Конспект «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»
план-конспект занятия (старшая группа)

Конспект «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2025_konspekt.doc171.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»

Дата проведения :

Аттестуемый педагог (ФИО) Воробьева Светлана Сергеевна

Возрастная группа детей: старшая группа

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Перелетные птицы»

Цель: расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах.

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные: Познакомить детей с понятиями: « лететь «клином», «цепочкой», «стайкой». Расширить, закрепить  и систематизировать представления детей о перелетных птицах: ласточке, соловье, аисте;  о частях тела птиц.

Развивающие: Развивать мышление, творческое воображение, умение логически рассуждать. Развивать познавательный интерес к окружающей природе.

Воспитательные: Воспитывать наблюдательность и интерес к природе,  доброе отношение ко всему живому в природе. Создать условия для реализации способностей  и интересов старших дошкольников.

Речевое развитие:

Упражнять детей  в образовании сложных прилагательных;  в составлении сложноподчиненных предложений. Развивать речевую активность детей  при  высказывании предположений и выдвижении гипотез. 

Социально – коммуникативное развитие:

Формировать умение договариваться со сверстниками при распределении  действий между собой при подготовке выступлений.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности:  речевая,

Форма работы с детьми: подгрупповая

        

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Цель

1 часть вводная

Включение детей в игровую ситуацию, настрой детей на предстоящую деятельность

Создание образовательной ситуации

Воспитатель читает стихотворение А.Плещеева:

         Скучная картина!

         Тучи без конца,

         Дождик так и льется,

         Лужи у   крыльца,

         Чахлая рябина

         Мокнет под окном…

Обращает внимание  детей на подоконник, замечает лежащее там письмо.

- Не знаю, кто прислал письмо, но адресовано оно детям старшей группы детского сада № 10. Интересно? Тогда надо его прочитать.

Читает: «Привет, ребята! Девочки и мальчики, если хотите узнать, кто прислал вам письмо, то выполните все задания по порядку»

Ой, какое загадочное письмо, а вы хотите узнать, от кого оно.

Дети слушают стихотворение

Проводят анализ стихотворения

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Тогда слушайте внимательно задания, и за каждый правильный ответ вы получите   бусинку. А когда соберете бусы, сравните, у кого получится длиннее.

Дети называют признаки осени

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

- Догадайтесь, о каком времени года говорится в  стихотворении?  

1 задание

Игровое упражнение с мячом “Назови признаки осени”.

Воспитатель предлагает поиграть в игру.

 - Сейчас вы по очереди будете называть признаки осени и передавать мяч соседу. Свое предложение начинайте со слов “Осенью …..”

-  И  как вы уже сказали, что осенью птицы улетают на юг.

Какие это птицы? Почему они улетают?

Ответы на эти вопросы будем сегодня искать с вами вместе.

Ответы детей

Цель:

2 часть – основная

Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

2 Задание.

А как называют этих птиц?

Как вы думаете, почему их называют перелетными?

Назовите перелетных птиц?

Предлагается прослушать голоса птиц. Включается аудиозапись  голосов всех перечисляемых птиц.

3 Задание.

Отгадайте загадки о перелётных птицах и подберите картинку к ответам.

О ласточке.

Под крышей я леплю гнездо

 Из комочков глины.

Для птенчиков стелю

На дно пуховую перину.

О жаворонке.

В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок

О журавле. 

Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти.

О соловье.

Маленький певец лесной.

Лучше всех поет весной!

Задание выполнили, молодцы.

Пальчиковая гимнастика.

Свиристели

Прилетели свиристели  

И на веточки присели

Стали зёрнышки клевать:

Раз-два-три-четыре-пять.

Хохолки расправили,

Песни петь заставили.

Ти-ри-ра, ти-ри-ра.

Птицам прочь лететь пора.

4 Задание.

Назовите, пожалуйста, части тела птиц. Поможет вам схема строения птицы.

Что общего у всех птиц?

У всех птиц одинаковое строение, но, чем они различаются?

Чем птицы отличаются от животных?

 5 Задание.

Дети, а почему птицы улетают в теплые края?

Как  они находят дорогу на юг и обратно сюда?

Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде.

В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.

 6. Задание

В дальние края птицы летают по одной? Почему им трудно лететь по одной?

Вы обращали внимание, что некоторые птицы улетают «стайками»,  все вместе; некоторые, например, журавли, выстраиваются «клином» в виде треугольника; другие выстраиваются «цепочкой», в одну линию.

Как вы думаете, от чего это зависит?

Наверное, это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу.

Предложить детям найти на  картинках  птиц, летящих стайкой, клином, цепочкой.

7. Задание

Сейчас мы поиграем.

Воспитатель читает вопрос и предлагает на выбор несколько вариантов ответов.

1. Почему грач чёрный?

А. Он грязный

Б. У него такое оперение.

В. Он залезает в трубы домов и пачкается.

2. Почему зяблик улетает осенью на юг?

А. Он не смог подобрать себе шубку по размеру и фасону?

Б. Зяблик – перелётная птица.

3. Почему кукушка другим птицам не подружка?

А. Она обижает других птиц.

Б. Она подкладывает им в гнёзда свои яйца.

В. Она громко поёт песни.

4. В чём ласточкина сила?

А. в беге.

Б. в прыжках.

В. В скоростных полётах.

5. На какую оценку похож лебедь?

А. На тройку.

Б. На пятёрку.

В. На двойку.

6.Как скворец встречает весну?

А. Звонкой радостной песней.

Б. Он прячется в скворечнике.

7. Как поёт соловей?

А. Очень громко и резко.

Б. Очень красиво, мелодично.

ДЕТИ выбирают нужное

8.Задание

В конверте  лежат разрезные картинки. Вы их соберете и узнаете, от кого  письмо.

Игра «Собери картинку»

Что же у нас получилось?

Кто это? (Скворец)

Так значит, это скворец принес нам письмо.

Одни дети загадывают загадки, другие дети их отгадывают

Машут скрещенными руками    

Сложить руки «полочкой»

Постучать пальчиком по одной  ладошке, затем поменять

Соединить большой и указательный  пальцы, остальные расправить,

как хохолок

Машут скрещенными руками

         

Цель:

3 часть – заключительная

Анализ работы, поощрение, подведение итогов

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Птицы наши друзья! Они украшают нашу жизнь и  приносят нам радость!

А как вы к ним относитесь? Чем можно помогать птицам? 

Плавный вывод  детей из непосредственно образовательной деятельности в  самостоятельную деятельность

На память о нашей встрече скворец дарит вам картинки с изображением своих друзей. Вы их можете раскрасить  и подарить своим друзьям  и родителям. А свои бусы соберите в бусы и покажете, что у вас получилось

https://sdo-journal.ru/images/stories/konkurs/taini-prirodi_photo3.jpg

http://900igr.net/up/datai/108008/0031-018-.png

