Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию Берёзка – символ Родины моей»
план-конспект занятия (старшая группа)
Конспект по патриотическому воспитанию "Берёзка-символ Родины моей"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия
по нравственно – патриотическому воспитанию
«Белокурая березка – символ Родины моей»
Цель: воспитание чувства уважения и любви к Родине, к родной природе, через литературное наследие.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Способствовать формированию у детей патриотических чувств, любви к родной природе посредством расширения их знаний о березе, как о символе России;
-Формировать речевую культуру с помощью стихотворений;
-Формировать эмоциональное восприятие образа русской березки;
Коррекционно-развивающие:
-Развивать грамматически правильную речь, обогащать словарный запас;
-Развивать память, мышление, речь, познавательные и коммуникативные способности;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать доброту, отзывчивость.
-Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к русским традициям
Активизация словаря: береста, чечивички
Предварительная работа: чтение рассказов, стихов про березу, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, рассматривание березы на прогулке, рассматривание ствола, веточек дерева в зимнее время года, рассматривание изображений родной природы, предметов, изготовленных из бересты (дудочка, лапти, лукошко);
Оборудование: аудиозапись «Во поле березка стояла», «Шум леса», изделия из бересты, древесины, листочки разных деревьев, березовые пенечки, береста, веточки, сигнальные карточки, изобразительные средства, иллюстрации «Березка в разное время года».
Ход занятия:
Дети стоят в кругу, звучит музыка леса.
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли сегодня гости. Давайте поздороваемся со всеми.
Дети: Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуйте мои друзья!
Всех вас рада видеть мы!
Воспитатель: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте. Здоровья желаю!» Так гласит русская народная поговорка: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
Проходите, пожалуйста, присаживайтесь на стульчики. Послушайте, что это за звуки мы слышим? Это шум леса. Это наш русский лес, в котором растут много разных деревьев. Какие деревья мы можем встретить в наших лесах?
/Дети перечисляют деревья, которые растут в лесах/.
В: Сегодня на занятии мы будем говорить о красоте русской природы. А конкретно, об одном из удивительном, прекрасном дереве. Послушайте загадку, разгадав которую, вы поймете, о каком дереве мы сегодня будем говорить.
Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой. /Береза/.
Воспитатель: Совершенно верно, это береза. Как вы догадались, что это береза? – Ее вы всегда узнаете по белому стволу. Это единственное в мире белоствольное дерево. Нигде в мире нет такого количества белоствольных красавиц. Поэтому и называют березу русским деревом. Любит наш народ зеленую красавицу, гордится ею. За свою красоту и пользу, которую приносит береза людям, стала деревом - символом России. Где бы ни росла береза – всюду она приносит людям радость и свет. Березу считают счастливым деревом, которое оберегает от зла, приносит добро, здоровье.
Много красивых стихотворений написано об этом прекрасном дереве, картин, песен.
Я хочу прочитать вам моё любимое стихотворение о березке.
Словно девица русская, приумолкнув стоит,
Над речушкой березка листвой шевелит,
Только ветер играет в косах длинных листвы,
Только звезды мигают ночью ей с высоты.
Рано утром встает она солнце встречать,
Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.
И, наверно, на свете нет березы родней,
Ведь береза – частица России моей.
Воспитатель: Многие поэты воспевали красоту русской березы. Она прекрасна во все времена года. Я для вас приготовила задание «Угадай время года». Послушайте стихотворения и скажите, в какое время года автор изобразил березку.
Стало вдруг светлее вдвойне,
Двор как в солнечных лучах
Это платье золотое
У березы на плечах. /Осенью/.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром. /Зимой/.
У задумчивой березки
На ветвях висят сережки
Ты березка не грусти
Почки в листья распусти. /Весной/.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы. /Летом/.
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю рассмотреть поближе ствол березки. Я принесла березовое полено и веточки березы. У всех деревьев есть кора. Кора березки называется береста. Береста – это защитный слой дерева, она отражает солнечные лучи и защищает дерево от перегрева. С давних времен бересту использовали для изготовления различных изделий. Показ предметов из бересты. Когда люди еще не умели делать бумагу, на бересте березы писали. Из древесины березы делают мебель, строят дома, делают лыжи для спортсменов, украшения. В белой коре есть черные черточки, их называют чечевички, через них березка дышит.
- Почему на веточках нет листочков? Листочки уже облетели, наступила зима. Как называется это явление в природе? /Листопад/.
Динамическая пауза
«Листопад». Посмотрите, ребята, сколько опавших листочков на нашем ковре. Давайте соберём с вами березовые листочки, дубовые листочки, кленовые листочки
В: Березка – не только красивое дерево, но и дерево – лекарь, значит, способно лечить, обладает полезными свойствами.
Отвары из березовых почек заживляют ранки. Березовые почки любят птички.
Березовыми веничками лечат разные болезни в бани.
Древесный гриб – чага заваривают, пьют вместо чая.
Но особенно ценен березовый сок. Его любят не только люди, но и птицы и звери. Когда добывают сок, делают небольшую дырочку, потом ее необходимо обязательно замазать, чтобы сберечь березу от высыхания.
Береза – это еще и тепло. Березовые дрова самые жаркие.
Дыхательная гимнастика
Мы листочки, мы листочки,
Мы веселые листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели
Д/И «С чьей ветке эти детки?»
Воспитатель выкладывает перед детьми карточки с изображением деревьев с листвой.
Обращает внимание детей на характерные особенности ствола, листьев.
Уточняет название деревьев.
Предлагает детям расположить листья на карточке с изображением ствола дерева.
Воспитатель: Много мы сегодня узнали о березке нового, интересного. Хочу проверить, что вы запомнили.
/Раздаю сигнальные карточки. Если согласны – поднимаете зеленую карточку, если нет – красную/.
Д/И «Так или не так?»
- Береза – это трава.
- У Берёзы – белый, стройный ствол.
- У берёзы тонкие и гибкие ветви.
- Береза – колючее дерево.
- Берёза может лечить людей.
- О берёзе пишут стихи и песни, картины.
- Березовый сок полезен.
- У березы лекарственные почки.
- Чага – это гриб.
- Береза – символ России.
- Нужно бережно относиться к природе.
Воспитатель: Что значит, бережно относится к природе? /Не ломать ветки, не обрывать листочки, не срубать деревья, не колоть стволы деревьев/. Как символ и гордость нашей страны мы должны беречь ее и охранять, чтобы вновь выросли березы – красавицы.
Итог занятия : Дети о чём мы говорили на занятии ?Что нового вы узнали о берёзе ? У меня есть секрет! Я его расскажу только вам! Березка, очень любит детей. В давние времена люди клали в колыбель младенца березовые веточки, чтобы сила березы уберегала малышей от болезней и других неприятностей. Считается, что береза может исполнить желание. У вас есть желания? Чтобы желание исполнилось, его нужно нашептать березке. Одна березка исполняет одно желание. Я предлагаю вам сейчас берёзовый лист и нашептать ей свое желание. У меня есть для вас берёзовые листочки.
Уважаемые коллеги, я Акст Марина Александровна воспитатель детского сада №6 г .Туймазы представила вашему вниманию организованную образовательную деятельность на тему:
«Белокурая березка – символ Родины моей»
возрастная группа: старшая группа
Цель: воспитание чувства уважения и любви к Родине, к родной природе, через литературное наследие.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Способствовать формированию у детей патриотических чувств, любви к родной природе посредством расширения их знаний о березе, как о символе России;
-Формировать речевую культуру с помощью стихотворений;
-Формировать эмоциональное восприятие образа русской березки;
Коррекционно-развивающие:
-Развивать грамматически правильную речь, обогащать словарный запас;
-Развивать память, мышление, речь, познавательные и коммуникативные способности;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать доброту, отзывчивость.
-Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к русским традициям
В ходе занятия предполагалось решить следующие задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Способствовать формированию у детей патриотических чувств, любви к родной природе посредством расширения их знаний о березе, как о символе России;
-Формировать речевую культуру с помощью стихотворений;
-Формировать эмоциональное восприятие образа русской березки;
Коррекционно-развивающие:
-Развивать грамматически правильную речь, обогащать словарный запас;
-Развивать память, мышление, речь, познавательные и коммуникативные способности;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать доброту, отзывчивость.
-Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к русским традициям
Для успешного решения поставленных задач я подготовила следующие наглядные материалы: аудиозапись «Во поле березка стояла», «Шум леса», изделия из бересты, древесины, листочки разных деревьев, березовые пенечки, береста, веточки, сигнальные карточки, изобразительные средства, иллюстрации «Березка в разное время года».
Использование данного материала помогло вызвать интерес у детей и раскрыть тему полнее.
Первая часть занятия состояла: настрой на позитивное настроение, проблемной ситуации( разлетелась ромашка ,дети вспомнили символы России и собрали ромашку) .Послушали стихотворение про берёзу, отгадали о каком времени года говорится в стихотворении.
Провела игру под песню «Во поле берёзка стояла»
Провела игры: «С чьей ветки эти детки», «Так или не так»
Следила за осанкой детей, поддерживала творческий интерес каждого ребенка. В процессе занятия дети были активны ,внимательны. Сохранялся интерес на протяжении всего занятия.
Анализируя, проведённое занятие могу сказать, что содержание соответствовало теме занятия, поставленные задачи были выполнены. Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны, выбранная мной форма занятия была достаточно эффективной, динамичной Стиль общения преобладал демократический. Старалась быть для детей партнёром, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и такта
Считаю, что с поставленными задачами дети справились. Занятие соответствует возрасту воспитанников. Санитарные требования были соблюдены. Буду планировать индивидуальную работу с детьми в этом направлении.