Проект День смеха Глеб
проект

Глеб Виктория Вячеславовна

Цель: Формирование у дошкольников представлений о праздниках на примере празднования Дня смеха, развитие инициативы и самостоятельности в ходе подготовки к празднику и его проведении.

Задачи проекта:

  1. Знакомить детей с традицией празднования Дня смеха в родной стране;

  2. Расширять представления о том, как веселятся 1 апреля в разных странах;

  3. Развивать познавательную активность дошкольников, мышление, память, фантазию, коммуникативные навыки;

  4. Совершенствовать изобразительные навыки;

  5. Воспитывать уважение и интерес к различным культурам, обращать внимание на отличие и сходство их ценностей;

  6. Поддерживать интерес и желание трудиться при изготовлении атрибутов к празднику, украшений для зала, поздравительных и пригласительных открыток на праздник.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект День смеха241.74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Золотой петушок» филиал «Крымский»

Конспект занятия рисование веселый клоун - Скачать игры, музыку, софт, обои и многое другое

                                                                     Проект для разновозрастной группы

                          «День смеха»

                                                                       

                                                                                                                 Подготовил: воспитатель Глеб В.В.

                                                                                     Поселок Крымский,

                                                                                               2025 год

Проект «День смеха» (29 марта -05 апреля 2025)

Разработала: воспитатель Глеб В.В.

Цель: Формирование у дошкольников представлений о  праздниках на примере празднования Дня смеха, развитие инициативы и самостоятельности в ходе подготовки к празднику и его проведении.

Задачи проекта:

  1. Знакомить  детей с традицией празднования Дня смеха в родной стране;
  2. Расширять представления о том, как веселятся 1 апреля в разных странах;
  3. Развивать познавательную активность дошкольников, мышление, память, фантазию, коммуникативные навыки;
  4. Совершенствовать изобразительные навыки;
  5. Воспитывать уважение и интерес к различным культурам, обращать внимание на отличие и сходство их ценностей;
  6. Поддерживать интерес  и желание трудиться при изготовлении атрибутов к празднику, украшений для зала,  поздравительных и пригласительных открыток на праздник.

Вид проекта: Познавательный. Проект рассчитан на детей 3-7 лет.

Подготовительный этап:

Цели:

  1. Подготовка материала для реализации проекта;
  2. Создание предметно – развивающей среды:
  • Отбор наглядного и методического материала по теме проекта;
  • Изготовление дидактических игр по теме;
  • Подбор материала для организации совместной деятельности педагога с детьми;
  • Подбор материала для творческих работ.
  • Консультация для родителей «Проект в детском саду».

Основной этап:

Цель: Реализация намеченного плана проекта.

Заключительный этап:

Цель: 

  1. Подведение итогов работы над проектом;
  2. Проведение  праздника Дня смеха;
  3. Создание методических материалов для воспитателей по теме проекта.

Цели и задачи планирования деятельности педагога и деятельности детей

Мероприятие

Деятельность педагога

Деятельность детей

«Что такое смех?»

Беседа с детьми

Цель: Создание мотивации к подготовке и  проведению праздника День смеха

Задачи:

1. Выявить представления детей по предложенной теме.

2. Дать  понятие о том, что смех улучшает настроение, делает жизнь яркой и насыщенной.

3. Дать понятие о том, что есть такой праздник, когда все вокруг веселятся и разыгрывают друг друга.

4. Вызвать желание веселиться и подготовиться к празднику.

Цель: Активное участие детей в беседе

Дети:

1. Рассуждают, отвечают полным предложением на поставленные педагогом вопросы.

2. Знакомятся с понятиями «смех», «улыбка», размышляют о их роли в жизни человека.

3. Узнают о празднике под названием День смеха.

4. Проявляют желание участвовать  в организации и проведении праздника День смеха, узнать о истории его возникновения и традициях празднования в других странах.

«История праздника 1 апреля - Дня смеха»

Цель: Ознакомление детей с историей праздника

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес к истории возникновения праздника.

2. Развивать фантазию детей, внимание, память

Цель: Знакомство с историей праздника

Дети:

1.Фантазируют на тему «Откуда праздник к нам пришел»;

2. Развивают умение внимательно слушать педагога, запоминать содержание рассказа, задавать вопросы по теме

Подборка стихотворений-поздравлений с 1 апреля

Цель: Развитие познавательной активности детей в поиске стихотворений о первом апреле

Задачи:

1. Предложить  детям найти совместно с родителями стихотворения о 1 апреле – Дне смеха

2. Привлечь родителей к участию в проведении проекта

3. Создать сборник стихов о первом апреле из подготовленных детьми стихотворений

Цель: Становление самостоятельности при выборе стихотворения по выбранной теме,

знакомство с литературой.

Дети:

Совместно с родителями находят стихотворения, знакомятся с содержанием, представляют своё стихотворение другим детям

Подготовка атрибутов к празднику, украшений для зала

Цель: Создание условий для реализации самостоятельной конструктивно-модельной деятельности детей. Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Задачи:

1.Выяснить представления детей о дизайне атрибутов к празднику, украшений для зала.

2. Предложить на выбор несколько вариантов атрибутов к празднику, украшений для зала 3.Поддерживать интерес к изготовлению атрибутов к празднику, украшений для зала

Цель: Реализация самостоятельной конструктивно-модельной деятельности.

Дети:

 Предлагают и обсуждают дизайн атрибутов к празднику, украшений для зала, осуществляют выбор из предложенных педагогом вариантов атрибутов к празднику, украшений для зала, затем изготавливают их самостоятельно

Придумывание розыгрышей

Цель: Развитие воображения и творческой активности детей

Задачи:

1. Познакомить детей с понятием «розыгрыша», некоторыми  его видами.

2. Развивать фантазию детей через  придумывание ими розыгрышей для своих близких и друзей

Цель: Развитие воображения и творческой активности

Дети:

Знакомятся с понятием «розыгрыш», придумывают, как можно разыграть своих близких и друзей

Шуточные  игры к 1 апреля - День смеха

Цель: Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

1. Подобрать дидактический материал по теме проекта

2. Познакомить детей с играми

3. Развивать речевое творчество детей через участие в шуточной викторине, шуточных речевых играх

Цель: Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками

Дети:

 Знакомятся с играми, играют, развивают речевое творчество

Подготовка костюмов к празднику

Цель: Развитие фантазии и творческой активности детей и их родителей при изготовлении шуточных костюмов или элементов костюмов к празднику.

Задачи:

1. Поддерживать интерес детей к проведению праздника

2.Привлечь родителей к совместной деятельности с детьми по изготовлению шуточных костюмов или их элементов

Цель: Реализация самостоятельной творческой деятельности детей и родителей

Дети:

совместно с родителями придумывают и готовят костюмы к празднику

«Как веселятся 1 апреля в разных странах»

Цель: Формирование первичных представлений о традиции празднования Дня смеха у разных народов

Задачи:

1. Познакомить детей с традициями празднования Дня смеха у разных народов

2. Способствовать развитию любознательности детей,

3. Развитие связной, грамматически правильной диалогической речи

Цель: Знакомство с традициями празднования Дня смеха у разных народов

Дети:

1. Просматривают мультимедийную презентацию (либо рассматривают картинки),

2. Слушают педагога,  задают вопросы, отвечают на вопросы педагога, думают, размышляют

Изготовление пригласительных открыток на праздник

Цель: Создание условий для реализации самостоятельной конструктивно-модельной деятельности детей. Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества

Задачи:

1.Выяснить представления детей о дизайне пригласительной открытки.

2. Предложить на выбор несколько вариантов пригласительных открыток.

3.Поддерживать интерес к изготовлению пригласительной открытки

Цель: Реализация самостоятельной конструктивно-модельной деятельности.

Дети:

Предлагают и обсуждают дизайн пригласительной открытки,  осуществляют  выбор из предложенных педагогом вариантов пригласительных открыток, затем изготавливают её.

Разучивание стихотворения о первом апреле

Цель: Ознакомление детей со стихотворением «Поздравляем с праздником, праздником-проказником!»

Задачи:

1. Познакомить со стихотворением.

2. Развивать эмоциональное отношение к прочитанному.

 3.Способствовать запоминанию стихотворения (развитие произвольной памяти)

Цель: Знакомство со стихотворением «Поздравляем с праздником, праздником-проказником!»

Дети:

Знакомятся с произведением, выражают свое отношение к прочитанному, делятся впечатлениями о настроении стихотворения, разучивают стихотворение

Выпуск поздравительных открыток для родителей

Цель: Создание условий для реализации самостоятельной конструктивно-модельной деятельности детей. Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества

Задачи:

1. Выяснить представления детей о дизайне поздравительной открытки для родителей.

2. Предложить на выбор несколько вариантов поздравительных открыток.

3.Поддерживать интерес к изготовлению поздравительной открытки для родителей

Цель: Реализация самостоятельной конструктивно-модельной деятельности.

Дети:

Предлагают и обсуждают дизайн поздравительной открытки для родителей, осуществляют  выбор из предложенных педагогом вариантов поздравительных открыток, затем изготавливают её.

Разучивание подвижных  игр к 1 апреля – Дню смеха

Цель: Развитие двигательной активности детей

Задачи:

1.Способствовать развитию у детей равновесия, координации движений.

2. Знакомить детей с подвижными играми,  учить соблюдать  их правила.

Цель: Развитие равновесия, координации движений, овладение подвижными играми с правилами.

Дети:

Знакомятся с правилами  игр, разучивают игры, играют

Проведение праздника День смеха в группе

Цель: Подведение итогов проекта

Задачи:

1. Способствовать усвоению норм и правил поведения на празднике.

2. Способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.

3. Развивать у детей умение владения речью как средством общения и культуры.

Цель: Усвоение норм и правил поведения на празднике. Развитие  общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками. Развитие у детей умения владеть речью как средством общения и культуры.

Дети: Играют, веселятся, инициируют общение со сверстниками  и со взрослыми

 Предполагаемые результаты: Дошкольники имеют представления о  праздниках вообще, узнают о истории празднования Дня смеха в нашей стране и других странах, имеют представление, что к любому празднику необходимо заранее готовиться.

Итоговое мероприятие: Праздник в группе.

        

«Что такое смех?»

Беседа с детьми

 Ребята, как вы думаете, что такое смех? (ответы детей).  Вы все правы по-своему.

 Смех – это реакция человека на юмор и шутки, на какие-то смешные события в жизни. Улыбка, смех — это показатель здоровья, стабильности, успеха в жизни. С ними легче преодолевать неприятности. Ученые предполагают, что человек научился смеяться на миллионы лет раньше, чем говорить. И в качестве подтверждения приводят тот факт, что у младенцев способность улыбаться появляется раньше, чем говорить. Как вы думаете, почему мы смеёмся? (дети рассуждают)

 А что было бы, если бы смех вдруг исчез? (ответы детей) Конечно же, жизнь стала бы скучной и грустной, да и найти друзей было бы намного труднее. Ведь смех объединяет людей, раскрепощает их, помогает наладить взаимоотношения.

А почему смех называют заразным? (ответы детей) Оказывается, по мнению исследователей, смех и вправду является заразным. Мозг человека, при звуках «хи-хи», и «ха-ха», дает команду лицу растянуться в улыбке. Поэтому смех можно назвать самой полезной инфекцией, которая благотворно сказывается на здоровье человека. Поэтому каждому человеку рекомендуется смеяться как можно чаще.

Смех создает хорошее настроение и разрушает все страхи и обиды. Смех можно назвать лекарством от всех болезней. Как вы думаете, кто болеет чаще, те люди, которые смеются редко или те люди, которые смеются часто? (предположения детей) Врачи провели исследования и оказалось, что люди, которые много смеются, болеют реже, чем те, которые смеются редко.

Люди так полюбили смеяться, что придумали веселый праздник - День смеха.

Хотите узнать, что это за праздник, как он появился, как празднуют его в других странах? А сами хотите веселиться? (дети соглашаются)  Тогда я обязательно познакомлю вас с Днем смеха.

А пока, давайте чаще улыбаться и смеяться, будем дарить друг другу хорошее настроение. Поверьте, наша жизнь будет значительно ярче, насыщеннее и счастливее. И не забывайте о пользе смеха для нашего здоровья. Пусть заразительный смех и искренний  станет вашим постоянным спутником.

 «История праздника 1 апреля - Дня смеха»

(НОД с использованием технологии «Река времени»)

Раздается стук в дверь, и помощник воспитателя вносит в группу большой красивый конверт с ярким бантом. Дети активизируются, интересуются, что это такое, воспитатель предлагает присесть на стулья и заглянуть в конверт. В конверте красиво оформленное письмо, воспитатель  предлагает детям прочитать его.

Отмечают праздник смеха.
Ну, потеха! Вот потеха!
Словно целый белый свет
Съел смешинку на обед!
А шальная детвора
Прямо с самого утра
Заключила договор:
Веселить любимый двор.

Постучали к тете Маше:
- Ой, сбежала каша ваша!
А она нам: "Не зевайте!
Быстро кашу догоняйте!!!"
Разгадала тетя Маша
Без труда затею нашу!

Забегаем к тете Свете:
- Ваш ковер уносит ветер!
Бросилась она во двор -
Точно: улетел ковер!
Он теперь висит на крыше.
А помог нам дядя Миша.
Не взирая на года,
Он затейник - хоть куда!

А сердитой тете Моте
Мы сказали: "Мышь в компоте!"
А она скорей к соседке:
Доставать для мышки клетку.
Мы компота отхлебнули,
Посидели, отдохнули
И оставили посланье:
"Было вкусно. До свиданья!"
Так, забыв про грусть и лень,
Мы шутили целый день.
Вот бы десять раз в неделю
Было первое апреля
!

Оказывается, кто - то нам с вами послал это веселое стихотворение. Вам оно понравилось? (Дети высказывают свое мнение) А о каком празднике в нем говорится? (О празднике смеха, о первом апреле) А что вам известно об этом празднике? (Ответы детей) Помните, вы хотели  узнать о Дне смеха? (Ответы детей)  Сегодня я расскажу вам об этом празднике.

День смеха - это день розыгрышей, шуток и смеха. Еще его называют Днём Дурака. Проводится он каждый год 1 апреля. Славится этот праздник тем, что в этот день разрешается разыгрывать своих друзей, шутить над ними, можно даже обманывать друг друга. Забавные розыгрыши на 1 апреля повеселят вас и ваших друзей. Шутки и розыгрыши на 1 апреля подарят вам массу впечатлений, положительных эмоций и запомнятся надолго. Только нужно не забыть одно из главных правил, во всём нужно иметь чувство меры, помнить, что смешно должно быть не только вам. Главное, чтобы шутки были веселыми и безобидными. А как разыграли дети взрослых в стихотворении, которое я вам прочитала? (дети  вспоминают, как разыграли тетю Машу, тетю Свету, тетю Мотю).

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему первого апреля все шутят, веселятся и устраивают друг другу смешные розыгрыши? Ведь этот обычай существует не только у нас, а во многих странах. И это притом, что «День смеха», или «День дурака», как называют в народе этот праздник, не внесен ни в один календарь знаменательных событий. Так откуда же взялась традиция отмечать первое апреля? (предположения детей)

На самом деле, откуда взялся этот праздник — День смеха — тайна, покрытая мраком.

На Руси считали, что в этом деле не обошлось без участия домового. Древние славяне верили, что этот вредный и капризный старичок просыпается в апреле и спросонья всегда бывает не в духе. А потому, если находили в доме рассыпанную муку или перепачканное белье, особо не расстраивались, знали: это домовой чудит. Ну, подумаешь, набедокурил спросонья! Народ всячески старался умаслить ворчуна, развеселить. А чтобы старичку не было досадно, наши предки подшучивали над домочадцами.

По другой версии, праздник смеха возник во время шумных гуляний на Пасху, которая частенько совпадала с днем весеннего равноденствия. Эти дни всегда встречали шутками и розыгрышами. Так люди хотели развеселить весну, которая не всегда успевала прийти в срок. А может, просто грелись. Так и возник День смеха.

Как же празднуют день смеха в наши дни, у нас в стране? (ответы детей) Конечно, же шутками, смехом и розыгрышами. По народной традиции, в этот день все также подшучивают над друзьями, членами семьи и знакомыми. Шутки или шуточные замечания срабатывают в том случае, если человек забыл то, какой сегодня день года. Традиционные выражения этого дня: «А что у вас со спиной» или «У вас спина белая», «У вас что-то упало…», «Грязь на лице или остатки пищи у губ и/или носа», «вас кто-то вызывает» безобидные розыгрыши. А как вы думаете, как люди  будут отмечать этот день в будущем? Как будут разыгрывать люди друг друга? (ответы детей) Вот мы и узнали об истории возникновения Дня смеха.

А у меня для вас сюрприз. Посмотрите на стол. Что это? Да, это река. Но река необычная, это река времени. Истоки река времени берет в далеком прошлом. Прошлое плавно перетекает в настоящее время, а настоящее в будущее. Я приготовила для вас картинки, а вы внимательно посмотрите на них и подумайте, как их разместить на реке времени. Вспомните, о чем мы говорили и поразмышляйте, какие картинки относятся к прошлому, какие картинки относятся к настояшему времени, может быть среди этих картинок есть те, которые относятся к будущему. Но вначале давайте распределим, кто за какое время будет отвечать (распределяем времена между детьми).  

Смотрите, какая интересная река времени у нас получилась. Где мы с вами её разместим? (дети предлагают место для реки времени). Вот мы с вами и познакомились с историей возникновения праздника День смеха.

А вы хотите узнать, как празднуют люди этот день в других странах? Тогда мы с вами в следующий раз  отправимся в путешествие по карте. А у меня есть еще картинки, ими вы можете дополнить нашу реку времени попозже самостоятельно, а можете ещё и сами найти принести картинки из дома, и тогда наша река времени станет еще насыщеннее, полнее и ярче.

Стихотворения о первом апреле 1 апреля

       

***

Поздравляем с праздником,

Праздником-проказником!

Никому не надоели

Шутки первого апреля,

А скорей наоборот —

Посмеяться рад народ!

***

Отмечаем праздник смеха,

Вот потеха так потеха!

Словно целый белый свет

Съел смешинку на обед!

***

Не каждый день, но каждый год

Бывает все наоборот.

И первого апреля

Мы никому не верим!

***

Нынче праздник дураков —

Россияне, здрасьте!

Море шуток и стихов —

У кого зубастей?

У кого острей язык,

И покрепче нервы,

Тот сегодня знаменит,

Тот сегодня — первый!

Если ты попал впросак

Первого апреля,

То и сам не будь дурак —

Впереди неделя!!!

***

Нам живется лучше всех,

Потому что с нами смех!

С ним нигде не расстаемся,

Где б мы ни были — смеемся!

Не теряйте ни минутки,

Смейтесь весело, до слез.

В каждой шутке — доля шутки,

Остальная часть — всерьез!

* * *

Давайте посмеемся,

Удаче улыбнемся,

И встретим неудачу

Без скорби и без слез.

День смеха — добрый праздник.

Пусть в смехе грусть увязнет,

И мы тогда всесильны,

И это вот — всерьез.

* * *

Желаем добрых перемен,

Надежд и поворотов,

Удачи в жизни и труде,

Заслуженных доходов,

Больших и маленьких побед,

Значительных успехов

На праздник солнечного дня

И радостного смеха!

***

Прошли морозы и снега.
Всё зеленеет за окном.
А разноцветная весна
Теплом согреет каждый дом.
Сегодня первого апреля
Тебя, дружище, поздравляю.
Хороших шуток и веселья,
Побольше радости желаю

***

Праздник Первое апреля – 
Повод, чтобы веселиться,
Чтобы с близкими друзьями,
Радостной весной делиться.

Мы сегодня доброй шуткой,
И тебя развеселим,
И хорошее настроение
Подарить тебе хотим!

* * *

Весь год, не соврав никому ни на грош,

Мы ждем, как небесную манну,

Тот день, когда можно удариться в ложь,

Невинно предаться обману!

Набрав арсенал завиральных идей,

С кощунственным трепетом в теле

Мы ловим доверчивых, честных людей,

Забывших о первоапреле.

И мы их находим, смиренных ягнят,

Простецки развесивших уши.

И стрелы обмана со свистом летят

В их светлые, чистые души.

Но первоапрельский веселый обман —

Сердечная наша потеха.

И стрелы не кровь высекают из ран,

А добрые искорки смеха.

О, как же он весел и как же хорош,

Пришедший на смену метелям,

Тот праздник, во смех превращающий ложь!

Сограждане, с первым апреля!

***

Сегодня шанс блеснуть у всех,
Знакомых разыграть, 
И вызывая громкий смех,
На смех друзей поднять,
Шутить по-доброму не лень,
Ведь тем он и хорош,
В ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ этот день
От шуток не уйдёшь.

4) чтение небылиц

Удалая старушонка

Оседлала медвежонка,

Двух собачек подковала,

Запрягла и поскакала.

Я еще не то видал:

Кот корову забодал,

Прибежал медведь с винтовкой,

В зайца выстрелил морковкой.

И гонялся целый день

За охотником олень!

А у нас, друзья, в Рязани

Выросли грибы с глазами.

Жарят, варят их, едят,

А они на всех глядят.

Чепуха, чепуха,

Это просто враки!

Куры съели петуха,

Сказали, что собаки!

 Подготовка атрибутов к празднику, украшений для зала

         

Шуточные  игры к 1 апреля - День смеха

1)Подергать себя за уши; показать рожицу друг другу, одновременно почесать затылок и погладить себя по животу, почесать живот товарища.

2)  Найти себе пару встать на одну ногу, взять товарища за нос и попрыгать на одной ноге.

3) Игра «Кто летает?» (на внимание)

Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют под него движение. Если летает, то нужно поднимать руки вверх, если не летает, то присесть.

Летит – летит орёл?

Летит – летит осёл?

Летит – летит синица?

Летит – летит горчица?

Летит – летит лягушка?

Летит – летит кукушка?

Летит – летит сухарь?

Летит – летит глухарь?

Летит – летит утёнок?

Летит – летит котёнок?

Летит – летит ворона?

Летит – летит корона?

Летит – летит трава?

Летит – летит сова?

 4) Чтение небылиц

5) Фанты

Раздайте детям  изображения шаров, а на них записки-задания:

  • прочитать стихотворение «Бычок»;.
  • спеть песню «В траве сидел кузнечик»;
  • проскакать 15 раз на одной ноге;
  • повторить скороговорку «Шли сорок мышей, несли сорок грошей, а две мыши поплоше несли по два гроша»;
  • назвать 5 имен на одну и ту же букву;
  • прокричать «Поздравляю с праздником!» из соседней комнаты;
  • быстро сделать  цветок и подарить его кому – либо из присутствующих;
  • съесть 2 зубчика чеснока;
  • встать на стол и прокукарекать;
  • наполнить рот водой и просидеть 1 минуту, не рассмеяться;
  • станцевать и т. п.
  • проползти по группе

6) Рассмеши партнера

Играют пары. Один из выбранных игроков должен во что бы то ни стало, любыми средствами рассмешить партнера. Если ему удается это сделать, то его коллега становится смешащим и выбирает себе нового партнера из остальных игроков. Если рассмешить не удается никакими силами, то приходится выбирать нового партнера. Остальные участники переживают происходящее, глядя со стороны

7) Шуточные загадки

Вещь, не выходящая из моды. (Шнурки)

Вам за ласковые глазки сувенир — читайте ... (сказки)

Даже сам старик Кощей этим пыль сметал с ушей. (Щетка)

Вот билет так билет, в номерах не ройся,

Считай, что выигрыша нет — поплачь и успокойся. (Носовой платок).

Получив подарок этот, призадумайся немножко, может, ты друзей забыл, напиши письмо им, крошка. (Ручка)

Получи свою игрушку, закрой глаза и помечтай, если купишь эту штуку, меня на ней ты покатай. (Машина)

Этот мяч остановит детский плач. (Воздушный шарик)

Чтоб была полна кубышка, вам необходима ... (крышка)

Да, билет счастливый ваш, так держите ... (карандаш)

А это украшенье — просто загляденье. (Бусы из скрепок)

Ну-ка, миленький дружок, получай-ка ... (пирожок)

