План по самообразованию на 2022-2023 учебный год «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми раннего возраста»
методическая разработка

 Березина Е. В.

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_samoob_2022-2023.docx22.08 КБ

Предварительный просмотр:

План по самообразованию на 2022-2023 учебный год

«Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми раннего возраста»

Воспитатель: Березина Е.В.

Актуальность

        Ранний возраст играет важную роль в развитии психических процессов ребёнка. В этот период особое значение имеет рисование как инструмент познания мира и самовыражения.

        Рисование – сложный, но увлекательный процесс, позволяющий развить творческий потенциал. Применение различных техник, в том числе нетрадиционных, способствует формированию интереса к изобразительному искусству.

        Нетрадиционные техники рисования, такие как использование ладоней, печатей, трафаретов, «кляксография» и «монотипия», отличаются своей доступностью и способствуют быстрому достижению желаемого результата. Это создаёт атмосферу свободы и открытости, стимулирует инициативу и самостоятельность детей. Важно отметить, что в нетрадиционном рисовании нет понятия "хорошо" или "плохо".  Каждый ребёнок создаёт уникальное произведение, отражающее его индивидуальность и видение мира. Такой подход поощряет стремление к новому, более творческому самовыражению и способствует всестороннему гармоничному развитию личности ребёнка.

        Использование в изобразительной деятельности нетрадиционных материалов и техник благотворно сказывается на развитии ребёнка.

В частности, такой подход способствует:

  • Улучшению мелкой моторики рук и развитию тактильного восприятия.
  • Формированию пространственной ориентировки на листе бумаги, развитию глазомера и зрительного восприятия.
  • Повышению уровня внимания и усидчивости.
  • Развитие мышления.

Кроме того, нетрадиционные техники рисования способствуют:

  • Овладению изобразительными навыками и умениями.
  • Развитию наблюдательности, эстетического восприятия и эмоциональной отзывчивости.
  • Формированию навыков контроля и самоконтроля.

        Моя работа направлена на ознакомление детей раннего возраста с техниками нетрадиционного рисования. Цель –  пробудить интерес к рисованию и способствовать всестороннему развитию психических процессов: внимания, речи, восприятия, мышления и воображения.

Цель: содействие формированию и развитию художественно-творческих способностей у детей раннего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования, а также повышение профессионального уровня педагога в данной области.

Задачи:

  • Разработка перспективного плана работы с детьми по использованию нетрадиционных изобразительных средств.
  • Ознакомление детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними, закрепление приобретённых умений и навыков, демонстрация широты их применения.
  • Воспитание трудолюбия, стремления к достижению успеха собственным трудом, внимания, аккуратности, целеустремлённости, творческой самореализации.
  • Развитие художественного вкуса, фантазии, изобретательности, пространственного воображения, желания экспериментировать и проявлять яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от открытия нового.
  • Подготовка консультации для родителей на тему «Значение рисования нетрадиционным способом» и «Нетрадиционные способы рисования».
  • Проведение мастер-класса для родителей по нетрадиционным техникам рисования под названием «Необычными вещами мы рисуем».
  • Подведения итогов-отчет о проделанной работе. 

Перспективный план работы

с детьми раннего возраста по рисованию нетрадиционными способами

Сентябрь

Тема занятия

Нетрадиционная техника

Задачи

1

«Мой любимый дождик»

Рисование пальчиками

Познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками. Показать приемы получения точек и коротких линий. Учить рисовать дождик из тучек, , используя точку и линии как средство выразительности.

2

«Веселые мухоморы»

Рисование пальчиками

Продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисование пальчиками. Учить наносить ритмично и равномерно точки на всю поверхность бумаги.

3

«Рябинка»

Рисование пальчиками

Учить рисовать на ветке ягодки и листочки. Закрепить данные приемы рисования. Развивать цветовосприятие, чувство композиции.

Октябрь

1

«Осеннее деревце»

Рисование ладошкой

Познакомить с техникой рисования ладошкой. Учить детей рисовать ладошкой путем прикладывания ее к листу бумаги.

2

«Желтые листья летят»

Рисование пальчиками

Учить рисовать листочки (примакиванием), развивать эстетическое восприятие.

3

«Осенний лес»

(коллективное рисование)

Рисование пальчиками

Совершенствовать умение детей рисовать пальчиком, создавать коллективную композицию, воспитывать интерес к рисованию.

Ноябрь

1

«Солнышко»

Рисование пальчиками

Закреплять умение рисовать пальчиком, прием получения точек, учить проводить линии.

2

«Петушок»

Рисование ладошкой

Продолжать закреплять умение рисования ладошкой.

3

«Покормим птичек»

Рисование ватной палочкой

Совершенствовать умение детей рисовать ватной палочкой, учить наносить точки на всю поверхность предмета.

Декабрь

1

«Снежок»

Рисование пальчиками

Продолжать закреплять умение рисовать пальчиками.

2

«Снегирь»

Рисование ладошкой

Способствовать умение рисовать ладошкой, дорисовываем с помощью пальчика.

3

«Огоньки на елке»

Рисование штампами, ватной палочкой, пальчиками

Совершенствовать умение располагать огоньки определенного цвета на поверхности елки, закреплять навыки рисования пальчиком, ватными палочками, печатками.

Январь

1

«Снегопад»

Рисование ватными палочками

Совершенствовать умение детей рисовать ватной палочкой, развивать воображение, самостоятельность

2

«Елочные шары»

Рисование пробками

Упражнять в изображении елочных шаров с помощью рисования пальчиками и печатания пробкой.

3

«Солнышко»

Рисование по крупе

Познакомить с техникой рисования по крупе. Развивать творчество детей, мелкую моторику рук.

Февраль

1

«Покормим птичек»

Рисование ватными палочками

Закреплять умение рисовать ватными палочками

2

«Моя любимая чашка»

Рисование ватными палочками или пробками

Закреплять умение рисовать ватными палочками и печатками. Развивать чувства ритма и формы.

3

«Снежинки»

Рисование по крупе

Продолжать знакомить детей с техникой рисования по крупе, развивать творчество детей, мелкую моторику рук.

Март

1

«Веселые матрешки»

Рисование ватными палочками

Совершенствовать умение рисовать ватной палочкой, развивать умение работать с гуашью, воспитывать эстетический вкус

2

«Украсим крылья бабочки»

Рисование колпачками от фломастеров

Совершенствовать умение украшать крылья бабочки нетрадиционным способом- колпачками от фломастеров.

3

«Букет тюльпанов»

(коллективная работа)

Рисование ладошкой

Продолжать учить рисовать ладошкой, закреплять представление о цвете (желтый, красный, зеленый), учить радоваться полученному результату.

Апрель

1

«Носит одуванчик желтый сарафанчик»

Рисование жесткой полусухой кистью

Продолжать учить рисовать методом тычка. Закреплять умение правильно держать кисть. Прививать аккуратность при работе с краской.

2

«Весна (Цветы и травка)

Рисование пальчиками и штампами из картофеля

Продолжать закреплять умение рисовать пальчиками, штампами, радоваться полученному результату

3

«Божьи коровки на лужайке»

Рисование пальчиками

Закреплять техники рисования пальчиками, научить равномерно наносить точки на всю поверхность предмета.

Май

1

«Цветочки радуются солнышку»

Рисование печатками из картофеля (в форме цветка)

Упражнять в технике печатания печатками, закрепить прием примакивания. Развивать чувство композиции.

2

«Мои любимые рыбки»

Рисование ладошками

Продолжать закреплять умение рисовать ладошкой, пальчиками, радоваться полученному результату

3

«Весенняя полянка»

(коллективная работа»

Рисование пальчиками, тычком, ватными палочками, ладошками, штампами

Продолжать закреплять умение рисовать ладошкой, пальчиками, штампами, тычком, радоваться полученному результату, развивать творчество


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План самообразования «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста как средство развития творческих способностей»

Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей....

Доклад на тему: «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми раннего возраста».

Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие о...

«Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми раннего возраста»

Изобразительная деятельность дошкольников является неотъемлемой частью этого возраста....

Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми раннего возраста

Занятия изобразительной деятельностью не только помогают малышу 2 лет научиться рисовать, но и благотворно влияют на его общее развитие: пробуждают эмоциональную отзывчивость, воспитывают чувство прек...