Конспект занятия по опытно- экспериментальной деятельности на тему «Снег и лед»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия
по опытно- экспериментальной деятельности на тему «Снег и лед» подготовительной к школе группе.
Цель: развитие познавательной активности детей через опытно – исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные
Продолжать знакомить детей со свойствами снега и льда.
Развивающие
-Развивать любознательность у детей.
-Развивать мышление, наблюдательность, интерес к зимним явлениям неживой природы; учить делать выводы и причинно следственные связи; -Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные
-Воспитывать культуру диалогического общения
-Воспитывать уважительное отношение друг к другу
Материал: стаканчики на пару, снег, лёд, мыло, ложечки, салфетки, снежки пластмассовые, черный картон.
Ход деятельности:
Воспитатель загадывает детям загадку:
«Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает?»
Игра: «Какой (снег)? Какая? (снежинка)»
Воспитатель показывает детям лист чёрного цвета, на котором лежат снежинки, предлагает выбрать пару снежинкам.
Воспитатель: Ребята, вы знали что во всем мире нет одинаковых снежинок. Сейчас я хочу вам показать фото снежинок под микроскопом. Посмотрите, какие они все разные по форме и они очень разные.
Воспитатель: Сейчас давайте пройдем в нашу лабораторию «Почемучка».
У вас на футболках приклеены снежинки, встаньте в пары так, что бы в паре была одна голубая, а другая синяя снежинка.
В нашей лаборатории вы сегодня сможете выполнить разные опыты и узнать новое об обычном снеге!
Воспитатель: Ребята, что станет со снегом, если его принести в тепло? А как вы думаете, какой снег быстрее растает: просто рыхлый или плотно уложенный в стакан?
Воспитатель предлагает детям провести опыт: «Перед вами стоят два стакана в первый стакан насыпаем снег, а в другой насыпаем снег и ложкой приминаем».
Воспитатель: Сейчас мы с вами опыт будем зарисовывать. Нарисуем два стаканчика, в одном стаканчике рыхлый снег, а в другом плотно уложенный.
Пока снег тает, воспитатель читает детям стихотворение Ю. Кушака:
«Ночное приключение»
Мы снежную бабу слепили вчера,
И шляпа у бабы была из ведра,
А нос из моркови, а руки из палки,
Метла из метлы, а коса из мочалки
Мы снежную бабу искали с утра
Нашли мы ведро посредине двора
Метлу мы нашли возле старой беседки,
Морковку в снегу, а мочалку - на ветке.
Воспитатель: Что произошло со снежной бабой?
Пока наш снег тает, мы сейчас на вашем примере узнаем, что происходит со снегом в тепле. Посмотрим, какой же снег у нас в стаканах быстрее растаял? А почему он растаял быстрее?
Воспитатель: Давайте сделаем вывод: в стаканчике в котором снег рыхлый растаял быстрее, потому что между снежинками есть воздух, он тёплый, и от его тепла снег тает быстрее; а в стаканчике где снег плотно уложен воздуха мало, поэтому в стаканчике где снег рыхлый он растаял быстрее.
Воспитатель: Сейчас под стаканчиком, в котором растаял снег быстрее, нарисуем капельку воды.
Воспитатель загадывает загадку:
«Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост - как синее стекло,
Скользко, весело, светло».
Воспитатель: Кто из вас ребята знает, что такое лед?? Что с ним случится в комнате? Что будет, если воду налить в формочку и оставить на улице? Как вы думаете, что быстрее растает: снег или лёд?
Воспитатель предлагает детям провести опыт: «В один стаканчик положим снег, а в другой лёд» Наши стаканчики мы поставим в теплую воду и посмотрим, что быстрее будет таять снег или лед.
Воспитатель: Давайте мы с вами зарисуем опыт. Нарисуем два стаканчика, в одном стаканчике снег, а в другом лед.
А пока наш снег таит, мы с вами посмотрим через лёд. Хорошо видно? Значит, лед, какой? Ребята, а вы знали, что лед может быть не только прозрачным, но и голубым, грязным.
Воспитатель: Пока наш снег и лед тает, мы сейчас на вашем примере узнаем, что происходит со снегом и льдом в тепле.
Воспитатель: Теперь давайте посмотри, что же быстрее у нас растаяло. В стаканчике, в котором снег растаял быстрее, потому что между снежинками есть воздух, он тёплый, и от его тепла снег тает быстрее; а в стаканчике где лед воздуха не, поэтому в стаканчике где снег он растаял быстрее.
Воспитатель: Сейчас под стаканчиком, в котором растаял снег или лед быстрее, нарисуем капельку воды.
Посмотрите, на тарелке лежит лед в ткани, фольге, бумаге и просто льдинка. Как вы думаете, какой лед быстрее растает? Сейчас давайте с вами проверим.
Воспитатель: Ребята, вы знали, что снег может быть не только настоящим, но и искусственным, мы вчера с вами делали из мыла снег, а теперь давайте попробуем что-нибудь слепить из нашего снега.
Рефлексия.
Ребята, что больше всего вам понравилось? Что нового вы узнали?