Конспект занятия «Моя малая родина - Измайловка»
план-конспект занятия (средняя группа)

Конспект НОД по познавательной деятельности в средней группе. 

Задачи: расширить представления детей о своём селе; познакомить с историей села; развивать речь, мышление, память детей; воспитывать интерес к жизни в родном поселке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Моя малая родина - Измайловка»

Конспект НОД по познавательной деятельности в средней группе

Воспитатель: Волкова Алена Сергеевна.

Задачи: расширить представления детей о своём селе; познакомить с историей села; развивать речь, мышление, память детей; воспитывать интерес к жизни в нашем селе.

Оборудование:  презентация о п. Измайловском, альбом, сделанный руками детей и воспитателя с фотографиями поселка.

Ход занятия:

Под спокойную музыку дети входят в зал и садятся на стульчики.

Воспитатель: У каждого человека на земле есть место, где он родился. Здесь впервые он увидел мамины глаза и улыбку, ласковые лучи солнца, зеленую траву, голубое небо. Это место называется - Малая Родина!

Малая Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Малая Родина-это место, где стоит наш детский сад.

Воспитатель показывает слайды с фотографиями родного села, рассказывает о поселке.

-Что является нашей малой Родиной? Конечно, наше село. Как оно называется? Правильно, Измайловка. В нем все привычное, знакомое, дорогое. Это небольшое уютное место, где мы с вами живём.

В нашем селе проживает очень много жителей. Мне кажется, что такого села, как Измайловка, больше не найти. Оно удивительно красиво. Даже самый безлюдный уголок наполнен жизнью. Когда я смотрю на всю эту красоту, меня охватывает гордость, что я живу в этом селе.

У нас самый чистый воздух, а самое главное богатство нашего красивейшего села - это наша степь. Мы можем в погожий летний денек сходить в поход на природу, свободно погулять наслаждаясь запахом душистых трав и цветов, порадоваться яркому солнышку и чистому небу. Наблюдая за порхающими бабочками, можем побегать босиком по зеленой лужайке, и послушать пение птиц…

-А почему говорится: «Наш дом там, где нам хорошо»

-Правильно, только там может быть хорошо, где мы живём.

-Назовите пословицы, которые вы знаете о своей стороне.

-Своя земля и в горе мила.

-Везде хорошо, а дома лучше.

-Дети, вы любите своё село, свою малую Родину? Любить можно только то, что хорошо знаем. Вы хотите получше узнать про своё село?

-Тогда давайте послушаем рассказ о нашем селе. Дети рассматривают фотографии и слушают рассказ. 

-Название нашего села происходит от слова «измаил».  Давным –давно, на территории, где находится наше село не было ничего. Только степь, заросшая ковылём и мелким лесом.

Но, однажды, сюда приехали люди и увидели это место. Они  решили, что со временем здесь будут распаханы поля, где будет расти пшеница, рожь. Люди стали выращивать хлеб и разводить скот (коров, овец, лошадей). Стали строить дома.

Сначала было построено несколько землянок (фото), потом стали строить деревянные дома (фото). Люди работали в поле, сначала пахали на быках (фото), на лошадях(фото), потом на тракторах(фото). Когда приехали другие люди, то они тоже захотели поселиться здесь. Село росло и жителей становилось всё больше. Стали строить 2хэтажные дома, коттеджи (фото).Были построены: "Школа","Дом культуры", "Детский сад", "Больница", "Пекарня" ,"Шубный цех",и много других зданий (фото).

С тех пор прошло немало лет. Село наше росло и процветало. И теперь оно стало большое и красивое!

В нашем посёлке очень много деревьев, все они были посажены самими жителями.

В нашем селе много больших и маленьких улиц. Каждая улица имеет своё название. Как называется улица, на которой вы живёте? А в каком доме вы живёте? (Ответы детей).

-Скажите, из чего сделаны наши дома? (Дерева и камня).

-Назовите, на какой улице находится детский сад? (Школьная).

-Что вы можете рассказать о нём. (Наш детский сад называется "Измайловский детский сад" ) Он двухэтажный. Он большой, просторный и светлый. Недавно нашему дет. саду исполнилось 50 лет.  На территории красивые участки и физкультурная площадка (фото).

-Что ещё находится на улице «Школьной»? Да, на этой улице находится Школа. На территории школы есть хоккейная коробка -дети и взрослые по выходным ходят кататься на коньках, иногда там проходят соревнования и победители получают призы. Есть прекрасная библиотека, спортзал (фото). Скоро и вы пойдёте  учиться в школу.

Есть в нашем селе улица «Центральная». Как вы думаете почему она так называется? (Находится в центре села. Она самая главная). На  Центральной улице расположен клуб. Для чего нужен клуб? (Взрослые и дети ходят туда отдыхать). Дети смотрят мультфильмы и кукольные постановки. Занимаются там музыкой, танцами, рисованием.(фото).

Рядом находится самое главное здание нашего села. Кто назовёт его? (администрация). Что вы видите на крыше здания? (Символ России – флаг). Где ещё можно его увидеть? (На других зданиях, самолётах, машинах). Что он обозначает (Что мы единое дружное государство, живущее в одной стране)(фото)

В каждом селе есть памятные места. В нашем селе такое место тоже есть –памятник солдатам погибшим на войне. Мы часто посещаем его. Для чего мы это делаем? (вспомнить героев-солдат, которые погибли на войне; почтить память умерших солдат). 9Мая каждый год проходит митинг, взрослые и дети возлагают цветы, зажигают вечный огонь.

Ещё в нашем селе есть здания, без которых мы не можем обходиться. Назовите их. (Магазины). Дети рассматривают и вспоминают различные магазины, почту, бензозаправочную станцию для машин и другое.

Вам понравилась сегодня беседовать о родном селе? Я предлагаю послушать вам отрывок из стихотворения. Называется оно: «Моё село» - читает ребенок.

Немало сел в районе нашем.

Хотя прошло порядком лет.

Села Измайловки нет краше,

Дороже и роднее нет.

-Дорогие ребята! Любите своё село, свою родину. Старайтесь больше узнать о истории нашего села, берегите природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага.

И где бы вы не находились, всегда  вспоминайте о своей малой Родине, о своём родном селе Измайловка..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Моя малая Родина"

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА – г. АЛЕЙСКЦель: пробудить интерес к истории родного города, используя различные средства (музыка, чтение, беседа, рассказ); закрепить знания о названии улиц, природе, предприятиях; р...

Конспект занятия: "Моя малая Родина- село Кунашак".

Патриотическое воспитание к своей малой Родине- селе Кунашак....

Конспект занятия "Моя малая Родина"

Конспект занятия "Моя малая Родина"...

конспект занятия "Моя малая Родина"

Интересное занятие по знакомству детей с родным городом....

конспект занятия "Моя малая родина"

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе детского сада...

Конспект занятия "Моя малая Родина"

Конспект занятия "Моя малая Родина"...

Конспект занятия "Моя малая Родина "

Закрепить и обобщить знания детей о Родине....