаграждаются специальными фишками «за трудолюбие», «за скромность», «за честность», «за благородный поступок», «за предупредительность» и т.д. Дети хранят эти фишки в отдельных конвертах, в конце недели подсчитывают общее количество фишек у каждого ребенка, определяют победителя. Девочкам можно давать сердечко «с искорками доброты».

Мальчиков можно разделить на команды «Рыцарей зоркого глаза», «Рыцарей меткой руки». В конце недели все «рыцари» садятся за «круглый стол». По количеству фишек победителю вручают «орден».

Игровой материал: рыцарские доспехи; бальные платья и аксессуары, фишки, ордены.

Карточка №34. «На дорогах города»

Задачи:закрепить знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с новой ролью – регулировщик, воспитывать выдержку, терпение, внимание на дороге.

Игровые действия: Детям предлагают построить красивое здание – театр. Выбираем место для постройки. Но сначала нужно перевезти строительный материал в нужное место. С этим легко справятся водители на машинах. Дети берут машины и едут за стройматериалом. Но вот неудача – на главных дорогах не работает светофор. Чтобы не было аварии на дороге, необходимо, чтобы движением машин управлял регулировщик. Выбираем Регулировщика. Он становится в кружок. В руках у него красный и зеленый флажки. Красный флажок – «стой», зеленый флажок – «иди». Теперь все будет в порядке. Регулировщик управляет движением.

Игровой материал: игрушечные машины, флажки для регулировщика – красный и зеленый.

                                                                                                                                         

                                                                                                                                    Приложение 2

                                                                                                               Работа с родителями.
                                                                                                                                         
Конспект родительского собрания в

средней группе

по теме:

«Сюжетно-ролевая игра».

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

Формировать понятие родителей о возможности игры как средства для развития интеллектуально-познавательной деятельности.

Стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с собственным ребенком.

Обсудить вопрос об организации игровой среды в условиях детского сада и семьи.

Участники: воспитатели, родители.

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с Вами. Для того чтобы наш разговор был задушевным и откровенным, предлагаю провести психологическую разминку «Улыбка».

Хочу узнать: у Вас хорошее настроение? Как без слов подарить его другим людям при встрече? Как без слов сообщить о своем хорошем настроении? Конечно, улыбкой. Улыбнулись соседу справа, улыбнулись соседу слева. Улыбка может согреть своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить настроение.

Сегодня мы поговорим с вами о том, во что играют наши дети. Зачем нужна игра ребёнку? Какие игры воспитывают, а какие вредны? Почему мы затронули эту тему? Потому, что современные мальчишки и девчонки, для которых игра - жизненная необходимость и условие для полноценного развития перестают играть. А те игры, в которые они играют, не интересны, а порой и агрессивны. Поэтому наша задача научить детей играть правильно, разнообразно.

Игра с мячом.

Отвечайте на вопросы, пожалуйста, честно и откровенно.

В какую игру играли недавно с ребенком?

Если ребенок попросит поиграть с ним, ваши действия.

Какие игры чаще играет ваш ребенок?

При выборе новой игрушки, что учитываете, чем руководствуетесь?

Какие игры играли в детстве, рассказываете ли ребенку?

Если сломалась игрушка, как вы поступаете в таких случаях?

Где играет Ваш ребёнок дома. Какие условия созданы?

Какие игрушки любимые у ребенка?

Кто чаще играет с ребенком: мама или папа?

Давайте разберёмся, что же представляет собой игра? На ваш взгляд, что это? И для чего она нужна? (высказывания родителей)

Я с вами согласна. Игра-путь к познанию ребёнком самого себя, своих возможностей, способностей. Для детей игра –труд, требующий усилий, настоящих человеческих чувств, качеств, тренирует свои силу и ловкость, закрепляет у детей полезные умения и привычки. Поэтому, ребёнок в вволю наигравшись в детстве, вступает во взрослую жизнь не обременённый детскими страхами и проблемами. Игра –школа морали. Можно сколько угодно говорить ребёнку, что такое «плохо», но лишь сказка и игра способны через эмоциональное переживание, через постановку себя на место другого научить его действовать и поступать в соответствии с нравственными требованиями. Игры при умелой организации учат многим добродетелям: доброте, терпимости, отзывчивости, выручке т. д. Попробуйте выразить сущность игры одним словом.

Игра – это… (интерес, развитие, познание, творчество, радость, социализация, гармония).

Прежде всего, в игре дети учатся полноценному общению друг с другом. В современных психолого-педагогических исследованиях доказано, что сюжетно-ролевая игра, как и любая другая человеческая деятельность, не возникает у ребёнка спонтанно, а передаётся ему от сверстников или старших (братьев. сестёр) уже овладевших игровыми навыками, или от взрослых (воспитателей, родителей). Игра –понятие многогранное. Существует различные виды игр. Одни из них развивают кругозор и мышление (дидактические игры, другие на ловкость, силу (подвижные игры, третьи- конструкторские навыки (конструктивные)

Сегодня мы с вами поговорим о сюжетно-ролевой игре.

Сюжетно-ролевая игра носит коллективный характер. Это не означает, что дети не могут играть в одиночку. Игра-отражение жизни. Здесь все понарошку, как будто.

В сюжетно-ролевой игре есть сюжет и роли.

Значение сюжетно-ролевой игры на развитие детей очень велико.

1. В игре придумывается сюжет -значит развивается фантазия.

2. В игре ведутся диалоги между играющими- значит развивается речь.

3. Используются заместители предметов- развивается воображение.

4. Придумываются костюмы- дети проявляют творчество.

5. В игре познается окружающий мир.

6. В игре дети знакомятся с такими сторонами действительности, как действия и взаимоотношения взрослых.

7. Развивается самооценка (оценка своих возможностей, качеств и места среди других детей. От самооценки зависит отношение к успехам и неудачам).

Существует огромное количество сюжетно-ролевых игр. Игры предлагаются детям в соответствии с возрастом и усложняются в каждой группе. В нашей группе я знакомлю детей с новыми способами построения игры, направляю на осуществление и пояснение производимых игровых действий, формирую у дошкольников игровые умения в совместной игре, создаю условия для самостоятельной детской ролевой игры, и конечно с моей стороны принуждения, навязывания темы, игровых ролей нет. Дети сами выбирают свою игру. В целом в педагогическом процессе необходимо различать по отношению к сюжетно-ролевой игре две составляющие совместная игра, в которой воспитатель обеспечивает условия для активизации имеющегося у детей арсенала игровых умений.

Предлагаем некоторые сюжетно-ролевые игры:

Игрушки у врача

Цель: учить детей уходу за больными, и пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас: ввести понятия «больница», «больной», «лечение», «лекарства», «температура», «стационар».

Оборудование: куклы, игрушечные зверята, медицинские инструменты: термометр, шприц, таблетки, ложечка, фонендоскоп, вата, баночки с лекарствами, бинт, халат и чепчик для врача. Возраст: 3–7 лет.

Ход игры:

Воспитатель предлагает поиграть, выбираются Доктор и Медсестра, остальные дети берут в руки игрушечных зверюшек и кукол, приходят в поликлинику на прием к врачу. К врачу обращаются пациенты с различными заболеваниями: у мишки болят зубы, потому что он ел много сладкого, у клоуна шишка на лбу, кукла Маша прищемила дверью пальчик и т. д. Уточняем действия: Доктор осматривает больного, назначает ему лечение, а Медсестра выполняет его указания. Некоторые больные требуют стационарного лечения, их кладут в больницу. Дети старшего дошкольного возраста могут выбрать несколько разных специалистов – терапевта, окулиста, хирурга и других известных детям врачей. Попадая на прием, игрушки рассказывают, почему они попали к врачу, воспитатель обсуждает с детьми, можно ли было этого избежать, говорит о том, что нужно с большей заботой относиться к своему здоровью. В ходе игры дети наблюдают за тем, как врач лечит больных – делает перевязки, измеряет температуру. Воспитатель оценивает, как дети общаются между собой, напоминает о том, чтобы выздоровевшие игрушки не забывали благодарить врача за оказанную помощь.

«Строим дом»

Цель: познакомить детей со строительными профессиями, обратить внимание на роль техники, облегчающей труд строителей, научить детей сооружать постройку несложной конструкции, воспитать дружеские взаимоотношения в коллективе, расширить знания детей об особенностях труда строителей, расширить словарный запас детей: ввести понятия «постройка», «каменщик», «подъемный кран», «строитель», «крановщик», «плотник», «сварщик», «строительный материал».

Оборудование: крупный строительный материал, машины, подъемный кран, игрушки для обыгрывания постройки, картинки с изображением людей строительной профессии: каменщика, плотника, крановщика, шофера и т. д.

Возраст: 3–7 лет.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: «Что за башенка стоит, а в окошке свет горит? В этой башне мы живем, и она зовется …? (дом)». Воспитатель предлагает детям построить большой, просторный дом, где бы могли поселиться игрушки. Дети вспоминают, какие бывают строительные профессии, чем заняты люди на стройке. Они рассматривают изображения строителей и рассказывают об их обязанностях. Затем дети договариваются о постройке дома. Распределяются роли между детьми: одни – Строители, они строят дом; другие – Водители, они подвозят строительный материал на стройку, один из детей – Крановщик. В ходе строительства следует обращать внимание на взаимоотношения между детьми. Дом готов, и туда могут вселяться новые жители. Дети самостоятельно играют.

«Супермаркет»

Цель: Формировать представления детей о работе людей в магазине, разнообразии магазинов и их назначении. Учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры. Развивать наглядно-действенное мышление, коммуникативные навыки. Воспитывать доброжелательность, умение считаться с интересами и мнением партнеров по игре.

Словарные слова: витрина, кассир, кондитерская.

Игровой материал: витрина, весы, касса, сумочки и корзинки для покупателей, форма продавца, деньги, кошельки, товары по отделам, машина для перевозки товаров, оборудование для уборки.

«Продуктовый магазин»: муляжи овощей и фруктов, разные выпечки из соленого теста, муляжи шоколадок, конфет, печенье, торта, пирожных, коробки из под чая, сока, напитков, колбасы, рыбы, упаковки из под молока, стаканчики для сметаны, баночки от йогуртов и т.п.

Предварительная работа:

Беседы с детьми «Какие магазины бывают и что в них можно купить?» «Кто работает в магазине?», «Правила работы с кассой». Д/и «Магазин», «Овощи», «Кому что?». Чтение стихотворения О. Емельяновой «Магазин игрушек». Б. Воронько «Сказка о необычных покупках» Изготовление из соленого теста баранок, булочек, печенья, приготовить конфеты.

Игровые роли: Продавец, покупатель, кассир, директор магазина, шофер.

Игровые действия:

Продавец одевает форму, предлагает товар, взвешивает, упаковывает, раскладывают товар на полках (оформляет витрину).

Директор магазина организует работу сотрудников магазина, делает заявки на получение товаров, обращает внимание на правильность работы продавца и кассира, следит за порядком в магазине.

Покупатели приходят за покупками, выбирают товар, узнает цену, советуются с продавцами, соблюдают правила поведения в общественном месте, устанавливают очередь в кассе, оплачивают покупку в кассе, получают чек.

Кассир получает деньги, пробивает чек, выдаёт чек, сдаёт покупателю сдачу.

Шофер доставляет определённое количество разнообразных товаров, получают заявки на получение товаров от директора магазина, выгружает привезённый товар.

Сюжетно-ролевая игра «Пригласили мы гостей»

Цель. Закрепление навыков общения со сверстниками и взрослыми, расширение и закрепление знаний по ведению хозяйства (уборка, приготовление еды, сервировка стола).

Задачи:

Образовательные: - формирование в игровой форме социальных, коммуникативных, бытовых  навыков. Научить детей не боятся брать на себя роли, как главные, так и второстепенные.

Воспитательные: – развитие эмпатии, взаимопомощи, умении выслушать партнера и принять его точку зрения в спорной ситуации.

Развивающие: – дать представления о ведении игры в команде, распределению и выполнению ролей, умении вести игру до конца.

Игровой материал.

Игрушки: посуда, фрукты, овощи, угощение, столы со скатертями, вазы с цветами, детская мебель, кухня, детская плита; предметы — заместители.

Подготовка к игре.

Беседы и чтение на темы: «Уроки этикета», «Мы ждем гостей» и « Мы идем в гости», Разучивание и прослушивание песен « Веселая кухня, К нам гости пришли », Составление плана игры. Выбор и распределение ролей.

Игровые роли. Приглашающие – хозяева дома и приглашенные - гости.

Условия проведения:

Воспитатель может проводить игру в разных вариантах. Ребята могут играть в своей группе друг с другом в воображаемой ситуации, по сценарию, который обсудили раньше при подготовке, а могут пригласить к себе детей из другой группы или пойти к ним в гости заранее договорившись. Имея опыт игры всего лишь один раз в группе, дети легко переносят его в другие ситуации.
Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество! Спасибо!

КОНСУЛЬТАЦИЯ.   «Сюжетно - ролевая игра

в средней группе.  И её значение.»

                                                    

Игра – основное занятие дошкольника. Принимая участие в играх, малыш познаёт окружающий мир, учится строить отношения со сверстниками и взрослыми, овладевает родным, иностранными языками, получает другие необходимые в этом возрасте знания. Развиваются психические познавательные процессы, формируются жизненно важные умения и навыки (рассуждать, анализировать, принимать решения, соподчинять мотивы).

Игры дошкольников возникают по инициативе самих детей, либо их организует взрослый в обучающих, воспитательных, психотерапевтических целях. К первой группе относится сюжетно-ролевая разновидность.

Чтобы понять, как возникает, развивается сюжетно-ролевая игра в средней группе, необходимо рассмотреть ее особенности.

Специфика сюжетно-ролевой игры: Сюжетно-ролевой игрой считается такая, в которой дети сами придумывают сюжет, распределяют роли. Собственно, сюжет и роли появляются в развлечениях малышей 4-5 лет. На более ранних этапах развития ребёнка уместно говорить о сюжетно-отобразительной игре, когда малыш уже совершает игровые действия (кормит куклу, укладывает её спать, возит машинку и т.д.), но ещё не берёт на себя роль. Переход от отобразительных действий к сюжету и обозначению ролей происходит с 3 до 4 лет.

Структура сюжетно-ролевой игры:

Сюжетно-ролевая игра (детский сад - лучшее место для ее проведения) включает следующие взаимосвязанные компоненты:

Воображаемая ситуация: Вторая реальность создаётся после того, как один из игроков произносит слова «как будто».

СюжетЭто события, которые происходят в игре: посетители парикмахерской ждут очереди на стрижку, доктор принимает пациентов, мама моет посуду и т.д.

Роль: Во время игры малыш не просто действует за своего героя, но проживает его жизнь. Количество и разнообразие ролей зависят от возраста играющих и особенностей сюжета.

Отношения: Для этого вида игр характерны два плана отношений: игровые и реальные. Игровое взаимодействие – это разговор «мамы» и «дочки», диалог «продавца» и «покупателей», «врача» и «пациента». В реальные отношения дети вступают, чтобы обсудить варианты развития игры, оспорить поведение участников.

 Правила: Это только на первый взгляд, кажется, что такой вид игры не содержит правил. На самом деле они есть, но выражены не столь явно. Так, если дети играют в больницу, то ребёнок, исполняющий роль врача, должен быть в белом халате, сидеть в «кабинете», чётко следовать логике совершаемых действий: осматривать «больного» и ставить диагноз. Если вместо этого он начнёт танцевать или взвешивать муляжи овощей, то правила будут нарушены. Перечисленные компоненты проявляются по-разному в зависимости от возраста малышей.

Как играют дети средней группы? Сюжетно-ролевая игра в средней группе (как, впрочем, и в других) – это интерпретация увиденного и услышанного. Малыши обыгрывают действия своих родителей, бабушек, дедушек в быту, воспитателя и няни в дошкольном учреждении, врача в районной поликлинике и т.д. Источник, питающий игру, – окружающий мир. Побывали ребята на экскурсии в медицинском кабинете, и вот уже кто-то пробует ставить термометр плюшевому мишке и подыскивает себе медсестру. Посмотрели мультик или кинофильм о моряках, а на следующий день в группе появились свои капитаны, боцманы и матросы. После полёта Юрия Гагарина дети без устали играли в космонавтов.

Игры детей 4-5 лет несколько хаотичны, сюжеты и роли быстро сменяют друг друга. Сюжетно-ролевая игра в средней группе отличается тем, что дети этого возраста стремятся сохранить логику действий. Если трёхлетний малыш сначала делал кукле укол, затем осматривал её, то сейчас подобные манипуляции оспариваются. Так в соответствии с возрастом изменяются сюжетно-ролевые игры. Средняя группа пытается приблизить игру к реальности. Организация предметно-игровой среды Воспитатель заботится о создании необходимой обстановки. Чтобы возникла сюжетно-ролевая игра, младшая группа строго разделяется на зоны. В одной части группового помещения куклы пьют чай, в другой расположен гараж для игрушечных машин, в третьей воспроизведён интерьер магазина.

Применение заместителей способствует развитию воображения ребёнка. Недаром известный педагог А.С. Макаренко рекомендовал родителям покупать больше полуготовых игрушек (кубики, конструктор, мозаика), а также игрушек-материалов (картон, бумага, пластилин).

Сюжетно-ролевая игра в средней группе благоприятна для создания проблемных ситуаций. Например, мишка на прогулке поранил ногу. Как ему помочь? Или кукла Катя приглашает подружек на чай, но чашек меньше, чем гостей. Что ей делать? Подобные ситуации продумываются заранее, а затем педагог помогает детям найти решения. Развитие сюжетно-ролевой игры происходит в зависимости от того, что придумали воспитанники.

Предлагая ребёнку роль, скажем, врача, необходимо обращать внимание дошкольника на том, что доктор должен быть вежливым, доброжелательно относиться к пациентам. Культура поведения и общения важна и для продавца, и для парикмахера, и для официанта. Детские сюжетно-ролевые игры довольно разнообразны.

Взаимосвязь видов игр дошкольников Ближе всех к сюжетно-ролевой стоит режиссёрская игра. В ней также есть сюжет и роли. Однако ребёнок играет один. Сюжетную линию малыш придумывает сам. Персонажами выступают игрушки, предметы или объекты природы (камешки, жёлуди, шишки). Дошкольники любят играть в театрализованные игры, изображать героев сказок и мультфильмов. Иногда в группе организуются целые спектакли, сюжет которых по желанию участников может меняться. Строительно-конструктивная игра идёт бок о бок с другими видами. Так как малыши обыгрывают свои постройки (домик для кукол, теремок, забор вокруг площадки и т.д.). Элементы сюжета есть и в подвижных разновидностях ("Кот и мыши", "Али-Баба" и др.).

Рекомендации родителям

Малыши играют не только в детском саду, но и дома. О том, чтобы игра была успешной, должны позаботиться родители. Чем старше становится ребёнок, тем чаще он задаёт различные вопросы. Мамы и папы должны поощрять детскую любознательность, вместе искать ответы, наблюдать за природой, трудом людей, делать выводы: «Почему на улице лужи?»; «Бабушке нездоровится. Как поступим?» и т.д. Полученные представления ребёнок отражает в игре. Развитию игр способствует чтение и обсуждение литературных произведений, посещение театра, слушание музыкальных произведений (детские песни, пьеса П.И. Чайковского «Болезнь куклы» и т.д.), просмотр мультиков и кинофильмов для детей.

 Не стоит бояться приглашать в гости друзей своего ребёнка. Сюжетно-ролевые игры дошкольного возраста весело проходят в хорошей компании. Наконец, у ребёнка должно быть собственное пространство, по крайней мере, часть комнаты, где он будет чувствовать себя хозяином положения. Игрушки и другие атрибуты хранятся в специальных ящиках или коробках.

Рекомендации для родителей по теме: «Сюжетно-ролевая игра» 
Сюжетно-ролевая игра научит Вашего ребенка   соблюдать правила; быть более усидчивым;  воображать, придумывать различные сюжеты, использовать игрушки (предметы)- как заменители;  распределять роли, договариваться между собой. Это деятельность, которая поможет заинтересовать Вашего ребенка, родителю нужно организовать игру, подобрать момент, когда ребенок хочет поиграть и вместе начать придумывать.
Варианты сюжетно-ролевых игр для проигрывания дома на выбор.
Семья. Как я помогаю маме, папе. Перед игрой желательно почитать произведения Корнея Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе» или посмотреть мультфильмы, обсудить. Предложить поиграть в игру мамин помощник, я буду готовить обед, а ты расставлять посуду. Что нам нужно для игры приготовить: тряпку, чтобы протереть стол, салфетки, тарелки, ложки и т.д. ИЛИ Давай вместе наведем порядок в доме (на кухне, в игрушках). Что буду делать я, а что ты? Если ребенок затрудняется, взрослый сам проговаривает (протирать стол, подоконники, пыль с мебели, расставлять посуду, убирать, мыть игрушки, детскую посуду и т.д.).
Зоопарк. Экскурсия. Перед игрой желательно почитать любые произведения про зоопарк, например, Самуила Маршака «Где обедал воробей», посмотреть мультфильмы, познавательные фильмы, обсудить. Давай поиграем в игру- поход в зоопарк. Тот, кто будет показывать обитателей зоопарка (фигурки, картинки, игрушки) и рассказывать про нихэто экскурсовод, а посетитель будет слушать, смотреть и спрашивать про животных. Экскурсовод рассказывает внешний вид, где живет, чем питается питомец зоопарка. Распределение ролей по желанию ребенка.
Магазин Перед игрой желательно почитать произведения Валентина Берестова «В магазине игрушек», И. Солнышко «Поиграем в магазин» и другие. А давай и мы поиграем в магазин. Что мы будем продавать, какой магазин будет у нас: игрушечный, хозяйственный или продуктовый? Что нам нужно приготовить для игры? Товар, ценники надо написать, деньги (пусть ребенок придумает какие сделать деньги), чеки, ручка, корзинка, вместо полок могут быть коробки и т.д. Распределить роли: продавец, покупатель.
Строитель. На стройке. Перед игрой желательно почитать стихи про строителей, посмотреть мультфильмы. Давай и мы с тобой «поработаем» на стройке. Вспомним, кто работает на стройке, что строят строители? А что мы построим, кто у нас будет работать на стройке? (прораб, крановщик на кране, водитель грузовика и т.д.). Например, прораб (заказчик) нарисует, что нужно построить. Придумайте, атрибуты одежды, во что будут одеты участники игры. Придумайте заменители строительных материалов, конструкций (кубики, подушки, коробки и т.д.)
Врач. Перед игрой желательно почитать произведения Корнея Чуковского «Айболит». Предложите ребенку стать врачом, помогите подобрать одежду и медицинский инструмент, «лекарство». Давай поиграем в игру семейный врач. Ты можешь в тетрадь записать (нарисовать) кто пойдет на прием к доктору первым, кто вторым и т.д. Проговорите, что обычно спрашивает врач, как осматривает больного. Эти игры можно продолжать и проигрывать в разных ситуациях и с различными героями, с игрушками. Важна эмоциональная включенность в процесс игры, попробуйте вернуться в детство и побыть маленькими!

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОМПЛЕКСНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИГРОВОГО ОПЫТА В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ «ПОЕЗДКА В ТЕАТР» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ .

Предварительная работа с детьми по формированию представлений  о театре, обогащение игрового опыта....

Методическая разработка образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию сюжетно-ролевая игра "Молочный завод"

Социально-коммуникативное развитиеСюжетно-ролевая игра «Молочный завод  Цель:Формирование трудовых умений, развитие твор­ческого воображения детей. Формирование представле&sh...

Доклад к педагогическому совету на тему: «Условия организации сюжетно - ролевой игры, игры-драматизации со строительным материалом на современном этапе»

Доклад к педагогическому совету на тему: «Условия организации сюжетно - ролевой игры, игры-драматизации со строительным материалом на современном этапе»...

Из опыта работы «Сюжетно-ролевые игры как способ всестороннего развития ребенка и его социализации в обществе как личности в целом»

Из опыта работы презентация на тему: «Сюжетно-ролевые игры как способ всестороннего развития ребенка и его социализации в обществе как личности в целом»...

Школа педагогического опыта "Организация сюжетно-ролевых игр для детей младшего дошкольного возраста "

Школа педагогического опыта "Организация сюжетно-ролевых игр для детей младшего дошкольного возраста "...