Клубный час «Самоделкин»
классный час

Лариса Васильевна Ефанова

Занятия Клубного часа направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей. Цель программы: развивать познавательных, творческих и художественных способностей детей в процессе продуктивной деятельности через активизацию мелкой моторики пальцев и кистей рук. Развитие логического мышления, воспитание интереса к окружающему миру. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_samodelkina.docx28.34 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая  программа клубного часа «Самоделкин»

на 2024-2025 учебный год.

Структура программы дополнительного образования.

1. Пояснительная записка.

2. Содержание педагогической работы с детьми.

3. Перспективно-тематическое планирование.

Пояснительная записка.

Актуальность. В наши дни вопрос развития творческих способностей детей стоит особенно остро. Вероятно, это связано с тем, что дети стали больше проводить времени с компьютером и другими средствами технического прогресса. Всё меньше внимания уделяется родителями занятиям со своим ребёнком рисованием, лепкой, аппликацией и ручным трудом. Дети от природы наделены яркими способностями. И задача взрослых : и педагогов, и родителей - заинтересовать ребёнка художественной деятельностью, пробудить желание к созданию различных поделок, развить важнейшие психические процессы : воображение, мышление и др., помочь овладеть простыми ручными операциями, подготовить ребёнка к обучению в школе .

Развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти. Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. «Источники творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок», - так говорил В. А. Сухомлинский.

Говоря о способностях, Т. С. Комарова выделила следующие свойства личности человека, определяющие его способность к деятельности: восприятие и формирующиеся на этой основе представления, воображение, ручная умелость, эмоционально – положительное отношение к деятельности. Все эти качества личности ребенка мы можем развивать в процессе с разными материалами.

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребёнка с окружающим миром, миром природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Развивается любознательность, формируется интерес к творчеству. Современная психология и педагогика всё больше ориентируется на использование художественной деятельности в процессе воспитания и обучения детей. Художественная деятельность детей обеспечивает их сенсорное развитие, формирует мотивационно – потребностную сторону их продуктивной деятельности, способствует развитию восприятия, произвольного внимания, воображения, речи, мелкой моторики, коммуникации, предоставляет ребёнку неограниченные возможности для самовыражения и самореализации, как в процессе творчества, так и в его продуктах, способствует утверждению и познанию своего «Я». Интерес к результатам творчества ребенка со стороны окружающих, принятие ими поделок повышает его самооценку, самопознание. Одним из универсальных средств является ручной труд.

Изготовление поделки – это не только выполнение определённых действий. Это позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения. В настоящее время искусство работы с бумагой в детском творчестве не потеряло своей актуальности. Бумага остаётся инструментом творчества, который доступен каждому.

Содержание Клубного часа «Самоделкин» предполагает развитие творческих способностей детей при работе с бумагой и использовании и других материалов. Программа построена «от простого к сложному». Рассматриваются различные методики выполнения изделий из бумаги с использованием самых разных техник. В процессе реализации программы формируется способность детей отбирать нужные средства для выполнения работы, стремление достигнуть положительного результата, свободное оперирование усвоенными способами, по-разному комбинируя и трансформируя их.

Занятия Клубного часа направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей. Обучение умениям не вытесняет непосредственности детского восприятия. Помимо развития мелкой моторики у детей развивается пространственное восприятие, воображение, художественный вкус и аккуратность. Ребёнок учится сосредотачиваться на процессе изготовления поделок, следовать устным инструкциям. Занятия интересны для ребёнка. Он радуется результату своей работы. Свою поделку он может подарить маме, друзьям, использовать в игре. Самореализация и чувство удовлетворения от полученного результата формирует адекватную самооценку у ребёнка, он становится уверенным в своих силах.

Формировать у детей адекватную самооценку своих способностей, уверенность в своих возможностях. Формировать оценочное отношение к результатам деятельности (своей и сверстников)

Программа Клубного часа «Самоделкин» рассчитана на 1 год. Для успешного освоения программы численность детей в группе клубного часа должна составлять 10-12 человек. Клубный час «Самоделкин» посещают дети по запросам родителей.  Занятия проводятся  1 раз в неделю.

Для реализации рабочей программы составлен учебный тематический  план по клубному часу «Самоделкин».

Занятия проводятся 4 раза в месяц  

Продолжительность занятия: 40 минут

Категория обучаемых: дети 7 лет

Программа составлена с учетом интеграции образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель программы: развивать познавательных, творческих и художественных способностей детей в процессе продуктивной деятельности через активизацию мелкой моторики пальцев и кистей рук. Развитие логического мышления, воспитание интереса к окружающему миру. 

Задачи программы:

Образовательные:

Формировать познавательные, конструктивные, творческие и художественные способности в процессе создания образов, используя различные материалы и техники.

Учить способам создания самостоятельных предметов и поделок, поощрять вариативность и нестандартное решение отдельных задач.

Развивающие:

Развивать память, внимание, глазомер, мелкую моторику рук, образное и логическое мышление, художественный вкус дошкольников.

Способствовать развитию у детей познавательного интереса, любознательности, совершенствовать воображение и творческие способности ребёнка.

Развивать нравственные и эстетические чувства.

Способствовать обогащению навыков общения и умений совместной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, чувство удовлетворения от совместной работы, чувство взаимопомощи и коллективизма. Воспитывать любовь к народному искусству, декоративно – прикладному творчеству.

Формировать у детей адекватную самооценку своих способностей, уверенность в своих возможностях. Формировать оценочное отношение к результатам деятельности (своей и сверстников).

Принципы построения программы

1. От простого к сложному.

2. Связь знаний, умений с жизнью, с практикой.

3. Научность.

4. Доступность.

5. Системность знаний.

6. Воспитывающая и развивающая среда.

7. Всесторонность, гармоничность в содержании знаний, умений, навыков.

8. Активность и самостоятельность.

9. Учет возрастных и индивидуальных особенностей.

Дни и время посещения клубного часа: Среда  – 16.30-17.00 ч.

Способы работы:

1.Отрезание или обрывание полосок или кусочков от листа бумаги.

2.Вырезание по контуру предметов и комбинирование из них композиций.

3.Наклеивание комочков бумаги на плоскостное изображение.

4.Наклеивание кусочков и комочков бумажных салфеток.

5.Наклеивание ниток и ткани на плоскостное изображение.

6.Наклеивание сухих листьев на плоскостное изображение.

7.Скрепление различных деталей.

8.Скатывание ниток в клубок.

9.Нанизывание различных предметов.

10.Моделирование из природного материала: скорлупы грецкого ореха,   семечек, гороха, веточек, камешков.

 11.Комбинирование природных материалов с различными другими материалами.

12. Конструирование из коробок и  втулок с элементами аппликации.

13. Лепка предметов из теста.

14.Выкладывание мозаики на пластилиновой основе.

15.Барельеф.

16.Печатание штампами на пластилиновой основе.

Материал для работы:

Бумага (цветная, гофрированная, самоклеящаяся).

Картон (однослойный и многослойный).

Природный материал (шишки, желуди, ракушки, листья, ветки, солома).

Фломастеры, маркеры, карандаши, гуашь.

Нитки (простые, шерстяные, капроновые).

Леска, проволока.

Пуговицы.

Скотч.

Ткань.

 Цветной бисер, бусы, стразы.

 Киндер– сюрпризы.

Семечки. Крупа.

Вата.

Обертки от конфет и шоколада.

Цветные иллюстрации.

Клей. Пластилин.

Беседа

Диалоги на занятиях между преподавателем и ребенком направлены на совместное обсуждение ситуации и предполагают активное участие обеих  сторон. Беседа является одним из основных методов формирования нравственно-оценочных критериев у детей.

Частично-поисковый метод

Направлен на развитие познавательной активности и самостоятельности. Он заключается в выполнении небольших заданий, решение которых требует самостоятельной активности.

Метод проблемного изложения

Направлен на активизацию творческого мышления, переосмысление общепринятых шаблонов и поиск нестандартных решений.

Игра

Игровые приемы создают непринужденную творческую атмосферу, способствуют развитию воображения.

Показ образца выполнения последовательности работы, рассматривание иллюстраций.

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы (формы контроля):

- выставки детских работ в классе;
-   составление альбома лучших работ;
-   участие в конкурсах  художественно - эстетической  направленности;
-   презентация работ родителям;
-   творческий отчет воспитателя.

Планируемые результаты, освоения дошкольниками программы клубного часа:

В результате обучения по данной программе предполагается овладение детьми определенными знаниями, умениями, навыками, выявление и осознание ребенком своих способностей, формирование обще трудовых и специальных умений, способов самоконтроля,  развитие внимания, памяти, мышления, пространственного воображения, мелкой моторики рук и глазомера; художественного вкуса, творческих способностей и фантазии; овладении навыками культуры труда, улучшении своих коммуникативных способностей и приобретении навыков работы в коллективе.

Перспективное планирование  клубного часа

«Самоделкин»

Сентябрь

№1 «Ёж».

Цель: Учить правилам безопасной работы с клеем, семечками. Развивать композиционные умения. Воспитывать желание делать подарки своим близким».

Материалы: картонная основа ежика, семечки, клей

№2 «Березовая роща» (аппликация из трубочек)

Цель: Упражнять в приеме накручивания узкой длинной полоски бумаги на карандаш, учить делать объемную поделку, закреплять знания детей о деревьях. Развивать внимание, память, воображение, мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать аккуратность, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца, доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы: Лист картона голубого цвета, бумага белого цвета, чёрный фломастер, ножницы, клей.

Октябрь

№3 «Аппликация из листьев»

Цель: учить составлять из сухих листьев осеннюю композицию, наклеивать  сухие листья на лист бумаги, создавая изображение осеннего леса. Развивать воображение, творческие способности 

Материалы: листья от разных деревьев, клей, ножницы, картон.

№4 Картина из крупы "Тыква".

Цель: закреплять умения детей изготавливать аппликации из разных видов круп. Развивать творческое воображение и эстетическое восприятие окружающего мира. Развивать аккуратность работы с клеем; мелкую моторику рук; творческие способности. Воспитывать у детей желание создавать красивые композиции из круп. Воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе.

Материалы: белый картон с шаблоном тыквы, цветной картон для рамки, клей, фасоль и горох.

№5 «Сова» 

Цель: Продолжать знакомить с техникой работы  листьями. Развивать цветовосприятие.  Учить видеть красоту русской природы. Воспитывать бережное отношение к природе; аккуратность при выполнении работы.

Материалы: разные листья, клей, фломастеры, картон для деталей: глаза, ноги, клюв, пакет

№6 «Листопад».

Цель: Учить детей работать с бумажными салфетками разного цвета (желтая, зеленая, оранжевая, красная). Учить получать удовольствие при работе с таким материалом. Развивать мелкую моторику. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе.

Материалы: бумажные салфетки разного цвета, цветная бумага, клей.

Ноябрь

№7 «Черепаха»

Цель: Учить  дополнять необходимыми деталями. Совершенствовать навыки работы с картоном и пластиком, дополняя поделку деталями. Формировать умение действовать в соответствии со словесной инструкцией педагога.  Развивать мелкую моторику рук, глазомер. 

Материалы: толстый картон, донышко от пластиковой бутылки, клей, ножницы,   фломастеры.

№8 Аппликация из резаных ниток «Усатый, полосатый»

Цель: Познакомить детей с техникой выполнения аппликации из ниток. Учить равномерно намазывать небольшие участки изображения и посыпать их мелко нарезанными педагогом нитками, соответствующим участку изображения цветом.

Материалы: нитки разного цвета, глазки, картонный силуэт кота, клей, ножницы, пластилин.

№9 «Игольница для мамы».

Цель: вызвать эмоциональный отклик от работы с мягкой цветной губкой.  Развивать у детей мелкую моторику руки, творчество и воображение. 

Материалы: картон, цветная бумага, фломастеры, губка, ножницы, клей.

№10 «Зайчик».

Цель:  закреплять навыки наклеивания кусочков ваты на картон . Развивать творческие способности.  Планировать ход выполнения работы. Учить располагать вату на всем изображении . Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к занятию.

Материалы: картонный силуэт зайца, вата, клей, глазки.

Декабрь

№11 «Погремушка»

Цель: Совершенствовать навыки работы с разными видами материалами Формировать умение действовать в соответствии со словесной инструкцией педагога. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать желание делать подарки своим близким.

Материалы: футляр от киндер сюрприза, палочка, горох, цветная бумага.

 

№12 «Ёлочные игрушки» ( тесто пластика)

Цель: Учить детей работать с соленым тестом. Учить получать удовольствие при работе с таким материалом. Развивать мелкую моторику. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе. 

Материал: соленное тесто, формочки, стеки, дощечки, крупный бисер для украшения.

№13 «Новогодняя открытка».

Цель: Учить детей планировать свою работу с картоном и бумагой .  Учить располагать изображение на всем листе. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к занятию  Воспитывать желание делать подарки своим близким.

Материал: картон, цветная бумага, трафарет, клей, ножницы

№14 «Карандашница»

Цель: развивать умение делать поделки из втулок,  дополнять объект необходимыми деталями для выразительности образа   Развивать мелкую моторику рук, глазомер. Воспитывать аккуратность при работе с бумагой, самостоятельность и творчество при выполнении работы.

Материалы: цветная бумага, картон, втулки,  ножницы, клей,

Январь

№15 «Снежная картина»

Цель: Закреплять умение   детей делать аппликацию из ватных дисков и цветной бумаги, этим способом изобразить снежную зиму. Воспитание усидчивости, аккуратности в работе, желания доводить начатое дело до конца.

Материалы: картон, цветная бумага, ватные диски, ножницы, клей.

№16  «Осьминог из цилиндра» 

Цель:   Учить детей способом вырезывания прямоугольника склеить цилиндр. Познакомить детей с цилиндром. Склеив, предать форму осьминога, разрезав одну сторону цилиндра на тонкие полоски. Дополнить Осьминожка деталями (глаза, рот) по желанию детей. Развивать воображение, творческую фантазию

Материалы: цветной картон, ножницы, клей.

№17   «Аквариум с рыбками»

Цель: Развивать мелкую моторику рук, глазомер. Воспитывать аккуратность при работе с крупой и ракушками , самостоятельность и творчество при выполнении работы.

Материалы: пластиковая одноразовая тарелка, пластилин, ракушки, макароны рыбки.

№19 «Коробочка с сюрпризом». 

Цель: Закрепить умение детей сгибать лист бумаги квадрата на 9 маленьких квадратов, делать разрезы, для более легкого склеивания коробочки. Склеивание по схеме. 

Материалы: цветная бумага, клей, ножницы, сюрприз.

Февраль

№20 «Медвежонок» 

Цель: вызвать эмоциональный отклик от работы с мягкой цветной губкой.  Развивать у детей мелкую моторику руки, творчество и воображение. 

Материалы: цветной поролон, резиночки для скрепления, детали для     декора.

№21 «Овечка»

Цель: учить создавать выразительный образ средствами бумажной пластики. Учить скатывать из бумаги круглые и овальные комочки разной величины, составлять из них изображение. Совершенствовать навыки работы с бумагой.  Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность при работе с бумагой, самостоятельность и творчество при выполнении работы.

Материалы: белая бумага, силуэт из картона овечки, клей.

№22 «Подарок для папы»

Цель: Учить сооружать не сложные поделки. Учить пользоваться разными материалами. Формировать самостоятельность, развивать чувство уверенности в своих силах. Воспитывать самостоятельность. 

Материалы: цветная губка, голубой картон, белая бумага, ножницы, палочка.

№23 «Солнышко»

Цель: Учить сооружать не сложные поделки. Учить пользоваться разными материалами. Формировать самостоятельность, развивать чувство уверенности в своих силах. Воспитывать самостоятельность. 

Материалы: желтый цветной картон, желтые нитки, палочка, клей, фломастеры.

Март

№24 «Цветы  для мамы».

Цель: Учить детей работать с бумажной салфеткой и клеем. Планировать ход выполнения работы. Учить располагать изображение на всем листе. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к занятию.

Материалы: картон, трафарет, клей, кисть, бумажная салфетка, одноразовая тарелка.

№25 «Пасхальное яйцо»

 Цель: учить создавать композиции способом печатания. Дополнять объект необходимыми деталями для выразительности образа. Развивать мелкую моторику. Воспитывать интерес к занятию.

Материалы: цветной картон, пластилин, крупы.

№26 «Цыплята на лугу».

Цель: Упражнять детей работать с бросовым материалом, таким как крышки. Развивать внимание, память, воображение, мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать аккуратность, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца, доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы: Пластиковая одноразовая тарелка, желтые крышки, зеленая цветная бумага, чёрный фломастер, ножницы, клей.

№27 «Корзиночка».

Цель: Учить планировать ход выполнения работы. Развивать композиционные умения, восприятия цвета. Формировать самостоятельность, чувство уверенности в своих силах.

Материал: бумажный стаканчик, проволока, цветная бумага, ножницы, клей.

Апрель

№28 «Гусеница»

Цель: Учить наклеивать готовые формы на лист картона в правильной последовательности, оформлять работу ватой.

Материал: цветная бумага, клей, ножницы, зеленый картон.

№29 «Летающая тарелка» 

Цель: Учить детей работать с разными по свойству материалами, объединяя их в поделку, Расширять знания о летающих  тарелках. Аккуратно работать с ножницами, клеем.

Материалы: диски, пластмассовые крышки, клей, ножницы.

№30 «Лягушка квакушка»

Цель: учить создавать композиции способом печатания. Дополнять объект необходимыми деталями для выразительности образа. 

Материалы: картонный силуэт лягушки,  пластилин, трубочки для коктейля, ножницы.

№31 «Павлин» 

Цель:  учить соединять детали способом склеивания, создавать композицию. Развивать конструктивные способности. 

Материал: цветная бумага, ножницы, клей, палочки.


Используемая литература

1. Гульянц Э.К., Базик И.Я. «Что можно сделать из природного материала», книга для воспитателя детского сада, 2-е издание М,«Просвещение»,1991г.

2.Кошелев В.М., Афонькин С.Ю. «Вырезаем и складываем», Спб, изд. «Кристалл», 1999г.

3.Куцакова Л.В. «Мама, я умею мастерить», М., изд. «Мой мир», 2007г.

4. Давыдова Г. Н. «Детский дизайн. Поделки из бросового материала».

5. Давыдова Г. Н. «Пластилинография- Детский дизайн».

6. Малышева А. Н. Ермолаева Н. В. «Аппликация в детском саду».

7. Парамонова Л. А. «Детское творческое конструирование».

8. Пантелеева Л. В. «Детское рукоделие – Художественный труд в детском саду и семье».

9. Петрова И. М. «Волшебные полоски».

10. Петрова И. М. «Кукольная оранжерея»

11. Пищикова Н. Г. «Работа с бумагой в нетрадиционной технике -3».

12. Салагаева Л. М. «Объёмные картинки».

13. Соколова С. В. «Оригами для старших дошкольников».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Мастерская Самоделкина"

Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через ручной труд. Делаем поделки из бумаги, природного и бросового материала ....

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №31 «Голубая стрела» г. Туапсе ПРОГРАММА работы кружка «Самоделкин» направленность: художественно-творческая Автор-составитель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №31 «Голубая стрела» г. Туапсе       ПРОГРАММА работ...

Интегрированное занятие по предметам «Радуга» (изо. деятельность), «Развитие речи и ознакомление с окружающим», «Самоделкин» (Ручной труд) в старшей группе, тема : "Золотая рыбка"

Методический материал предназначен для педагогов, родителей и воспитателей дошкольных учреждений. На этом занятии дети выполняют фильм своими руками по сказке А.С.Пушкина "Золотая рыбка", работа творч...

Дополнительная образовательная программа для детей 6-7 лет "Мастер Самоделкин"

Данная программа предназначена для дополнительного образования дошкольников в условиях ДОУ в рамках художественно-эстетического развития личности...

Клубный час "Лего" - конструирование Организационные проекты "Клубных часов"

Организационные проекты клуба "Лего" - конструирования при реализации технологии "Клубный час"...