Проект "Наедине с природой". 14.09.25
проект (средняя группа)

Григорьева Светлана Михайловна

Краткосрочный проект "Наедине с природой". Средняя группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_naedine_s_prirodoy_sreda.docx34.43 КБ

Предварительный просмотр:

 Проект в МБДОУ №104 «Наедине с природой» Средняя группа (4-5 лет)

Актуальность проекта

В современных условиях, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этот период ребёнок проходит самый интенсивный духовный и интеллектуальный путь развития.

Самоценность дошкольного детства очевидна: первые семь лет в жизни ребенка – это период его бурного роста и интенсивного развития, период непрерывного совершенствования физических и психических возможностей, начало становления личности. В этот период формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры.

Экологическое образование в системе дошкольного воспитания имеет большое значение, как начальная ступень системы непрерывного и всеобщего экологического образования. Результативность деятельности в системе дошкольного образования дает хороший задел для последующих за ней ступеней системы экологического образования. Большинство современных детей редко общается с природой.

Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. В любом городе, поселке можно найти интересные для наблюдений природные объекты: деревья, травы, насекомых, птиц. Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Изучать их можно в процессе проектно-исследовательской деятельностиПроект посвящен экологическому воспитанию, формированию у дошкольников бережного отношения к природе.

Цель проекта: создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, формирование экологической.

Объект исследования: Процесс формирования основ экологического мировоззрения и культуры для детей средней группы посредством вовлечения детей в познавательную деятельность.

Предмет исследования: Развитие познавательно-активного потенциала воспитанников путем вовлечения их в исследовательскую деятельность как средство формирования экологической культуры.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с тем, как можно сохранить и восстановить окружающую природу.

2. Воспитывать у детей природоохранное поведение.

3. Развивать представление о том, какие действия человека могут вредить природе.

Ожидаемые результаты:

  • Осознание детьми и взрослыми значимости охраны природы, экологически целесообразного поведения в окружающей среде, не засорять ее;
  • создание на территории ДОУ экологически благоприятной среды;
  • повышение уровня знаний по экологии у детей;
  • развитие желания общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности;
  • накопление детьми эмоционально позитивного опыта общения с природой;
  • получение детьми удовольствия от выполненной работы в коллективе.

Предварительная работа: наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, заучивание стихов, беседы, дидактические, подвижные и пальчиковые игры, физкультминутки.

Ход проекта

1. Постановка проблемы, вхождение в игровую ситуацию.

Дети получают письмо от Лесовичка, который приглашает ребят к себе в гости.

2. Обсуждение проблемы, принятие задачи.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила очень необычное письмо. На конверте написано: «Детский сад. Детям средней группы». Давайте откроем его и прочитаем.

Дорогие ребята!

Пишет вам друг – Лесовичок. Вы приходили ко мне в гости в осенний лес, побывали у меня и зимой. А теперь я приглашаю вас на лесную полянку летом, чтобы вы сами могли посмотреть, какие изменения произошли летом в природе. Присылаю вам подсказки, которые помогут вам сориентироваться. До встречи! Ваш друг Лесовичок!

– Что же, ребята, раз нас Лесовичок приглашаем в гости пора отправляться в наше путешествие. Вы согласны.

Дети: Да, согласны.

3. Поэтапное решение проблемы

Беседа на тему: «Поможем природе»

Цель беседы. Сформировать у детей знания о разнообразных видах деятельности дошкольников по защите природы, вызвать стремление к этой деятельности, показать радость от проделанной работы, дать установку на выполнение некоторых мероприятий по охране природы.

День загадок

Цель: В занимательной форме активизировать мыслительную деятельность детей. Углубление экологических знаний у детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

  • Рисунки – загадки.
  • Пластилиновые загадки.

Настольная игра «Времена года»

Цель: показать детям на наглядной модели причину смены времен года; развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы, воспитывать культуру экспериментальной работы.

Праздник: «Здравствуй, матушка – природа!»

Цель: дать детям представление о том, какие действия человека могут нанести вред природе; развивать у детей любовь и бережное отношение к растениям и животным.

Наблюдение в природе: «У природы нет плохой погоды»

Цель: Учить видеть прекрасное, различать характерные признаки лета, узнавать их в литературных текстах, стихотворениях; закрепить умение определять направление ветра; помочь обнаружить влияние солнца на живую и неживую природу.

Праздник песка

Цель: показать детям, что песок состоит из отдельных песчинок, они мелкие, твердые, неровные, разного цвета; дать представление, что песчинки – это крохотные камушки, они образуются от трения, ударов друг от друга больших камней; что мокрый песок нельзя сыпать струйкой из ладони, зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет; песок хорошо пропускает воду; проследить, как просыпается песок, ощутить длительность минуты.

  • Песочные постройки «Песочные фантазии»
  • Рисунки на песке.
  • Смотр песочных двориков.
  • «Удивительные опыты» – экспериментальная работа на прогулке. Изучение свойств сухого и мокрого.

Пальчиковый игротренинг «На лужок»

Цель: закрепить названия животных, растений; развивать моторику рук, поднять настроение ребенку.

Экскурсия в краеведческий музей «Всякий лес полон чудес»

Цель: познакомить детей с природным сообществом леса; познакомить детей с приспособлением лесных растений и животных к сезонным изменениям.

Цель: воспитывать желание сделать Землю красивой.

  • Прополка и полив цветов на клумбах.
  • Беседа о цветах. Загадки, художественная литература.
  • Литературно-цветочная викторина.
  • Игры «Садовник», «Угадай по описанию»
  • Украшение групп букетами.
  • Правила сбора цветов.

Лекарственная аптека

Цель: Познакомить с лекарственными растениями.

  • Беседа о лекарственных травах.
  • Беседа о правилах сбора лекарств.
  • Сбор лекарственных растений.

Волшебная сила воды

Цель: Дать детям представления о том, что вода имеет большое значение для жизни; закрепить знания о свойствах воды, развивать познавательный интерес.

  • «В гостях у водяного» – экологическое развлечение.
  • Игра «Правда или нет».
  • Опыт с водой.

Путешествие в мир насекомых

Цель: расширять знания об особенностях внешнего вида насекомых, их жизненных проявлениях; вызвать интерес к окружающему миру.

  • Рассматривание иллюстраций.
  • Наблюдение за насекомыми.
  • Настольная игра «Расскажи о своем зеленом друге».

Беседа о здоровой и вкусной пище

Цель: Дать понятие детям, что человек – живое существо и ему необходима хорошая пища, чистая вода, свежий воздух и т. д.

Досуг «В здоровом теле – здоровый дух»

Цель: дать детям представление о том, как занятия физкультурой укрепляет здоровье.

Сюжетно -тематическое занятие «Встреча с доктором Айболитом»

Цель: дать детям представление о здоровье человека и способах его укрепления; на здоровье человека влияет чистый воздух; воздух лучше там, где много зелени.

Урожайная

Цель: показать как щедра бывает природа в ответ на человеческий труд и заботу.

  • «Овощи и фрукты – лучшие продукты» (беседы, игры).
  • «Забавные овощи» (нетрадиционное рисование – штампики из овощей)
  • Огородная сказка (на основе поделок из овощей).

Заключение

На этапе дошкольного детства складывается начальное ощущение окружающего мира: ребенок получает эмоциональное впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни. Таким образом, уже в этот период формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры.

В представленном нами материале показана работа педагогов ДОУ по экологическому образованию дошкольников.

Хочется отметить, что экологическое воспитание тесно связано с развитием эмоций ребенка, умением сочувствовать, удивляться, сопереживать, заботиться о живых организмах, воспринимать их как собратьев по природе, уметь видеть красоту окружающего мира (и всего ландшафта, и отдельного цветка, капли росы, маленького паучка). У дошкольников формируется активная позиция, желание изменить что-либо вокруг себя в лучшую сторону. Педагоги дают детям почувствовать, что даже от их посильных, на первый взгляд незначительных действий зависит, каким будет окружающий мир. Дошкольники учатся понимать и свою ответственность за состояние окружающей среды. Именно в дошкольном возрасте дети проявляют большой интерес к объектам природы и легко усваивают разнообразную информацию, если она их привлекает.

Результаты проведенной работы говорят о том, что методы и приемы, используемые в дошкольном учреждении, поддерживают и развивают интерес дошкольников к получению новых знаний. Осуществляется сотрудничество воспитателей, родителей, по всем аспектам вопроса экологического образования детей.

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

Список литературы

1.Бабушкина Т.М. Окружающий мир. Нестандартные занятия. Подготовительная группа. – Волгоград: ИТД « Корифей», 2010 г.

2. Зенина Т. Н. Экологические праздники для старших дошкольников. Учебно – методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2008 г.

3. Иванова А. И. Экологические наблюдения и эксперименты в деском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2008 г.

4. Коломина Н. В.Занятия по экологиив детском саду. Сценарии занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2010 г.

5.Машкова А. А. Ребенок и окружающий мир: Волгоград и ТД, корифей, 2009 г.

6. Николаева С. Н. Эколог в детском саду: Программа повышения квалификации дошкольных работников. – М.: Мозаика – Синтез; М.: ТЦ Сфера, 2003 г.

7. Николаева С. Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010 г.

8. Шапиро А. И. Секреты знакомых предметов. Лужа – СПб.; Образовательные проекты; М.: Сфера, 2009 г.

9. Фисенко М. А. Природа вокруг нас. Старшая и подготовительная группа, Волгоград ИТД «Корифей», 2007 г.

10. Голицына Н. С.Комплексно – тематическое планирование образовательной деятельности в детском саду. Старшая группа. – М.: Издательство « Скрипторий 2003», 2012 г.

11. Скоролупова О. А. Тематическое планирование воспитательно – образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях. Часть I. – М.: ООО Издательство « Скрипторий 2003», 2009 г.

12. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – 5 – е изд., испр и доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2007.

                                                                                     

Приложение

Экологическая игра «ДА ИЛИ НЕТ».

Цель. Закреплять знания детей о приметах осени.

Ход игры. Воспитатель читает стихотворение, а дети должны внимательно слушать и отвечать «да» или «нет».

Осенью цветут цветы?                                       Урожай весь собирают?

Осенью растут грибы?                                       Птичьи стаи улетают?

Тучки солнце закрывают?                                 Часто-часто льют дожди?

Колючий ветер прилетает?                                Достаём ли сапоги?

Туманы осенью плывут?                                   Солнце светит очень жарко,

Ну а птицы гнёзда вьют?                                   Можно детям загорать?

А букашки прилетают?                                      Ну а что же надо делать -

Звери норки закрывают?                                    Куртки, шапки надевать?

Экологическая игра «ЦВЕТОЧНЫЙ МАГАЗИН»

Цель: закреплять умение различать цвета, называть их быстро, находить нужный цветок среди других. Научить детей группировать растения по цвету, составлять красивые букеты.

Ход игры: Дети приходят в магазин, где представлен большой выбор цветов.

Вариант 1.

На столе поднос с разноцветными лепестками разной формы. Дети выбирают понравившиеся лепестки, называют их цвет и находят цветок, соответствующий выбранным лепесткам и по цвету и по форме.

Вариант 2.

Дети делятся на продавцов и покупателей. Покупатель должен так описать выбранный им цветок, чтобы продавец, сразу догадался, о каком цветке идёт речь.

Вариант 3.

Из цветов дети самостоятельно составляют три букета: весенний, летний, осенний. Можно использовать стихи о цветах.


Экологическая игра «ГДЕ ЧТО ЗРЕЕТ?»

Цель: учить использовать знания о растениях, сравнивать плоды дерева с его листьями.

Ход игры: на фланелеграфе выкладываются две ветки: на одной – плоды и листья одного растения (яблоня), на другой – плоды и листья разных растений. (например, листья крыжовника, а плоды груши) Воспитатель задаёт вопрос: «Какие плоды созреют, а какие нет?» дети исправляют ошибки, допущенные в составлении рисунка.

                                                       Художественная литература

A. Л. Барто «Катя»

Мы целое утро

Возились с ростками,

Мы их посадили

Своими руками.

 

 

Мы с бабушкой вместе

Сажали рассаду,

А Катя ходила

С подружкой по саду.

 

Потом нам пришлось

Воевать с сорняками,

Мы их вырывали

Своими руками.

 

Таскали мы с бабушкой

Полные лейки.

А Катя сидела

В саду на скамейке.

 

— Ты что на скамейке

Сидишь, как чужая? —

А Катя сказала:

— Я жду урожая.

Л. Кисленко «Лето в красном сарафане»

Лето в красном сарафане

Приглянулось нашей Ане:

— Подари мне сарафан,

Я пришью к нему карман.

 

Лето в красном сарафане

Улыбнулось нашей Ане:

— Сарафан мой не простой,

Ты пошей себе другой.

 

Мой — с цветами, и садами,

И бескрайними полями.

Он с черешней, и клубникой,

И душистой земляникой.

 

Л. Кисленко

Лето, лето, старый друг

Приходило к нам на луг.

Посидело у костра,

Где скучала детвора.

Угостило нас малиной

И ушло дорогой длинной.

 

Л. Кисленко

Заскучало как-то лето:

— Не по моде я одето,

Мне кокошник маловат,

Да и пояс узковат.

Где найти портниху лету,

Чтобы модно быть одетой?

Может, ягод меньше есть?

На диету, может, сесть?

 

Г. Демченко «Лето»

Снова теплые денечки,

Здравствуй, летняя пора!

Возле речки на песочке

Загорает детвора.

 

Золотится в поле колос,

А в лесу трава, как шелк.

Подает кукушка голос,        

А соловушка умолк.

 

Вот клубника заалела,

Мы с корзинками спешим.

Всем у нас найдется дело,

Дома летом не сидим!

Вересаев Выкентий Викентьевич «Братишка»

У угла моей дачи стояла кадушка, полная воды. Рядом куст бузины. На бузине сидели бок о бок два молодых воробья, совсем ещё молодых, с пушком, сквозящим из-за перьев, с ярко-жёлтыми пазухами по краям клювов. Один бойко и уверенно перепорхнул на край кадушки и стал пить. Пил — и всё поглядывал на другого и перекликался с ним на звенящем своём языке. Другой — чуть поменьше — с серьёзным видом сидел на ветке и опасливо косился на кадушку. А пить-то, видимо, хотелось, — клюв был разинут от жары.

И вдруг я ясно увидел: тот, первый, он уже давно напился и просто примером своим ободряет другого, показывает, что ничего тут нет страшного. Он непрерывно прыгал по краю кадушки, опускал клюв, захватывал воду и тотчас ронял её из клюва, и поглядывал на брата — звал его. Братишка на ветке решился, слетел к кадушке. Но только коснулся лапками сырого, позеленевшего края — и сейчас же испуганно порхнул назад на бузину. А тот опять стал его звать.

И добился наконец. Братишка перелетел на кадушку, неуверенно сел, всё время трепыхая крылышками, и напился. Оба улетели.

Бианки Виталий Валентинович «Подкидыш»

Мальчишки разорили гнездо каменки, разбили её яички. Из разбитых скорлупок выпали голые, слепенькие птенчики.

Только одно из шести яичек мне удалось отобрать у мальчишек целым.

Я решил спасти спрятанного в нём птенчика.

Но как это сделать?

Кто выведет его из яйца?

Кто вскормит?

Я знал неподалёку гнездо другой птички — пеночки-пересмешки. Она только что отложила своё четвёртое яичко.

Но примет ли пересмешка подкидыша? Яйцо каменки чисто голубое. Оно больше и совсем не похоже на яички пересмешки: те — розовые с чёрными точечками. И что будет с птенцом каменки? Ведь он вот-вот должен выйти из яйца, а маленькие пересмешки выклюнутся только ещё дней через двенадцать.

Станет ли пересмешка выкармливать подкидыша?

Гнездо пересмешки помещалось на берёзе так невысоко, что я мог достать его рукой.

Когда я подошёл к берёзе, пересмешка слетела с гнезда. Она порхала по ветвям соседних деревьев и жалобно посвистывала, словно умоляла не трогать её гнезда.

Я положил голубое яичко к её малиновым, отошёл и спрятался за куст.

Пересмешка долго не возвращалась к гнезду А когда, наконец, подлетела, не сразу уселась в него: видно было, что она с недоверием разглядывает чужое голубое яйцо.

Но всё-таки она села в гнездо. Значит, приняла чужое яйцо. Подкидыш стал приёмышем.

Но что будет завтра, когда маленькая каменка выклюнется из яйца?

Когда утром на следующий день я подошёл к берёзе, с одной стороны гнезда торчал носик, с другой — хвост пересмешки.

Сидит!

Когда она слетела, я заглянул в гнездо. Там было четыре розовых яичка и рядом с ними — голый слепенький птенчик каменки.

Я спрятался и скоро увидел, как прилетела пересмешка с гусе- ничкой в клюве и сунула её в рот маленькой каменке.

Теперь я был уже почти уверен, что пересмешка выкормит моего подкидыша.

Прошло шесть дней. Я каждый день подходил к гнезду и каждый раз видел торчащие из гнезда клювик и хвост пересмешки.

Очень меня удивляло, как она поспевает и каменку кормить, и высиживать свои яйца.

Я скорей отходил прочь, чтоб не помешать ей в этом важном деле.

На седьмой день не торчали над гнездом ни клювик, ни хвост. Я подумал: «Всё кончено! Пересмешка покинула гнездо. Маленькая каменка умерла с голоду».

Но нет, в гнезде лежала живая каменка. Она спала и даже не тянула вверх головку, не разевала рта: значит, была сыта.

Она так выросла за эти дни, что покрывала своим тельцем чуть видные из-под неё розовые яички.

Тогда я догадался, что приёмыш отблагодарил свою новую мать: теплотой своего тельца он грел её яички — высиживал её птенцов.

Так оно и было.

Пересмешка кормила приёмыша, приёмыш высиживал её птенцов.

Он вырос и вылетел из гнезда у меня на глазах.

И как раз к этому времени выклюнулись птенчики из розовых яичек.

Пересмешка принялась выкармливать своих родных птенцов и выкормила их на славу.

Загадки

Что за чудо – красота!

Расписные ворота

Показались на пути!

В них не въехать, не войти.

(Радуга)

Что за чудо – красота!

Расписные ворота

Показались на пути!

В них не въехать, не войти.

(Радуга)

Без крыльев летят,

Без ног спешат,

Без паруса плывут.                                                   (Облака)

Виден край, да не дойдешь.                               ( Горизонт)

Сверкает, мигает,

Огненные стрелы пускает.                                   (Молния)

Голубой шатер весь мир накрыл.                     (Небо)

Пришли мужики без топоров,

Срубили избу без углов.                                     (Муравейник)

Что за дерево-девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.                                    (Ель)

Летом вырастают,

А осенью опадают.                                      (Листья)

Пальчиковая гимнастика «На лужок»

          На лужок пришли зайчата,

           Медвежата, барсучата,

           Лягушата и енот.

            На зеленый на лужок

            Приходи и ты, дружок. (Сгибание пальцев в кулак в ритме потешки. При перечислении животных считать пальцы на обеих руках поочередно).      

                                       Работа с родителями.

Памятка для родителей: «Правила поведения в лесу»

Привлечь родителей: « К помощи создания гербария в группе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Человек – частица природы. Природа – наш дом!»

Образовательная область "Познание". Старший дошкольный возраст. Цель: Показать детям связь человека с природой, её компонентами. Помочь понять, что человек является представителем живой природы, он ...

Роль природы в формировании личности дошкольника. Воспитательно-образовательные задачи ознакомления детей с природой

Экологическое воспитание - это новое направление дошкольной педагогики, которое отличается от традиционного - ознакомления детей с природой. Ведьприрода - важнейшее средство воспитания и развити...

Значение экскурсий в природу для формирования у детей представлений и понятий о природе, структура экскурсии в природу.

Во время проведения экскурсии одновременно решаются разные задачи: оздоровительные, познавательные, нравственные и эстетические. Экскурсии проводятся вне дошкольного учреждения. Дети в естественной об...

Знакомим ребенка с природой. Природа – источник познания. Сбережем родную природу!

Знакомим ребенка с природой.Природа – источник  познания. Сбережем родную природу!          Мир окружающий ребенка, - это прежде всего...

Проведение Всероссийского урока « Эколята – молодые защитники природы» По теме «Живая и неживая природа» Проведение данных занятий способствует формированию экологической культуры дошкольников, расширяет их представления о живой и неживой природе, форм

Проведение данных занятий способствует формированию экологической культуры дошкольников, расширяет их представления о живой и неживой природе, формирует представление о необходимости бережного отношен...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Разнообразие природы» (красота природы, живая и неживая природа)

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Разнообразие природы» (красота природы, живая и неживая природа)...